Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора

23.03.2020 в 04:54

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора

Чем привлекательно ворсовое покрытие? Положительных качеств у него много. Одни зависят от типа выбранного покрытия, другие присущи ковролину, как материалу вообще.

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора

Ковролин – это многослойный материал, состоящий из нескольких слоев.

Декоративный – ворс трех типов:

  1. Петельный – напольное покрытие с неразрезными петлями одинаковой высоты. За счет разнообразия толщины нити и плотности расположения петелек получаются разнообразные декоры, варьируется степень жесткости ворсового слоя, устойчивость к нагрузкам. Некоторые производители выпускают ковролин с объемным рисунком, который получается за счет петель разной длины. Внешне смотрится очень изысканно, но без антуражной вычурности.
  2. Стриженный (разрезной) – высота петли состригается до определенного уровня и получается коротковорсовое (2-3 мм), средневорсовое (3-5 мм) и высоковорсовое (от 5 мм и выше) ковровое покрытие.
  3. Комбинированный, сочетающий различную обработку петельчатого слоя, пересекающиеся стежки и т. п.

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора

Первичная основа – закрепляет ворс, обеспечивает стабильную форму ковролина. Производится из тканного (полипропилен) или нетканого (полиамид) материала. Первая используется для покрытий со стабильными размерами, а вторая – в эластичных изделиях, подлежащих формованию, например, в автомобильной промышленности.

Связующий сегмент – предназначен для фиксации нитей ворса. В качестве склеивающего компаунда используется латекс, упрочняющий готовое покрытие, либо дисперсионный материал на основе ПВА, ПВХ, полиуретана или полиакрилата. Для придания ковровому покрытию антистатических или огнестойких свойств в латекс вводятся специальные аддитивы.

Вторичная основа – это изнаночный текстильный слой (джут, войлок) либо вспененный латекс. Придает готовому изделию упругость, отличную эластичность, износостойкость, антискольжение, сопротивление усадке, шумо- и термоизоляционные свойства.

Благодаря своим составляющим, ковровое напольное покрытие имеет прекрасные эксплуатационные характеристики, простоту в укладке и уходе, отличается малой влагопроницаемостью и сравнительно невысокой ценой.

Выбор ковролина для того или иного помещения напрямую зависит от типа его основы, волокна, ворса и пряжи.

Первое, на что следует обратить внимание – плотность (густота) и высота ворса. Именно от этого показателя зависит, насколько долго покрытие сохранит свою первоначальную пышность и упругость – не залоснится, не замнется.

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора

Ковролин с плотным и низким ворсом относится к категории коммерческих и полукоммерческих покрытий, подходит для помещений с высокой проходимостью. Для домашнего использовании можно выбрать средне- и высоковорсовые изделия.

В производстве ковролина могут применяться как натуральные, так и искусственные волокна. Несмотря на то, что «натуральное» всегда было синонимом «качественного», в случае с ковровым покрытием синтетические полотна становятся все более востребованными. Это обусловлено тем, что они более долговечны, гигиеничны и прочны.

Натуральные также имеют множество плюсов: мягкость, упругость, высокая тепло- и звукоизоляция. Но все перекрывают значительные минусы: способность вызывать аллергическую реакцию, появление мелких насекомых и клещей, высокая цена.

При выборе изделия стоит обратить внимание на иглопробивной и тафтинговый ковролин. Эти виды более износостойки, их стоимость значительно ниже тканой разновидности. Да и количество дизайнов несравнимо больше.

Помимо прочего, не следует оставлять без внимания такие факторы, как производитель покрытия. Лидирующие позиции занимают немецкие, голландские и бельгийские компании (Domo, Ideal и другие).

Ковролин под плинтус или нет. Как постелить ковролин

Существуют различные методики его крепления на основе. Наиболее подходящая выбирается в зависимости от габаритов комнаты и ее архитектурных особенностей (наличие выступов, колонн, ниш и тому подобное).

Свободная укладка

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора 03

Целесообразно использовать только для помещений небольших размеров, и то, если весь пол можно накрыть одним полотном, без стыковки отдельных частей. Смысл заключается в том, что рулон раскатывается по всей площади и выравнивается (разглаживается) так, чтобы его края немного заворачивались на стены.

Фиксация производится плинтусами. Но если они пластиковые, то нужно по периметру «пристегнуть» материал мелкими гвоздями с большими шляпками или клейкой лентой. Плинтус под ковролин опускать не следует, так как в местах примыкания (в щелях) будет скапливаться мусор.

Крепление скотчем

Смысл в том, что из этой ленты сооружается что-то наподобие обрешетки для ковролина. Причем используется только двухсторонний скотч. Он наклеивается по линии установки плинтусов, в дверных проемах. Это – внешний контур. Если в комнате есть колонны, выступы, ниши – они также обкладываются клеящей лентой.

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора 04

А вот дальше – на усмотрение хозяина. Смысл в том, чтобы надежно прикрепить ковролин к полу по всей комнате, для исключения его смещения и образования складок, воздушных пузырей. Можно соорудить из скотча по всей поверхности сетку с ячейками необходимых размеров. Другой вариант – наклеить его параллельными полосами от одного угла к другому (по диагонали).

Когда такая «конструкция» подготовлена, производится укладка полотна. Верхняя (защитная) пленка с ленты постепенно снимается, и ковролин крепко прижимается к основе. После полного раскатывания полотна его нужно хорошо «прокатать». Подойдет все – резиновый валик, даже обычная скалка. Главное – добиться надежной фиксации.

Ковролин на что укладывать. Особенности и правила выбора 05

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/na-chto-ukladyvayut-kovrolin-podgotovka-chernovogo-osnovaniya

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Ковролин обладает отличными свойствами, поглощает звуки, имеет привлекательный внешний вид. По такому покрытию приятно ходить босиком.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Однако при неправильной укладке, ковровое полотно может скользить по полу, повышая риск падения и травмирования.  Существует несколько способов, которые помогут решить эту проблему.

Способы закрепления ковролина на полу

Существует несколько способов, которые помогут прочно зафиксировать ковролин. Среди них следует отметить три наиболее надежных варианта:

  • свободная укладка;
  • фиксация скотчем;
  • применение клея.

Чтобы ковролин не скользил, его отрезают с запасом, чтобы некоторая часть заходила под плинтус. Чтобы выровнять поверхность по всему ковролину проходятся валиком.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Края подравнивают и фиксируют плинтусом. Такой вариант подходит для небольших помещений, когда ковролин кладется единым листом.

Другой способ связан в использованием двустороннего скотча. Его фиксируют к полу, образуя ячейки размером 50 х 50 см. Защитную пленку с наружной стороны сразу не снимают.

Предварительно расстилают напольное покрытие равномерно по всей комнате, делают корректировки. После этого снимают защитную пленку и фиксируют ковролин.

Такой способ применим и для укладки ковролина в больших помещениях, когда нужно уложить несколько листов. Единственным условием является ровная гладкая поверхность пола.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

На него может быть положен ламинат, линолеум, кафель. Такой вариант фиксации является простым и недорогим.

Работа требует аккуратности, чтобы не образовалось пузырей. Корректировать приклеенное полотно не удастся, поэтому его нужно сразу класть ровно, без складок. Стоит принять во внимание, что скотч со временем изнашивается. Его потребуется менять.

В этом случае он будет лежать прочно и долго. Подойдут деревянные и бетонные поверхности. Пол нужно будет предварительно подготовить.

Данный способ применим в местах с большой проходимостью. После демонтажа ковролин нельзя будет использовать повторно.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Дополнительные способы

Существуют и другие нетрадиционные способы, позволяющие достичь неподвижности коврового покрытия. Для этих целей используют клеящие пластины на основе силикона. Порядок работы выглядит следующим образом:

  • по углам листов ковролина раскладывают клеящие пластины;
  • покрытие кладут на пол и тщательно прижимают к липким пластинам;
  • через несколько минут они надежно склеятся.

Ковролин зафиксируется на месте и не будет ездить по полу. Самоклеящиеся пластины можно использовать несколько раз.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Еще одним простым способом является нанесение герметика. Для этого нужно отогнуть уголки ковролина и нанести немного герметика, а затем равномерно распределить массу.

После того, как она подсохнет, ковровое покрытие укладывают на пол и прижимают в обработанных герметиком местах. В этом случае полотно не приклеится, но оно прилипнет и зафиксируется на поверхности пола.

Какие методы фиксации ковролина используете вы? Насколько эффективными вы считаете варианты, предложенные выше? Использовали ли вы их на практике?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Чем резать ковролин. Инструменты для резки ковролина

Для раскроя данного материала имеются разнообразные режущие приборы, ввиду чего чтобы определиться, чем лучше резать ковролин в домашних условиях следует подробнее рассмотреть каждый из доступных вариантов.

Резаки

Ручные приспособления, посредством которых можно без особых усилий совершать прямой рез ковролина. Они бывают нескольких разновидностей и подходят для определенных видов этого напольного покрытия:

  • Универсальные резаки для ковролина и линолеума. Они обладают режущим элементом трапециевидной формы, выполненного таким способом, что при проведении раскроя ворс не попадает под него.
  • Универсальные резаки для текстильных покрытий. Посредством них можно производить раскрой ковролина, ПВХ и материалов с наличием вспененной основы.
  • Резаки для напольных покрытий на основании из джута. Кроме этого с их помощью можно осуществлять разрезание ПВХ, но такой инструмент совсем не подходит для тех, что имеют вспененную основу.

Большая часть из них поставляется в продажу с набором сменных лезвий.

Ножи для ковролина

Профессионалы, которым отлично известно, как подрезать ковролин утверждают, что без наличия определенного инструмента выполнение этих работ осуществить качественно крайне сложно. Для этой цели на рынке представлено значительное количество разнообразных ножей, которые полноценно справляются не только с раскроем этого, но и других напольных покрытий, к примеру, линолеума и подходят для множества иных задач. В основном их средняя стоимость варьируется в диапазоне 7-15 долларов, хотя можно отыскать и более дорогостоящие изделия.

Электроножницы

С их помощью удобно совершать разрезание ковролина и линолеума, а также многих других гибких материалов. В отличие от обычного ножа электрические ножницы имеют следующие положительные качества:

  • Безопасность использования в ходе работы с материалами, предназначенными для укладки в качестве напольных покрытий.Чем резать ковролин. Инструменты для резки ковролина
  • Компактные габариты и эргономичная конструкция инструмента.
  • Легкость эксплуатации и совершение высококачественного реза.
  • Электроножницы функционируют от аккумуляторных батареек, благодаря чему ими можно свободно пользоваться вне зависимости от наличия электрической сети.

Ввиду своей многозадачности после проведения ремонтных задач инструмент можно использовать дома для ряда других целей. Кроме этого электрические ножницы имеют сменные насадки, которые при потребности можно легко заменить.

Другие инструменты

Нередко в домашних условиях резка ковролина производится также посредством обыкновенных ножей с остро наточенным лезвием, а в некоторых случаях даже ножниц, но при помощи последних бывает сложно выполнить раскрой плотного и толстого напольного покрытия. Кроме них подходящим вариантом является применение сапожного и качественного канцелярского инструмента с наличием сменных режущих элементов.

Вне зависимости от выбранного прибора, прежде чем отрезать ковролин следует учитывать, что лучше совершать проведение работ с изнанки и выбирать специально предназначенное для этой задачи устройство, поскольку в такой ситуации удается существенно сократить вероятность повреждения материала, замена которого обойдется значительно дороже.

Видео ковролин укладка на пол своими руками