Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружи

04.05.2020 в 15:07

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружи

Обшивку бани снаружи блок-хаусом можно выполнять независимо от материала постройки. Панели шириной 15-20 см и длиной до 6 м будут выглядеть аккуратно и одновременно достаточно массивно, имитируя бревенчатую кладку. Монтаж никогда не производят сразу после покупки материала, подобная ошибка может привести к тому, что обшивку будет выворачивать или выгибать . Желательно, чтобы ламели вылежались на открытом воздухе под стационарным или специально сооруженным навесом в течение недели. За это время блок-хаус адаптируется к условиям и будет устойчив внешним факторам.

Этапы работы при обшивке бани снаружи блок-хаусом:

  • Устройство обрешетки из брусьев максимальным размер 5х5 см. Внешняя обшивка блок-хаусом выполняется горизонтально, поэтому брусья обрешетки необходимо выполнять вертикально – перпендикулярно ходу доски.
  • В ячейки крепежной конструкции из брусьев укладывается слой утеплителя. Подходящий по характеристикам материал – минеральная вата. Она не гниет под влиянием влажности, не интересна насекомым и грызунам.
  • Поверх утеплителя укладывается паро и гидрозащитное полотно. Ранее в этой роли выступала плотная пленка, но ее свойства не подходят и создают парниковый эффект. Современное решение – фольгированное покрытие. Закрепить его можно с помощью небольших гвоздей или строительного степлера. Полосы защитного полотна крепятся внахлест, края склеиваются строительным скотчем.
  • Для профилактики гниения блок-хауса во внешней обшивке бани, между ламелями и защитным покрытием должен быть зазор. Создать его можно с помощью дополнительной обрешетки из тонких реек сверху гидрозащитного покрытия. Они крепятся с помощью саморезов на брусья основной обрешетки.
  • На готовую обрешетку и слои утеплителя производится непосредственный монтаж блок-хауса. Работу лучше начинать снизу вверх, расположение доски – шипом вверх, в этом случае обшивка будет полностью защищена от застоя воды, почернения и гниения. Первая ламель прибивается к обрешетке гвоздями или саморезами, последующие доски крепятся с помощью гвоздей, саморезов или кляймеров. Для профилактики выгибания доски, при монтаже шип не забивают в паз до конца, а оставляют компенсационный зазор 2 мм.
  • Блок-хаус – тяжелая доска и для безопасности конструкции рекомендуется закрепить каждую ламель саморезами по краям.
  • Оформление углов отделки выполняют с помощью уголков либо запилить блок-хаус. Второй способ выглядит аккуратней и долговечней, за счет отсутствия зазоров для попадания воды.
  • Готовая обшивка покрывается антисептическим и антигрибковым раствором.
  • После высыхания проводится финальное покрытие выбранным лакокрасочным покрытием.

Обшивка бани снаружи блок-хаусом металлическим. Блок-хаус для бани – отделка бани снаружи

Гораздо дешевле кирпичной или деревянной бани вам обойдется каркасное сооружение из бруса. Построить его можно за несколько дней: возводим каркас, обшиваем древесными плитами, укладываем утеплитель, паро- и гидроизоляцию, и занимаемся отделкой. Применение блок-хауса как внутри, так и снаружи ничем не выдаст настоящее происхождения постройки.

Отделка бани снаружи возможна блок-хаусом из любой породы древесины, будь то хвойные или лиственные, класса «В» и «С». Оптимальная ширина панелей для внешних работ – в рамках от 130 мм до 230 мм. Обшивка бани снаружи блок-хаусом состоит из нескольких этапов, но для начала дайте ему привыкнуть к местной влажности и температуре – пускай материал постоит под навесом, на улице.

В это время вы можете приступить к отделке поверхности стен гидроизоляционными материалами, а также установить вертикальную обрешетку. Шаг для реек – около 70 см друг от друга. Когда обрешетка будет на своем месте, между рейками проложите слой теплоизоляции из минеральной или базальтовой ваты. В зависимости от средней температуры зимой слой может быть от 5 до 10 см. Поверх теплоизоляции укладываете ветрозащитную пленку и набиваете еще один тонкий слой обрешетки.

Она нужна для обеспечения вентиляции под слоем блок-хауса, без нее материал может покрыться плесенью и погнить.

Второй слой обрешетки крепится саморезами к первой. Крепление самого блок-хауса достаточно просто – система «шип-паз». Важно, чтобы шип всегда был сверху, иначе в пазах может накапливаться влага. Поскольку древесина материал живой, обязательно оставляем в среднем по 2 мм зазора между отдельными панелями – так мы избежим деформации отдельных досок.

Совершенно не важно, откуда начинать крепление – можно как сверху, так и снизу. К вертикальной обрешетке блок-хаус крепится саморезами, в предварительно высверленные отверстия. Зажимать крепеж плотно не следует – когда почувствуете упор шляпки в основание, сделайте один оборот в обратном направлении. Крепление скрывается за следующей доской, так что никто ничего не заподозрит.

Видео 1 - отделка бани из бруса , блокхаусом