Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу

04.01.2020 в 19:21

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу

Для изготовления колодезных колец используют бетон марки М200. Его компоненты: цемент, песок, щебень и вода. Для улучшения прочностных характеристик в форму устанавливается стальная арматура. Обращаем ваше внимание, что бетонные изделия с арматурой внутри — это отдельная категория. Так что если нужны железобетонные кольца для колодца, их надо искать отдельно. Не все заводы выпускают такую продукцию.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу

Размеры колец для колодца из бетона: внутренний диаметр, высота и толщина стенки

Расшифровка маркировки

Для питьевых колодцев часто используют только один тип колодезных колец — КС. В маркировке дальше идут две цифры через точку. Например, КС 10.6. Первая цифра — это внутренний диаметр, указанный в дециметрах. Один дециметр равен десяти сантиметрам. Чтобы узнать диаметр кольца в сантиметрах, эту первую цифру надо умножить на десять (по сути, просто добавить ноль в конце). Например, КС 10.6 — внутреннее сечение 10*10= 100 см. КС 15.9 — 15*10 = 150 см.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу

Маркировка бетонных колец указывает внутренний размер и высоту

Вторая цифра в маркировке колец для колодца — высота в дециметрах. Перевод аналогичен: надо умножить на 10 (после цифры дописать ноль), получим сантиметры. Рассмотрим все те же примеры: КС 10.6 — высота 60 см (по ГОСТу высота 590 мм, то есть 59 см). Для КС 15,9 — высота кольца 9*10 = 90 см (по ГОСТу — 890 мм, то есть 89 см).

В пункте ниже есть выдержка из ГОСТа 8020-90, в котором указаны точные размеры. Если посмотреть на цифры, видим, что высота везде в маркировке стоит округленная. Показана больше, чем должно быть по нормативу. Так что имейте в виду, что по факту высота будет меньше на 1 см. И это не отклонение, а соблюдение ГОСТа. Например, КС 10.6 — в высоту по стандарту 59 см, а если расшифровать, то получается 60 см. Это стоит учесть и при измерениях.

Какие бывают размеры колодезных колец

Принято определять размер колец для колодца по внутреннему диаметру. Именно он и указывается при маркировке. Наружный диаметр может быть больше или меньше — в зависимости от того, нормальной прочности кольцо или усиленное. В таблице указаны параметры для изделий нормальной прочности.

  • КС 7.3 и КС 7.9. Размер внутри — 70 мм, две высоты — 29 см и 89 см. Они используются редко, так как маловаты. Могут применяться для небольших ливневых систем. Но там чаще ставят пластиковые — они практичнее и легче.
  • Следующий размер — метровые КС 10.3, КС 10.6 и КС 10.9. Внутреннее сечение — 100 см, три возможных высоты: 29 см, 59 см и 89 см. Это практически самые ходовые габариты. Оптимальный размер КС 10.6 — они проще в установке чем те, которые на 90 см.
  • Редко встречается размер КС 13.9. Его по каким-то причинам заводы игнорируют.

    Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу

    Размер колец типа КС для стенок

  • Следующая ходовая позиция — на полтора метра в диаметре. КС 15.6 и КС 15.9. Этот размер колец подходит, если надо хранить большие объемы. Его иногда применяют для питьевых колодцев, но чаще для септиков или отстойников.
  • Двухметровые колодезные кольца есть в трех размерах: КС 20.6, КС 20.9 и КС 20.12. Применяют их обычно для септиков. Собирают иногда и питьевые колодцы, если надо обеспечить большой расход воды. Как видите, тут впервые встречается высота кольца 119 см (в маркировке 12 после точки).

    Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу

    Таблица размеров колодезных колец с указанием толщины стенки и массы

  • Самый большой размер колец для колодца — два с половиной метра. КС 25.12. В быту они применяются редко, так как установить без спецтехники их нереально.

Ж б кольца размеры. Как изготовить бетонные кольца своими руками?

Данный вопрос актуален для тех, кому требуется не менее десятка колец. Если для септика или колодца вам достаточно 4-5 колец, то лучше купите готовые изделия и не занимайтесь ручным производством. Опалубка для такой конструкции достаточно сложная в изготовлении, а работа по отливке требует большой аккуратности. В противном случае кольца могут получиться неровными и непрочными, с пустотами в бетоне.

Соотношение компонентов для приготовления бетона можно взять такой: 1 часть цемента, 1 часть щебня, 3 части песка. Воду в растворомешалку добавляем аккуратно, небольшими порциями. Рабочая консистенция бетонной смеси должна быть такой, чтобы она равномерно распределялась внутри формы.

Вот основные технологические требования, без соблюдения которых изготовление бетонных колец своими руками не даст ожидаемого качества:

  • Прочная стальная разборная форма;
  • Качественный цемент (марка не ниже 500);
  • Мелкий заполнитель (щебень фракции 5-10 мм «семечка» и мытый песок);
  • Виброуплотнение бетонной смеси;
  • В холодное время года электропрогрев.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу 04

Как видно из рисунка, отливочная форма состоит из двух полуколец, изготовленных из прочной листовой стали (1,5-2 мм). К торцам приваривают ребра жесткости, а по всей длине крепят соединительные пластины, которые перед бетонированием стягивают полукольца в единую конструкцию.

Снять опалубку с внешней стороны формы несложно: раскрутил болты и простучал стенки молотком. Внутреннюю часть удалить труднее. Здесь для облегчения разборки в форму ставят две дополнительные узкие стенки или квадратные трубы.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу 05

Выбив их, внутренние части «скорлупы» удаляют из кольца.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу 06

Почему нужно использовать мелкий заполнитель для бетона? Потому, что толщина стандартного кольца небольшая (7-9 см). Сыпать в форму крупный щебень нельзя, поскольку структура бетона получится неравномерной.

Виброуплотнение также играет важную роль. Без него не удастся удалить воздушные пузыри и раковины, снижающие прочность бетона. Штыкованием проблему уплотнения можно решить, но лишь отчасти. Если у вас нет площадочного вибратора, то можно использовать обычный перфоратор. Вместо пики в него нужно зажать обрезок арматуры с приваренной к ее концу толстой стальной пластинкой.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу 07

Включите инструмент и последовательно упирайте его снаружи в нижнюю и верхнюю части формы. Вибрация через металл передастся бетону. Он начнет оседать и уплотняться.

Кольца ж б. Размер колец для колодца по ГОСТу 08

Для подъема и опускания колец с помощью крана, не забудьте установить в форму 4 монтажные петли (диаметр проволоки 8-10 мм). Загните у них концы и заглубите в бетон на 40-50 см.

Бетонные кольца для канализации размеры и цены которых зависят от типа конструкции, сегодня не утрачивают своей популярности — даже несмотря на то, что в продаже есть и полностью готовые пластиковые емкости. Происходит это потому, что бетон традиционно характеризуется долговечностью, легкостью ремонта и доступной ценой.

Такие канализационные бетонные кольца производят по специальной технологии из высококачественного сырья. Основой цементного раствора будет цемент М400 или М500 — оптимальный выбор для долговечных наружных строительных конструкций. Также применяются мелкофракционный щебень, вода и песок. Процесс изготовления подразумевает использование арматурной сетки, завернутой по кругу, которая затем заливается бетоном.

Благодаря использованию арматуры железобетонные кольца для канализации рассчитаны на огромные нагрузки. Они выдерживают разные климатические условия и характеризуются эстетичным внешним видом. Такие конструкции совершенно оправданно используют при:

  • строительстве питьевых колодцев;
  • монтаже канализационных колодцев и септиков;
  • устройстве выгребных ям;
  • сооружении различных подземных коммуникаций.

Объем ж б кольц. 5м. Объем бетонного кольца 1 метр: нюансы постройки септиков

Однокамерный септик из железобетонных колец должен иметь дно и крышку. Такая выгребная яма считается малоэффективной, ее устанавливают чаще всего на даче.

Устанавливается стоковая яма на расстоянии не более 20 м от жилого дома. Чем дальше находится септик, тем больше труб придется прокладывать от канализации в доме до ЖБ септика. При этом минимальное расстояние до жилых построек – 5 м. При установке септика следует учитывать количество людей, которые будут пользоваться канализацией. В среднем человек использует примерно 200 л воды на канализацию за день.

При выборе колец из железобетона важно знать, сколько литров стоков сможет вместить в себя данная конструкция. Считается, что минимальный объем септика из колец – 6 кубов. Чтобы посчитать объем ЖБ-кольца нужно количество жильцов умножить на 200 л, полученную сумму умножить на 3 (промежуток времени, за который стоки перерабатываются в яме). Для получения объема кольца конечную сумму разделить на 1000. Исходя из таблиц в интернете выбрать подходящее по диаметру ЖБ-кольцо. В одном стандартном кольце 90 х 150 см помещается примерно 1,59 л воды или стоков.

При монтаже септика из колец нужно помнить, что поверхность, на которую ставятся кольца, должна быть строго горизонтальная.

Если нет возможности установить нижнее кольцо с дном, можно засыпать плотный слой щебени и залить раствором цемента. Верх септика накрывается кольцом с герметично закрывающимся чугунным канализационным люком.