Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как поклеить клеенку на стену. Порядок работ при монтаже клеенки

29.12.2019 в 21:46

Как поклеить клеенку на стену. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Клеить клеенку обойным клеем. Порядок работ

  1. Следует рассчитать количество материала . Для этого сделайте замеры комнаты или кухонного фартука. Зная длину, ширину, высоту помещения, вы легко вычислите площадь поверхности без учета оконных и дверных проемов и сможете определить длину клеенки. Помните, что если покрытие с рисунком, то необходимо его купить с запасом для подгонки рисунка, узора.
  2. Теперь следует хорошо подготовить поверхность стен. Полностью убрать старое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязи и пыли, если надо, то отмыть приготовленным раствором: на литр воды 3 ст. л. питьевой соды. После процедуры стены нужно хорошо просушить.
  3. Приобрести в магазине расчетное количество клеенки и клея. Для приклеивания покрытия используют клей ПВА, Бустилат. Их разводят водой, поэтому они не оставляют пятен после высыхания. Излишки клея легко убираются влажной тканью. Обязательно проверьте дату выпуска – клей должен быть свежим.
  4. По инструкции приготовить клей.
  5. Материал разрезают на необходимые полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. Полосы аккуратно и, не пропуская ни одного участка, промазывают клеем по возможности равномерно кистью или валиком, иначе будут пузыри. Клей также наносят на стену, дают немного подсохнуть и снова смазывают следующим слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: прижимают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя воздух.
  6. Следующее полотно клеят с небольшим нахлестом на первое, совмещая рисунок. Стыки тщательно прокатывают, чтоб их было не видно.
  7. Если оклейка производится на меловую побелку, то следует предварительно обработать стену клеем, чтобы при высыхании побелка не отошла от штукатурки.
  8. Начинать клеить следует с угла. Чтобы стыки хорошо приклеились, поверх их наклеивают бумажные полоски, смазанные обойным клеем. После полного высыхания клеенки полоски увлажняют и удаляют. Верх покрытия закрепляют подходящим бордюром.
  9. Если при поклейке образовались пузыри, то их осторожно надрезать острым ножом, выпустить воздух и пригладить.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Меры предосторожности

Клей бустилат является синтетической смесью, основой которой является химическое соединение. Поэтому, работая с этим видом клея необходимо соблюдать некоторые правила его использования. Не забывайте защитить свои руки перчатками при работе с данным веществом. После окончания работы и полного высыхания клея, обязательно проветрите помещение. Если клей случайно попал вам в глаза, сразу промойте теплой чистой водой, а затем постарайтесь посетить врача.

    Когда делал ремонт в квартире, на кухне нужно было приклеить длинную полосу кленки. Возник вопрос: чем? Сделали мы с товарищем своеобразную quot;гремучую смесьquot; из трх клеев - к обойному клею добавили клей ПВА и клей КМЦ, в пропорции по 1/3 каждого клея. Получилось самое то, что надо! Кленка держится крепко уже 12 лет!

    Вот именно, любую клеенку, которая в своей основе синтетика, лучше всего клеить на ПВА, благо сейчас выбор этого клея от различных производителей очень велик. Единственное условие удачной поклейки - хорошая очистка поверхности стены от старых покрытий, краски и пыли. И не забывайте намазывать клеем стену, а не только клеенку.

    Можете не мучиться и подобрать самоклеющуюся клеенку в основе которой уже содержится клей. Расцветки на кухню действительно подходят quot;веселенькиеquot;. Если такую клеенку не найдете, берите клей ПВА, так как на кухне обои приходится менять чаще всего, а с отдиранием ПВА у вас не будет никаких проблем.

    Когда мы в восьмидесятых годах обклеивали кухню обыкновенной клеенкой, то приклеивали е Бустилатом. Так прилепилась, что когда в 21 веке делали новый ремонт, не могли е отодрать, только вместе с цементом отвалилась.

    Для того что бы обновить свою кухню, и поклеить какую нибудь веселенькую клеенку, не нужно quot;выдумывать велосипедquot;. Купите самоклеящююся пленку, клеить такую пленку во первых удобнее, а во вторых, когда вам надоест эта пленка вы с легкостью снимете ее и по клеите новую. Я так клеила кухню старую, на даче. Старую сдирала и потом даже ничего не надо зачищать, что бы поклеить новую. А если посадите на хороший клей, то потом придется долго отдирать и пленку кусками и остатки клея. так же минус в обычных пленках, это то что ее легко порвать, задев чем то острым, чего не скажешь о самоклейках. Выбор таких пленок сейчас велик, вы обязательно найдете что то подходящее вам. Пример самоклейки.

    если ваша клеенка на основе ткани или синтетики - то в таком случае вам нужно применять пва. В других любых случаях можно использовать силикон, хотя и в первом случаи можно его использовать если нет другого.

    Лучше всего таки будет держать клей, по типу того же момента. Да, от него длительное время держится неприятный запах, но держать он будет в разы лучше ПВА.

    Если исходить из того, что клеенки производятся на синтетической основе, то тут же вспоминается, что в продаже существуют обои на синтетической основе и специально разработанный для них клей - BAU MAX. Поэтому не стоит проводить эксперименты и искать что-нибудь более подходящее, достаточно просто пойти в магазин, купить BAU MAX и наклеить клеенку. Результат должен порадовать.

    Сейчас есть огромный выбор самоклеющейся пленки. Можно выбрать абсолютно любую и по цвету и по фактуре. И клеется она гораздо быстрее и проще.Но, если нужно приклеить именно клеенку, могу посоветовать универсальный клей Титан.

    Кленка имеет в своей основе синтетику, поэтому лучше всего для не подойдут клей quot;ПВАquot; или quot;Бустилатquot; . При этом необходимо запомнить несколько простых правил, которые помогут вам превратить комнату в истинное произведение искусства!

    • прежде всего, ПОЛНОСТЬЮ удалите предыдущие покрытия
    • равномерно, без пропусков, чтобы не получились пузыри, намажьте клеем кленку
    • при оклеивании стены по меловой побелке, предварительно нанесите клей также на саму стену, и при помощи марли аккуратно разгладьте приклеенную кленку
    • начинайте клеить от угла, накладывая полотна кленки сверху вниз
    • клейте кленку с небольшим нахлстом - хорошо пропитывая края клеем.

    Если вс сделаете правильно - вам надолго обеспечено хорошее самочувствие в собственном доме, от осознания самостоятельно сделанной качественной работы!

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mozhno-li-na-kleenku-nakleit-kleenku-tehnologiya-provedeniya-okleechnyh-rabot