Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

20.02.2023 в 22:17

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Выбор между алюминиевыми или пластиковыми окнами можно сделать, ответив на следующие вопросы.

Какое остекление планируется: холодное или теплое?

  1. Холодное – алюминиевые окна. Защитят от ветра и осадков, сделают балкон (лоджию) максимально освещенным.
  2. Теплое – ПВХ или теплый алюминиевый профиль. Удержат тепло, при правильной теплоизоляции сделают лоджию жилой комнатой в любое время года.

Дом новый или старый? Какую нагрузку выдержит балконная плита?

  1. Новый. В таких домах можно ставить на балконе окна ПВХ: плита выдержит вес тяжелых пластиковых конструкций.
  2. Старый. В сталинках, хрущевках и брежневках ставить пластик в 80 % случаев нельзя. Балконы тех времен проектировались с расчетом не набольшую нагрузку. Единственный вариант – холодный алюминиевый профиль. Теплые рамы из алюминия потенциально допустимы, но придется провести расчеты. Стеклопакеты, утеплитель для парапета и пола существенно добавят веса.

Обратите внимание! Если дом старше 40 лет, допустимую нагрузку, прописанную в документах, можно смело делить на 2. Бетон разрушается из-за перепадов температуры, крошится, покрывается микротрещинами. Перегружать балкон ни в коем случае нельзя: он может обрушиться.

Сколько денег планируется вложить в обустройство?

  1. Чем меньше, тем лучше. Решение – холодные алюминиевые рамы.
  2. Среднюю сумму. Оптимальное соотношение цены и характеристик – окна из ПВХ.
  3. Много. Если финансы не ограничены, стоит выбрать теплый алюминиевый профиль. Он будет смотреться лучше пластика, прослужит дольше, на лоджии будет больше света, а тепло он сохранит почти так же хорошо.

Чем лучше застеклить балкон. Особенности балконного остекления

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?
  1. Какое остекление балконов лучше – пластиковое или деревянное?
  2. Критерии выбора теплого или холодного остекления
  3. Дополнительные возможности остекления лоджий и балконов
  4. Рекомендованный способ открывания створок на балконных рамах

Благодаря технологическим возможностям и богатому ассортименту профильных систем сегодня можно адаптировать лоджию для любых целей. Балконное остекление позволяет превратить эти несколько квадратных метров в оранжерею, рабочий кабинет, обеденную зону, небольшую отдельную комнату, обзорную площадку, детский уголок, кладовую для хозяйственного инвентаря и так далее. Чтобы после выполнения всех работ условия на лоджии или балконе соответствовали вашим требованиям и при этом не переплатить за строительные материалы, рекомендуется вдумчиво подойти к выбору оптимального варианта остекления.

какое остекление балконов лучше – пластиковое или деревянное?

как у пластиковых, так и деревянных конструкций имеются свои достоинства и недостатки. сборник актуальных предложений от оконных компаний окнатрейд представил познавательный обзор на эту тему, но даже там нет «универсального рецепта». подбирать профильную систему в любом случае нужно только на основании индивидуальных условий эксплуатации и после консультаций с представителем организации, которая будет выполнять заказ. при этом более практичным во всех отношениях все-таки считается пластиковое остекление.
Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 01

критерии выбора теплого или холодного остекления

холодное остекление представляет собой конструкцию из пластиковых или алюминиевых профилей с низким классом теплозащиты. такие конструкции могут вообще иметь одинарное остекление рам и створок. при этом они полностью герметичны, обеспечивают полноценную защиту от пыли, влаги, грязи и частично поглощают шум с улицы. в идеале, если площадь балкона или лоджии не планируется использовать в качестве жилой, можно смело выбирать холодное остекление.
Однако в реальной жизни не все так просто. Поскольку цены на энергоносители и отопление постоянно растут, то владельцы любой недвижимости стараются оптимизировать свои расходы. Это можно сделать, в том числе и за счет сведения к минимуму теплопотерь. Балконы и лоджии являются дополнительной воздушной камерой между отапливаемыми помещениями и улицей. Причем даже холодное остекление ощутимо замедляет процесс теплопередачи, создавая объемную воздушную камеру.
Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 02При выборе двойных или тройных стеклопакетов, многокамерной профильной системы и дополнительном утеплении непрозрачной нижней зоны конструкции утечки снижаются до минимальных значений, и обеспечивается возможность дополнительно сэкономить на обогреве жилых площадей. Особенно актуально теплое остекление для узких и длинных лоджий. Также имеет значение, на какую сторону выходит балкон, какой силы ветер в осенне-зимний период и так далее.
Теплое остекление дает еще одно преимущество – в любой момент с минимальными затратами можно адаптировать лоджию или балкон под жилое помещение.

дополнительные возможности остекления лоджий и балконов

современные возможности профильных систем и стеклопакетов сегодня выходят далеко за рамки выполнения стандартного набора функций – обеспечения герметичности, шумопоглощения и теплозащиты. благодаря появлению новых технологий покупатели теперь могут заказать:

панорамное остекление

стремительно ставшая популярной конструкция, которая представляет собой сплошные профильные системы от пола до потолка балкона или лоджии. на выбор покупателю предоставляется возможность установить в нижней зоне такой конструкции стеклопакеты или сэндвич панели.
Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 03

безрамное остекление

интересное и практичное решение для ценителей эстетики и «воздушных» конструкций. эта система не имеет рам и представляет собой сплошную стеклянную стену. створки у таких систем открываются в сторону, складываясь в книжку. несмотря на хрупкий вид безрамное остекление полностью герметично и способно выдерживать высокие ветровые нагрузки.
Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 04

балкон с выносом

оптимальный способ увеличить габариты остекленного помещения. существует несколько доступных технологий, позволяющих достаточно быстро и без астрономических расходов расширить балкон. такой вариант вдвойне актуален для жителей старых домов.

рекомендованный способ открывания створок на балконных рамах

для балконов и лоджий рекомендуется использовать не распашные, а раздвижные системы открывания . распахивать створки наружу непрактично, а внутри балкона и лоджии они в любом случае создадут проблемы. современные раздвижные окна могут открываться на проветривание, и для них разработана удобная москитная сетка, которая движется параллельно створкам.

Какой балкон лучше сделать. Плюсы и минусы пластиковых окон

На сегодняшний день на рынке можно встретить традиционные профили, имеющие 2 или 3 рамы с таким же количеством створок. Однако для заказа окон необходимо сделать замеры конкретного помещения. Достаточно популярны и штульповые системы.

Среди преимуществ можно отметить отличную герметичность. Резиновая прокладка между окном и рамой позволяет не выпускать изнутри тепло, а холод, соответственно, не может проникнуть снаружи. Если будут использоваться двухкамерные или трёхкамерные варианты, их звукоизоляция поможет максимально защитить от уличного шума. Кроме того, если при отделке балкона провести работы по утеплению, там будет сохраняться комфортный микроклимат в течение длительного времени.

Пластиковые конструкции не боятся погодных аномалий. Их не портят резкие перепады температур и палящее солнце, цвет рам всегда белый. Для желающих существует возможность декорирования поверхности клеящейся плёнкой разных цветов — это поможет «оживить» помещение.

Установка пластиковых окон на балконе не является сложной процедурой. Кроме того, цена за неё на данный момент весьма бюджетна.

Однако при установке пластиковых окон нужно учитывать и их минусы. Одним из них является способность накапливать статическое электричество, которое, в свою очередь, притягивает грязь и пыль. Поэтому следует приготовиться к частому мытью и протиранию стеклопакетов. Также пластик довольно нежный, поэтому на нём будут оставаться царапины и вмятины, способные серьёзно испортить его внешний вид.

Такие конструкции имеют внушительный вес. Соответственно, нагрузка на балконную конструкцию будет значительной — это также следует учитывать при установке.

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 05

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/chto-luchshe-plastik-ili-alyuminiy-v-osteklenii

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 06

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 07

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Какую балконную раму лучше выбрать и на чем сэкономить. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 08

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakie-okna-na-balkon-stavit-tipy-ostekleniya

Какие окна лучше ставить на балкон раздвижные или распашные. Варианты открывания створок на лоджии, балконе

В 90% случаев активные створки оснащаются раздвижными или распашными системами. Каждый вариант отличается своими особенностями и преимуществами. Подобные системы могут использоваться в конструкции профильных систем из алюминия, пластика.

Для «холодного» алюминиевого остекления раздвижные створки являются «базовыми» и доступными по цене, но обладают слабой герметичностью, а значит и низкой звукоизоляцией; распашные более герметичные и лучше звукоизоляция, но стоимость выше.

Для «тёплого» ПВХ остекления – распашные и поворотно-откидные створки являются стандартными и более доступными по цене.

Для узкого пространства беспроигрышным решением является установка раздвижных систем, которые при открывании абсолютно не требуют свободного пространства, как например распашные.

  • Распашные системы. Предусматривается наличие специального запорного механизма, управление которым осуществляется при помощи ручки и петлевой группы. Створка распахивается в горизонтальной плоскости. Для открывания потребуется запас пространства. Основные преимущества распашной конструкции:
  1. Простота и удобство использования;
  2. Повышенная надежность;
  3. Герметичность выше, чем у раздвижных систем.
  4. Долговечность эксплуатации;
  5. Доступная стоимость (для систем из ПВХ профиля)
  6. Повышенная прочность фурнитуры;
  7. Удобство обслуживания.
  • Раздвижные системы. Предусматривают наличие специальных полозьев на раме, по которым движется створка. При открытии створки сдвигаются внахлёст.

Преимущества раздвижных конструкций:

  1. Делают пространство лоджии более удобным в использовании. Не требуется свободное место, что позволяет использовать конструкции на балконах и лоджиях с небольшой площадью, узкой формы;
  2. В помещение проникает больше света, так как у таких систем большая площадь остекления.
  3. При порывах ветра створки не закрываются и не распахиваются, они остаются в положении, которое им было задано в момент первоначального открытия;

Еще одни вариант открытия: наклонно – сдвижные створки т.е. портальные створки. Используют для варианта теплого ПВХ остекления балкона и лоджии. Чтобы передвинуть створку, нужно выдвинуть ее на себя, а затем в бок.

Основные преимущества наклонно – сдвижных конструкций:

  1. Герметичность.
  2. Хорошая шумоизоляция,
  3. Плавная работа конструкции
  4. Повышенная надежность
  5. Долговечность

Отдельно отметим, что экономить на конструктивных элементах и особенно фурнитуре при оформлении заказа не следует, важно выбирать комплектующие отличающиеся надежностью, производство которой выполнено известными и проверенными производителями.