Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как приклеить клеенку на стенку красиво и качественно. Порядок работ при монтаже клеенки

06.10.2022 в 18:50

Как приклеить клеенку на стенку красиво и качественно. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Как приклеить полиэтиленовую пленку к стене. Чем склеить полиэтилен: простые, но эффективные способы

Как приклеить клеенку на стенку красиво и качественно. Порядок работ при монтаже клеенки

Чем склеить полиэтилен? Этим вопросом задавались многие владельцы дачных участков, садоводы и строители, чтобы склеить или отремонтировать такой материал. Как правило, обычный клей или скотч не помогут в этом деле, так как полиэтилен весьма капризный материал. Предлагаем подробнее разобраться в этой теме, чтобы узнать про то, как надежно склеить полиэтилен.

Свойства полиэтилена

Полиэтиленовая пленка пользуется спросом и ее в основном покупают строители, садоводы используют в постройке теплиц, монтажники применяют для защиты от влаги. Плюс, пленку используют многие хозяйки. Главные преимущества полиэтилена:

  • поглощает нейтроны;
  • является отличным электроизолятором;
  • материал химстойкий.

Единственный минус полиэтилена - его склеивание, так как в основном этот процесс химический.

Чем склеить этот материал

Если есть такой материал, значит и клей должен быть в открытом доступе? Да, клей для полиэтилена можно купить в строительном магазине, но проблема в том, что этот материал весьма непросто склеить. К сожалению, все доступные методы могут быть не совсем полезны для бытовых решений, но попробовать их стоит. Вот самые надежные способы:

  • сварка полиэтилена;
  • армированный скотч;
  • специальный клей для PP и PE;
  • эпоксидный клей с добавками.

В этом списке мы указали проверенные способы, которые могут склеить полиэтилен. Так что предлагаем рассмотреть некоторые варианты подробнее.

Сварка

Самый проверенный и эффективный способ склеить полиэтилен - сварка (нагрев). Такой материал как полиэтилен формуется горячим методом и под большим давлением, так что если его повторно нагреть, то этого хватит, чтобы его склеить. Таким же методом сваривают ПЭ трубы для сантехники. Для пленки есть специальный аппарат, который под давлением роликов и высокой температуры идеально склеивает ПЭ. Да, этот инструмент для бытовых решений не подойдет, но если использовать паяльник, фен или утюг - результат вас порадует. Как это все происходит.

  1. В первую очередь необходимо подготовить материал: просушить и почистить от пыли и грязи.
  2. Далее нужно положить края пленки друг на друга, а сверху - плотную бумагу или тонкий металлический лист. Еще многие делают так: необходимо разместить рядом два края ПЭ и на место шва положить узкий кусок полиэтилена.
  3. Теперь нужно провести нагревательным элементом сверху бумаги. Бумага или металл нужны для того, чтобы не расплавить чистые края ПЭ и не повредить подошву электроприбора.

Вот таким образом можно сварить ПЭ для теплицы, но если вам нужно плотно склеить мелкие куски ПЭ, например, чтобы сделать небольшие пакеты или конверты для еды, то можно поступить проще.

  • Положите пленку на деревянную дощечку.
  • Разместите на край, который хотите приклеить, плотный кусок фольги.
  • Далее прижмите утюгом фольгу.

Таким образом можно легко и быстро склеить мелкие куски полиэтилена. Некоторые умельцы переделывают электрический паяльник и нагревают ПЭ без всякой подкладки, чтобы его склеить. Энтузиасты выгибают жало буквой Г, а на него крепят пластиковую шестеренку от часов, чтобы можно было ровно вести паяльник по ПЭ.

Клей

Существуют и специальные клея для ППЭ и ПЭ, но, как правило, они стоят дорого и рассчитаны на небольшую площадь. Если использовать клей по типу «Weicon Easy-Mix PE-PP», то он реально склеит пленку, но процесс слегка трудоемкий. Подробнее:

  • поверхность ПЭ нужно обезжирить;
  • клей использовать только через шприц, который входит в комплект;
  • нанесенный состав нужно моментально использовать, так как жидкое состояние будет пригодно 2-3 минуты;
  • склеенный материал нужно механически зафиксировать на 4-5 часов;
  • температура выдержки шва должна быть такой: +15-70.

Есть еще один клей, который может склеить почти все материалы - двухкомпонентная эпоксидная смола. Но и в этом варианте есть небольшие сложности:

  • поверхность ПЭ нужно загрубить наждачной бумагой и обезжирить;
  • далее нужно обработать материал 25% раствором хромового ангидрида или марганцовки;
  • затем необходимо замешать клей и нанести тонким слоем на ПЭ;
  • выдерживать клеевой шов с пленкой нужно как минимум 24 часа и при температуре +30.

В основном клея используют для мелких бытовых ремонтов ПЭ, но для крупных работ, например, для теплицы лучше всего использовать сварку. Но если вы хотите просто соединить два полотна ПЭ, чтобы накрыть автомобиль от дождя, смело используйте армированный скотч.


Рассказать:

О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Как приклеить силиконовую клеенку на стену. Как правильно приклеить

Прежде всего нужно рассчитать, сколько материала понадобиться. Для этого нужно сделать замеры той области кухни, на которой будет приклеена клеенка. Для этого необходимо знать длину, ширину и высоту помещения. Далее:

  1. Следует хорошо очистить поверхность, на которую будет приклеена клеенка, от старого покрытия. Это может быть краска или обои. Также нужно хорошо вымыть это место от пыли и грязи. Если при этом, вы использовали воду, то просушите хорошо стены после этого.
  2. При оклейке данного материала следует использовать клей ПВА или Бустилат. Именно они хорошо разводятся с водой, при этом не оставляют пятен и разводов. Остатки этого клея можно легко вытереть влажной губкой.
  3. Клеенку нужно порезать на удобные для вас полоски, если есть рисунок – «подогнать».
  4. Клей на полоски следует наносить аккуратно, при этом клеенка должна быть полностью намазана клеем без пробелов, потому что впоследствии могут образоваться пузыри. Для лучшего эффекта можно нанести клеевой состав и на стену. Это делается таким образом: смазать кистью или валиком стену, дать ей просохнуть, потом нанести еще один слой клея.
  5. Приклеиваем полоску на стену, разглаживаем полотно от центра к краям, таким образом воздух под клеенкой не скапливается.
  6. Каждую вторую полоску клеенки клеим с небольшим нахлестом на первую.
  7. Лучше всего начинать клеить с угла, так стыки хорошо приклеиваются.
  8. Если при оклейке клеенка немного вздулась, следует слегка надрезать клеенку, или проколоть ее иголкой, выпустить воздух и аккуратно пригладить тряпочкой.
  9. После того, как клей высох, клеенку нужно отмыть мыльным раствором. Если остатки клея остались или есть разводы, промойте еще раз.
  10. Для того, чтобы блеск сохранялся надолго, специалисты рекомендуют изредка протирать поверхность клеенки смесью уксуса и молока, которые разведены в равных количествах.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-prikleit-kleenku-na-stenu-podgotovka-k-rabote

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Технология проведения оклеечных работ

Для начала нужно подготовить необходимое количество плёнки. Расчёт производят после снятия всех замеров.

Определив длину, высоту и ширину стен, все полученные значения умножают и вычисляют квадратуру обрабатываемой поверхности. В соответствии с полученным результатом и покупают нужный метраж клеёнки. При этом стоит учитывать припуски для материала с рисунком. В таком случае лучше приобрести больше материала, поскольку во время оклеивания потребуется совмещать изображения.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Технология проведения оклеечных работ

Клеенка в интерьере ванной комнаты

Начинают работу всегда с демонтажа старого покрытия. Снимают со стен остатки краски и побелки, удаляют штукатурку. После этого поверхность выравнивают шпатлёвкой, а когда она высохнет, тщательно грунтуют.

Многих интересует, чем приклеить клеёнку к стене в ванной. Для такого материала обычно используют хорошо известные всем виды клея «ПВА» или «Бустилат». Их легко приготовить, следуя инструкции на упаковке. После этого состав нужно оставить на некоторое время для набухания.

Клей «ПВА» или «Бустилат» подходят для плёнки без основы или с подложкой из ткани. При отделке клеёнкой на бумажной основе ещё применяют специальную клеевую смесь для виниловых обоев. Желательно обращать внимание на дату производства клея. Состав должен быть свежим.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Технология проведения оклеечных работ

Клей «Бустилат» для пленочной отделки стен

Как только клей для клеёнки настоится, можно непосредственно начинать облицовку стен. Принцип работы очень похож на оклеивание обоями. Смесь наносят на полотнище плотным слоем. Нужно хорошо промазать клеем все участки, включая углы. В противном случае при фиксации плёнки на стене будут образовываться пузырьки воздуха.

Как клеить клеенку на стену в кухне. Как приклеить клеенку на стену: способы и советы

Как приклеить клеенку на стенку красиво и качественно. Порядок работ при монтаже клеенки 03

При выполнении капитального или косметического ремонта на кухне каждому владельцу хочется создать красивое и практичное покрытие стен. Ведь данная комната часто подвергается загрязнениям при готовке еды, а также высокой влажности и температурам. При этом кухня должна оставаться лицом настоящей хозяйки. Для сохранения красоты интерьера можно использовать клеенчатое покрытие. Но перед этим важно узнать, как приклеить клеенку на стену правильно.

Почему стоит выбрать именно клеенку

На современном строительном рынке предложено немало материалов, способных полностью удовлетворить запросы владельцев. Но не каждый вариант подойдет для отделки кухни, а некоторые прочные и моющиеся виды покрытий продаются по очень высокой цене. В таком случае лучшим решением станет клеенка для отделки стен. Она имеет привлекательный вид, представлена в широком разнообразии расцветок, да и цена более чем доступна.

Преимущества применения клеенчатого материала:

  • не впитывает воду и загрязнения;
  • имеет сравнительно высокую термическую стойкость – ее можно использовать даже для оформления фартука над плитой;
  • с легкостью моется любыми средствами, для удаления жира и пятен можно воспользоваться моющим для посуды и губкой;
  • огромный выбор дизайнерских решений – не составит труда выбрать подходящую расцветку и рисунок под интерьер помещения.

Самый существенный минус – это высокий риск распространения плесени под пленкой, поскольку она не имеет способности пропускать воздух. Покрытие создает так называемый парниковый эффект, под ним скапливается конденсат и влага, а это благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Нельзя сказать, что клеенка имеет высокие показатели качества, поскольку при долгой эксплуатации под действием влаги и температур она теряет свой «товарный» вид, оттенки становятся более тусклыми и размытыми.

Советы по выбору клеенки

Для начала следует выбрать между глянцевым и матовым покрытием. Если нужно приклеить пленку на кухне, то лучше отдать предпочтение глянцу, поскольку такая поверхность легче очищается. Не менее важные критерии:

  • эстетическая привлекательность;
  • достаточная плотность;
  • состояние обрабатываемых стен;
  • качество.

Заранее нужно подсчитать требуемый расход материала. Для этого измеряется площадь стен, на которые будет приклеиваться покрытие.

Как приклеить?

Важно правильно подготовить стены. Поверхность следует очистить от загрязнений, удалить грязь и пыль. Недопустимо наличие влаги и даже мельчайших капель воды. Помещение рекомендуется тщательно просушить. Затем материал раскраивается на нужные полосы. Если имеется рисунок, то придется подбирать узоры. Клеящий состав наносится на куски клеенки. На этом этапе следует действовать аккуратно. Приклеивая полосы, нужно сразу же разравнивать их сухой тряпкой, чтобы не образовались пузырьки и неровности.

Как приклеить клеенку на стену в ванной. Поэтапно приклеиваем клеёнку в ванной

Ванная комната отличается повышенной влажностью воздуха. Поэтому, чтобы клеёнка не потеряла свой изначальный вид, не отпала и на ней не стёрлись краски, нужно правильно подготовить поверхность для склеивания и сделать процедуру нанесения клеёнки строго по инструкции.

Как приклеить клеенку на стену в ванной. Поэтапно приклеиваем клеёнку в ванной

Для этого вам понадобится:

  • Резак;
  • Карандаш и линейка;
  • Ножницы;
  • Фен;
  • Валик;
  • Кисть;
  • Шпатель.

После этого приступайте к работе:

  1. Уберите старую отделку;
  2. Избавьтесь от неровностей на стене шпателем;
  3. Отмойте стену от грязи и пыли раствором, добавив 3 столовых ложки соды в 1 литр воды;
  4. Хорошо просушите стену феном;
  5. Обработайте её грунтовкой;
  6. Согласно инструкции приготовьте клей «Бустилат» и оставьте его на некоторое время до набухания;
  7. Как только клей настоится, приступайте к облицовке стен;
  8. Разметьте полосы на плёнке карандашом и нарежьте их резаком;
  9. Смажьте полосу клеем с помощью валика или кисти, не оставляя пробелов, иначе образуются пузыри;
  10. Нанесите клей на нужный участок стены (начинайте работу с угла помещения по направлению к окну);
  11. Дайте ему подсохнуть, после чего намажьте ещё один слой;
  12. Полосу плёнки наклейте на стену так же, как и обои: прижимая полотно сверху вниз, от центра к краям;
  13. Разглаживайте клеёнку тканью, чтобы выгнать воздух из-под неё;
  14. Следующую полосу наклейте слегка поверх предыдущей, совмещая рисунок;
  15. Чтобы стыки плотно сошлись, поверх них наклейте бумажные полоски, промазанные клеевой смесью;
  16. После высыхания клеёнки удалите полоски, предварительно увлажнив их;
  17. Если раньше стена была побелена, проработайте её клеем с помощью маховой кисти, чтобы после высыхания клея не отпала клеёнка.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-prikleit-kleenku-na-stenu-podgotovka-k-rabote

Какую клеенку можно клеить на стены. Технология оклейки

  1. Пришло время подготовки материала к работе. Для начала стоит приготовить клей, следуя инструкции. Материал в свою очередь разрезается на полосы, совпадающие по орнаменту. Клей на клеёнку необходимо наносить равномерно, для этого используются кисть и валик, невнимательное отношение к этой процедуре может привести к образованию пузырей. Теперь получившуюся полосу клеёнки можно наклеивать на стену, делается это так же, как и в случае с обоями – прижимая от центра к краям и разглаживая материал, выгоняя тем самым воздух.
  2. Каждое следующее полотно необходимо приклеивать с небольшим нахлестом на предыдущее, дабы сохранить ровный рисунок.
  3. В случае, когда клеенка на стены для кухни производится на побелку, стену предварительно следует обработать клеем, иначе побелка может отойти от штукатурки и ремонт будет испорчен.
  4. Процесс оклейки начинается с угла помещения. Существует проблема приклеивания стыков, потому поверх них рекомендуется наложить бумажные полоски, пропитанные обойным клеем, когда работа высохнет  их можно увлажнить и удалить. Верх покрытия надо закрепить предварительно выбранным бордюром.
  5. Если же во время процесса не удалось избежать пузырей, то их следует надрезать и аккуратно пригладить после того, как из них выйдет воздух. Не стоит волноваться, если не возникают дефекты, связанные с попаданием воздуха, при использовании клеёнки для стен – с этим материалом просто работать и устранить любой недостаток можно за считанные минуты.