Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

20.11.2019 в 15:56

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

покрытие – важная составляющая интерьера , от которой зависит общая его картина. Современный рынок предлагает большой выбор, в котором особенное место занимает серый ламинат. И это не удивительно. Он обладает рядом преимуществ: практичность,  долгий срок службы.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Некоторые владельцы квартир при поиске напольного покрытия пытаются найти нечто необычное, что было бы одновременно практичным и смотрелось бы красиво.

Дизайнерам известен был ранее, но использоваться в обустройстве комнат стал не так давно. Отлично сочетается с разными стилями интерьера и декоративными элементами. Вариаций серого ламината большое количество, оттенков – масса. Они дополняют не только современный минимализм, но и другие стили.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Серый ламинат в интерьере квартиры, который становится всё более популярным.

Важное достоинство серого напольного покрытия – это то, что он не акцентирует на себе внимание. В итоге дефекты на нем практически не видны. Даже черный фон не способен так хорошо скрыть царапины и пятна.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Это покрытие может прекрасно вписаться в большинство видов интерьеров, делая их ещё более уютными, придавая им черты аристократической сдержанности.

Современные тенденции

Мода меняется достаточно быстро. Наблюдать это можно как в банальных вещах, так и в более серьезных. Дизайнерские решения, которые применялись ранее в оформлении квартир, отошли на второй план. Сегодня все чаще выбирают серый цвет . Особенно это касается напольного покрытия.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Такой ламинат визуально расширяет пространство.

Традиционные оттенки дуба, бука и вишни надоели. Они напоминают времена советского союза. Не было возможности приобрести материал, который по душе. Отделка выполнялась однотипно. Ламинат подобного тона навевает эти воспоминания, поэтому современные дизайнеры избегают его.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Если использовать темно-серый ламинат, то визуально он будет уменьшать пространство помещения, в то время как светлый обладает противоположным эффектом.

Совершенно новым веянием в моде стал серый цвет . Он имеет благородный вид, является универсальным. Такое напольное покрытие отлично “вписывается” в любой интерьер. Оно делает его практичным, наполняет уютом.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

У живущего в таком помещении человека укрепляется самообладание, он легче удерживает душевное равновесие.

Секреты использования

Ранее покрытие серого цвета редко использовалось в обустройстве квартиры. Сейчас ситуация изменилась кардинально. Серый пол является признаком современного оформления. Он наполняет его новизной, делает необычным.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Пол не слишком тёмных оттенков делает атмосферу более воздушной и успокаивающей, а воздух в таком помещении кажется более прохладным и свежим.

Применение такого материала имеет ряд особенностей. Несмотря на то, что серый цвет относится к холодным, если изменить его оттенок, то он создаст в комнате интересный эффект. Это расширяет область его применения. Он подойдет для обустройства любой комнаты, причем его форма, размер не важны.

Какой цвет дверей выбрать под серый ламинат. Как использовать серый ламинат в интерьере

Серый цвет покрытия не слишком подходит для помещений, связанных с какой-либо трудовой активностью.

Секрет использования Характеристика
Подходит для помещений , где избыток тепла Применяется в комнатах, расположенных с солнечной стороны, если в интерьере преобладают теплые тона.
Достаточное освещение Это обязательное условие для подобных полов . В противном случае атмосфера в комнате будет унылой, не вызывающей интереса у обитателей.
Дополняется яркими элементами и теплыми оттенками Избыток серого в помещении придает пространству депрессивный вид.
Светлый тон серого ламината уместен в малогабаритных комнатах Он визуально расширит пространство.
Нейтральный элемент интерьера – с ерый ламинат – не должен привлекать к себе внимание Он выступает фоном для общей картины дизайна.
Приносит гармонию в интерьерСерый ламинат разбавляет краски, которые есть в дизайне. Атмосфера становится уравновешенной, наполненной легкостью, спокойной.
Отвечает требованиям многих стилей Отлично подходит для разных дизайнерских решений. Отвечает требованиям многих современных направлений, которые применяются при обустройстве любой жилплощади.

Какой цвет дверей выбрать если пол коричневый. Правила подбора цвета пола

Сочетание цвета пола и дверей может как выгодно подчеркнуть преимущества комнаты, так и сделать его визуально непривлекательным. Для каждого помещения, в зависимости от размера, наличия окон и степени освещенности нужно подбирать определенный вариант комбинирования. 

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 09

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 10

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 11

Темный пол

Темное напольное покрытие и темные двери в интерьере могут быть в одном оттенке или отличаться. Для такого сочетания можно использовать светлую мебель и потолок, чтобы избежать мрачного ощущения. Высокие и белые потолки, большое окно позволяет комбинировать не только пол с дверью, но и мебелью, а также стенами.

Темный ламинат подходит под темные двери при условии, что рисунок дерева будет одинаковым, оттенки при этом могут не сочетаться. Для того чтобы визуально отделить пол от дверного проема, нужно поставить белый плинтус.

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 12

На фото сочетание черных дверей и темно-коричневого напольного покрытия, которое не делает прихожую мрачной, а наполняет торжеством.

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 13

Светлый пол

Данная комбинация встречается часто, при этом двери могут быть такого же оттенка как мебель или стены. В светлом интерьере темные двери станут акцентом, который также можно подчеркнуть темными наличниками или плинтусами. Белый пол нужно аккуратно сочетать, так как темный цвет будет создавать яркий контраст.

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 14

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 15

На фото  спальня с отделкой стен пастельными однотонными обоями, белыми наличниками, которые подходят под текстиль, а темно-коричневая дверь является акцентом.

Какой цвет дверей выбрать. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 16

Какой цвет дверей выбрать если пол светлый. Тем кто любит контраст

Любителям современных нестандартных решений следует обратиться к контрастным вариантам. При этом нужно опираться на цвет мебели и стен.

  • При светлых дверях с темными стенами в качестве пола можно выбрать третий цвет, который встречается в компонентах интерьера. Для этого необходимо посмотреть на мебель, шторы и другой декор.
  • Двери и стены могут сливаться в едином цветовом решении, а пол создавать контраст. В таком варианте на стены можно повесить фотографии и картины с рамками.
  • Когда на полу ламинат с ярки рыжим оттенком, следует отказаться от будуарных тонов, которые не должны присутствовать в таком интерьере. В этой ситуации, желательно выбрать двери в максимально схожем с полом цветовом решении. А в помещении поставить еще какой-нибудь мелкий предмет этого оттенка, который будет дополнять сочетание.
  • Для темных полов, стен и дверей лучше всего подойдет светлая мебель. При выборе черного пола следует быть особенно осторожными. Он плохо сочетается с теплыми оттенками.
  • В помещении кухни и прихожей лучше опираться на классическое решение. Единый цвет пола и дверей будет как раз кстати.
  • Если двери значительно темнее пола, то это может смотреться не очень хорошо. В глаза будет бросаться излишний контраст. Однако можно сгладить этот эффект при помощи плинтуса, выполненного в том же цветовом решении что и дверь. Еще одним выходом из ситуации будет правильный подбор цвета стен.
  • При выборе деревянных оттенков, не следует переусердствовать. Их количество в интерьере должно быть не больше трех.
  • Плинтус – связующее звено для сочетания пола и дверей. Подбирая этот элемент, следует учитывать, что в сочетании двери, пола и плинтуса не должно выпадать третьего цвета. Иначе это создаст неоднородность в общем сочетании.
  • Если в каждой комнате пол разного цвета, не стоит выбирать разный вариант плинтуса. Можно подобрать один на все помещение вариант.

Видео как правильно выбрать цвет дверей и пола /