Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Крепление пеноплекса к бетонной стене. Технические характеристики и преимущества пеноплекса

19.04.2020 в 14:43

Крепление пеноплекса к бетонной стене. Технические характеристики и преимущества пеноплекса

Пеноплекс – это разновидность пенополистирола экструдированного типа. Материал представляет собой износостойкие плиты, инертные к механическим повреждениям, гниению, разрушению и повышенной влажности. Также он отличается длительным сроком службы, морозостойкостью и не требует использования гидроизоляционной защиты.

Высокие эксплуатационные характеристики пеноплекса позволяют использовать его для внутренней и наружной теплоизоляции фундамента, стен, потолков и пола. Кроме того, материал широко применяется для внутренней отделки влажных помещений, утепления балконов, лоджий и веранд.

Особое внимание уделяется технологии монтажа утеплителя «Фасад» снаружи. В этом случае требуется обязательное создание вентиляционного пространства для укладки гидроизоляционного слоя.

Для внутреннего монтажа используется пеноплекс «Комфорт», который обеспечивает хорошую теплоизоляцию помещения, обладает повышенной прочностью, гибкостью и надежностью.

Для наружных и внутренних работ рекомендуется использовать материал различных типоразмеров. Для внутреннего монтажа подойдут плиты толщиной до 4 см, для наружного – до 10 см.

Материалы обладают следующими характеристиками:

  1. Теплопроводность (Вт/мк): «Фасад» и «Комфорт» – 0,03.
  2. Горючесть (МПа): «Фасад» – 0,2; «Комфорт» – 0,17.
  3. Влагопоглощение (%): «Фасад» – 0,6; «Комфорт» – 0,41.
  4. Звукоизоляция (Дб): «Фасад» и «Комфорт» – 42.
  5. Температура эксплуатации (градусы): «Фасад» и «Комфорт» – от -99 до +74.

Плиты для наружного и внутреннего монтажа имеют стандартные габариты: длина – 1,2 м и ширина – 0,6 м.

Пеноплекс обладает массой преимуществ, которые выделяют его на фоне других известных утеплителей (минеральная вата, пенополистирол):

  • Универсальное использование.
  • Широкий диапазон температур для эксплуатации.
  • Стойкость к воздействию пара и влаги.
  • Высокая теплоизоляция.
  • Длительный срок службы.
  • Легкость обработки и монтажа.
  • Химическая стойкость и безопасность.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kreplenie-penopleksa-k-betonnoy-stene-specifika-krepleniya-k-raznym-tipam-sten

Как крепить пеноплекс на балконе. Как правильно утеплить балкон своими руками.

Утепление балкона позволяет сделать дополнительное место для уютного отдыха в холодное зимнее время. Причём, утеплить балкон или лоджию сможет практически любой человек, главное -правильно подобрать материалы и следовать инструкции по выполнению работ.

Утеплить балкон можно двумя способами: снаружи или внутри. Правильно утеплять снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление балкона изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать демонтировать данное утепление и вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Выбираем материалы для утепления .

Минеральная вата – это старый недорогой и проверенный материал. Существует несколько видов минеральной ваты. Из них стоит обратить внимание на огнестойкую базальтовую вату. Её температура плавления составляет 1000С. Среди недостатков минеральной ваты – это небольшой срок службы и высокая воздухопроницаемость. Со временем дает усадку, что приводит к продуванию в местах стыка ваты с элементами обрешётки. Её воздухопроводность равна 1. То есть она полностью пропускает теплый воздух на улицу.

Также минеральная вата очень требовательна к монтажу. Неправильный монтаж без использования специальных пароизоляционных пленок может привести к её намоканию и резкой потере теплоизоляционных свойств.

Как крепить пеноплекс на балконе. Как правильно утеплить балкон своими руками.

Минеральная вата.

Как крепить пенополистирол к бетонной стене. Крепление пенопласта к стене – способы и варианты

Пенопласт, а вернее, пенополистирол, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Очень часто его сравнивают с минеральной ватой, подчеркивая недостатки – горит, недолговечен, непрочен… Однако при более близком знакомстве с материалами можно обнаружить недостатки у каждого. Например, по сравнению с тем же пенопластом минвата обладает очень существенным минусом – со временем она слеживается, от чего такая обшивка теряет теплоизоляционные качества, а если же она намокнет, так и вовсе эффект утепления теряется.

Пенопласту ни намокание, ни слеживание не грозит, и если провести утепление по технологии, обеспечив защиту материала от ультрафиолета и механических повреждений, то на ближайшие 25–50 лет вы можете забыть о холодных и сырых стенах в вашем доме. Помимо защиты от внешних факторов очень важным моментом в технологии утепления пенопластом является правильное закрепление плит на базовых поверхностях (стены, потолки, откосы). В целом можно разделить все способы на три группы:

  • на дюбели со шляпкой-зонтиком;
  • на штукатурные смеси;
  • на клеевые составы.

В первом случае крепление происходит исключительно за счет вкручивания в стены дюбелей. Листы пенопласта крепятся в пяти точках – по углам и по центру. Угловые дюбели также закрепляют места стыка отдельных листов. Сами же стыки дополнительно проклеиваются герметиком, что улучшает теплоизоляционные качества.

Первым делом с использованием стартового профиля крепится нижний ряд пенопласта, затем мастер двигается сверху вниз по всему периметру стены. Важно оставлять зазоры между отдельными плитами не меньше 3 мм, поскольку пенопласт также расширяется и сужается при изменениях температуры.  Дюбели – самый дешевый способ закрепить плиты.

Штукатурные смеси – еще один очень популярный вариант крепления пенопласта, который применяется в основном при утеплении бетонных и кирпичных стен снаружи и изнутри здания. Само собой, что штукатурный состав для этого используется особенный – обычная цементная штукатурка для этого непригодна. Некоторые фирмы выпускают универсальные смеси, которые подходят как для закрепления плит пенопласта, так и для оштукатуривания, некоторые разделяют смеси на две группы – одни только для поклейки, вторые только для штукатурки.

Клеящие составы для пенопласта – далеко не каждый клей подойдет для пенополистирола, а многие даже способны разрушить его структуру, вступив с ним в реакцию. Поэтому эксперименты здесь излишни. Оклейка бетонных, кирпичных и металлических стен пенопластом осуществима с помощью строительного ПВА, универсальных жидких гвоздей, монтажной пены или специального полиуретанового клея. Каждый из способов имеет свои особенности, о которых мы и расскажем далее.

Чем приклеить пеноплекс к фундаменту. Расчет толщины Пеноплэкса для теплоизоляции фундамента

Первый вопрос, который интересует при утеплении фундамента, - какой толщины материал брать. Чтобы определить это, придется выполнить ряд расчетов. Хотя производитель указывает минимальную толщину Пеноплэкса для разных регионов строительства, все же лучше просчитать все самостоятельно.

R – сопротивление теплопередаче для конкретного региона. Для Москвы и Московской области оно равно 3,2 м2х°К/Вт;

H1 – толщина фундамента;

λ1 – коэффициент теплопроводности материала фундамента;

H2 – толщина материала утеплителя (Пеноплэкса);

λ2 – коэффициент теплопроводности Пеноплэкса.

Если мы собираемся утеплять железобетонный фундамент (λ=1,69 Вт/м*°К) толщиной 400 мм (0,4 м), то получаем:

3,2=0,4/1,69+H2/0,032;

3,2=0,24+ H2/0,032;

2,96= H2/0,032;

H2=0,0947 м. Это примерно 95 мм.

Итого, получается, что для утепления фундамента толщиной 400 мм потребуется Пеноплэкс слоем 100 мм. Не стоит округлять в меньшую сторону, лучше взять с запасом. На утепление фундамента Пеноплексом цена зависит от площади, которую необходимо покрыть плитами, и от толщины материала.

Например, высота утепления равна 2 м, протяженность стен – 10+8+10+8 м (для дома 10х8 м). Получается площадь утепления равна – 72 м2. Площадь одной плиты Пеноплэкса равна 0,72 м2. Для утепления фундамента нам понадобится минимум 100 плит материала.

Чтобы при утеплении Пеноплэксом максимально избежать мостиков холода и перекрыть все стыки и щели, рекомендуется укладывать утеплитель в два слоя со смещением, в шахматном порядке. Если требуется 100 мм утеплителя, то необходимо использовать две плиты по 50 мм. Итого нам нужно 200 плит Пеноплэкса толщиной 50 мм. В упаковке 8 плит, значит, покупаем 25 упаковок. Итого материал утепления обойдется в 930 – 950 у.е.

Для утепления фундамента Пеноплексом стоимость материала утепления составляет львиную долю бюджета. К ней необходимо будет добавить стоимость гидроизоляции, битумной мастики для приклеивания утеплителя, дюбелей-зонтиков, цемента для оштукатуривания поверхности. Все это лишь мелочь по сравнению с общей стоимостью работ по утеплению.

Видео как крепить пенопласт к стене?