Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция своими руками в частном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

10.12.2021 в 03:18

Вентиляция своими руками в частном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

В старых домах приточный воздух может попадать внутрь через небольшие щели в оконных проемах, отверстия между нижним краем дверного полотна и полом. Если в доме используются пластиковые стеклопакеты и применяются современные герметизирующие материалы, для притока чистого уличного воздуха придется дополнительно монтировать в оконных проемах или стенах специальные приточные клапаны.

Выходные отверстия обязательно монтируются в кухнях и санузлах – помещениях, в большей степени нуждающихся в отведении влаги, запахов, продуктов горения. Жилые комнаты нуждаются в проветривании в меньшей степени.

Вентиляция своими руками в частном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

Естественная и принудительная вентиляция

Итак, свежий воздух извне попадает в дом, прогреваясь до температуры окружающей среды за счет работающих отопительных приборов, конвекции и теплообмена с аккумулирующими тепловую энергию конструкциями. Отработанный воздух, насыщенный углекислотой, запахами и примесями, постепенно продвигается к выходным каналам.

Воздуховоды, где из-за разности давления и температуры внутри помещения и снаружи возникает воздушная тяга, проходят через чердачное помещение и кровлю, оканчиваясь оголовками специальной конструкции.

Обратите внимание! Оголовок над воздуховодом (дефлектор) выполняет и практическую функцию. Он не только защищает трубу от насекомых, мусора и осадков, но и усиливает тягу на 20% и более, рассекая потоки ветра и создавая зону пониженного давления.

Чтобы вентиляция осуществлялась максимально эффективно, все помещения в доме должны оборудоваться либо приточным клапаном, либо выходной отдушиной. В некоторых комнатах целесообразно устанавливать оба элемента сразу.

При планировании перемещения воздушных масс можно руководствоваться следующими правилами:

  • Каждая жилая комната должна иметь пути для свободного поступления воздуха снаружи.
  • Отдушины обязательно должны присутствовать в ванной комнате, кухне, санузле. При наличии домашней бани, прачечной, мастерской, там также стоит предусмотреть отдельные каналы.
  • И отдушина, и приточный клапан понадобятся в помещениях с газовым оборудованием, тренажерных залах, жилых комнатах, отделенных от ближайшего вентканала двумя и более глухими дверями.

Подвальные помещения и погреба также обязательно должны проветриваться.

Самая простая вентиляция в доме. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. №3. Пластиковые трубы для вентиляции

Пластиковые вентиляционные трубы вытеснили оцинкованные из жилых помещений и уже активно используются в некоторых промышленных зданиях. Изготавливают такие воздуховоды из поливинилхлорида (ПВХ), полиуретана и полипропилена , причем два последних вида не приобрели широкого распространения. Когда говорят о пластиковых вентиляционных трубах, обычно подразумевают изделия из ПВХ.

Основные преимущества :

  • цена. Стоят пластиковые трубы намного дешевле металлических;
  • небольшой вес, простота разрезания, легкая технология сборки и крепления труб позволяют говорить о максимальной простоте монтажа;
  • стойкость к коррозии и гниению;
  • гладкие стенки позволяют максимально свободно проходить потокам воздуха;
  • отличные показатели шумоизоляции, что немаловажно;
  • долговечность;
  • симпатичный внешний вид, так что если за стенами или за потолком трубы спрятать не удается, то портить картинку они не будут;
  • по ассортименту возможных размеров пластиковые трубы, конечно, уступают металлическим, но в абсолютном большинстве случаев существующего выбора будет достаточно, чтобы обустроить даже самую сложную вентиляционную систему. Пластиковые трубы выпускаются длиной от 3 до 12 м , сечением от 16 до 1600 мм.Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. №3. Пластиковые трубы для вентиляции

Главный недостаток материала – неспособность выдерживать высокие температуры. ПВХ сохраняет свои первоначальные эксплуатационные качества при температурах не выше +800С. Если говорить об обычной домашней вентиляции, то там таких температур никогда и не бывает. Если же речь идет об отводе горячего воздуха, например, от камина или же в производственных условиях, то придется сделать выбор в пользу металлического аналога.

Немногочисленные противники пластиковых труб упрекают продукцию в невысокой прочности. Глупо было бы спорить с тем, что пластик нежнее металла, но вентиляционные трубы, как правило, монтируют скрытым образом, поэтому воздействие на них извне минимальное, а это значит, что меньшая прочность не способна никоим образом повлиять на долговечность.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-sdelat-estestvennuyu-ventilyaciyu-v-chastnom-dome-princip-deystviya

Вентиляция в частном доме через потолок. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Установку естественной вентиляции в частном доме своими руками следует продумать еще на стадии проектирования дома. В процессе возведения стен закладываются вентиляционные шахты или закрепляются трубы, если дом не из кирпича. Система эффективно работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания. Преимущества и недостатки системы:

ПлюсыМинусы
Отсутствие дополнительных механизмовВ летний период при отсутствии разницы в температуре внутри и снаружи помещения система теряет свою эффективность
Легкость в обслуживанииВ ветреную погоду отработанных воздух задувает обратно в вентиляционные каналы
Минимальные затраты при установкеВ сильные морозы каналы могут закупориваться
Эффективное функционирования в помещениях с высоким уровне влажности

Для естественного воздухообмена диаметр воздуховода должен быть не менее 13 сантиметров. Отверстия для установки располагают под потолком.

Примерная схема естественной вентиляции в частном доме:

Вентиляция своими руками в частном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме 02

Естественный воздухообмен с применением клапанов

Оптимальным считается вариант, в котором внутри центральной стены располагается общий воздуховод, к которому подсоединены вентканалы со всех комнат.

Мнение эксперта

Андрей Павленков

Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО "АСП Северо-Запад"

Спросить у специалиста

“Чем меньше горизонтальных отводов в системе, тем эффективнее она работает.”

Еще один важный момент – труба вытяжки должна быть достаточно утеплена. Если она из кирпича – то рекомендуемая толщина кладки – два с половиной кирпича. Металлические и пластиковые вытяжки утепляют минеральной ватой. Это необходимо для того, чтобы в морозные дни воздуховод не охлаждался и эффективно продолжал свою работу.

Высота вентканала подбирается относительно высоты конька. Чтобы определить размеры трубы, нужно провести от конька горизонтальную линию, а потом еще одну прямую с подъемом в 10 градусов. Верхняя точка и будет искомым значением.

Важно! Канал естественной вентиляции для камина или газового котла должен быть больше обычного, не менее 13 на 26 сантиметров. Его кладку делают максимально герметичной.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-nuzhna-li-prinuditelnaya-ventilyaciya

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Естественная вентиляция частного дома

Вентиляция коттеджа естественным путём работает за счёт разницы температур и давления воздуха снаружи и внутри дома. Она строится на простых физических законах. Температура в закрытых помещениях теплее, чем вне дома, поэтому воздух там обладает меньшей массой. Благодаря этому он поднимается, где попадает в шахту вентиляции и выводится за пределы здания. В помещении возникает разрежение, способствующее затягиванию свежего потока с улицы через отверстия в ограждающих конструкциях дома. Поступившие массы имеют тяжёлую структуру, поэтому опускаются к полу комнаты. Под их воздействием лёгкий тёплый воздух вытесняется наверх. Таким образом, происходит естественная циркуляция воздуха.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Естественная вентиляция частного дома

Ветер также влияет на скорость поступления свежего потока в помещение, однако в современных постройках этот фактор вряд ли стоит учитывать. Новые пластиковые стеклопакеты работают на сохранение тепла внутри здания и не пропускают порывы ветра в помещение. В таком случае рекомендуется установить окна со специальными клапанами, которые способствуют проветриванию комнат.

Естественная вентиляция частного дома может быть организована по такому же принципу, как и в обычной квартире – приточный воздух поступает с улицы через окна и двери, проходит через все комнаты и выводится в каналы, расположенные в ванной и на кухне. В таком случае не понадобится делать отдельные вентиляционные отверстия в жилых помещениях.

Преимущества и недостатки естественной вентиляции

Преимущества естественной системы вентиляции можно отметить в нескольких пунктах:

  • Недорогие материалы. Для обеспечения притока и вывода воздуха не требуется специального оборудования, помимо труб и решёток для создания отверстий.
  • Лёгкость монтажа и ремонта. Конструкция достаточно проста, она не требует навыков строительства и последующего обслуживания.
  • Низкий уровень шума. Ввиду отсутствия вентиляторов и низкой скорости движения воздуха, звук в трубе не создаётся.

Варианты естественной вентиляции: 1 — с дефлектором; 2 — с роторной турбиной; 3 — шахта с зонтом (флюгарком).

К недостаткам системы естественной вентиляции дома можно отнести:

  • Слабую эффективность при низкой разнице температур снаружи и внутри здания в летнее время.
  • Отсутствие регулировки работы системы.

Естественную вентиляцию рационально применять в деревянных постройках.

Оборудование для вентиляции в частном доме. Принудительная

В отличие от естественной вентиляция в частном доме принудительного типа более эффективна и способна контролировать в помещении не только температуру, но и влажность. Однако стоит она гораздо дороже и требует постоянного электропитания. Главный элемент такой системы – вентилятор в том или ином виде.

Среди достоинств вентиляции с принудительной тягой числятся:

  • возможность точной регулировки мощности и настройки иных характеристик системы отдельно для каждой комнаты;
  • возможность автоматического контроля помимо температуры также влажности и чистоты комнатного воздуха;
  • автономность работы оборудования без необходимости постоянной его ручной подстройки;
  • стабильность воздухообмена по всему дому и в каждом помещении отдельно;
  • наличие опции подогрева уличного воздуха за счет рекуперации или электрического нагревательного элемента.

Принудительный вариант позволяет более точно контролировать все параметры микроклимата в комнатах. Однако за это придется заплатить не только более высокими издержками на этапе строительства, но и расходами потом при эксплуатации.

Вентиляция своими руками в частном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме 04

Принудительная вентиляция в частном доме

К минусам принудительной вентиляции дома относятся:

  • необходимость электроснабжения и затраты на него;
  • высокая цена оборудования;
  • дополнительные финансовые издержки на обязательное обслуживание электротехники;
  • повышенные требования к качеству расчетов и проекта.

Главный нюанс этого варианта – зависимость от электричества. При отключении электропитания вентилятор перестанет работать и толку от всей системы будет ноль. Если в поселке регулярно пропадает напряжение в сети, то при обустройстве вентиляции этого вида необходимо заранее позаботиться о бесперебойнике.