Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как штукатурить пенобетон. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

18.01.2020 в 04:26

Как штукатурить пенобетон. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Как штукатурить пенобетон. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Как штукатурить пенобетон. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Чем лучше штукатурить внутренние стены. Виды штукатурки

Главный принцип выбора штукатурки – ее назначение. Нужно учесть, где будут проходить работы: внутри помещений или на фасаде. Какие свойства должна иметь смесь, и из чего сделано основание под отделку.

Все штукатурки делятся на три большие группы:

  1. простые (для выравнивания поверхности);
  2. специальные (составы с добавками для улучшения отдельных характеристик);
  3. декоративные (финишные покрытия, не требующие дополнительной обработки).

Внутренняя штукатурка стен дома требует, чтобы состав был безопасен и идеально разглаживался. Для наружных работ необходима смесь, устойчивая к неблагоприятным факторам среды.

Цементная

Чем лучше штукатурить внутренние стены. Виды штукатурки

Сухая смесь из цемента и песка. Соотношение компонентов в составе в среднем 1 к 2-5 соответственно. Перед нанесением смешивают с водой до консистенции густой сметаны.

Используются цементные штукатурки для внутренних работ и наружных. Для улучшения пластичности и адгезии в состав добавляют пластификаторы, клей ПВА. При работе в помещениях с высокой влажностью и на улице в раствор вносят гашеную известь.

Наносится 3-5 слоями. Максимальная толщина одного не более 20 мм, оптимально 10 мм. Общая толщина покрытия может достигать 100 мм, но потребуется армирование.

Задача этого состава – выровнять неровности под дальнейшую отделку. Подходит для кирпичных, бетонных и деревянных оснований. Перед нанесением поверхность грунтуем, далее штукатурим стены в три этапа (обрызг, грунт, накрывка).

Наносится ручным и машинным способом, выравнивается шпателями и правилом.

Гипсовая

В основе смеси гипсовый порошок, мелкофракционный наполнитель и полимерные добавки. Плохо переносит влагу и перепады температур, поэтому используется только для внутренних работ. Реализуется в виде сухой смеси для приготовления раствора с водой.

Максимальная толщина слоя без армирования 5 см. Можно наносить на любые основания. Подходит для создания ровной поверхности под покраску или обои. Сохнет всего за несколько часов, готовый раствор необходимо использовать в течение 40 минут.

Технология штукатурки стен гипсовым составом отличается от цементного. Смесь наносят в один слой, выравнивают правилом, мелкие неровности исправляют шпателем.

Чем лучше штукатурить внутренние стены. Виды штукатурки

Декоративная

Смеси декоративной штукатурки выполняют сразу две функции: скрывают незначительные дефекты и придают эстетичный внешний вид. Дополнительная отделка не нужна. В такие составы добавляют пигменты и нерастворимые гранулы из камня, песка, пластика.

В зависимости от того, какая смесь и техника штукатурки стен выбрана, получается разный рисунок, рельеф, узор или фактура.

Производится на акриловой, силиконовой, силикатной и минеральной основе. Если соблюдать все правила штукатурки стен, хорошо сцепляется с любыми основаниями. Есть составы для наружных и внутренних работ.

Силиконовая

Составами на основе силикона выполняется наружная и внутренняя штукатурка стен. Смесь остается гибкой даже после высыхания, благодаря этому поверхности не страшны резкие перепады температур и механические повреждения. Хорошо переносит влагу, поэтому применима в отделке ванной и кухни.

Готовая поверхность может иметь рельеф “Короед”, “Барашек” или имитировать мрамор (венецианская). Все зависит от того как оштукатурить стены, какие использовать инструменты и какого размера и формы твердые частицы в составе.

Чем лучше штукатурить внутренние стены. Виды штукатурки

Сграффито

Сграффито – это не отдельный вид штукатурки, а способ ее нанесения. При помощи  этой техники можно создавать резные цветные рисунки. В итоге оштукатуренные стены выглядят как настоящие картины.

Для создания красивого эффекта в составы на разной основе добавляют пигменты и накладывают штукатурку несколькими слоями, отличающимися по оттенку. Далее на подсохшей отделке вырезают узоры, орнамент, фигуры.

Отделка стен штукатуркой сграффито требует навыков и опыта. С такой задачей справится человек, умеющий рисовать и работать со смесью.

Чем лучше штукатурить внутренние стены. Виды штукатурки

Венецианская

Эти смеси имитируют гладкую или рельефную мраморную поверхность. В составе полимерное связующее вещество или известь, пигменты и минеральная пыль. Так как наносить штукатурку нужно в 5-6 слоев, работа занимает много времени. Чтобы получить мраморный рисунок, смесь накладывают неравномерно, постепенно создавая переливы оттенков.

В зависимости от того, как наносить штукатурку на стену варьируется выраженность и глубина цвета, контрастов и текстуры натурального камня.

Фактурная

Фактурная штукатурка создает имитацию камня, дерева и кожи. В ее составе может быть любое связующее вещество и твердые наполнители различной фракции и формы. Чем они крупнее, тем более выраженным и рельефным получится рисунок.

Используется эта штукатурка для внутренней и наружной отделки стен. Для первых наполнители более тонкие, поэтому фактура получается изящной, для вторых – крупные, создающие грубый рельеф.

Чем лучше штукатурить внутренние стены. Виды штукатурки

Как штукатурить пеноблочную стену. Подготовительный этап

Некоторые задумываются о том, нужно ли штукатурить пеноблоки. Отделку полагается осуществлять для того, чтобы защитить стены от воздействия внешних факторов. А использование такого слоя в качестве украшения стоит на втором месте. Штукатурка повысит теплоизоляционный эффект, защитит от резких перепадов температуры, влаги. Такими составами обрабатывают стыки между плитами. Кроме того, оштукатуривание является финишным этапом перед тем, как клеить обои, красить стену либо осуществлять другие работы.

Заранее требуется подготовить все инструменты и вспомогательные средства для такой процедуры. Кроме грунтовки и штукатурной смеси понадобится специальная сетка, чтобы усиливать конструкцию. Дополнительно потребуются гвозди либо дюбели, кисти, металлические щетки, шпатель, зубило, нож. Еще нужно подготовить строительный уровень, отвес, дрель с соответствующей насадкой для перемешивания и емкость, в которой будут разводить раствор.

Некоторые задумываются, чем штукатурить пеноблоки. Главными материалами для отделки являются следующие:

  1. Грунтовка. Рекомендуется выбирать состав, который обладает способностью к глубокому проникновению. Тогда адгезия будет на достаточном уровне. Лучше всего подходят для этого Knauf, IVSIL и БОЛАРС.
  2. Штукатурка. Многие люди стараются уменьшить затраты и готовят растворы собственноручно. Они задействуют цемент и песок. Добавляют известь и прочие компоненты, а потом заливают водой. Итоговый продукт можно применять для стен из пеноблоков, но он не будет обладать достаточной устойчивостью к изменениям температурного режима и влиянию воды. Лучше всего использовать специальные готовые составы. Специалисты советуют Ceresit, Маска mix и PROFIT КОНТАКТ МН. Такие продукты хорошо подходят именно для пеноблоков, как для наружной, так и для внутренней отделки. Необходимо только помнить о пропорциях. Кроме того, лучше выбирать те составы, которые отличаются высокой адгезией, чтобы материал максимально плотно прилегал к ячеистому блоку.

Чем штукатурить пеноблок, является актуальным вопросом. Рекомендуется выбирать специальные смеси, которые имеют высокие адгезивные свойства. Такой метод отделки считается самым простым и быстрым. На упаковке таких составов должно быть указано, что смесь применяется именно для обработки пенобетона. Разводить состав полагается, как написано в инструкции.

Если отделка будет из дешевой смеси на основе цемента и песка, то это вызовет некоторые трудности. Во-первых, на все работы понадобится больше времени и сил. Во-вторых, требуется точно соблюдать технологию выполнения работ, так как пеноблоки быстро впитывают влагу, так что штукатурка может быстро высохнуть и осыпаться. Сначала нужно нанести такой раствор на стенку. Затем проверить, достаточное ли сцепление с пеноблоком. Затем, не дожидаясь, пока продукт просохнет, нанести основной штукатурный слой. Не рекомендуется использовать акриловые грунтовки вместо такого состава, так как слой будет водонепроницаемым и не будет равномерно распределяться. Это приведет к образованию трещин и расслоений.

Видео как штукатурить пенобетон!!!..