Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

20.11.2019 в 23:18

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

В квартирах окна запотевают гораздо чаще, чем в частных домах. В последних открывание входных дверей, холодные чердаки и хорошие системы вентиляции способствуют выведению сырости. В квартирах этого нет, поэтому окна начинают плакать. Дополнительными факторами является большое количество жителей и комнатных растений, редкое проветривание, отсутствие вытяжки на кухне, перепады температур, недавний ремонт, наличие большого аквариума.

Нерегулярное проветривание

Как уже говорилось, застой воздуха в помещении делает невозможным выход пара за его пределы, что повышает у пластиковых окон способность потеть. В квартирах часто не проветривают из-за боязни сквозняков, проживания там детей, которые могут простыть, уличных выхлопных газов, что активно витают в воздухе рядом с дорогами. Поэтому по несколько дней, а то и больше, квартира остается без проветривания и активно копит влагу, исходящую из разных источников. Если перечисленные причины имеют место, лучше приобрести окна с возможностью оставления щели для вентиляции воздуха. Такой эффект возможен при проворачивании ручки на 45 градусов. Створка образует едва заметную щель, сквозь которую будет выходить пар и минимальное количество тепла.

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 17. Закрытая форточка не дает влажному воздуху покинуть комнату.

Большое количество источников влаги

Организм человека и любого другого существа выделяет влагу при дыхании и через пот. Большое количество проживающих людей и животных в небольшой квартире производят много пара. К тому же, вода из кранов, аквариумы, комнатные фонтаны, постоянная сушка стирки в помещении, приготовление еды, наличие большого количества растений добавляют жидкости. Физические упражнения, занятие домашними делами повышает уровень выделения воды из организма, поэтому окна больше будут запотевать у тех, кто дома ведет активный образ жизни и пренебрегает проветриванием.

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 18. Подсчитайте, сколько влаги образуется в воздухе вашего жилища в час.

Ремонт

Стройматериалы повышают уровень влажности в квартире, поэтому во время проведения ремонтных работ стекла могут регулярно “плакать”. Укладывание плитки, шпаклевка стен, поклейка обоев и другие ремонтные работы часто провоцируют появление конденсата на окнах. Происходит это по причине скопления влаги в материалах, использованных для отделки стен, потолка и пола. Такие материалы могут сохнуть от нескольких дней и больше. Иногда этот процесс затягивается на годы, что часто бывает в квартирах новостроек.

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 19. Недавний ремонт в квартире может стать причиной запотевания стекол.

Разница температур снаружи и внутри комнаты

Холодная морозная погода зачастую сопровождается появлением влаги на оконных стеклах. В квартире воздух теплее, он собирает пар, исходящий от разных источников. Пар равномерно распределяется по комнате, а когда его накапливается слишком много, микрочастицы собираются в капли, которые должны куда-то деваться. Они любят оседать именно на холодных поверхностях, таких как кафель и стекла.

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 20. Конденсат образовывается на стыке двух температур – холодной и теплой.

Комнатные цветы на подоконнике

Растения делают комнату более живой, уютной, свежей, а также украшают интерьер. Но они одновременно являются продуктивным источником влаги. Цветы – это живой организм, который тоже дышит, как люди и животные. Мы их также поливаем и опрыскиваем. Вода, попадающая на листья и в землю, не вся поглощается растением, часть ее испаряется и витает в воздухе в виде микрокапель, которые сразу “по месту” оседают на стекле. Наличие радиаторов под подоконников способствует выведению из цветов влаги с помощью обогрева воздуха. Теплый воздух, как известно, повышает уровень парообразования.

Окна потеют в квартире. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 21. Чем больше цветов в квартире – тем влажнее воздух, а значит – большая вероятность запотевания стекол.

Почему потеют деревянные окна. Почему деревянные окна потеют?

Для начала, необходимо установить причину, почему деревянные окна потеют.

Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время. Разность температур вашей квартиры с внешней средой, при повышенной влажности внутри квартиры, дает четко о себе знать в виде обильного конденсата на ваших окнах.

Влажность в квартире может быть как внешними, так и внутренними факторами. В первую очередь следует полностью исключить обогрев квартиры с помощью газа. Во-первых, это очень опасно для жизни, так как при горении 1 кубометра газа необходимо 15 кубометров воздуха, в при этом в воздух выделяется опасный для жизни углеводород (CO). Во-вторых, при горении газ выделяет влажность, которая создает нездоровую атмосферу в вашей квартире, конденсируясь впоследствии на окнах и стенах. Таким образом, данный источник обогрева следует исключить не только из-за влажности, но и по соображениям элементарной безопасности ваших домочадцев.

Теперь что касается внешних факторов. При проникновении зимой в квартиру сырого холодного воздуха, циркулируя в атмосфере квартиры, создается влажность, которая впоследствии и конденсируется на ваших окнах. Что еще хуже, деревянные окна начинают впитывать влагу и разбухают, вследствие чего их практически невозможно открыть.

Желание не пропустить потоки холодного воздуха в жилище, заставляют хозяев наглухо конопатить окна, часто используя для этого монтажную пену. Но тут следует также учитывать, что деревянные окна, это не «мертвый» пластик. При закупорке окон в процессе их подготовки к зиме, таким образом, чаще всего, нарушается воздухообмен из-за понижения притока внешнего воздуха.

Действительно, холодному воздуху в этом случае будет поставлен заслон, но циркуляции воздуха не будет, что, скорее всего, приведет к запотеванию стекол и разбуханию рам при внутренней влажности.

Почему потеют окна в машине. Почему запотевают окна в машине с точки зрения физических процессов

Запотевание стекла в автомобиле является следствием физического процесса перехода воды из газообразного состояния в жидкое (конденсация). Во время стоянки машины температура воздуха внутри салона и вне (окружающей среды) выравниваются, как и относительная влажность.

В момент посадки в салон водителя и пассажиров влажность существенно увеличивается за счет выдыхаемого воздуха, в котором содержится большая концентрация паров воды. Многие водители знают, что эффект многократно усиливается, если в выдыхаемом воздухе находятся пары алкоголя.

Так как стекло в момент посадки остается холодным (его температура ниже точки росы), на нем мгновенно конденсируются пары воздуха. Конденсация происходит и на других элементах салона, но она не существенна для обзорности.

Наиболее эффективные способы борьбы с конденсацией воздуха, чтобы не потели стекла в автомобиле:

  • нагрев стекла до температуры, превышающей точку росы;
  • мощный обдув стекла, приводящий к обратному испарению воды;
  • нанесение специальных средств на внутреннюю поверхность стекла, уменьшающих оседание паров, преобразующих структуру микрокапель.

Таким образом, в холодное время года процесс конденсации, приводящий к запотеванию стекол в машине, неизбежен. Он может многократно усиливаться под действием других условий эксплуатации транспортного средства:

  • в зимний период эксплуатации автомобиля изменяется температура точки росы, увеличивается время для необходимого прогрева стекол;
  • во время дождя значительно увеличивается влажность воздуха, вероятность попадания влаги в салон, за счет обмыва дождевыми каплями стекол увеличивается и время их прогрева;
  • во время движения автомобиля непосредственно после посадки водителя и пассажиров в непрогретый салон, прогреть стекло сложнее по причине его охлаждения потоками встречного воздуха.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему в квартире потеют пластиковые окна изнутри: природа конденсата

Когда внутри комнаты по стеклам копится влага, тому может быть немало причин, начиная от конструктивных особенностей оконной системы и, заканчивая климатическими и микроклиматическими условиями.

Излишек влажности способен провоцировать рост плесени, что представляет потенциальную опасность для человека. Чтобы поскорее избавиться от этой проблемы, следует выявить, откуда берется вода, что можно сделать для прекращения её появления.

Что служит причиной появления конденсата на пластиковых окнах

Почему потеют пластиковые окна в доме? Попробуем разобраться в этом вопросе. Влага, что оседает на нижней части рамы, именуется конденсатом. Она возникает, когда нарушается процесс нормального испарения жидкости. Весь воздух состоит из некоторой части водяного пара, его уровень разнится. Он зависит от того, сушится ли здесь мокрое белье, готовится ли еда, принимал ли кто ванну, на него влияет количество проживающих человек.

Когда температура воздуха понижается, водяной пар переходит из состояния газа к жидкой консистенции, что провоцирует его оседание на стеклах.

Не все материалы способны удерживать этот пар, некоторые, пропускают его сквозь себя. Стекло к таким не относится. Оно создает преграду, сквозь которую не проникают даже мельчайшие водяные частички. Подобная поверхность не удерживает тепло, на холодном покрытии пар собирается быстрее.

Запотевание стеклопакетов является признаком проблем с микроклиматом помещения. Они возникают, когда нарушаются эксплуатационные условия квартиры:

  • высокий уровень влаги;
  • отсутствие или плохая работа вентиляционной системы;
  • применение газовой системы отопления;
  • плохое проветривание ванных комнат;
  • отсутствие теплоизоляции пола, потолка;
  • сушка белья в квартире;
  • существующие протечки водопроводных кранов;
  • низкий уровень отопления в холодное время года.

Когда проблема движения воздушных потоков не является главной, нужно уделить внимание конструкции окна. Иногда малейшая корректировка позволяет быстро исправить ситуацию, избавившись от капелек воды. В других случаях, для решения проблемы потребуется полная замена всего стеклопакета. Однако принимать такое решение может только специалист.

Существует еще одна причина запотевания окон – недостаток проветривания. Когда воздух помещения долгое время стоит на месте, хозяева пренебрегают регулярным проветриванием, состояние стеклопакетов ухудшается.

Особенно часто проблема редкого проветривания возникает у жильцов домов, находящихся в экологически неблагоприятных зонах. К ним относятся:

  • дороги, где активно движутся автомобили, выпуская большое количество выхлопных газов;
  • местность открытого типа, где часто бывают сильные ветра;
  • территория промышленных предприятий, которые постоянно производят выбросы токсического вида в атмосферу.

Люди, живущие в таких зонах, проветривают очень редко. Комнаты, не выпуская влагу наружу, накапливают её. Лучшим выходом из такой ситуации является приобретение стеклопакетов, конструкция которых предусматривает особую фурнитуру . Эти системы позволяют поворачивать ручку до угла в 45 градусов, что дает возможность пускать вовнутрь свежий воздух, не допуская значительного охлаждения помещения.

Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Как устранить запотевание окон в доме, что возникает зимой? Такая ситуация проявляется очень часто, в холодный период, окна открываются редко, холод стекла провоцирует образование капель воды, что становятся наледью.

Проблема развивается, когда отопительные приборы работают на полную мощность, что повышает температуру воздуха в комнате до 25 градусов. Если стоят деревянные окна, они обязательно имеют микрощели, пропускают воздух извне, снижая разницу температур. После установки современных, герметичных пакетов, ситуация меняется, влага остается внутри дома.

Другой причиной появления воды является образование «мостиков холода». Холодный подоконник дает разницу температур, из-за этого показатели температуры варьируются в пределах 5-7 градусов. Это приводит к возникновению конденсата.

Если существуют сквозняки, вода собирается около окна. К примеру, это происходит по причине промерзания нижней петли, из-за существующей щели возле неё.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания окон

  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет . В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет . Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

В Казахстане повальное использование пластиковых окон началось около пятнадцати лет назад. Они долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Однако, помимо преимуществ, есть и недостаток — на окнах ПВХ оседает конденсат. Разберемся, почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться.

Почему потеют пластиковые окна

Отвечая на этот вопрос, эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин:

  1. Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

  1. Одно дело, когда стекла запотели при высокой влажности, но почему конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике.

Люди нередко просят поставить подоконник, на который можно присесть с чашечкой кофе. Монтажники, естественно, выполняют просьбу. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Однако из-за этого перекрывается батарея.

Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

  1. Пытаясь сэкономить, люди часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Однако для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета.

  1. Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

  1. Если вы отбросили все предыдущие варианты, то, скорее всего, окна запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

Потеют пластиковые окна: что делать

Почему потеют пластиковые окна, разобрались. Теперь поговорим о том, как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

  • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
  • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
  • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.

Источник фото: eximplastik.by

Внимание : менять необходимо именно стеклопакет, а не окно целиком.

  • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
  • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разбираться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления просто. Для этого воспользуйтесь советами из статьи. Удачи!

Видео почему потеют пластиковые окна? ЧТО ДЕЛАТЬ? Лайфхак! sweat the plastic windows