Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто

25.10.2019 в 14:08

Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто

Так как у нас разные звери в лесу обитают, ночью страшно как-то к лесу бегать. Запланировали санузел на даче (да еще и с душем)!Вот счастье-то!Выделили крохотное помещение (1,5 на 1,5 метров). Хорошо, что в семье нет крупных людей… а то тяжко бы им пришлось… А так очень даже неплохо получилось. Все устанавливали сами. Даже душевую кабину сами собрали (еще то Лего… без нормальной инструкции).Конечно, прежде выкопали колодец. Не обошлось без магии — знающий человек с веточкой ходил-шаманил, воду искал… и нашел же! Заказали трактор (лучше бы вручную копали), трактор все делает быстро, но оставляет после себя пустыню из глины и ужасный вид… зато большой куст ирги перенес нам в другое место (прижилась ирга, в этом году почки пустила), вырыл большую яму для септика и выровнял площадку под баню… Вода на 2 кольца появилась, правда, мутная. Мы несколько раз меняли воду… После сильного дождя она мутнеет, а все потому, что не  доделали сверху колодец, будем полиэтиленом застилать и гравием засыпать… ну а потом украсим как-то…Ах, да, установили насос под домом (утеплили), чтобы не мешал своим гудением… Септик муж сделал сам их двух больших кубов, которые нам отдали знакомые… Теперь подсаживаем туда бактерии, которые перерабатывают все. Один пакетик на месяц стоит 150 рублей… нормально. А дальше водичка уходит в болото…Да, еще повесили бойлер небольшой, на кухне установили мойку и раковину… красота!!!Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто наш санузел
Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто еще один ракурс. Кстати, окно пришлось перевернуть, так хоть можно его слегка приоткрыть.
Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто и маленькую раковину уговорила установить… так ведь удобней, чем на кухню каждый раз бегать мыть руки!

Туалет на даче без канализации. Два быстрых и недорогих способа заиметь много хлопот

Кому не хочется потратить мало, сделать быстро и получить при этом отличный результат? Но так или не бывает, или бывает в виде исключения. Тем не менее, сначала мы стали искать самые недорогие варианты. И вполне ожидаемо обнаружили следующие популярные решения:

  • Жидкостный биотуалет. Внешне похож на пластиковый ящик с крышкой. Он состоит из двух частей: нижнего резервуара для сбора нечистот и стульчака. В резервуар заливается жидкий препарат с живыми бактериями, перерабатывающими отходы и превращающими их в жидкость без запаха. Её можно спокойно выливать в компост или сразу на грядки. О недостатках позже, а к достоинствам этого устройства однозначно относится мобильность: можно построить домик для биотуалета на даче и установить его там, а на ночь или на зиму забирать в дом.
  • Торфяной биотуалет. Напоминает обычный унитаз и устанавливается стационарно. Но подключается не к водопроводу и канализации, а к вентиляционному каналу, либо вытяжная труба для удаления запаха устраивается специально . В «бачке» вместо воды находится торф, который при «смыве» засыпает экскременты, поглощает жидкость и участвует в минерализации отходов, превращая их в удобрение. Их утилизируют в компостную кучу либо сразу высыпают под кусты и деревья. Для такого унитаза тоже можно построить туалетный домик, но домой вы его уже не унесете. Поэтому его лучше сразу установить на место.

Туалет на даче без канализации. Два быстрых и недорогих способа заиметь много хлопот

Компостирующий туалет для дачи

Помимо простоты и скорости монтажа биотуалета и его относительной дешевизны, к преимуществам также можно отнести отсутствие проблем с утилизацией отходов: они сбрасываются в компост и ещё послужат натуральным удобрением для грядок.

Но оба эти варианта были категорически отвергнуты по одной простой причине: необходимости частого опорожнения накопительной емкости . В случае с жидкостной конструкцией это пришлось бы делать едва ли не каждый день в зависимости от частоты посещения дачи.

Торфяной необходимо опорожнять реже, так как у него больше объем, но приятного в этом тоже немного. Особенно зимой.

Туалет на даче без канализации. Два быстрых и недорогих способа заиметь много хлопот

Содержимое резервуара торфяного туалета можно использовать в качестве удобрения

Товарищи наши работают в аэропорту, до дачи оттуда ближе, чем до городской квартиры, поэтому дача для них – второй дом, в котором после работы хочется отдыхать, а не заниматься не слишком приятными делами.

Тем не менее, биотуалеты заслуживают внимания тех, кто бывает в загородном доме редко или живет там только в теплый сезон.

Как построить туалет в деревне. Как сделать туалет на даче своими руками: общая информация

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, примитивность постройки, конструкция туалета на дачном участке относится к разряду основных сооружений. К ее строительству следует приступить в первую очередь. Многие согласятся, что земля за городом легко может обойтись без ограждения, дачного домика и прочих построек, но отхожее место – неотъемлемая часть комфорта, без которого просто невозможно эксплуатировать участок.

Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто 05

Туалет из бруса с двускатной крышей-козырьком

Обратите внимание! Разумеется, дачный туалет на улице, выполненный собственноручно, не заменит нормального санузла, обеспечивая лишь минимальные удобства. Однако без них невозможен летний отдых, не получится полноценно работать на участке.

Существует целый ряд санитарно-гигиенических норм, в соответствии с которыми осуществляется подобное строительство. Поэтому будет не лишним предварительно ознакомиться с ними, прежде чем приступать к работе.

Санитарно-гигиенические нормативы в отношении строительства туалета

Установка туалета на загородном участке – дело несложное, которое при должном изучении не требует привлечения специалистов. Однако такое строительство все же сопровождается некоторыми особенностями.

Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто 06

Туалет на участке, стилизованный под сказочный домик

  1. В первую очередь стоит убедиться в том, что возведение конструкции не будет создавать неудобства соседям.
  2. Место для монтажа конструкции подбирается с особой тщательностью. Этот этап строительства должен производиться в полном соответствии с санитарными нормами в отношении зоны размещения санузла. Нарушение этих правил может привести к серьезному загрязнению окружающей территории (почва, грунтовые воды), что повлечет за собой штрафы со стороны санитарной службы и даже проблемы со здоровьем.
  3. На этапе разработки чертежей должен быть продуман метод, согласно которому будет производиться опустошение выгребной ямы.
  4. Выбор конструкции ограничивается несколькими факторами. Одним из них является водный горизонт дачного участка. Если уровень пролегания грунтовых вод очень высок, выгребная яма должна быть полностью герметизирована.

Эти несложные правила помогут избавиться от проблем с дальнейшей эксплуатацией.

Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто 07

Размещенный возле уборной рукомойник создаст дополнительные удобства

Как подобрать и сделать туалет на даче своими руками: фото и виды конструкций

На дачном участке возможна постройка различных конструкций. Вариантов для выбора достаточно много, поэтому следует ориентироваться по нескольким критериям. На выбор конструкции может повлиять:

  • величина бюджета, которым располагает застройщик;
  • предполагаемая частота эксплуатации санузла;
  • уровень высоты водного горизонта;
  • количество денежных средств, которые планируется выделять на сервисное обслуживание туалета в будущем.

Обратите внимание! Все туалеты с уличным типом размещения классифицируются на основании одного признака – метода утилизации отходов.

Как сделать на даче санузел. Санузел на даче. Все просто 08

Как построить туалет на даче со сливом. Варианты конструкций

Как построить дачный туалет? Если вы хотите создать строение, имеющее оригинальный дизайн, необходимо определить размеры постройки. Можно взять типовой чертеж, на основе индивидуальных потребностей разработать подходящий именно вам проект.Как построить туалет на даче со сливом. Варианты конструкций

Приблизительный план строительных и проектных работ выглядит так:

  • Начните с создания каркаса , нанесите на чертеж размеры постройки. Подсчитайте количество материалов, необходимое для ее возведения. На плане укажите сечение деревянных балок и размеры досок.
  • На чертеже обязательно отразите то, как будет раскроен облицовочный материал . Схема должна иметь расчет для одной боковой стены постройки, а также для ее передней стенки и задней. Не забудьте добавить стройматериалы для другой боковой стенки. Оптимальная ширина туалета 1,2 м, высота — 2 м .
  • Если хотите расширить постройку, внесите коррективы в чертеж. Переднюю стенку, как и заднюю, делают прямоугольной формы. Боковые — трапециевидные, это позволяет достичь желаемого наклона кровли. В одной из стенок постройку необходимо вырезать окно, через него в туалет на даче будет проникать свет. Кроме того, окно необходимо для вентиляции помещения.
  • Перекрытие пола делают из досок толщиной 50 мм , затем деревенский туалет обшивают листом ОСБ. Доски устанавливают на основание из бруса, для соединения частей конструкции используют гвозди. Для того, чтобы увеличить прочность постройки, все элементы соединяют в паз. Его глубина должна быть не менее 50 мм .
  • Сделайте дверь . Практика показывает, что оптимальные размеры 1,95х70,5 cм. Сделать туалеты для дачи можно из обрезной доски, часто строительство ведется из плит ОСБ. Возводя кровлю, положите стропила, между ними должен быть шаг 40 см. Для их изготовления купите доски 100х50 мм . Прибейте их каркасу, соединение выполняют при помощи гвоздей. Накрыть крышу туалета можно шифером или профлистами.