Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

28.04.2020 в 10:47

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

После замеров и раскроя, настал черед просверлить сотовый поликарбонат. Особенности монтажа саморезами нужно изучить, чтобы не испортить конструкцию. Главное — соблюдение температурных зазоров. Материал подвержен расширению из-за разницы температур. Чем она больше, тем серьезнее нужно отнестись к этому показателю. Если сделать отверстие диаметром крепежного элемента, то рано или поздно вся поверхность пойдет трещинами.

Чтобы сделать правильный расчет, определите максимальный диапазон температур и сложите значения. Например, минимальная цифра зимой составит -30, а максимальная летом +40. Мы имеем значение 70. Коэффициент температурного расширения составляет 0,065 мм на один градус. Умножаем 70х0,065= 4,55 мм — это размер зазора на каждый метр панели. Если лист окрашен, то добавляйте еще 15°. Стандартный зазор при шаге отверстий 35 см составит 2-3 мм.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

Теперь вам понадобятся сверла различного диаметра, саморезы и термошайбы к ним, чтобы прикрепить сотовый поликарбонат. Как правильно установить крепежи можно изучить по рисунку. Используйте специальные пластиковые шайбы, уплотнители и крышки. Кроме красивого дизайна, это предотвратит дополнительный нагрев панели от металла.

Соблюдайте угол сверления. Его минимальное значение — 90°, а максимальное — 118°. Старайтесь размечать отверстия между ребрами жесткости на 40 мм от краев листа. Монтаж поликарбоната на металлический каркас

Изучив, как собрать поликарбонат с помощью саморезов, становится очевидно, что все эти меры направлены на продление срока службы всей конструкции.

Внимание! Никогда не перетягивайте саморезы. Жесткость крепления даже с учетом температурного расширения даст эффект его отсутствия.

Крепление поликарбоната к металлу. Особенности крепления поликарбоната к металлу

Использование металлического каркаса для конструирования теплицы или навеса над входом в дом считается оптимальным решением. Можно быстро собрать несущие балки и арочные перекрытия, сварка обеспечивает самый прочный тип соединения, а катанные на станке квадратные дуги получают идеально ровную и гладкую поверхность.

В свою очередь и поликарбонат, неважно, сотовый или монолитный, признается наиболее удачным типом кровли, особенно для столь специфичных конструкций, как тепличный каркас или защитный навес над стоянкой автомобиля.

Но вместе два отличных материала уживаются не очень хорошо, есть, как минимум, три причины, по которым приходится использовать специальный тип крепежа для поликарбоната к металлическому каркасу:

  • У поликарбонатного пластика аномально высокий коэффициент теплового расширения, почти на два порядка выше, чем у металла. Это означает, что любые способы крепления поликарбоната к металлу должны выполняться с компенсирующими зазорами;
  • Вследствие колебания температуры, особенно ранней весной, листы поликарбоната начинают «ездить» по опорной поверхности стального каркаса. Так как пластиковая поверхность в разы мягче металлической, то кромки листов со временем покрываются полосами и царапинами;
  • Монолитный и даже сотовый поликарбонат обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, примерно на 30% ниже, чем у стекла. В результате перепада температур на деталях металлического каркаса, особенно под точками крепления и внутри сот, выпадает конденсат. Детали каркаса приходится регулярно чистить и периодически красить.

Обычно хозяева, при планировании способа укладки крыши навеса или теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе, учитывают только первый пункт. Излом и растрескивание поликарбонатных листов, уложенных на стальной каркас без компенсирующих зазоров, можно увидеть через два часа после завершения работ. Поэтому большинство застройщиков прекрасно осведомлены о поведении пластика и хорошо представляют себе, как правильно крепить поликарбонат к металлу с зазорами и компенсаторами.

Опасность повреждения поликарбоната на стальном каркасе

Последних два пункта традиционно упускаются из виду, считается важнее предупредить тепловые напряжения и деформацию листов поликарбоната. Мало кто задумывается о том, что конструкцию на стальном каркасе нужно будет обслуживать, чистить и хотя бы один раз в пять лет красить.

К сведению! Самыми уязвимыми деталями металлического каркаса являются не основания опор, как принято считать у самодельщиков, а именно лицевые кромки поверхности, на которые и опирается листовой поликарбонат.

Именно в этом месте из-за большого количества влаги, кислорода и солнечного света лакокрасочное покрытие перегорает и растрескивается в первую очередь. Поэтому стальной каркас нужно красить под крепежом поликарбоната к металлу. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд:

  • Пролезть кисточкой под крепление очень непросто, поэтому листы поликарбонатного пластика необходимо демонтировать, металл перед покраской зачищать, и при необходимости менять уплотнительные прокладки;
  • Краска или растворитель не должны попадать на поверхность поликарбоната. Во-первых, пластик, вопреки распространенному мнению, хорошо проплавляется и повреждается самыми разными растворителями, в том числе спиртом, ароматическими и хлорорганическими жидкостями.

При попадании на поликарбонат даже небольшого количества краски для наружных работ по металлу, а их, как правило, выпускают на основе ароматических соединений, мгновенно образуется матовое непрозрачное пятно. Удалить «ожог» с сотового, а особенно с монолитного пластика очень сложно. Поэтому проще сделать разборное крепление монолитного поликарбоната к металлическому каркасу, чем повредить материал при первой же покраске.

Разумеется, задачу по обслуживанию металлического остова можно серьезно упростить и даже отказаться от использования краски. Например, выбрать для обустройства несущих арок или ферм перекрытия специальный алюминиевый профиль с оксидированной и окрашенной поверхностью. Мало того, что качество покрытия гарантирует защиту металлических поперечин каркаса в течение полтора-двух десятков лет, сам процесс крепления поликарбоната упрощается в несколько раз.

Крепеж для поликарбоната. Материалы изготовления

Поликарбонатные термошайбы выпускаются из того же материала, что и панели, тех же цветов и оттенков. Это шайбы с широкой ножкой и уплотнителем в виде кольца из эластичного полимера. Данный вид термошайб рассчитан на 20 лет службы.

Полипропиленовые шайбы снабжены уплотнителем из пористого пластика. Такие термошайбы уступают по прочности и долговечности поликарбонатным. Под воздействием УФ излучения они быстро теряют цвет, становятся хрупкими. Полипропиленовые термошайбы подходят для монтажа светопрозрачных конструкций внутри помещений или на открытом воздухе в тени.

Металлические шайбы изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали. Они отличаются по конструкции от полимерных – сама шайба имеет вогнутую форму, заглушка не предусмотрена. Уплотнитель зонтичной формы выполнен из пластика, пенополиуретана или EMDP резины. Такие шайбы рассчитаны на монтаж поликарбоната на металлических конструкциях большой площади. Для крепления применяются саморезы, болты.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 01Оцинкованные шайбы для крепления поликарбоната Источник ergostil.ru

Преимущества применения термошайб

Комплектация крепёжных элементов термошайбами позволяет:

  • Повысить надёжность полимерного остекления . Поликарбонат относится к материалам, склонным к температурным деформациям. За счёт установки термошайбы с эластичным уплотнителем есть возможность предусмотреть достаточный зазор между саморезом и краями отверстия под него, просверленного в поликарбонате. В результате крепёж не мешает расширению материала, не возникают повреждения или изменения геометрии покрытия.
  • Обеспечить теплозащиту помещения . Крепление поликарбоната к теплице, каркасу остекления оранжереи или зимнего сада требует особого подхода: необходимо предотвратить поступление холодного воздуха с улицы. Термошайбы успешно защищают места установки крепёжных элементов от продувания.
  • Предотвратить коррозию метизов . Шляпки саморезов закрыты крышкой термошайбы, а рабочую часть метиза предохраняет от контакта с влагой эластичный уплотнитель.

Благодаря широкой цветовой гамме, полимерные термошайбы легко подобрать в тон поликарбоната. Это придает готовому светопрозрачному покрытию законченный вид.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 02Шайба под цвет листового материала Источник stroyfora.ru

Профили для монтажа поликарбоната

Специальные доборные элементы, выполненные из поликарбоната или алюминия, упрощают монтаж панелей, делают полимерное остекление более эстетичным, продлевают срок его службы. Профили для монтажа различаются по конструкции, функционалу, размеру и цвету. Выбор зависит от особенностей остекляемого каркаса, толщины поликарбоната. Стандартная длина продольных профильных элементов -6 метров, поперечных – 2,1 метра.

UP профиль

Торцевой профиль для поликарбонатных панелей имеет П-образную форму. С его помощью защищают торцевые срезы от проникновения в полости загрязнений, насекомых, придают конструкции завершённый облик. Профиль надевают на предварительно герметизированный торец листа. Внутри П-образного элемента предусмотрен жёлоб для отвода конденсата.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 03Торцевой профиль Источник tildacdn.com

HP профиль

Один из видов соединительного профиля, представляет собой неразъёмный элемент для стыковки листов сотового или монолитного поликарбоната при создании покрытий на плоскостях и арочных опорах. Стыковочный профиль герметично соединяет полотна, через камеру-перемычку можно закрепить элемент на каркасе при помощи самореза с термошайбой или кровельного самореза с прессшайбой.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 04Неразъёмный соединительный профиль Источник allegroimg.com

HCP профиль

Разъёмный соединительный элемент, состоящий из базы и крышки. Его применение упрощает и ускоряет монтаж, обеспечивает надёжную стыковку панелей. Базовая часть жёстко крепится саморезами к основанию, а крышка защёлкивается после укладки листов поликарбоната.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 05Разъёмный соединительный профиль Источник baza-polimerov.ru

RP профиль

Коньковый элемент даёт возможность соединять панели монолитного или сотового поликарбоната под требуемым углом, который можно изменить в процессе монтажа. В состав конькового профиля входят два торцевых добора, которые между собой соединены при помощи гибкого сочленения. Данный элемент обеспечивает герметичность коньковой части светопрозрачной крыши.

Шаг крепления поликарбоната. Особенности монтажа сотового поликарбоната

Перед тем как выполнять монтаж поликарбоната, нужно определить, с какой стороны листов нанесена защитная пленка. Это определяется по заводской пленке, наклеенной на листы. Со стороны с защитным слоем на ней обычно нанесены надписи и логотипы. Если никаких рисунков нет, то сторону с защитным слоем определяют по цвету пленки. Защищенную сторону оклеивают пленкой синего оттенка, листы должна крепиться именно этой стороной наружу.

Торцы листов перед монтажом заклеивают специальной лентой, которая бывает сплошная и перфорированная. Сплошной торцевой лентой заклеивают края, которые будут находиться в верхней части постройки, а нижние торцы заклеивают перфорированной лентой, чтобы вода, каким-либо образом попавшая внутрь поликарбоната, могла стекать наружу.

Крепление поликарбоната к прогонам осуществляется с помощью обычных кровельных саморезов с применением уплотнительных шайб. Наиболее удобно использовать саморезы диаметром 5 мм, располагая центры отверстий на расстоянии 36 мм от края. Саморезы устанавливают на расстоянии 400-500 мм друг от друга при толщине панелей 8-10 мм, и 600-800 мм при толщине 16 мм и более.

В панелях предварительно насверливаются отверстия, диаметр которых должен быть больше на 2,5-3 мм диаметра саморезов, чтобы учесть возможность расширения поликарбоната при нагреве на солнце. Отверстия всегда делают посередине внутренней ячейки, стараясь не нарушать целостность ребер жесткости. В конструкциях, где применяются листы длиной более 4 м, отверстия для крепящих саморезов должны быть удлиненной формы, чтобы компенсировать небольшие смещения листов в процессе эксплуатации сооружения.

При работе с этим материалом всегда нужно помнить о его высоком коэффициенте температурного расширения, обязательно делать зазоры в стыках, отверстиях, а также между листами и опорными элементами конструкции. Для обеспечения необходимой герметичности нужно использовать специальные комплектующие - термошайбы и прокладки.

При завинчивании крепежа нужно следить за тем, чтобы не слишком сильно придавливать листы к основе конструкции: нельзя допускать продавливания панелей в местах крепления.

Для стыков между панелями используются специальные соединительные профили с пазами для соединяемых листов. Они бывают металлические (алюминиевые) и поликарбонатные. При использовании алюминиевых соединительных профилей применяют специальные уплотнительные ленты для обеспечения герметичности стыков.

Как стыковать монолитный поликарбонат. Как правильно стыковать монолитный поликарбонат без зазоров

Как стыковать монолитный поликарбонат. Как правильно стыковать монолитный поликарбонат без зазоров

Поликарбонат не зря считается универсальным материалом, ведь он получил широкое применение в современной строительной сфере. Его часто применяют в процессе возведения навесов на придомовых участках, теплиц и беседок, вокзалов и спортивных стадионов.

Как стыковать монолитный поликарбонат. Как правильно стыковать монолитный поликарбонат без зазоров

Его главными преимуществами можно назвать:

  • Светопрозрачность;
  • Стойкость к давлению и механическим повреждениям;
  • Устойчивость к природным факторам – дождю, ветру, снегу, перепадам температур.

Также данный материал намного легче и прочнее стекла. Это упрощает его установку и повышает уровень безопасности на объекте.

Как стыковать монолитный поликарбонат. Как правильно стыковать монолитный поликарбонат без зазоров

Конструкция из поликарбоната прослужит максимально длительное время и не вызовет у своего владельца дискомфорта только при грамотном монтаже листов материала. Неправильное стыкование может привести к возникновению скрипов и неэстетичных зазоров, приводящих к разрушению конструкции.

Правила монтажа поликарбоната

Чтобы в конструкции из поликарбоната не образовались неэстетичные зазоры между листами, их нужно правильно установить на несущий профиль. Во многом процесс монтажа зависит от времени года.

В летний период необходимо стыковать листы вплотную.Низкие температурные показатели становятся причиной сжатия листов монолитного поликарбоната. Если листы будут установлены неправильно, возникнут большие зазоры между листами.

При грамотном монтаже, когда листы крепятся вплотную друг к другу, их уменьшение в размере станет причиной появления невидимых глазу щелей. Такие зазоры являются допустимыми, ведь сквозь них будет отходить влага и создаваться необходимый уровень вентиляции объекта.

Как стыковать монолитный поликарбонат. Как правильно стыковать монолитный поликарбонат без зазоров

Зимой листы нужно монтировать внахлест. Однако специалисты не рекомендуют работать с материалом в холодное время года, так как это вызовет определенные трудности. В целом, это касается проведения любых строительных или ремонтных работ.

Расположение панелей

При работе с данным полимерным материалом стоит учитывать, что их нужно монтировать, учитывая положение ребер жесткости. Их внутренние каналы обязательно должны иметь выход наружу, что позволит обеспечить отсутствие возникновения конденсата. В большей степени это касается сотового материала.

Как стыковать монолитный поликарбонат. Как правильно стыковать монолитный поликарбонат без зазоров

Крепить монолитный поликарбонат на несущий каркас нужно с использованием саморезов. Таким образом, можно правильно стыковать листы и избежать возникновения больших зазоров в будущем.

Видео монтаж и крепеж поликарбоната на теплицу