Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать камень с подсветкой. Делаем светящиеся в темноте камни своими руками! 

22.11.2019 в 02:08

Как сделать камень с подсветкой. Делаем светящиеся в темноте камни своими руками! 

Каждый садовод мечтает создать из своего загородного участка пусть маленькую, но сказку. Всевозможные цветы, декоративные пруды, кустарники, глиняные статуэтки, дорожки, выложенные из разнообразных плит и камней. Все это радует глаз на протяжении целого дня. А что, если сделать так, что эта сказка будет продолжаться еще и ночью? Камни светящиеся в темноте — то, что нужно, чтобы добовить немного романтики для вашего ландшафтного дизайна.

Светящиеся камни — это не только способ украсить участок, но и осветить его. С ними не нужно устанавливать многочисленное количество фонарей, потребляющих электроэнергию.

А что, если вы хотите создать нечто подобное сами, своими руками? Сделать это совсем несложно. Как? Все очень просто, для этого нужно выполнить всего несколько пунктов:

Как сделать камень с подсветкой. Делаем светящиеся в темноте камни своими руками! 

Рассмотрим подробнее:
Выбор материала (камень)Существует два вида камней: натуральные и искусственные. Искусственные более легкие по весу и, соответственно, проще в транспортировке, а также лишены такого недостатка как наличие трещин и бактерий, как натуральные. Однако большое количество людей отдает предпочтение именно натуральным камням, хотя они и требуют более тщательной подготовки перед покраской. Одним из видов натуральных камней, использующихся в качестве светящихся, для ландшафтного дизайна является галька. Этот камень имеет красивую округлую форму и гладкую поверхность. Перед покраской камня его необходимо хорошо промыть, вычистить все трещинки от грязи и просушить, поскольку именно от чистоты данного материала будет зависеть качество уже готового элемента дизайна.

Выбор краскиДля окрашивания камней существует люминесцентная краска, которая продается в строительных магазинах и супермаркетах, что дает возможность сделать все необходимое для декора своими руками. Светящиеся камни, изготовленные с помощью такой краски могут радовать глаз в ночное и сумеречное время в течение 10 часов.

Как сделать камень с подсветкой. Делаем светящиеся в темноте камни своими руками! 

ПокраскаПосле подготовки камня и выбора краски можно приступить и к самому окрашиванию. Сделать камни светящиеся в темноте — это очень просто. Необходимо взять кисточку и нанести краску на камень. Рекомендуют для экономии самой краски и сокращения времени окрашивания наносить краску только на наружную часть камня, так как остальная часть будет находиться в земле и станет невидимой для глаз. Выкладывать уже окрашенные камни следует на заранее подготовленную плоскую поверхность (положить на нее чистый лист бумаги или кусок ткани), чтобы они могли достаточно просохнуть перед выкладкой на ландшафт. Нужно, если это натуральный камень, тщательно закрашивать все трещинки и щели.

Как сделать камень с подсветкой. Делаем светящиеся в темноте камни своими руками! 

Вот и подошло время своими руками декорировать участок. Существует много готовых идей как это сделать. Можно уложить светящиеся камни вдоль дорожки, тогда они будут ее контуром, либо же сделать дорожку из самих светящихся камней. Благодаря тому, что камни влагостойкие, ими можно украсить и бассейны, и фонтаны, и пруды. Камни светящиеся в темноте – эффектны и просты в изготовлении, даже своими руками. Каждый обычный садовод может стать настоящим художником и ландшафтным дизайнером на своем участке. Разнообразие цветов камней дает неимоверный полет для фантазий, которые каждый человек сможет воплотить в реальность и стать немножко волшебником, создав сказку своими руками.

Пол из Оникса с подсветкой. Полы из Оникса

Какие преимущества у пола из оникса?

  • Оникс обладает уникальным эффектом визуальной «глубины», которого нет ни у одного другого натурального отделочного камня. Благодаря этому пол из оникса смотрится так же роскошно, как пол, выполненный из полудрагоценных камней.
  • Оникс — камень с особым рисунком, ярко отличающимся как от рисунка гранита, так и от рисунка мрамора. Поэтому полы из оникса будут выглядеть свежо и необычно, более оригинально, чем из любого другого природного материала.
  • Пол из оникса можно сделать с подсветкой — ни гранит, ни мрамор, ни травертин не обладают достаточной для этого светопропускной способностью. 

Чем отличается пол из оникса с подсветкой от пола из кварцита с подсветкой?

  • Главное отличие в том, что кварцит — камень нейтральный, и в подсветке он сохраняет свою нейтральность. Оттенки кварцита в подсветке в значительной мере могут зависеть от оттенков самой подсветки.
  • Оникс же — камень со своим характером. Его рисунок в полной мере сохранится при создании пола с подсветкой. В то же время оникс может значительно преобразиться в подсветке, явив тем самым совершенно новую атмосферу интерьера. Оттенок подсветки на общую картину влияет слабо.

Можно ли сделать пол из оникса с подсветкой?

Большая часть сортов оникса обладает достаточной светопропускной способностью, чтобы из них можно было делать полы с подсветкой. Сегодня пол из оникса с подсветкой можно делать в том числе и по новым уникальным технологиям, разработанным в компании Unizaro. 

Прочный ли пол из оникса?

Оникс — это природный камень, обладающий высокой прочностью. Она не столь высока, как у гранита, но выше чем у мрамора, что позволяет безбоязненно использовать оникс для отделки полов в помещениях квартир, коттеджей и частных домов.

Где можно использовать пол из оникса — снаружи или внутри помещения?

Подсветка декоративного камня. Подсветка натурального камня от Юнизаро – заказать камень с подсветкой в Москве

Облицовка из натурального камня с подсветкой – изысканное и стильное украшение для таких зон, которое не только создает особую атмосферу, но и может использоваться в качестве самостоятельного источника освещения.

Ванные комнаты

Подсвеченные панели из натурального камня в ванных комнатах, если разместить их на всех стенах, помимо создания роскошного антуража могут еще и служить единым большим светильником, освещающим помещение мягким, приглушенным, как будто обволакивающим светом. А можно подсветить только зону зеркала и столешницу или, наоборот, ванную, и тогда вы получите просто волшебный интерьерный акцент.

Лестницы из оникса с подсветкой

И тут помимо роскошного декоративного эффекта вы сможете получить ощутимую практическую пользу. Ведь такая подсвеченная изнутри лестница будет намного безопаснее в темное время суток, и при этом ее приглушенный свет не будет навязчивым, в отличие от внешнего освещения, и может даже быть оставленным на всю ночь. Кроме того, мастера компании Unizaro могут смонтировать для вас современную систему управления подсветкой – вы наступаете на одну ступень и подсветка всей лестницы включается автоматически! Это очень удобно в темное время суток и это отличный способ удивить своих друзей и знакомых.

Барные стойки

Барная стойка из натурального камня с подсветкой сегодня стала модным и популярным украшением интерьера. Такую стойку можно поместить как в гостиной, так и в биллиардной или  на кухне

Элементы интерьерного декора

Из натурального камня с подсветкой можно сделать как обрамление зеркала или каменного панно, так и изготовить самостоятельные интерьерные аксессуары в виде каменных светильников, столов с подсветкой или абстрактных форм, которые в подсветке будут создавать по-настоящему волшебные декоративные эффекты.

Мраморные 3D витражи

Без подсветки они будут выглядеть как красивое каменное панно, достойно украшающее своим присутствием интерьер помещения. Но стоит повернуть выключатель, и эта картина преобразится, заиграв новыми красками, новым настроением, создавая в помещении совершенно особую атмосферу.

Камины

В зависимости от конструкции и индивидуальных предпочтений подсвечиваться может как вся каменная облицовка камина, так и какие-то отдельные детали. Подсветка позволяет в еще большей степени усилить ощущение тепла и уюта, которое создает камин в доме.

Столешницы

Столешницы из натурального камня с подсветкой — это великолепное эстетическое решение, прежде всего, для интерьера ванной комнаты или будуара. Приятная особенность таких столешниц в том, что они могут выполнять не только декоративные функции, но и быть самостоятельным источником мягкого света в помещении. Особенно интересно в сочетании с подсветкой смотрятся эксклюзивные (высотой 10 см) столешницы, выполненные по уникальной технологии Unizaro.

Колонны

Каменную декоративную колонну можно подсветить целиком, сделав из нее источник света. А можно в колонну из непрозрачного гранита или мрамора встроить отдельные витражные элементы с подсветкой для создания необычного и интересного эстетического эффекта.

На данный момент у нас ведутся эксперименты – мы планируем подсвечивать даже такие камни, которые в обычных условиях не просвечиваются, например, мрамор IRISH GREEN или гранит SEKVOYA BROWN.

Тонкости использования подсветки натурального камня

  • Многие виды камня в подсветке совершенно меняют свой внешний вид и свое настроение. Так, голубой с молочными прожилками агат в подсветке может стать насыщенным кроваво-красным. А теплый медовый оникс может светиться почти белым, слегка холодноватым светом. Эту резкую смену настроения и атмосферы следует обязательно учитывать при выборе конкретного сорта камня.
  • Светопропускание натурального камня может быть различным — от практически полной прозрачности по всей поверхности до редких светящихся прожилок на темном фоне. Это тоже в значительной степени может повлиять на ту атмосферу, которую будет создавать витраж в интерьере.
  • Не обязательно подсвечивать камень чисто белым светом. Можно сделать его свечение более теплым, используя желтые или розовые лампы. Или, наоборот, сделать более прохладным, подсвечивая синеватым или зеленоватым светом. Для некоторых сортов камня использование цветной подсветки может в значительной степени изменить общий антураж, а у некоторых сортов это даст лишь легкое изменение оттенка свечения.

Видео монтаж ‍♂️ оникса с LED подсветкой на стену высотой 4м