Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как укрепить фундамент старого кирпичного дома. Как укрепить кирпичный фундамент

16.06.2022 в 15:05

Как укрепить фундамент старого кирпичного дома. Как укрепить кирпичный фундамент

Усиление фундамента дома – необходимость, с которой люди сталкиваются с давних времен. Еще почти 150 тому назад были заложены первые научные основы проведения таких работ.

Это сделал в 1889 году Н.И. Де-Рошефор – русский инженер и архитектор. В своей книге «Урочные положения» он весьма подробно рассмотрел различные способы укрепления основания дома.

Как укрепить фундамент старого кирпичного дома. Как укрепить кирпичный фундамент

ТАКОЙ ФУНДАМЕНТ НУЖНО УКРЕПЛЯТЬ

За прошедшие годы они мало изменились. Все также их основой является принцип увеличения площади, на которую опирается здание. Но теперь появились новые материалы, которых не было ранее. Это бетон и железобетон.

Кроме того, благодаря современным технологиям, появились и иные способы того, как провести укрепление фундамента кирпичного дома.

Научные изыскания в этой области продолжаются до сих пор.

В XXI веке наука здесь работает в двух направлениях:

  1. развитие традиционных способов усиления;
  2. разработка инновационных методов, связанных с принудительным изменением свойств почвы.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗРУШЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

Исследователи выделяют ряд факторов, из-за которых может происходить разрушение основания дома:

  • ошибки, допущенные еще на этапе проектирования дома – они могут привести к многочисленным проблемам, в том числе и к деформации фундамента;
  • нарушения технологии строительства – это неправильное проведение строительных работ;
  • негативные процессы, происходящие в грунте – к ним относится увлажнение, набухание грунта или же изменение уровня залегания грунтовых вод; (см. также статью Какой фундамент сделать при высоком уровне грунтовых вод – практические советы)
  • проведение возле фундамента земельных работ – они могут быть связаны, например, с прокладкой коммуникаций. Негативные последствия при этом возникают, если были нарушены необходимые меры предосторожности;
  • ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФУНДАМЕНТА

    В случае появления трещин, следует оценить степень угрозы, которую они представляют. Для этого используют так называемые «маяки». Это полоска гипса или просто бумажная лента, приклеиваемая на трещину.

    После фиксации данного материала, нужно проследить за его состоянием. Если полоска разорвалась, значит, трещина расширяется.

Ремонт фундамента кирпичного дома своими руками. Зачистка основания перед ремонтом фундамента дома

Можно было смело залить армированный пояс сверху на весь строительный мусор и этого было бы достаточно, но, когда делаешь для себя, хочется лучше. Решено было взять зубило, небольшой молоток, скребок и веник. Капитальный ремонт фундамента предусматривал удаление старого кирпича сверху, который разморозился и крошился, зачистку и заделку трещин, углубление в рыхлых участках цоколя и мойку всего этого водой под давлением. В результате должен был остаться только качественный, твердый бетон, служащий опорой для нового цоколя.

ЭТАП 1: работа зубилом и молотком . Ремонт трещин фундамента должен быть глубоким, поэтому выбиваем все, что плохо держится, лучше больше удалить, чем меньше. Весь рыхлый бетон, который попадал под воздействие влаги, должен быть заменен качественным, новым. Так же долотом можно убрать все лишнее на поверхности цоколя.

ЭТАП 2: очистка от большого мусора . С помощью металлического скребка можно проверить, есть ли еще слабые участки на поверхности, если ничего нигде не отпадает и везде слышен звонкий звук от проведения металлом – можно очищать дальше и восстанавливать все.

ЭТАП 3: купаем рабочую поверхность . Если у вас есть мойка высокого давления, пришло самое время искупать бетон, ему же жарко летом все-таки! Удаляем пыль, грязь и все, что на нем лишнее, переходим к установлению опалубки и армированию.

Выполняя ремонт фундамента своими руками, нужно не стесняться и хорошо работать молотком, лучше удалить лишнее, чем оставить поврежденный цоколь, который со временем может просесть и стать причиной растрескивания армированного пояса. В конце то концов, вы же себе дом строите, а не «дяде Васе» – сделать надо красиво. Да и «дядя Вася» по шее может дать, если заподозрит халтуру!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-fundament-starogo-doma-svoimi-pochemu-razrushaetsya-osnovanie-doma

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Укрепление различных видов фундамента дачного дома

Теперь переходят к следующему этапу укрепления. Второй этап мер по остановке просадки и усилению фундамента по своей технологии немного различается для свайного (столбчатого) и ленточного фундаментов. В первом случае вокруг столбов внешнего периметра фундамента роют опоясывающие траншеи глубиной чуть ниже основания столбов и шириной 25–30 см.

Чтобы укрепить фундамент старого каменного или кирпичного дома как можно прочнее, дно и стены траншей укрепляют опалубкой из деревянных досок. Затем к столбам необходимо прикрепить арматуру. Для этого анкерную сетку закрепляют на столбах с помощью нескольких обрезков металлического прута (длина 20–25 см, диаметр 12–15 мм), вставленных в швы столба. Для укрепления прутов необходимо перфоратором пробурить отверстия в швах между кирпичами или камнями столба.

Глубина отверстия должна быть не менее 10 см, диаметр – соответствовать диаметру прута. После укрепления арматуры траншеи заливают раствором бетона с добавлением щебня или гравия. После того как раствор высохнет и затвердеет, его присыпают землей. Таким образом, вокруг каждого столба образуется железобетонное кольцо. Это существенно усиливает несущую способность фундамента и предотвращает дальнейшую просадку.

Как укрепить фундамент старого кирпичного дома. Как укрепить кирпичный фундамент 01

Принцип укрепления ленточного фундамента дачного дома аналогичен. Но здесь нужно будет прорывать прилегающие траншеи, параллельные участкам внешнего периметра фундамента. Глубина траншей так же, как и в первом случае, должна быть чуть больше глубины фундамента. Ширина 30–35 см, протяженность не более 2 м. То есть не выкапывают одну большую траншею вдоль всего фундамента, а делают несколько отдельных укрепляющих блоков. При неравномерной просадке их делают только около деформированных участков фундамента. Далее алгоритм тот же, что и в случае свайного фундамента – прикрепление арматуры и заливка траншеи.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-fundament-starogo-doma-svoimi-pochemu-razrushaetsya-osnovanie-doma

Как усилить слабый фундамент. Усиление свайного фундамента

Перед началом работ определяют, каким образом произошло смещение сваи. Она могла выпучиться или наоборот, провалиться. Определить нормальное положение забивных элементов можно при установке новой сваи на участке вне площади строения. Такой метод позволяет выяснить, была ли установлена свая на глубину ниже уровня промерзания почвы, достигнут ли сваями упор. Разобраться, как усилить фундамент старого дома на сваях, достаточно просто.

При выпячивании забивных элементов проверяют, как была установлена конструкция. Если свая выпячивается, ее заталкивают в грунт до уровня твердого слоя. В случае проваливания сваи дело обстоит намного сложнее. Некоторые застройщики оборудуют сваи цементными столбиками. Однако нередко это приводит к ухудшению ситуации. Единственное преимущество при установке таких столбов – предотвращение коррозии свай. При проваливании забивных элементов под них необходимо просто подложить металлические подкладки.

Как усилить слабый фундамент. Усиление свайного фундамента

При выборе способа усиления фундаментов стоит определить, какой элемент является «слабым звеном» конструкции – сами сваи, ростверк, или грунт. Если обнаружена коррозия бетона ростверка, на него под давлением наносят бетонную смесь (торкретирование). Перед этим ростверк зачищают, продувают сжатым воздухом и промывают водой. Торкрет наносится послойно. Каждый следующий слой выполняется только после высыхания предыдущего.

Если ростверк имеет серьезные повреждения, в нем пробуриваются вертикальные шпуры, которые максимально охватывают поврежденный массив. Расстояние между ними обычно не превышает 0,8-1,5 м. В них под давлением заливают цементный раствор. Шпуры стоит бурить между арматурными стержнями.

Усилить старый фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

7 мин.

Фундамент

Медленное или быстрое разрушение фундамента дома — явление, с которым рано или поздно приходится сталкиваться почти всем владельцам загородной недвижимости — как «пожилых», так и новых зданий. Поэтому вопрос о том, как усилить фундамент частного дома волнует всех без исключения. Он приходит в голову тем, кто уже обнаружил настораживающие симптомы, и тем, кто просто хочет минимизировать риск износа и повреждения основания. Прежде чем приступать к самой операции, нужно выяснить причины, повлекшие его деформацию. Если есть возможность самостоятельного устранения, то лучше быстрее начать их ликвидацию. Способов укрепления фундамента существует довольно много: некоторые из них даже не требуют вмешательства специалистов и присутствия техники.

Потенциальные причины разрушения

Усилить старый фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Наиболее часто укрепление необходимо в двух случаях: если хозяевами обнаружены признаки деформации, или когда они планируют увеличить нагрузку на основание, надстроив еще один этаж. В первом случае перед тем как интересоваться, как усилить фундамент частного дома, надо найти виноватых в его повреждении. Частичное разрушение фундамента может спровоцировать:

  • большое скопление влаги — переувлажнение почвы из-за повысившегося уровня грунтовых вод, после паводка, из-за отсутствия дренажной системы, либо ее неэффективности;
  • нарушение технологии во время сооружения основания: недостаточный объем цемента, некачественные компоненты, некорректно сделанный армирующий каркас;
  • расположение бетонной платформы выше, чем уровень промерзания грунта, в этом случае в появившихся дефектах виноваты его подвижки;
  • земляные работы, проводимые близко от здания: увеличение нагрузки даже на одном участке способно привести к возникновению трещин, к просадке;
  • перепланировка здания, если во время нее несущие стены смещались с законного места;
  • сейсмическая активность региона либо близость здания к железной дороге;
  • некорректная эксплуатация — отсутствие отопления в зимний период;
  • ошибки, закравшиеся в расчеты максимальной нагрузки на него;
  • большая масса строения, например, из кирпича.

Самые частые провокаторы деформаций и нарушения целостности фундамента — большие погрешности в расчетах и нарушения технологии строительства. Такие ошибки становятся причиной начавшегося разрушения основания даже тех домов, что были возведены недавно. Следствие этих грубых упущений — его просадка.

На фундамент оказывает губительное влияние и окружающая среда. Небольшие подземные колебания, резкие перепады температур, сезон дождей и снежные зимы — потенциальные угрозы для любого бетонного сооружения.

Симптомы начавшейся деформации

Усилить старый фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Для выявления всех дефектов лучше воспользоваться помощью профессионалов, которые «вооружены» специальным оборудованием. Однако можно дать приблизительную оценку ущерба даже самостоятельно. Есть несколько признаков, которые указывают на начавшееся разрушение. Они бывают очевидными и скрытыми.

Видимые симптомы бросаются в глаза, поэтому не заметить их трудно. Можно установить неутешительный диагноз, если:

  • некоторые участки пола внезапно деформировались;
  • в стенах и цоколе обнаружились трещины разной глубины;
  • около цоколя появились провалы почвы, изменился уровень грунта;
  • выявились дефекты наружной облицовки, или она начала разрушаться.

Усилить старый фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-fundament-starogo-doma-svoimi-pochemu-razrushaetsya-osnovanie-doma

Как укрепить старый кирпичный дом. Способы укрепления основания дома

Все здания подразделяются на: кирпичные, каменные, деревянные. К примеру деревянный дом можно поднять или передвинуть. Это неприменимо, если встает вопрос как укрепить фундамент кирпичного дома или каменного. Все дома отличаются цоколем, характером ремонтных работ, проводимых в соответствии с проектом постройки.

Укрепление свайного фундамента

Перед тем, как усилить фундамент, нужно определить какие неисправности имеют сваи здания (просели, провалились, изменили форму).

Усиление фундамента дома буронабивными сваями Источник pinterest.pt

Для выяснения забивают сваю около фундамента, чтобы определить достаточную глубину нахождения основных свай. Потому, что в начале строительных работ заглубление свай могло не достигнуть точки промерзания грунта, и не было упора при их вкручивании. При изменении форм свай, их заглубляют до твёрдого грунта. При обвале, под сваями размещают деревянные или металлические подкладки.

Замена отдельных свай

Чаще всего для старых деревянных построек использовался свайный бревенчатый фундамент. Под долголетним воздействием влаги на эти элементы основания, они повреждались и становились менее прочными. Чтобы произвести замену таких бревенчатых свай, здание приподнимается домкратами, извлекается бревно, а на его место устанавливается новая свая.

Перед поднятием строения, подкладывают прочные доски для упора домкрата, чтобы он не углублялся в землю от нагрузки, а поднимал здание. Между строением и домкратом тоже должна быть прослойка из древесины.

На дно отверстия от извлечённого старого бревна заливают бетон для укрепления новой сваи. Потом, в течение нескольких дней раствор должен засыхать, после этого устанавливается новая опора.

Чтобы сваи не «ушли» в сторону нужно дождаться полного высыхания раствора Источник miremonta.ru

Такой метод подходит, если нужно заменять только отдельные брёвна (2-4 шт.), для замены всего основания используют буронабивные или винтовые сваи. Поэтому перед заменой тщательно изучают состояние фундамента, чтобы вскоре не пришлось и его менять.