Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вата шлаковая. Шлаковата

04.01.2020 в 19:22

Вата шлаковая. Шлаковата

Время чтения ≈ 3 минут

Шлаковая вата — один из распространенных звуко- и теплоизоляционных материалов. Шлаковата является разновидностью. Основным сырьем для производства данного материала служит доменный шлак, который перерабатывается в микроволокна. Далее, волокна с применением связующего вещества прессуются и проводится их формовка в плиты/листы. Средняя длина волокон шлаковой ваты составляет 16 мм, диаметр от 4 до 12 микрон. Эти показатели примерно одинаковы для всех видов минеральной ваты.

Вата шлаковая. Шлаковата

Шлаковой ватой, чаще всего, утепляются нежилые помещения либо какие-то временные сооружения. В силу своей высокой гигроскопичности, материал нельзя применять в качестве утеплителя фасадов зданий или водопроводных труб.

Технические характеристики шлаковаты

Вата шлаковая. Шлаковата 01

  1. Теплопроводность — 0,46-0,48 Вт/(м*К).
  2. Максимальная температура использования — 250 градусов.
  3. Температура спекания — 250-300 градусов.
  4. Теплоемкость — 1000 Дж/(кг*К).
  5. Связующее вещество — 2,5-10%.
  6. Коэффициент звукопоглощения — 0,75-0,82.
  7. Вибростойкость — нет.
  8. Класс жаростойкости – НГ (не горит).
  9. Выделение вредных веществ — есть.
  10. Колкость — есть.

Вата шлаковая. Шлаковата 02

Технические параметры говорят о том, что данный материал немного уступает по определенным показателям другим разновидностям минеральной ваты, например,либо. Особенно это касается теплопроводности и спекаемости.

Здесь можно посмотреть фото шлаковой ваты.

Преимущества

Главным преимуществом шлаковой ваты является возможность утепления как прямолинейных, так и криволинейных поверхностей. Материал очень удобен в монтаже на округлых поверхностях. Утеплитель служит хорошим звукоизолятором. При соблюдении правил эксплуатации может прослужить более 50-ти лет без потери звуко- и теплоизоляционных свойств. Немаловажным преимуществом материала является его низкая стоимость.

Вата шлаковая. Шлаковата 03

Шлаковата — не новый и хорошо изученный материал. Его монтаж, достаточно, прост и не требует каких-то дополнительных знаний. Утеплитель может укладывать один человек.

Недостатки

При всех своих преимуществах шлаковая вата имеет несколько недостатков. Материал плохо переносит резкие перепады температуры.

Доменный шлак, из которого производится данный материал, имеет высокие показатели кислотности. При попадании на материал, даже, незначительно количества влаги, образуется кислота, оказывающая разрушительное воздействие на металл. Поэтому применять шлаковату на металлических поверхностях, где есть риск попадания влаги, не рекомендуется.

В процессе монтажа от материала отслаиваются небольшие частицы волокон. Потому работать со шлаковатой нужно в респираторе и спецодежде.

Вредные вещества в шлаковате

Фенолформальдегидные смолы, входящие в состав шлаковаты, негативно влияют на здоровье человека. Некоторые эксперты считают, что такие вещества очень опасны для человека. Однако производители уверяют, что концентрация вредных веществ очень маленькая и не может нести никакой опасности. Чтобы не рисковать своим здоровьем, лучше покупать материал только известных и проверенных производителей.

По отзывам строителей, использующих данный утеплитель, говорят, что шлаковата — практичный и недорогой материал с длительным сроком эксплуатации. Главное — соблюдать все технические условия и меры безопасности при монтаже.

Минеральная вата для растений. Что такое минвата

Минеральная вата используется в качестве субстрата для роста здоровых и крепких растений. Она формируется в природе естественным образом уже много тысяч лет. Сильный ветер, выбросы вулканов способствуют распылению лавы, благодаря чему формируются тончайшие шелковистые нити, напоминающие шерсть.

Это уникальный естественный процесс, который вдохновил специалистов для производства современного искусственного материала, который и представлен в продаже. Минвата подходит для строительства из-за своих положительных свойств – в особенности присутствия в ней множества воздушных каналов – примерно 95%.

В сельском хозяйстве минвата применяется благодаря наличию пор, влагоемкости, дренажу. Все это помогает предотвращать застои питательных смесей в субстрате, корни перестают гнить. Основное свойство ваты – высокая степень аэрация. Большое количество пор помогают насыщаться кислородом, а это хорошо отражается на состоянии корней и самого растения.

Гидропоникой называется проведение выращивания без почвы. Для этого используется инертный субстрат и регулярная подача сбалансированного питательного раствора.

Известно большое количество разнообразных субстратов, но в соответствии с опытом предпочтение отдается минвате – это стерильное, механически устойчивое, инертное изделие. Субстрат удобно использовать благодаря низкой объемной массе, сильной пористости. Минвату для растений выпускают в разных формах – кубики, маты или пробки.

Минеральная вата это. Характеристики и свойства минеральной ваты

Выбор в пользу конкретного утеплителя обусловлен их техническими характеристиками и свойствами. Именно от них зависит удобство монтажа и длительность эксплуатации материала. Характеристики минеральной ваты следующие:

  • коэффициент теплопроводности изменяется в пределах от 0,03 до 0,052 Вт/м·К, в зависимости от толщины и плотности слоя;
  • длина волокон составляет от 15 до 50 мм, а их диаметр – 5-15 мкм;
  • максимальная предельная температура эксплуатации от +6000С до +10000С;
  • материал волокон: стекло, горные породы (базальт, доломит и др.), шлак из доменных печей;
  • ширина плит и рулонов составляет 0,6-1 м, а толщина от 30 до 200 мм;
  • плотность материала от 25 до 200 кг/м3.

К основным свойствам менераловатных утеплителей относятся:

  • гибкость, позволяющая выполнять монтаж на поверхности практически с любой геометрией и формировать герметичные швы;
  • высокая огнестойкость, за счёт которой достаточно легко можно обеспечить контакт нагреваемых конструкций с легко воспламеняемыми материалами;
  • полностью натуральный состав, отсутствие в процессе эксплуатации выделения токсичных или вредных веществ;
  • оптимальная паропроницаемость, не допускающая образования конденсата на поверхности с контактируемым материалом в результате резкого перепада температур;
  • стойкость к биологическим воздействиям: грибку, плесени, грызунам и другим вредителям;
  • звукоизоляционные свойства;
  • гигроскопичность: в результате попадания влаги материал теряет изоляционные свойства, поэтому при монтаже необходимо уложить поверх него качественную гидроизоляцию.

Минеральная вата недостатки. Что такое минеральная вата?

Определение минеральной ваты закреплено в ГОСТе 31913-2011. Согласно ему, минеральная вата - это класс волокнистых материалов, которые получают из металлических шлаков и расплавленных горных пород.

Фактически под понятием минеральная вата понимают не один материал, а четыре:

  • стеклянное волокно;
  • шлаковата;
  • каменная вата;
  • базальтовая вата.

Все четыре типаимеют схожий состав минеральной ваты, однако отличаются длиной и толщиной волокна. Различия в строении определяют свойства материала. Нужно понимать, какая вам нужна минеральная вата, ведь область применения зависит от её основных параметров, различные типы минваты имеют различную теплопроводность, влагостойкость, устойчивость к механическим нагрузкам и так далее.

Утеплитель из минеральной ваты использовался еще в советское время как надежный, качественный и безопасный утеплительный материал.

Состав минеральной ваты (Из чего состоит минеральная вата):

Далее мы более детально остановимся на вопросе: из чего делают минеральную вату, ведь минеральная вата различных производителей может отличаться как плотностью, так и по составу:

  • Основу минваты составляют различные горные породы. Габбро-базальтовые и карбонатные породы являются побочным продуктом металлопроизводства. Их используют в качестве сырья для производства волокон стекловаты. Горные породы составляют 90% минваты. Остальные 10% - это различные добавки.
  • Для плотной связки волокон используют различные вяжущие вещества. Для этих целей используется смолы на основе фенола и бентонитовую глину.
  • Сверху материал покрывают тонким слоем бумаги. Обычно это крафт-бумага с полиэтиленом или алюминием.

Мы перечислили основные компоненты минваты (их них состоит около 99% всех минераловатных изделий). Чтобы более подробно узнать, какая перед вами находится минеральная вата: состав её указан на упаковке.