Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Зачем клеить на стены клеенку. Технология проведения оклеечных работ

07.10.2022 в 06:22

Зачем клеить на стены клеенку. Технология проведения оклеечных работ

Для начала нужно подготовить необходимое количество плёнки. Расчёт производят после снятия всех замеров.

Определив длину, высоту и ширину стен, все полученные значения умножают и вычисляют квадратуру обрабатываемой поверхности. В соответствии с полученным результатом и покупают нужный метраж клеёнки. При этом стоит учитывать припуски для материала с рисунком. В таком случае лучше приобрести больше материала, поскольку во время оклеивания потребуется совмещать изображения.

Зачем клеить на стены клеенку. Технология проведения оклеечных работ

Клеенка в интерьере ванной комнаты

Начинают работу всегда с демонтажа старого покрытия. Снимают со стен остатки краски и побелки, удаляют штукатурку. После этого поверхность выравнивают шпатлёвкой, а когда она высохнет, тщательно грунтуют.

Многих интересует, чем приклеить клеёнку к стене в ванной. Для такого материала обычно используют хорошо известные всем виды клея «ПВА» или «Бустилат». Их легко приготовить, следуя инструкции на упаковке. После этого состав нужно оставить на некоторое время для набухания.

Клей «ПВА» или «Бустилат» подходят для плёнки без основы или с подложкой из ткани. При отделке клеёнкой на бумажной основе ещё применяют специальную клеевую смесь для виниловых обоев. Желательно обращать внимание на дату производства клея. Состав должен быть свежим.

Зачем клеить на стены клеенку. Технология проведения оклеечных работ

Клей «Бустилат» для пленочной отделки стен

Как только клей для клеёнки настоится, можно непосредственно начинать облицовку стен. Принцип работы очень похож на оклеивание обоями. Смесь наносят на полотнище плотным слоем. Нужно хорошо промазать клеем все участки, включая углы. В противном случае при фиксации плёнки на стене будут образовываться пузырьки воздуха.

Какую клеенку можно клеить на стены. Как приклеить клеенку на стену: способы и советы

Зачем клеить на стены клеенку. Технология проведения оклеечных работ 02

При выполнении капитального или косметического ремонта на кухне каждому владельцу хочется создать красивое и практичное покрытие стен. Ведь данная комната часто подвергается загрязнениям при готовке еды, а также высокой влажности и температурам. При этом кухня должна оставаться лицом настоящей хозяйки. Для сохранения красоты интерьера можно использовать клеенчатое покрытие. Но перед этим важно узнать, как приклеить клеенку на стену правильно.

Почему стоит выбрать именно клеенку

На современном строительном рынке предложено немало материалов, способных полностью удовлетворить запросы владельцев. Но не каждый вариант подойдет для отделки кухни, а некоторые прочные и моющиеся виды покрытий продаются по очень высокой цене. В таком случае лучшим решением станет клеенка для отделки стен. Она имеет привлекательный вид, представлена в широком разнообразии расцветок, да и цена более чем доступна.

Преимущества применения клеенчатого материала:

  • не впитывает воду и загрязнения;
  • имеет сравнительно высокую термическую стойкость – ее можно использовать даже для оформления фартука над плитой;
  • с легкостью моется любыми средствами, для удаления жира и пятен можно воспользоваться моющим для посуды и губкой;
  • огромный выбор дизайнерских решений – не составит труда выбрать подходящую расцветку и рисунок под интерьер помещения.

Самый существенный минус – это высокий риск распространения плесени под пленкой, поскольку она не имеет способности пропускать воздух. Покрытие создает так называемый парниковый эффект, под ним скапливается конденсат и влага, а это благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Нельзя сказать, что клеенка имеет высокие показатели качества, поскольку при долгой эксплуатации под действием влаги и температур она теряет свой «товарный» вид, оттенки становятся более тусклыми и размытыми.

Советы по выбору клеенки

Для начала следует выбрать между глянцевым и матовым покрытием. Если нужно приклеить пленку на кухне, то лучше отдать предпочтение глянцу, поскольку такая поверхность легче очищается. Не менее важные критерии:

  • эстетическая привлекательность;
  • достаточная плотность;
  • состояние обрабатываемых стен;
  • качество.

Заранее нужно подсчитать требуемый расход материала. Для этого измеряется площадь стен, на которые будет приклеиваться покрытие.

Как приклеить?

Важно правильно подготовить стены. Поверхность следует очистить от загрязнений, удалить грязь и пыль. Недопустимо наличие влаги и даже мельчайших капель воды. Помещение рекомендуется тщательно просушить. Затем материал раскраивается на нужные полосы. Если имеется рисунок, то придется подбирать узоры. Клеящий состав наносится на куски клеенки. На этом этапе следует действовать аккуратно. Приклеивая полосы, нужно сразу же разравнивать их сухой тряпкой, чтобы не образовались пузырьки и неровности.

Как приклеить клеенку на стену в ванной. Поэтапно приклеиваем клеёнку в ванной

Ванная комната отличается повышенной влажностью воздуха. Поэтому, чтобы клеёнка не потеряла свой изначальный вид, не отпала и на ней не стёрлись краски, нужно правильно подготовить поверхность для склеивания и сделать процедуру нанесения клеёнки строго по инструкции.

Для этого вам понадобится:

  • Резак;
  • Карандаш и линейка;
  • Ножницы;
  • Фен;
  • Валик;
  • Кисть;
  • Шпатель.

После этого приступайте к работе:

  1. Уберите старую отделку;
  2. Избавьтесь от неровностей на стене шпателем;
  3. Отмойте стену от грязи и пыли раствором, добавив 3 столовых ложки соды в 1 литр воды;
  4. Хорошо просушите стену феном;
  5. Обработайте её грунтовкой;
  6. Согласно инструкции приготовьте клей «Бустилат» и оставьте его на некоторое время до набухания;
  7. Как только клей настоится, приступайте к облицовке стен;
  8. Разметьте полосы на плёнке карандашом и нарежьте их резаком;
  9. Смажьте полосу клеем с помощью валика или кисти, не оставляя пробелов, иначе образуются пузыри;
  10. Нанесите клей на нужный участок стены (начинайте работу с угла помещения по направлению к окну);
  11. Дайте ему подсохнуть, после чего намажьте ещё один слой;
  12. Полосу плёнки наклейте на стену так же, как и обои: прижимая полотно сверху вниз, от центра к краям;
  13. Разглаживайте клеёнку тканью, чтобы выгнать воздух из-под неё;
  14. Следующую полосу наклейте слегка поверх предыдущей, совмещая рисунок;
  15. Чтобы стыки плотно сошлись, поверх них наклейте бумажные полоски, промазанные клеевой смесью;
  16. После высыхания клеёнки удалите полоски, предварительно увлажнив их;
  17. Если раньше стена была побелена, проработайте её клеем с помощью маховой кисти, чтобы после высыхания клея не отпала клеёнка.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-prikleit-kleenku-na-stenku-krasivo-i-kachestvenno-poryadok-rabot-pri-montazhe-kleenki

Клеенка на стену в коридор. Как приклеить клеенку к стене?

Клеенка и её использование — оклейка стен, мебели

Клеенка всегда пользовалась широкой популярностью среди большинства домохозяек, желавших скрыть недостатки поверхности стола. А что – очень удобно и практично, красиво и весело!

Однако научно-техническая революция сделала свое дело: теперь столам не нужны защитные «обои», а изготовители столешниц придумали новое покрытие – полиэфирные и синтетические лаки сделали свое дело. Теперь практически на всех кухнях столешницы «одеты» в пластик.

Но старая добрая клеенка не сдается, а приспосабливается к новым достижениям химической промышленности. Теперь старую тканевую основу и нестойкие краски заменила синтетика, которая придала клеенке новый вид – яркость, легкость, износоустойчивость и тонкость. Небольшая толщина делает клеенку по своему качеству похожей на ткань или обычную бумагу. Вот это свойство и создало новый виток в использовании клеенки в следующих направлениях:

  1. Стены. Клеенка, с ее нарядными, красочными рисунками и причудливым узором вполне способна к здоровой конкуренции с бумажными обоями. Особенно широко используется в таких помещениях, где влажность воздуха повышена – кухня, ванная, подсобные помещения.
  2. Оформление интерьера. Пол, и даже мебель (к примеру, поверхность стола с последующим лаковым покрытием, полочки, тумбочки) теперь декорируются рисунком той же расцветки, что и стены. Даже «мягкие» шкафы (те, где лицевая сторона закрыта клеенкой вместо деревянных панелей) теперь конструируются таким образом, что дает возможность заменить дверцы шкафа на оригинальные застежки-«молнии» и во многих других областях.

Но для любителей самодеятельности возникают вопросы: каким клеем можно пользоваться, например, чтобы своими руками оклеить стены или мебель, какую основу под клей следует брать, как наносить клей, как сделать стык и совместить рисунок?

Существуют свои методы по работе с клеенкой на синтетической основе. Вот некоторые технологические советы:

  • т.к. ширина рулона обычно в 3-4 раза шире стандартной ширины обоев, возникают некоторые трудности при обмазывании клеем: если отрезать полотно на высоту стены, то его негде будет уложить. На практике проверен другой метод, нежели при использовании обычных видов обоев: следует тщательно промерить, прикидывая по стенам всю ширину, так, чтобы более узкие места приходились на углы. Напуски для стыков делают небольшими, по 2-3 см.
  • предварительно очистить, отмыть и отодрать до основания старые обои, а крепко «сидящие» красочные слои промывают раствором соды с водой из расчета 3 столовых ложек питьевой соды на 1 л теплой воды; затем стенам дают хорошенько просушиться.
  • из множества промышленных клеев, лучше всего подходят КМЦ, ПВА и Бустилат. Эти клеи разбавляют водой, чтобы они не оставили заметных пятен после того, как высохнут, до консистенции жидкого масла; преимущество их в том, что они легко стираются влажной тряпкой.
  • кистью, или валиком из поролона или меха клей наносят на стену, и дают ему слегка просохнуть. Затем, для быстроты и ровности покрытия валиком наносят второй слой, и потом накладывают сухое полотнище так же, как и при работе с обоями – от центра к краям сверху вниз тряпкой, щеткой или бруском поролона расправляют по стене полотнище, прижав верхнюю часть, а затем прикатывают всю поверхность. Следующий кусок приклеивают так же, слегка зайдя на стыке на первое, а потом оба слоя нахлеста прорезают лезвием по линейке, удалив отрезанные края. Стык снова тщательно прикатывают, так, чтоб он был почти невидимым.