Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой краской покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

25.10.2019 в 22:00

Какой краской покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Какой краской покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как покрасить самостоятельно

Краска для ванной комнаты выбрана, дизайн продуман. Можно приступать к ремонтным работам. На первом этапе, прежде чем покрасить ванну своими руками, придется выполнить тщательную подготовку поверхностей. Естественно, начинают с удаления старого покрытия: снятие кафеля с поверхностей, удаление отслаивающей штукатурки, смывание старой масляной или алкидной краски при помощи специальных растворителей.

После этого приступают к выравниванию стен и потолка при помощи финишной шпаклевки. Для ванной комнаты следует брать шпаклевку на цементной основе. Перед нанесением первого слоя красящего материала поверхности обязательно обрабатывают грунтовкой. При подборе грунтовочных смесей для ванной комнаты следует обратить внимание на их гидроизолирующие и антибактериальные характеристики. Для придания проникающей грунтовке антисептических свойств некоторые специалисты советуют добавить в нее немного медного купороса или жидкого хлорного отбеливателя.

После нанесения грунтовки поверхностям необходимо просохнуть в течение минимум 12 часов и только потом смело можно красить стены в выбранный цвет при помощи специальных инструментов. Некоторые виды лакокрасочных материалов наносят в два-три слоя, давая первому окончательно просохнуть. Первым делом тщательно прокрашивают все углы и труднодоступные места, а к следующей стене переходят, только полностью покрасив первую. Для создания геометрических рисунков на стене применяют малярную ленту или скотч.

Покрасить ванну своими руками несложно, если строго соблюдать правила подготовительного этапа, являющегося залогом качественной отделки с продолжительным сроком службы. Краска один из самых бюджетных, дающих отличный результат способов целиком обновить дизайн ванной самостоятельно.

Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

    Ольга

    Сегодня я мыла стену в кухне, а она окрашена у меня моющейся краской, брала белую и колеровала в розовый кварц. Краска не пахнет и к тому же не дорогая. Называется ТЕКС, но они только белые, чтобы получить цвет надо покупать колер, в магазинах есть услуга по колеровке. Лично мне очень нравится, но это моё мнение, как пользователя. Ещё мне нравится Тикурилловская линейка красок, но я не колеровала, красила белым, мыла и мою часто, покрытие остаётся очень хорошим. Но эти краски очень дорогие и с чувствительным запахом, хотя и на водной основе.

    Моя подруга хвалит краску Дулукс (Dulux Trade Diamond Matt), была у неё в гостях и видела покрытие, кстати, она красила детскую, но опиралась не на моющийся эффект, а на безопасность для здоровья ребёнка, вариант хороший и по качеству и по цене.

    Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

    Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

    Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

        Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

          Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

          Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

Хлоркаучуковая краска для ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Казалось бы, что проще – пришел в магазин, купил пару-тройку банок краски и начал наносить ее на стены.

Но попав в супермаркет, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора, так как рынок лакокрасочной продукции фантастически разнообразен.

Необходимо выбрать краску, подходящую для отделки ванной и одновременно отвечающую личным предпочтениям (по цвету, фактуре насыщенности).

Хлоркаучуковая краска для ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если проект ванной требует определенного оттенка, готовые варианты сразу отметаются. Вам следует использовать колеровку – смесь основы белого с цвета с пигментом того тона, который вам необходим. Выбор осуществляется по специальным раскладкам, в которых представлены десятки оттенков каждого цвет

Начнем с того, что ванная комната отличается от других помещений повышенным уровнем влажности, следовательно, нам понадобится влагостойкий материал.

Исключение составляют просторные помещения с хорошей вентиляцией, в которых хорошо себя чувствуют даже не предназначенные для санузлов декоративные покрытия.

Но зону вокруг ванны и раковины для умывания все равно придется покрасить 2-3 слоями влагостойкой краски или эмали.

Фасадные материалы вам не пригодятся – они предназначены для наружных работ (отделки деревянной или сайдинговой облицовки, штукатурки кирпича, бетонной поверхности). Нам потребуются интерьерные ЛКМ, в идеале – специально предназначенные для санузлов и ванных комнат.

Обычно прямо на банке указана и степень паропроницаемости, которая приравнивает краски к естественным, «дышащим» материалам.

Хлоркаучуковая краска для ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если вы предпочитаете экологическую продукцию, обратите внимание на банки специальной «зеленой» серии. При производстве безопасной краски не применяются такие вредные вещества, как свинец, фенолы, ртуть, цинковые белила или соединения кадмия

Брызги воды и пены на стенах ванной оставляют следы, поэтому их постоянно придется мыть, а значит, краска должна быть износостойкой и не смываться под действием легких моющих средств (например, хозяйственного мыла).

Требования для ЛКМ, предназначенных для отделки пола, потолка или стен, также отличаются, поэтому на нужной нам банке ищем надпись «для стен».

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Далее можно красить стены в ванной, причем этот процесс будет простым за счет заблаговременной и правильной подготовки основания. Чтобы создать качественное и прочное покрытие рекомендуется покрывать основание не менее чем двумя слоями краски.

Как покрасить стены в ванной? Для этого учитываются важные правила:

  • один слой наносится за раз, поэтому не допускается разбивать работу на несколько этапов;
  • если планируется пользоваться краской не только для стен, но и для потолка, то первоначально окрашивается горизонтальная основа, а после вертикальные поверхности;
  • если планируется получить необычный и оригинальный цвет покрытия, то краска смешивается с заранее выбранным колером, после чего полученная смесь тщательно размешивается;
  • наносится первый слой, причем желательно наносить его горизонтальными полосами, для чего используются валики;
  • обрабатываются труднодоступные участки с помощью подходящей кисточки;
  • важно следить за равномерным распределением состава, чтобы не было перехода цвета;
  • после высыхания первого слоя, наносится второй, причем желательно наносить краску вертикальными мазками;
  • если планируется создавать на стенах какой-либо рисунок с помощью сочетания различных оттенков, то покрашенная поверхность закрывается бумажным скотчем.

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Покраска стен

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

В работе следует использовать малярный скотч

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Для прокрашивания труднодоступных мест стоит использовать кисточку

Крашеные стены в ванной следует оставить после работы на несколько часов для их высыхания. Если обнаруживаются какие-либо потеки, неровность цвета или другие проблемы, то наносится еще один слой материала.

Полученное покрытие необходимо оберегать от грязи. Вода не наносит ему какого-либо вреда, однако очищение от загрязнений надо проводить только с помощью влажной тряпки. Не допускается пользоваться абразивными веществами или жесткими щетками, так как они легко испортят покрытие.

Покраска стен в ванной комнате считается прекрасной альтернативой стандартной плитке или пластиковым панелям. Для этого помещения выбираются специальные красящие составы, прекрасно справляющиеся с высоким показателем влажности и сменой температуры. Работать с ними достаточно просто, поэтому нередко отделка помещения осуществляется своими силами. Это позволяет сэкономить на оплате труда наемных специалистов, а также на покупке дорогостоящей плитки. При этом получается покрытие, отличающееся высоким качеством, интересным внешним видом и долгим сроком эксплуатации. Если вовсе выбрать моющиеся краски, то поверхность может очищаться с помощью воды и губок, а нередко и чистящих средств.