Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото

24.11.2019 в 22:52

Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото

Современные банные коврики изготавливают из войлока, фетра, а также древесного массива и пробкового дерева. Материл должен соответствовать личным предпочтениям хозяина бани и назначению коврика.

Самыми дешевыми являются изделия из войлока. Но не всем нравится их внешний вид, цвет и запах. Кроме того, они колются.

Фетровые изделия , имеющие, как правило, молочный цвет, украшаются вышивкой. Они красивые и стильные, долго служат и легко стираются.

Коврики, изготовленные из пробкового материала, одноразовые и не очень долговечные. Кроме того, они легко впитывают влагу вместе с содержащимися в ней бактериями, и плохо моются. Поэтому данный вариант никак нельзя назвать одним из самых лучших.

Самыми выгодными и удобными являются коврики из дерева. Их используют в комнате отдыха и парилке. Такие изделия легко свернуть, уход за ними не доставляет хлопот. Подобные коврики изготавливают из дуба, осины, тика, липы, ясеня и абаша.

То есть для их производства подходят породы деревьев, обладающих низкой теплопроводностью.

Многим нравится, что такие коврики не дают ощущения мокрой противной тряпки. Помимо этого, они лучше остальных гармонируют с интерьером исконно русской бани. Они не истираются до дыр и длительное время не изнашиваются.

Когда материал будет выбран, потребуется определиться с размером изделия.

Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фотоДля бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото 01

Посмотрите на фото: при обустройстве бани внутри коврик должен быть удобным в использовании, подходящим под габариты людей, посещающих баню. Нужно подумать, потребуется ли он для лежания и сидения, прежде чем покупать его.

Если решено купить деревянный коврик, нужно убедиться в том, что его части не проворачиваются вокруг своей оси. Такая особенность ведет к тому, что коврик будет не слишком гигиеничным.

Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото 02Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото 03

Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото 04Для бани своими руками коврик. Коврики для благоустройства бани и их фото 05

Коврик для бани. Коврики для бани и сауны: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Испаритель для бани своими руками. Особенности бань

Русская баня — это хорошо протопленное помещение с печкой-каменкой, где раскалённые булыжники поливают водой из ковша, а потом хлещут друг друга берёзовыми вениками. Так в идеале, который редко достижим именно из-за качества пара. В общественных банях сказывается низкая квалификация персонала, в личных — отсутствие опыта у владельцев или непонимание ими принципов парообразования и воздействия жары и пара на организм человека в целях физиотерапии.

Виды пара

В зависимости от температуры и размера водяных частиц пар может быть мокрым или сухим. В первом случае его называют крупно-дисперсионным, во втором — мелко-дисперсионным.

Именно сухой, но не перегретый пар мелкой дисперсии наиболее полезен любителям парной. Получить его можно разными способами. Традиционный с плесканием на камни выглядит эффектно, но у него низкий КПД. Что происходит на самом деле? После первого ковша поверхность камней остывает, количество выработанного пара остаётся незначительным. Следующее поливание приводит к выделению мокрого пара, который быстро конденсируется в виде капель. Атмосфера в парилке становится похожа на тропическую: жарко и влажно, дышать тяжело, польза сомнительная, вред налицо. Приходится беспрерывно поддерживать жар в печке, отвлекаться, подбрасывать дрова, следить за горением. Что привычно в деревне, не всегда подходит для городских условий.

Вечно занятому современному человеку требуется максимальная отдача при минимальных временных затратах. На помощь приходят специальные устройства, вырабатывающие пар. Их преимущество в том, что одно и то же парное помещение, регулируя заданный режим, можно превращать в русскую баню, финскую сауну, турецкий хаммам.

Типы парных

Человечество познало бани с античных времён. Существуют разные типы парных. Их можно свести к трём основным видам.

Таблица: параметры пара в типовых банях

Парогенератор, даже если он сделан своими руками из подручных средств, можно настроить под любой тип парной. Паровая пушка вполне справится с режимами сауны и русской бани. Что касается хаммама, где атмосфера напоминает тёплый туман, то с помощью паровой пушки этого можно достичь, понижая температуру камней. Метод проб и ошибок, череда экспериментов позволят наработать технику парообразования необходимого типа.

Трапики для бани своими руками. Преимущества и недостатки трапиков из разных пород дерева

Вне зависимости от материала, из которого выполнен пол в бане или сауне, поверх него обычно кладут съёмный решетчатый настил из дерева. Такое покрытие обеспечивает гигиенический барьер, позволяет избежать травм (ведь на мокром бетонном или керамическом полу легко поскользнуться), по деревянным решеткам - трапикам - приятнее ходить, чем по холодной плитке.легко моются, их в любой момент можно вынести на просушку или для антисептической обработки.

Трапики изготавливают из различных пород древесины, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Лиственница . Это наилучший вариант, она легко выдерживает условия повышенной влажности и значительные температурные колебания, не поражается вредителями и грибком, не подвергается гниению. Однако её стоимость существенно выше прочих пород древесины, что, впрочем, компенсируется высокой практичностью и длительным сроком эксплуатации.

Трапики для бани своими руками. Преимущества и недостатки трапиков из разных пород дерева

Кедр . Также превосходный, весьма эстетичный материал, из которого делают не только трапики, но и банную утварь, мебель, его применяют во внутренней отделке. Материал прочный и устойчивый к внешним воздействиям. Как и лиственница, мало подвержен поражению грибком и насекомыми. Древесина кедра даже способна дезинфицировать воздух в помещении сауны, что препятствует распространению респираторных заболеваний.

Липа . Доступный по цене и вполне пригодный по своим характеристикам материал, широко используемый при строительстве бань и саун. Относится к мягким породам. Несмотря на относительно невысокую стоимость, древесина липы также хорошо переносит высокую влажность и обладает природными антисептическими свойствами, защищающими её от грибка. Ещё одним достоинством данного материала является приятная бархатистая поверхность, он легко обрабатывается и хорошо шлифуется. Если трапик из липы своевременно и тщательно просушивать, древесина в течение долгого времени не будет темнеть и чернеть.

Осина . Сходна по своим характеристикам с липой и тоже может использоваться для изготовления банных трапиков доступной ценовой категории. Трапик из осины, как и в случае с липой, требует хорошей просушки после использования, чтобы избежать почернения древесины.

Трапики для бани своими руками. Преимущества и недостатки трапиков из разных пород дерева

Сосна . Её преимущества — доступность и низкая цена. В условиях парной трапик из сосны вряд ли прослужит долго, но как временное и экономное решение (например, сезонное использование) это вполне удачный вариант. Но нужно помнить, что сосна - хвойная порода, её древесина содержит смолу, которая может выделяться при нагревании.

Любые деревянные трапики для бани требуют правильного ухода. Помимо обязательного просушивания в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе следует регулярно делать влагозащитную пропитку и обрабатывать их дезинфицирующим составом.

Сидушка для бани своими руками. Шапка для бани своими руками

Чтобы посещение бани или сауны не принесло проблем со здоровьем, следует обязательно беречь голову — при помощи банных шапок. Они предотвращают тепловой удар за счет эффекта термоса.

Перед тем, как сделать аксессуары для бани столь важного предназначения, следует внимательно изучить виды тканей, подходящих для этих целей. В первую очередь, ткань должна быть натуральной, правда, ни шелк, ни лен здесь точно не подойдут. Ткани для банных шапок изготавливаются из натуральной шерсти, славящейся своими отменными теплоизолирующими свойствами. С не меньшим успехом используют лен, хлопок. Но самыми популярными материалами все-таки являются войлок и фетр.

Интересно! И войлок, и фетр делают из валяной шерсти, только войлок — плотный и грубый, а фетр — тонкий и легкий. Фетр в народе величают "благородным войлоком".

Войлочная шапка имеет толщину около сантиметра, но это не страшно, ведь шерсть дышит. Изготавливается войлок вручную путем валяния из овечьей шерсти. Но не беспокойтесь, для того, чтобы изготовить шапочку для бани своими руками совсем не обязательно возится с валянием войлока — можно преспокойно приобрести его в любом специализированном магазине.

Сидушка для бани своими руками. Шапка для бани своими руками

Первое требование к банной шапочке — удобство. Поэтому начинать, как и с любым другим шитьем, необходимо с выкройки.

Для этого вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • бумага для выкройки;
  • карандаш;
  • шило/толстая игла;
  • портновские ножницы;
  • сантиметр;
  • линейка;
  • плотные шерстяные нитки;
  • кусочки войлока.

Чтобы сделать выкройку, в первую очередь, измеряют окружность головы человека, которому, собственно, шапочка и предназначается. Исходя из полученной величины, рассчитывают размеры клиньев, из которых будет состоять головной убор.

Сидушка для бани своими руками. Шапка для бани своими руками

Ширина клина — четверть окружности головы плюс один сантиметр, высота — аналогично, только прибавлять следует не один, а два, а, возможно, и более сантиметров. Все зависит от желаемой высоты будущей шапки.

Затем на бумаге строят равнобедренный треугольник, в котором:

  • основание — ширина клина;
  • высота — высота клина.

Углы его немного скругляют и вырезают полученную фигуру. Выкройка готова.

Важно! Чтобы выкройка прослужила как можно дольше, можно наклеить ее на картон.

Если войлок толстый, то изготовленные путем нехитрых манипуляций клинья сшиваются встык. Более тонкий сшивают декоративным швом с лицевой стороны. Лучше взять яркие нити, чтобы шапочка получилась более яркой и неординарной.

В макушку шапочки стоит вшить войлочную петельку (или любой шнурочек) — убор же придется как-то вешать для просушки. Декорирование шапочки целиком и полностью в ваших руках — можете обшить край обмундирования тесьмой, сделать на нем аппликацию из войлока или любой другой нелиняющей ткани, вышить абстрактный узор или тематический рисунок.

Мужской убор, по желанию будущего владельца, можно приукрасить боевым лозунгом, женский — расшить бисером, пайетками, бусинками. Но в стремлении сделать шапочку уникальной и неповторимой, постарайтесь не переборщить — это таки не элемент карнавального костюма.

Интересно! Можно вышить на шапочке имя или инициалы владельца — так при посещении бани большой компанией вещи не перепутаются.

Подголовник для бани своими руками. Подголовники для бани: особенности, материалы, самодельные приспособления

Чтобы в полной мере насладиться отдыхом в парной, специалисты рекомендуют проводить оздоровительные процедуры в положении лежа.

Комфортное пребывание на деревянных полках обеспечит такой незаменимый атрибут, как подголовник для бани. Сделать функциональный банный аксессуар из натуральной древесины можно дома, следуя простым пошаговым инструкциям.

Особенности подголовника

Подголовник в баню – съемная клееная конструкция из вертикальных боковых деталей, которые соединяются между собой горизонтальными планками. Концы соединительных планок вставляются в специальные пазы в боковинах и дополнительно проклеиваются клеем для древесины.

Благодаря наличию горизонтальных планок, подголовник позволяет комфортно наслаждаться банными процедурами лежа. Это обеспечивает быстрое расслабление позвоночника и мышечного корсета.

Подголовник может иметь различную форму: круглую, изогнутую, прямую, треугольную. Для изготовления конструкции используются различные натуральные материалы – лен, хлопок, бязь и сатин. Но самыми популярными являются изделия из древесины. Они устойчивы к высокой температуре, повышенной влажности, хорошо чистятся, быстро просыхают, сохраняют привлекательный внешний вид.

Материалы для сборки

Изготовить деревянный подголовник для бани самостоятельно – хорошая возможность создать функциональное приспособление требуемого размера с уникальным дизайном.

Главные требования, предъявляемые к древесине, которая используется для изготовления подголовника, – качественная просушка и отсутствие повреждений. В этом случае изделие получится долговечным и устойчивым к деформациям.

Банные приспособления могут быть изготовлены:

  • Из сосны . Самый практичный и дешевый материал. Отличительной особенностью сосны является выделение хвойного аромата при нагреве. Для изготовления подголовника рекомендуется использовать только качественную и проверенную древесину – без изъянов, сучков, косого слоя, карманов и повреждений. После каждого использования приспособление тщательно просушивается и хранится в сухом помещении. Стоит помнить, что сосна подвержена деформации.
  • Из березы . Древесина обладает плотной структурой и низким уровнем влагопоглощения. Она устойчива к температурным изменениям и высокой влажности, отличается хорошей тепловой проводимостью, поэтому способна оказывать мощный согревающий эффект на мышечную ткань.
  • Из липы . Подобный тип древесины достаточно эластичен и теплоемок. Липа медленно впитывает влагу и не нагревается при воздействии температуры. Кроме того, она обладает привлекательным внешним видом и фактурностью. При чрезмерном нагревании древесина способна выделять летучие вещества, оказывающие мощное лечебное воздействие. Изделия из липы долговечны и практичны.
  • Из осины . Качественная древесина, устойчивая к резким изменениям температуры и влажности, растрескиванию и деформации. Кроме того, осина медленно нагревается, что предотвращает появление ожогов на коже. По этой причине банные приспособления из осины безопасны, долговечны и привлекательны на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Из кедра . Дорогостоящий тип древесины, который обладает уникальными характеристиками. Он устойчив к гниению, деформации, разрушению и воздействию температур. При нагревании кедр способен источать приятный хвойный аромат, не выделяя древесных смол. Кедровые подголовники положительно воздействуют на иммунную и дыхательную системы человека.
  • Из экзотических деревьев . К ним относятся меранти, бамбуковая трава, абаши и офрама. Подобная древесина практически лишена недостатков, исключение составляет высокая стоимость и сложность обработки. Готовые изделия устойчивы к повышенной влажности, температурным перепадам и гниению.

Видео 622. Коврик в баню из старых футболок. Старьё в дело.