Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование

24.11.2019 в 22:02

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование

Подразделение комнаты на зоны важно тем, что в каждой зоне создаётся определенное настроение: для отдыха расслабляющее, для работы энергичное, для приема пищи уютное.

Зонирование начинается не с оформления комнаты, а с четкого понимания ее функциональности: вот тут мне будет удобно читать, вот тут должен стоять домашний кинотеатр, чтобы создавать объемный звук, для работы с ноутбуком мне не нужно естественное освещение, а для черчения – наоборот.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 01

На кухне я буду не только готовить, но и принимать гостей или отдыхать.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 02

Как только вы определились, что вы будете делать в своей квартире, можно приступать к визуализации.

Частая ошибка – делать дизайн интерьера кухни в однокомнатной квартире, не учитывая вашего образа жизни.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 03

Если вы практически не питаетесь и не готовите дома, то рабочую зону на кухне можно сократить, а вместо круглого стола с четырьмя стульями сделать барную стойку.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 04

Освободившееся пространство можно использовать для других зон.

В квартире-студии деление на зоны должно четко читаться, поэтому отделить кухню от жилого помещения можно при помощи мебели (дивана, стола, барной стойки), напольного покрытия (плитка в кухне, ламинат в жилой зоне), разноуровневого потолка (на кухне новостройки коммуникации обычно проходят по потолку их можно закрыть гипсокартоном), стеклянной перегородки (в хрущевках с их газовой системой нагрева воды по нормам кухня должна быть отделена от другой площади), освещения.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 05

Кухня в однокомнатной хрущевке. Секреты перепланировки

Главная задача владельца хрущевки – постараться эффективно использовать каждый метр полезной площади. Здесь важно уточнить – не захламлять, а функционально задействовать.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 06

Снести перегородки – первое, что приходит в голову каждому жильцу. Такой способ прибавит вам площади и увеличит полезное пространство. Ознакомиться в таком случае нужно с планом квартиры, выяснить, какая стена является несущей (чтобы ненароком ее не снести) и разработать детальный план перепланировки.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 07

Для однокомнатных квартир  решением может стать создание квартиры-студии – когда сносят все перегородки и объединяют комнату с кухней и прихожей. Последнюю чаще всего отделяют от гостиной мебелью или условным декором. Чтобы выделить кухню и отделить ее от жилой зоны, можно приподнять пол или использовать отличительное от комнаты напольное покрытие.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 08

Вариант квартиры-студии подойдет творческой личности или свободным людям, а вот семьям с маленькими детьми лучше оставить стены, чтобы пространство было разделено на зоны.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 09

Если вы не поклонник кардинальных сносов стен, замените перегородки на арки или перенесите дверные проемы. Тогда вы получите и раздельные комнаты, и более удобную квартиру.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 10

Совмещенный санузел,  можно соединить с частью коридора – в итоге вы получите большое пространство, где поместится стиральная машина или бойлер Оставшееся место в коридоре можно использовать для шкафа-купе. В таком случае вы освободите место в комнате и вам будет где хранить сезонные вещи.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 11

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 12

Используйте мобильную и многофункциональную мебель . Особенно, если у вас однокомнатная хрущевка, такая мебель станет незаменимой. Присмотритесь к компактным комодам, складывающимся в стену кроватям и шкафчикам.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 13

Если у вас имеется  шкаф-кладовка , его можно смело сносить или присоединить к соседней площади – коридору, комнате. Владельцам двухкомнатной хрущевки, где одна комната не имеет своего входа, можно добавить новую перегородку. Жилого помещения станет меньше, зато у вас появится еще одно личное пространство.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 14

Сэкономить место на кухне помогут высокие до самого потолка шкафы. Главное – не делайте их слишком глубокими.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 15

Независимо от того, сколько комнат в вашей квартире, старайтесь сделать их максимально светлыми. Чем светлее стены и потолок, тем шире кажется пространство. Идеальное решение – использовать оттенки одного цвета для всех комнат. В таком случае, независимо от стиля, вы сможете создать уютную атмосферу.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 16

Также избегайте насыщенных и ярких цветов в отделке, лучше добавить ярких акцентов в виде картины, декора, подушек и сувениров, чем окрашивать или оклеивать хрущевку в красные или зеленые цвета.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 17

Угловая кухня в однокомнатной квартире. Какие зоны должны быть на кухне в однокомнатной квартире

Как правило, кухня в однушке имеет небольшие размеры, 8-10 кв. м., а в старом фонде и того меньше. На таком компактном пространстве должны уместиться рабочая зона и обеденная группа. Разберем подробнее, что из себя представляет каждая из низ, и как их грамотно обустроить.

Рабочая зона

Рабочая зона на кухне должна быть многофункциональной и эргономичной. Эксперты рекомендуют помнить о правиле рабочего треугольника, согласно которому на угловой кухне мойка, плита и холодильник должны образовывать между собой треугольник с длиной сторон по 180 см.

Если кухня линейная, то правило треугольника сохраняется, просто техника располагается в одну линию в последовательности мойка — плита — холодильник. Такое расположение позволяет хозяйкам использовать рабочую зону рациональнее, не тратя время на лишние движения.

Обеденная группа

Обеденную группу на небольшой кухне располагают около окна или вдоль стены напротив кухонного гарнитура. Для семьи из двух человек уместно вместо стандартной столешницы использовать откидной стол-трансформер или барную стойку. Стулья не должны быть громоздкими, мягкие табуреты можно спрятать под столом, тем самым освободив место для прохода.

Важно ! Если на кухне есть окно и ниша под ним, организуйте там дополнительную зону для хранения посуды и другой кухонной утвари. А подоконник можно использовать как место для отдыха или рабочий уголок. Просто постелите туда мягкий плед, пару диванных подушек и закрепите светодиодную ленту.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Для создания стильного дизайна кухни в однокомнатной квартире необходимо грамотно подходить к подбору цветов. Для небольших помещений всегда удачным будет решение использовать светлую гамму. Белый способен зрительно расширить пространство, сделать его светлее и воздушнее. А при выборе ярких деталей стоит учитывать особенности жёлтого и оранжевого немного увеличивать объекты.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Белый цвет зрительно расширяет пространство в небольшом помещении

На выбор расцветки влияет количество освещения, а также расположение окон на кухне относительно сторон света. Если для южных и восточных помещений уместна холодная гамма — белый, оттенки голубого, мятный, бирюзовый, нежно-сиреневый и серые цвета, то на северной стороне те же оттенки будут выглядеть слишком блекло и холодно. Если однокомнатная квартира выходит окнами на север, лучше использовать золотистые оттенки бежевого, медовый, персиковый, зелёный (без примеси голубого оттенка) и пр.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Яркие вкрапления разбавляют белый монохромный интерьер кухни

Важно!  Если вам нравятся тёмные цвета, их всё-таки можно использовать для оформления интерьера маленькой кухни, однако они должны быть лишь в качестве акцентов и декора. При правильном соблюдении пропорций допустимо даже использование чёрного.

А вот подбирать орнаменты и узоры для отделки кухни в однокомнатной квартире следует ещё осторожнее. Слишком крупные или яркие рисунки способны зрительно уменьшить пространство. Лучше подбирать мелкие орнаменты или неброскую полоску. Полосатый рисунок стен или пола, помимо прочего, зрительно расширит помещение. Варианты дизайна кухни в однокомнатной квартире с разными цветовыми решениями можно видеть на подборке фото далее.

Размеры кухни в однокомнатной квартире. Практичные решения расстановки мебели и техники

Удобная планировка кухни в однокомнатной квартире может предусматривать применение нескольких эффективных вариантов увеличения пространства. Дизайнеры выделяют традиционные и проверенные решения, применение которых подтверждает достижение поставленных целей:

  1. Расширение кухонной зоны благодаря объединению комнаты с балконом, или кладовой. Функциональность достигается за счет отделения рабочей зоны от обеденного уголка, где устанавливается компактный диван с нишей для хранения кухонных принадлежностей. Сложность дизайнерской идеи компенсируется удобством помещения.
  2. Объединение кухни с комнатой. Однокомнатная квартира студия обеспечит комфортабельное проживание двух человек. Важно правильно организовать зонирование пространства. Проводится демонтаж стены и  установка качественного оборудования вентиляционных устройств, препятствующих распространению копоти и ароматов по всему помещению.
  3. Перемещение кухонного гарнитура в прихожую. Вариант уместен при наличии просторного коридора и низкой степени эксплуатации рабочей зоны для приготовления пищи. Кухня выступает декоративную функцию.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 20

Кухня в коридоре — очень редкое сочетание помещений

Оформление и рациональное использование площади предусматривает выбор стилистического решения, габаритов и дизайна мебели, бытовой техники, освещения.

Варианты организации кухонного пространства

Комфорт проживания напрямую зависит от функциональности мебели и техники. Продуманная расстановка предметов создаст удобное рабочее пространство для приготовления пищи.  Основными элементами, требующими внимания, выступает варочная плита, холодильник и кухонная мойка. Правильно расставить мебель в однокомнатной квартире можно с помощью нескольких вариантов расстановки:

  • однолинейное расположение мебели и техники;
  • Г-образное расположение;
  • создание кухонного острова.

Установить кухонную мебель и технику в один ряд возможно только при наличии большой площади. Благодаря однолинейному расположению можно выполнить удобное зонирование пространства в однокомнатной квартире, не задействовав жилую площадь для расширения кухни.  Угловая расстановка открывает возможность выбора места для установки плиты и мойки. Г-образное расположение позволяет оборудовать мойку в углу, варочную поверхность у окна. Холодильник в данном случае ставится напротив плиты, или в углу по одной линии.

Островная планировка предусматривает современный дизайн кухни однокомнатной квартиры большой площади. Правильно оборудованный элемент позволит выгодно использовать пространство, выступая рабочей и обеденной зоной, местом хранения кухонных принадлежностей. На острове допустима установка мойки и варочной панели.

Технологичные бытовые приборы легко встраиваются в ниши, благодаря стильному виду и компактным габаритам создают дополнительную эргономику помещения.

Однокомнатной квартиры дизайн кухни. Зонирование 21

Видео ДИЗАЙН КУХНИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ