Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

29.12.2019 в 21:54

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

На чтение 9 мин.

При установке пластикового окна, как правило, оконный проём теряет свою привлекательность. В этом случае появляются выбоины, трещины, остатки монтажной пены. Что делать?

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Есть простой выход — качественно сделать наружные откосы. Для этого достаточно правильно выбрать монтажный материал и выполнить работы по существующим технологиям.

Остановимся более подробно на вопросах, связанных с отделкой наружных откосов.

Назначение наружных откосов

Покрытие внутри оконного проёма, которое защищает профиль окна от влияния окружающей среды, называется откосом. Условно по расположению принято выделять наружные и внутренние откосы . Хотя они являются частями оконного проёма, на каждый возлагается своя функция.

К основным функциям наружных откосов относится:

  • придание стеклопакету привлекательного вида. Качественная оконная конструкция не должна примыкать к разбитой стене;
  • повышение уровня тепловой и звуковой изоляции. Без качественных откосов невозможно создать необходимую герметичность стеклопакетов, а значит, помещение не будет защищено от улицы;
  • защита оконной коробки от воздействия окружающей среды. Качественно обустроенный откос защищает от коррозии монтажные элементы конструкции, кроме того, уменьшается возможность для промерзания и запотевания стеклопакета. В любом случае защищённая оконная коробка служит дольше, а значит, не требуется её часто ремонтировать или менять.

Во время установки пластиковых окон монтажники редко одновременно отделывают наружные откосы. Эта работа значительно дороже установки и выполняется отдельно.

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 01

                                                         Солнце разрушает монтажную пену

Совет!

Лучше не откладывать надолго отделку наружных откосов. Во-первых, незащищенная монтажная пена не имеет прочности, во-вторых, это плохо отразится на состоянии оконной коробки.

О материалах

Все материалы для откосов создают свой декоративный вид и разный уровень защиты стеклопакета.

При отделке обязательно учитываются достоинства и недостатки материалов. Обычно для отделочных работ на наружных откосах используются следующие материалы.

  1. Штукатурная смесь.

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 02

В качестве давно известного способа выступает оштукатуривание. Штукатурная смесь готовится из разных составов. Для наружных работ нельзя применять смесь с гипсом, так как она впитывает влагу, а затем рассыпается.

К достоинствам штукатурной смеси относится:

  • возможность покрывать любую поверхность;
  • экономическая выгода;
  • высокая устойчивость к проникновению влаги.

Владельцы пластиковых окон отмечают такие недостатки оштукатуренных откосов:

  • большая трудоёмкость и продолжительность выполнения работы. Раствор наносится слоями;
  • у смеси нет прочного соединения с пластиковой рамой, поэтому через непродолжительное время возможно отслоение;
  • из-за перепадов температуры оштукатуренные поверхности часто трескаются; Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  • невысокие теплоизоляционные качества штукатурки могут приводить к промерзанию откосов. Кроме того, может скапливаться конденсат, и образовываться грибок.
  1. Пластик.

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 04

                                           Пластиковые панели имеют полую структуру

Материал успешно используется в оконных проёмах, выходящих на лоджию или балкон.

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Для откосов используется листовой пластик или панели из пластика.

Отделка окон снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи

Отделка окон снаружи

Прочность и долговечность здания зависит от многих факторов, в том числе, и от качественной отделки оконных откосов. Облицовка придает красивый вид не только окнам, но и всему зданию в целом.

Отделка окон снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Отделка пластиковых окон снаружи — не только эстетическая потребность, она позволяет значительно снизить теплопотери окон и стен. Откосы, помимо декоративной, выполняют еще и защитную функцию — они оберегают окна от губительного атмосферного воздействия, попадания влаги, препятствуют возникновению грибка или плесени на окнах, а также увеличивают изоляционные свойства пластиковых окон. Благодаря утеплению откосов, можно полностью исключить вероятность возникновения влаги на поверхности окна. Каждая из существующих технологий утепления окон позволяет воспользоваться всем спектром современных, высококачественных материалов, которые не только имеют доступную цену, но и отличные рабочие характеристики.
Если вы недавно установили пластиковые окна, не затягивайте с их отделкой, так как не облицованные откосы сделают проемы негерметичными, монтажная пена быстро разрушается под влиянием дождей, ветра и солнечных лучей. После установки окон следует позаботиться о качественной отделке откосов снаружи. Качественно сделанные откосы защищают пластиковые окна от негативного воздействия атмосферных явлений и возможных деформаций (перекоса) в процессе эксплуатации.

Откосы из вагонки. Отделка оконных откосов внутри: пластиком, деревянной вагонкой

Откосы из вагонки. Отделка оконных откосов внутри: пластиком, деревянной вагонкой

Монтаж окон завершают облицовкой откосов. Чтобы получить в итоге современное эстетичное окно, можно использовать самые разные материалы: влагостойкий гипсокартон, ПВХ вагонку или сэндвич-панели.

Необходимость в подобной облицовке прежде всего возникает из-за разрушений, которые могут возникнуть при замене старых окон. Эта процедура необходима также, когда устанавливают новый оконный профиль – за ними прячут монтажные швы из строительной пены. Результатом станет не только красивое окно в помещении, но там ощутимо повысится тепло- и звукоизоляция.

Для справки!

Выбор отделочного материала функционально важен, не только с эстетической, но также с практической стороны.

Отделка оконных откосов  внутри  ПВХ – одно из самых популярных решений, учитывая, что стоят они меньше, чем сэндвич аналоги. Материал имеет вид пустотных панелей, а внутри имеются ребра жесткости поперечного расположения.

Панель или вагонка из пластика

Не надо путать эти материалы. Они отличаются и по внешнему виду, и по назначению.

В отличие от ПВХ панелей, вагонка пригодна для наружного и внутреннего использования. Внешне она отчасти имеет сходство с вагонкой из дерева и с поликарбонатом. С ламелями их дерева их роднит эстетичность и способ монтажа, а с поликарбонатом – «сотовая» структура.

Внутри помещения материал монтируют по системе «паз-шип», а снаружи всегда используется шовное соединение. Последнее связано с большим значением коэффициента линейного расширения, который имеет пластик.

Это дает возможность смонтированным ламелям «играть» при температурных перепадах.

Цветовой пигмент при изготовлении материала добавляют непосредственно в сырье, в то время, как на панели краску наносят только на лицевую сторону. Таким образом, вагонка не истирается и на протяжении долгого времени не выцветает.

Преимущества отделки ПВХ вагонкой

  • гладкая поверхность вагонки прекрасно вписывается в оконную раму пластикового окна. К тому же, коэффициент расширения пластикового профиля и ламелей вагонки ПВХ одинаковый, поэтому они максимально прилегают друг к другу, и щели между ними не образуются. Таким образом, после монтажа оконный блок с откосами смотрится как единое целое.
  • монтаж такой отделки не занимает много времени (для опытного мастера достаточно 2–3 часов). К тому же выполнить ее можно, в отличие, скажем, от штукатурки, в день установки окна. Работа не представляет особой сложности и для новичка – необходимо ровно установить направляющие под вагонку и разрезать материал.
  • планки вагонки ПВХ устойчивы к воздействию влаги, не подвержены гниению, легко моются и неприхотливы в уходе – их моют обычными моющими средствами. Их поверхность не подвержена образованию царапин. Материал не нуждается в каких-либо профилактических процедурах, к примеру, в лакировке.
  • возможность выбора цветового решения и текстуры дает возможность подобрать изделие под имеющийся интерьер.
  • экологически безопасны.

Установка подоконника и откосов в деревянном доме. Порядок работ при установке подоконников

Установка подоконников и откосов своими руками должна происходить в строгом соответствии правилам, в противном случае она будет выполнена неверно, что приведет к быстрому разрушению конструкции.

В первую очередь перед началом работ подготавливают поверхность, с которой предстоит работать. Для этого необходимо очистить ее от мусора, грязи, при необходимости обезжирить и увлажнить.

Важно учесть все отступы и подобрать правильный размер подоконника с учетом всех зазоров и отступов от батареи.

Если вы собираетесь использовать пароизоляцию, берите кусок материала, ширина которого превышает ширину оконного проема. Узкая часть материала должна быть приклеена к раме, широкая, после того как вы заполните проем пеной, должна быть прикреплена к ней.

Отделка откосов пластиковых окон снаружи в деревянном доме. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 08

После этой процедуры неизбежно останутся зазоры. Убрать их можно, используя монтажную пену. Пена наносится плотными линиями, чтобы не оставалось пустого пространства. Мелкие зазоры пена закроет сама, так как она при высыхании будет расширяться.

Перед тем как ставить , необходимо расположить по краю окна бруски из дерева. Их толщина зависит от того, какой будет использован подоконник. Он должен свободно заходить за пространство, находящееся за окном. Бруски должны мешать, но не должен образовываться зазор.

Следите за тем, чтобы бруски были установлены строго по горизонтали. Допустим небольшой уклон в сторону комнаты.

После того как опорный брус займет свое место, свободное пространство между ним и конструкцией можно залить монтажной пеной. Для того чтобы подоконник не выгибался и не треснул в итоге, не стоит чересчур увлекаться нанесением пены. Слой не должен быть слишком толстым.

После нанесения пены, пока она не застыла, на бруски устанавливают подоконник. После этого его придавливают каким-нибудь грузом, чтобы подоконник не поднялся на пене, а зазоры заполняют оставшимся составом. Отделка подоконника делается после того, как пена окончательно затвердеет, и будут установлены остальные элементы конструкции.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/oblicovka-okon-snaruzhi-derevyannogo-doma-variant-vtoroy-plastik

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Выбор материалов для обсады

В зависимости от выбора вида обсады подбирается материал изделия. Если заказчик выбрал самый дешевый вид как, окосячка в закладной брусок, то потребуется напил сухой обрезной доски 50х150 мм, и сам брусок 50х50 мм в заданной длине. Но стоит учитывать, что такой вид обсады необходимо в дальнейшем облицовывать, как с внутренней, так и наружной стороны. Отделка пластиковых окон снаружи в деревянном доме выполняется наличниками, как из дерева, так и МДФ, по заказу. Влажность пиломатериала должна составлять 8-12 %

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Выбор материалов для обсады

Наличники могут быть разной формы и иметь резную структуру

Для чистовой обсады используется такой материал как клееный лафет. Он не требует облицовки.

Все виды обсады исполняются по принципу шип-паз, бывают четырех видов:

    В закладной брусок, это когда по периметру проема выпиливается паз и через пароизоляцию вбивается брусок к которому непосредственно крепится рама из обрезной доски саморезами.

    Т – образная окосячка, схожий способ с предыдущим, но шип цельнопиленный, и дополнительного крепления саморезами не требуется. Такая конструкция считается более надежной, и не образует щелей в стыках. Между обсадой и брусом, также необходима пароизоляция.

    П – образная обсада, еще ее называют «обсада в колоду», представляет собой монолитную конструкцию, в которой пропилен паз, а шип выпилен по периметру проема. Изготавливается из массива, либо клееного бруса за счет этого увеличивается прочность конструкции, что позволяет использовать панорамные окна.

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Выбор материалов для обсады

Способы установки окосячки

    Чистовая обсада – изготавливается из клееной заготовки, имеет красивый внешний вид. Не требует дополнительных облицовок, только покраску шлифованных наличников. Заготовка имеет законченный вид и предполагает отсутствие внутренней и внешней отделок.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про отделку бревенчатого дома.

Видео простой способ наружной отделки окна в деревянном доме