Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

29.04.2020 в 23:28

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

10 мин.

От чрезвычайных происшествий после сделанного ремонта не застрахован никто. Приводит к ним небрежность хозяев или некорректно проведенные работы. Особенно часто несчастья случаются с наиболее популярными конструкциями — натяжными потолками. Они не требовательны к монтажу, практичны, эффектны, умеют поглощать шум, но совершенно беспомощны перед одним видом угрозы — механическим повреждением. Любой предмет, особенно острый, становится причиной пореза. Нетрудно впасть в панику при виде этой катастрофы, поэтому всем владельцам «неземной красоты» лучше заранее знать, как заклеить натяжной потолок , чтобы замаскировать недостаток и оттянуть замену конструкции.

Зависимость от материала

Способ ремонта поврежденного полотна зависит от размеров дефекта, места, где он расположен, и типа натяжного потолка. В обоих материалах присутствуют полимер — ПВХ, но структура их отличается. Разными будут и способы устранения дефекта.

Из поливинилхлорида

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Эти натяжные полотна тонкие: 0,17-0,35 мм — обычные, 0,12-0,15 — со светопропускающей способностью, 0,5 мм — фактурные. Однако это качество не мешает им быть довольно прочными. Наиболее опасны для них резкие температурные изменения. Главное достоинство — эластичность, позволяющая подтянуть разорванный материал, но делать такую операцию надо крайне осторожно, иначе на потолке появятся неровности, хорошо видимые глазом.

Из ткани

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Основа их — пропитанная полимером синтетика, к которой добавляют натуральные нити. Толщина этого натяжного полотна обычно больше, чем у пленки: она составляет 0,25-0,4 мм. Этому материалу нисколько не страшны колебания температур, довольно устойчив он к механическим воздействиям. Эластичностью тканевое полотно не отличается, но в этом его несомненное достоинство. Порез не будет «расползаться» дальше, что даст возможность быстро справиться с проблемой. Замена нужна, если дефект более 30 см.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-na-natyazhnoy-potolok-kleit-skotch-v-kakih-situaciyah-nuzhno-kleit-natyazhnoy

Чем очистить натяжной потолок от скотча. Чем очистить натяжной потолок от клея

На рынке для борьбы с остатками клеевой массы предлагается огромное количество растворов и составов специального и общего назначения. Правда, об эффективности реактивов можно судить только по рекламе препарата.

Убрать циакрин можно только специальными растворами

В процессе выбора подходящих средств, с помощью которых можно убрать клей с натяжного потолка, сразу нужно исключить следующие способы и реактивы:

  • Хлорированные углеводороды, кислоты, эфиры. Например, дихлорэтан и хлорметан, все это годится для того чтобы удалить супер клей циакрин с поверхности металла, ткани или некоторых видов пластика. Использование сильных полярных растворителей для очистки натяжного потолка обернется для декора катастрофой;
  • Абразивные порошки, чистящие средства для кафеля и посуды. Смесью соли и порошка для чистки посуды можно легко стереть клей с пальцев рук, на натяжном потолке останутся хорошо различимые пятна и потертости.

Лучше всего попытаться счистить клей, используя проверенные химикаты. Например, водные растворы ДМСО.

Пропиленкарбонат или диметилсульфоксид

Оба реактива считаются лучшими из всех существующих средств, предназначенных для «тонкого» удаления клея с поверхности натяжного полотна. Проще всего попробовать убрать капли клея диметилсульфоксидом. Раствор под названием «Димексид» является лекарственным препаратом и свободно продается в аптеках.

Смывка из аптечки

Недорогой и достаточно эффективный для того чтобы купить его перед началом установки натяжного потолка и иметь его под рукой на всякий случай. При длительном контакте с кожей рук препарат может вызывать ожоги, поэтому прежде чем попытаться убрать пятна клея с потолка, нужно, как минимум, воспользоваться латексными перчатками.

Второй реактив – пропиленкарбонат, входит в состав антиклея «Секунда». Эффективность достаточно высокая, но при условии, если между появлением пятен и попыткой убрать следы прошло не более 10 мин.

Колпачек не должен быть накручен на резьбу

Ацетоны, бензины и смывки на их основе

Наиболее непредсказуемый вид чистящих материалов. Если не уметь пользоваться, то можно убрать пятна клея вместе декоративным лаковым слоем. Лучше всего использовать чистый ацетон, средство для удаления лака ногтей клей не снимет. Если на натяжном потолке нет глянцевого слоя, то ацетон подойдет лучше всего.

Единственное ограничение — нельзя злоупотреблять бензин-ацетоновыми смесями, они не растворяют ПВХ, но приводят к набуханию винила.

Фирменные способы удалить клей

Практически любой циакриновый клей хорошего качества продается в комплекте с очистителем. Так как большинство клеевых композиций имеют схожие составы, то однажды купленным средством для чистки натяжного потолка можно убрать пятна и капли с поверхности.

Из наиболее распространенных марок очистителей можно использовать «Секунда», «Антиклей», «Контакт».

Универсальный вариант смывки

Более эффективными считаются смывки для клея «Z-7 Debonder» американской фирмы «ZEN».

Подходит, но не для всех пластиков

Из новых российских продуктов можно упомянуть смывки компании RTLINE. Состав смеси достаточно сложный, поэтому, несмотря на эффективность средства, работать с ним нужно в перчатках и под принудительной вентиляцией.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Натяжные потолки – это наиболее простой, быстрый, и главное доступный по цене способ отделки потолков любых помещений (жилых, офисных и производственных). Конечно, как и любой другой товар, натяжные потолки имеют свои особенности применения, эксплуатации и ограничения.

Ниже разберем вопрос можно ли клеить натяжной потолок (восстанавливает его) и чем, что дополнительно можно наклеить на него (наклейки, узоры и т.п.), а также в какой последовательности выполнять отделку помещения, если крепления натяжного потолка будут сажаться на клей.

Сразу стоит оговориться, что без специальных знаний и инструментов лучше доверить монтаж натяжных потолков профессионалам своего дела. Организации или частные мастера, занимающиеся натяжными потолками есть в каждом городе, жителей Московской области возможно заинтересует компания «Сарос Плюс» — http://sarosplus.ru

Наиболее распространенные материалы для натяжного потолка

Условия эксплуатации различных помещений диктуют определенные требования к строительным материалам. Так, на рынке натяжных потолков наибольшее распространение получили следующие:

  • ПВХ пленки (отличаются невысокой ценой, практичностью в эксплуатации, просты в уходе. К недостаткам можно отнести: потолки не «дышат», не подходят к эксплуатации при низких температурах, из-за узкого полотна пленки требуют сшивания)
  • Тканевые (эстетически приятнее и натуральнее чем ПВХ, не требуют сшивания, «дышат». Недостатки: стоят дороже, требуют ухода и периодической чистки, фактура может быть только матовой).

Фактура и тип материала определяют адгезивность поверхности и требования к активным веществам клея.

Склеивание (сшивание) полос ПВХ пленок производится посредством ТВЧ (тока высокой частоты) и потому такой метод требует наличия специального оборудования.

Тканые потолки изначально могут иметь более широкую полосу рулона (до 5 метров) и потому в сшивании/склеивании не нуждаются.

Можно ли клеить скотч на натяжной потолок?

Все зависит от типа скотча (клейкой ленты) и целей ее монтажа.

Например, малярный скотч, при отделке (покраске стен, поклейке обоев) легко может применяться. Он не оставляет следов на поверхности натяжного потолка после удаления.

Бытовой скотч (прозрачная лента) великолепно клеится на натяжной потолок, также, как и большинство видов двустороннего скотча. Однако, следует учесть следующее — скотч оставляет следы клея, которые будет сложно удалить с поверхности пленки (потребуется или профессиональное средство для ухода или нашатырный спирт).

Многие используют клейкие ленты для устранения механических повреждений (порезов или порывов полотна).

Можно ли клеить на натяжной потолок наклейки?

Да. Декоративные наклейки, предназначенные для монтажа на обои, вполне подойдут и для создания интересных дизайнерских решений, а также красивых аппликаций на ПВХ или тканевых натяжных потолках.

Помогут они и скрыть возможные повреждения.

Можно ли клеить на натяжной потолок лепнину?

Лепнина даже из полистирола очень тяжела для ПВХ или тканевых потолков. Поэтому при наклеивании в местах, удаленных от точек натяжения (от стен, светильников на каркасе, креплений люстр и т.п.), материал может ощутимо провиснуть.

Клеть лепнину следует только так, чтобы декоративные элементы прилегали к стенам или другим несущим конструкциям (например, к основанию крепления люстры или светильника).

Из-за риска повреждения полотна или загрязнения его краской, отрезать и красить элементы необходимо до их монтажа на натяжной потолок.

Можно ли клеить плинтус к натяжному потолку?

Да, можно. Но рассчитывать следует не на несущую способность натяжного материала, а на стены, или другие неподвижные конструкции. Конечно, лучше всего приклеить плинтуса так, чтобы они не держались за натяжной потолок, такой подход облегчит возможное последующее обслуживание или демонтаж.

Можно ли клеить обои до или после натяжного потолка?

И в том и в том случаях поклейка обоев не имеет никаких сложностей. Однако, следует учесть ряд моментов:

  1. Некоторые типы креплений натяжных потолков предполагают фиксирующий декоративный штапик, который фактически заменяет плинтус, в этом случае для того, чтобы захватить область стены под плинтусом фактически придется демонтировать натяжной потолок.
  2. Если обои уже поклеены до установки натяжных потолков, то при их переклейке (замене, демонтаже) часть поверхности, находящейся под натяжным потолком, освободить от старых обоев не получится. Или снова нужен будет демонтаж.