Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель

02.12.2019 в 13:06

Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель

Обставить однокомнатную квартиру непростая задача. Главное, чтобы всем членам семьи было комфортно и желательно выделить для каждого небольшой любимый уголок.

Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель

Угловой раскладной диван днем будет служить ключевым местом в интерьере гостиной, а ночью превратится в удобную кровать

Несколько правил, которые помогут вам организовать жилое пространство:

  1. Расставьте мебель вдоль стен комнаты, а середину оставьте максимально свободной.
  2. Приобретите большой шкаф-купе, который может занять одну стену. Такая мебель очень компактна и вместительна.
  3. Если есть необходимость в дополнительных тумбочках и комодах, выбирайте модели в форме пенала.
  4. Для зонирования спального места можно поставить открытые стеллажи, которые обеспечат вас полочками для декорирующих элементов и комнатных цветов.

    Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель

    Для зонирования комнаты можно использовать легкую декоративную занавеску

  5. Если в вашей семье есть ребенок, для которого необходим отдельный уголок. Идеальным решением для организации спального места для родителей – это угловой диван. Выбирайте компактные модели, которые легко раскладываются. Есть модели, которые просто раздвигаются и образуют удобные пуфики для посиделок с друзьями.
  6. Рассмотрите варианты мебели – трансформера. В детском уголке это может быть стол, который складываясь, образует спальное место. Это очень удобно для ребенка.

Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель

Системы хранения можно располагать на любом свободном пространстве. Например, полки под самым потолком вместят коллекцию книг и послужат украшением интерьера

В небольшой квартире придерживайтесь правила минимализма. Компактная и функциональная мебель и светлые оттенки в декоре. И в вашем доме будут чувствовать себя комфортно не только члены семьи, но и гости.

Расстановка мебели в двухкомнатной хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную

В гостиной комнате очень важно правильно расставить мебель. Так как именно в  этом помещении концентрация разноплановых предметов особенно высока — это диваны, кресла, пуфы, журнальные столики, подставки под ТВ, комоды, стеллажи и и многие другие.  Дополнительную сложность составляет наличие оконных и дверных проемов, ведь они ограничивают определенным образом расположение мебели.

Мы рассмотрим ситуацию, когда гостиная комната является проходной. Ведь на самом деле два стандартных проема по 900 мм отнимают по периметру комнаты в общей сложности около двух метров (а это средняя длина трехместного дивана). Как правильно спланировать расстановку мебели в сложившейся ситуации, мы расскажем, проанализировав 4 распространенных варианта расположения проемов относительно друг-друга.

1. Гостиная со смежными дверными проемами

Подобное расположение дверных проемов можно считать одним из самых удачных относительно дальнейшей расстановки мебели. У вас «заблокирован» всего один угол, а оставшаяся часть комнаты — в свободном распоряжении. Здесь уместно на стене с одним из проемов расположить телевизор и полку под ним, или даже целый мебельный гарнитур для гостиной комнаты. На противоположной стене тогда поместится диван.

По обе стороны от дивана можно расположить кресла, кушетки, пуфы или другие приспособления для сиденья, которые более мобильны и предполагают их свободное перемещение по комнате в зависимости от ситуации. Выбирая стену для размещения вдоль него телевизора, помните о том, что окно на противоположной стене может создавать неприятные блики на мониторе в дневное время. Хотя и эту проблему можно легко решить при помощи закрывающихся плотных штор.

В теории:

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную 1

На практике:

2. Гостиная со «сквозным» проходом

При расположении проемов параллельно друг-другу разделите меблировку гостиной комнаты на две условные зоны. Медиа-зону перенесите на проходную территорию и расположите около предполагаемого места перехода из одной комнаты в другую. Зона для отдыха (диваны и кресла) тогда расположится в другой, более просторной, части комнаты. Если при установке телевизора как на рисунке, он оказался напротив окна, купите в гостиную шторы из ткани «black out» (они совершенно не пропускают дневной свет, а вариантов дизайна и цветов у них очень много).

Если средства позволяют, установите электрический карниз, и тогда шторы можно будет передвигать одним нажатием кнопки пульта. Планируя электрический карниз, еще на моменте разводки электрики, выведите под потолком в районе окна кабель для двигателя, который позже спрячется за карнизом или шторой.

В теории:

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную 1

На практике:

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную 3

3. Гостиная с двумя дверями на одной стене

Принцип расположения предметов здесь очень схож с предыдущим вариантом.  Телевизор разместите между двумя дверными проемами, а зону отдыха — в глубине комнаты. Это расположение имеет некоторый нюанс, но с  ним при желании можно справится.

Во-первых, вам вряд ли удастся избежать периодического «мелькания» проходящих людей вдоль телевизора, но взамен вы получаете более просторную территорию для установки дивана и кресел. Если же с подобным недостатком вам смириться тяжело, переставьте мебель, но при этом обязательно заново измерьте допустимые размеры мягкой мебели — они уже будут существенно меньше.

В теории:

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную 1

На практике:

4. Гостиная с дверными проемами по диагонали

Присутствие диагонали в расположении дверных проемов уже само по себе диктует расстановку мебели.  И рациональнее всего будет разместить телевизор на стене с дверным проемом. Он может быть как стоящим вдоль стены, так и расположенным по диагонали в самом углу. Противоположную часть комнаты займите диваном, креслами и журнальным столиком.

В теории:

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную 1

На практике:

Как расставить мебель в смежных комнатах. Как оформить проходную гостиную 3

Как видите, в расстановке предметов в проходной гостиной мы пытаемся словно «лавировать» между дверными проемами. Закономерно для более габаритных предметов выделять свободные ровные стены без дверей, а на противоположных стенах размещать ТВ-тумбу, полки, этажерки и прочую негабаритную мебель.

Главное, о чем важно помнить — монитор телевизора должен хорошо просматриваться из зоны отдыха (дивана или кресел). Старайтесь в проходную гостиную покупать как можно больше мобильной мебели — легко перемещающихся кресел, столиков и пуфов. Это даст вам возможность принимать большие компании гостей и комфортно размещать их в гостиной.

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 09 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 10

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 11

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 12

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 13

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 14

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 15

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 16

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 17

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 

 Как расставить мебель в хрущевке. Как правильно расставить мебель 18

Этот вариант перепланировки похож на предыдущий, но вход в спальню – из гостиной. Зато в спальню можно заказать большой шкаф-купе, который решит проблему с местом для хранения.

Как расставить мебель в зале. Как разместить мебель в комнате – гостиной, спальне и кухне

А теперь перейдем от общего к частному:

В ней есть где реализовать идеи. Не забываем о предназначении – здесь будут собираться друзья и знакомые, проводиться застолья, душевные семейные посиделки. Интерьер должен быть функциональным, а цветовая гамма умеренной. Центр – что-то массивное. Например, камин. Рядом с ним чаще всего оформляется зона отдыха с мягкой мебелью. Более привычный для нас вариант – разворот кресел или дивана к телевизору на стене. Рядом помещается журнальный столик. Можно добавить пуфы – для большего комфорта.

Следите, чтобы пространство не было перегружено, а вокруг центра не скапливалось слишком много предметов. Делите комнату на зоны (обеденная, для отдыха и просмотра фильмов) и помните: лучше строгий минимализм, чем вычурность декора и изобилие элементов интерьера, от которых рябит в глазах. Не забывайте об удобстве – в том числе и об удобстве передвижения.

Забудем о роскоши и сложной расстановке – тут в почете простота и уют. В этой статье я нередко упрекал способ, предполагающий симметричное расположение. Приходится признать – в спальне он будет смотреться более уместно, чем в гостиной. Кровать ставим у стены, рядом с ней размещаем тумбочки. Идеально подойдут нестандартные решения – например круглая тумба из МДФ от FOREST GROUP. Она будет смотреться стильно и лаконично со светильником, выполненным в пастельных тонах.

Если вы в спальне не только отдыхаете, но и работаете, можно использовать винтажную ширму или перегородку, чтобы прочертить формальную границу. Особенно уместно это будет смотреться в интерьерах в стиле модерн или бохо. Если членить комнату на части вам не хочется, используйте плавные цветовые переходы. При бросающемся в глаза различии зон можно попробовать уравновесить рабочую часть, оформив ее при помощи схожих элементов декора, подобрав стол из той же породы дерева, что и тумбы и т.д. Как расставить мебель в прямоугольной комнате, можно увидеть на фото ниже. Спальня не проигрывает от симметричного размещения предметов интерьера, выглядит уютно и стильно.

При наличии большой площади можно попробовать расположение по кругу с центром в виде барной стойки. В просторной кухне можно сделать и зону отдыха с компактным диваном. Но чаще всего комната, о которой мы говорим, маленькая, так что приходится использовать стандартный вариант – гарнитур ставится у стены, а центром помещения становится обеденный стол, размещенный посередине, у окна или в углу. Кстати, о том, как его выбрать, я уже рассказывал в недавней статье.

Расстановка мебели – дело тонкое. Неправильная планировка может сделать небольшое помещение еще меньше, подчеркнуть его недостатки и непропорциональное расположение элементов интерьера. Еще раз напомню вам о трех важных «не»: не перегружайте, не оставляйте пустые места, не забывайте о зонировании. Как и о гармонии – не только в стилях и цветовых решениях, но и в расположении диванов, кресел и столиков.