Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы   

26.03.2020 в 13:02

Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы   

Прямое приклеивание

Предполагает фиксацию ковралина на поверхности пола при помощи специального клеевого раствора. Такой способ более подходит дляконсервативных помещений, где изменения интерьера проводятся нечасто. В основном, его применяют для обустройства деревянных или бетонных полов, а также поверхностей, что были выровнены при помощи цементной стяжки.

Методы укладки ковролинаКовровое покрытие, как стелить. Клеевые методы   

Для начала основания чистят и сушат. Потом стелется ковролин. Его аккуратно отворачивают и наносят клей. Для этих целей лучше всего использовать зазубренный дозатор. На ковролине промазывают полосу, оставляют подсохнуть на минут десять, а затем приклеивают к полу, прокатывая это место валиком. Таким образом постепенно укладывается все ковровое покрытие.

Если возникла необходимость покрыть пол несколькими полотнами, то для стыков следует использовать особый способ. Края ковролина не проклеивают, их накладывают друг на друга внахлест сантиметров на пять-семь. Затем посередине одновременно срезают кромки, пол по стыкам промазывают клеем и прокатывают по ним тяжелый валик.

Данный метод подойдет для помещений с очень высокой проходимостью: ресторанах, учебных заведениях, медицинских учреждениях.

Следует отметить, что технология клеевой фиксации имеет различные варианты. Выделим два наиболее популярных.

Укладка на фиксацию

Не повредит пол, когда покрытие будет удалено. В работе применяется особый вид клея, что не имеет самоклеящегося мембрана. Это позволяет при необходимости удалить ковролин, не повредив при этом ни само покрытие, ни пол. Такая укладка не желательна в помещениях, где температура или влажность переменчивы.

Двойная проклейка

Применяется в том случае, если ковролин укладывается на подложку, что предварительно крепится к основанию. Такой способ не подойдет, если вы собираетесь использовать систему «теплый пол».

Как стелить ковролин на стяжку. Укладка подложки и ковролина на бетонный пол

После того, как бетонный пол выровнен и устранены все неровности и щели, приступает к укладке подложки. Для этого на бетонную поверхность пола наносим специальный клей с помощью зубчатого шпателя и приклеиваем подложку. Делать это нужно аккуратно, раскатывая подложку валиком, чтобы не образовались морщины и воздушные пузыри. После того, как подложка высохнет и приклеится, на нее наносится такой же клей и приклеиваем ковролин. Дайте ковролину просохнуть и принять свою форму, только после этого можно отрезать излишки в углах и около стен и установить плинтусы. Не забывайте придерживаться основных правил при укладке, а именно клей наносите небольшим слоем и равномерно, на хлест на стены нужно оставлять не меньше пяти сантиметров, ворс кладется водном направлении, и при приклеивании обязательно проводить по нему тяжелым валиком.

    Подложка под ковролин: нужна ли и какая лучше

    Если при укладке паркета и ламината подложечный материал используют по умолчанию, то с ковролином все не так однозначно. Многие считают, что подложка для ковролина не нужна, ведь ковровое покрытие и так мягкое, к тому же маскирует незначительные дефекты основания. Однако специалисты настаивают на соблюдении технологии монтажа. И подложка – важная часть этого процесса.
    • Продлевает срок эксплуатации ковролина, т.к. защищает от трения. Если ковровое покрытие уложить прямо поверх бетона, трение о поверхность выведет настил из строя буквально за несколько месяцев. С подложкой покрытие прослужит до 2 раз дольше.
    • Амортизирует. Ковролин испытывает постоянные механические воздействия, связанные с перемещением людей и давлением мебели. Подложка принимает на себя часть нагрузок.
    • Повышает комфорт. Даже тонкое ковровое покрытие благодаря такой прослойке станет мягче и приятнее – почти как длинноворсовое.
    • Увеличивает тепло- и звукоизоляцию.
    • Выравнивает небольшие неровности пола.

    Виды подложек для ковролина

    На рынок поступает 2 типа подложек – синтетические и натуральные:
    • Пенополиуретановые.
    • Полиуретановые.
    • Пенополиэтиленовые.
    • Резиновые.
    • Пробковые.
    Рассмотрим подробнее.

    Пенополиуретановая подложка

    Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы    01Легкая полиуретановая пена обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами, усиливает тепло- и гидроизоляцию помещения. Подходит как для частных квартир, так и для офисов, гостиниц, медучреждений. Яркий пример – подложка от Estillon , которую заказывают для отделки морских судов, ресторанов, лестниц, комнат, подъездов. Пенополиуретановую подложку можно укладывать на основание с небольшими дефектами (до 3 мм) – главное, чтобы оно было сухим.

    Полиуретановая подложка

    Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы    02Подложка на основе полиуретана обычно применяется для ковролина, монтаж которого осуществляется методом «стретчинг», т.е. с помощью планок-грипперов. Полиуретановые подложки выпускаются в обрамлении из полиэтиленовой пленки и крафт-бумаги, обработанной гидроизолирующими составами. Есть модели с дополнительным слоем войлока – они повышают теплоизоляцию пола.

    Пенополиэтиленовая подложка

    Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы    03Другие торговые названия – изолон, пенофол. Производится толщиной 2-20 мм, бывает фольгированным. Вспененная подложка обеспечивает теплоизоляцию и звукопоглощение, защищает от пара и влаги (можно использовать во влажных помещениях). Пенополиэтилен – недорогой, упругий, влагостойкий, однако быстро теряет форму.

    Резиновая подложка

    Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы    04Две основных модификации – из резиновой крошки и из вспененной резины. Из резиновой крошки делают тяжелые, упругие подложки универсального применения, совместимые с ковровыми покрытиями из натуральных волокон. Подложки из губчатой резины на основе полиджута выпускает британский производитель Interfloor .

    Пробковая подложка

    Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы    05Дороже остальных, но стоимость окупается гигиеничностью и безопасностью. В коммерческих интерьерах пробковый материал используется редко, зато прекрасно подходит для отделки детских и спален.
    Кроме чистых искусственных или натуральных подложек существуют комбинированные материалы. Например, битумно-пробковые – они менее экологичны, но могут использоваться во влажных помещениях, в отличие от чистой пробки.

    Тонкости покупки подложки под ковролин

    Подложку выбирают, исходя из ряда параметров:
    • Толщина 5-10 мм. Если подложка тоньше 5 мм, скорее всего, ее качество ниже среднего. Материал толще 10 мм применяется реже.
    • Упругость. Проще всего проверить характеристики, сжав подложку. Она должна вернуться в исходную форму и полностью разгладиться.
    • Умеренная плотность. Прослойка должна пропускать воздух, чтобы в помещении не стоял затхлый, сырой запах.
    Чем грубее и шершавее поверхность пола, тем тверже, толще и жестче должна быть подложка. Для бетонного пола подойдет толстый материал на основе полиджута, а для укладки поверх паркета или ДВП можно купить мягкую полиуретановую или пенополиуретановую подложку (пример – Starbase бренда Estillon). Для системы «теплый пол» применяют микропористую губчатую резину – например, Technics от Interfloor. Правильно подобранная подложка обеспечит дополнительный комфорт в помещениях, в которых уложено ковровое покрытие, и продлит срок его службы.

    Видео как стелить ковролин - стелим ковролин своими руками