Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как получить хрустящую корочку. Как добиться супер-хрустящей куриной корочки

10.02.2022 в 21:06

Как получить хрустящую корочку. Как добиться супер-хрустящей куриной корочки

Представьте себе - вы едите прекрасно зажаренную кожицу курицы или утки и получаете от этого громадное удовольствие, даже не задумываясь - а как это так её удалось пожарить… А мы вот задумались!

Интересно, но кожа часто играет гораздо более важную роль в блюде, чем просто « ах, как вкусно! ». Она помогает удерживать и поддерживать внутреннюю сочность продукта. Или, по крайней мере, замедляет испарение жидкости внутри мяса, птицы или рыбы. Кроме того — давайте посмотрим правде в глаза — это, несомненно вкусно! Вспомнить хотя бы утку по-пекински или привычного для нас цыплёнка тапака. Знаете, кто самый верный помощник для правильно зажаренной кожи? Соль!

Начнём с того, что белое мясо курицы прекрасно, но оно, при неумелом обращении, может стать достаточно сухим, поэтому хрустящая корочка — его спаситель и хранитель. Конечно, можно говорить о других способах сохранения сочности, о вреде всего жареного, но оставим этот разговор для другого текста — сейчас речь идёт не о здоровом питании, а о секретах приготовления!

Итак, перед вами целая тушка курицы и вы собираетесь её запечь в духовке.

1) Используйте крупнозернистую соль. Ее кристаллы лучше подходят для «прикрепления» к сырому мясу или филе. Используя мелкую соль, вы можете случайно пересолить птицу.

2) Присыпьте курицу внутри солью и похлопывающими движениями «прилепите» соль к ней. Смахните излишки. Если возможно, приправьте её и под кожей.

3) Не натирайте курицу солью с усердием и рвением. Не используйте много соли. Всё должно быть в меру! И главное — она должна равномерно распределиться по всей тушке.

4) Соль можете смешать с любимыми пряностями и пряными сухими травами, соблюдая меру. А еще добавьте щепотку сахара, например, коричневого.

5) Запекайте курицу при 180 °С примерно 1,5 ч (или подкорректируйте время в зависимости от веса птицы). Перед вами курица с прекрасной золотистой корочкой. Хрустящая снаружи и сочная внутри. Всё, как мы любим.

Чем смазать курицу для золотистой корочки на сковороде. Мед и топленое масло. Как сделать мясо или птицу с хрустящей корочкой

Салаты уже нарезаны, а в духовке допекается индейка. Или утка. Или буженина. Может быть, курица. Не так важно даже, что там запекается, важно, что оно будет стоять на праздничном столе невероятно красивое и аппетитное, блистая золотистой корочкой. Вот об этой корочке и поговорим. Как ее добиться, как достичь чудесного янтарного цвета запекаемого мяса и птицы, чтобы гости глаз не могли оторвать от горячего новогоднего блюда? Об этом АиФ.ru спросил шеф-поваров. Оказывается, есть много способов.

Денис Перевоз, шеф-повар, член правления Национальной ассоциации кулинаров, шеф-консультант и совладелец компании «Рецепт успеха»

Для получения хрустящей корочки традиционно используется смесь из пары ложек соевого соуса, ложки меда и чайной ложки крахмала. Вы кисточкой мажете почти готовое мясо или птицу. Один раз помазали, подержали в хорошо разогретой духовке (180-200 градусов) минут 10 — и еще раз помазали. Получится красивый золотистый цвет.

Александр Грицай, бренд-шеф и совладелец сети «Хищnik Стейкs&Burgers»

Чтобы получить корочку на мясе, я использую растопленное сливочное масло, смешанное с медом в пропорции 1 к 1. Таким маринадом в процессе запекания надо постоянно смазывать мясо. Способ идеально подходит для приготовления свинины. Если запекаете птицу, то попробуйте смешать растительное масло, апельсиновый сок, соевый соус и мед. И так же смазывайте в процессе запекания.

Денис Крупеня, шеф-повар, консультант

Мясо или птицу я запекаю при небольшой температуре, если есть время — на 120 градусах. Если дело касается индейки, то ее нужно держать до 3 часов при такой температуре. А перед приходом гостей или подачей блюда на стол температуру увеличиваю до 180 градусов. Есть много вариантов того, чем можно смазать блюдо, чтобы получилась корочка. Можно попробовать:

  • Мед;
  • Паприку, смешанную с маслом;
  • Чеснок, перетертый с растительным маслом;
  • Соевый соус;
  • Устричный соус;
  • Крем-бальзамик.

Все это дает красивый темно-золотистый цвет, дополнительный вкус. Для того чтобы получилась корочка, нужно смазать указанными выше соусами и подержать на высокой температуре в духовке мясо или птицу 15-20 минут.

Руслан Поляков, шеф-повар ресторана Remy Kitchen & Bakery

Корочка получается, если мясо предварительно мариновалось. Хороший цвет и корочку дает сахар. Поэтому можно мариновать в воде с добавлением сахара и соли, также добавить пряности по вкусу: тимьян, чеснок, перец. Помариновать 2-3 часа, а потом жарить или запекать. Лучше всего начинать готовить на низкой температуре. 90-100 градусов — и так почти до готовности. Время будет зависеть от размеров того, что готовите. Курице хватит 1-1,5 часа, большой кусок мяса придется держать 2,5-3 часа. В конце приготовления увеличьте температуру до 200-230 градусов и подержите 15 минут.

В процессе приготовления можно поливать мясо или птицу сливочным маслом, лучше топленым, чтобы оно не горело.

Александр Борзенко, шеф-повар ресторана Craft Kitchen

К свинине идеально подойдет смесь из горчицы, майонеза и меда в пропорции 1 к 1. Нужно обмазать мясо ей и подержать в духовке на высокой температуре. Курицу и другую птицу рекомендую заранее смазывать сметаной и отправлять в духовку. Сметана делает вкус мяса более насыщенным и нежным.

Дмитрий Куклев, шеф-повар ресторана «Коптильня»

Чтобы получить корочку, можно использовать кетчуп, смешанный с коричневым сахаром. Смазываем мясо, обжигаем горелкой или же ставим в духовку на температуру выше 200 градусов на 10-15 минут.

Второй способ: обжарить хлебные крошки до хруста, перемешать с луком фри (лук нужно обжарить в большом количестве кипящего масла, он получится сухим и жестким) и перед подачей обвалять мясо в готовом крамбле.

Целая утка без костей

Рецепт Константина Цегоева, бренд-шефа ресторана Little Garden Kitchen & Bar

  • 1 целая утка
  • 30 г меда
Для фарша :
  • 350 г красного болгарского перца
  • 500 г груши
  • 210 г яблок
  • 150 г отварных шампиньонов
  • 200 г отварного булгура
  • 10 г вяленых томатов
  • 50 г меда
  • 50 мл растительного масла
  • 40 г соуса терияки
  • Имбирь

Для маринада :

  • 200 мл соевого соуса
  • 50 г имбиря
  • 50 мл воды
  • 30 г лимонника
  • 35 мл оливкового масла

Шаг 1. Разделать утку, удалить хребет, ребра, бедра (необязательно).

Шаг 2. Для маринада необходимо смешать соевый соус, имбирь, лимонник, воду и оливковое масло.

Шаг 3. Мариновать утку в течение 8 часов.

Шаг 4. Для фарша отварить булгур.

Шаг 5. Яблоко, грушу и болгарский перец нарезать, обжарить на растительном масле.

Шаг 6. Затем добавить отварной булгур, кинзу, шампиньоны и вяленые томаты. Заправить все медом. При необходимости добавить растительное масло.

Шаг 7. Внутрь утки заложить фарш и зашить тушку.

Шаг 8. Поставить в духовку на пар на 2,5 часа при температуре 70 градусов (если в духовке нет функции пара, можно запекать при 90 градусах в течение 2 часов — прим. ред.).

Шаг 9. Далее запекать при 230 градусах в течение 20 минут, предварительно обмазать всю утку медом и соевым соусом для появления характерной золотистой корочки.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

Хочется сразу отметить, что нужно знать некоторые тонкости, чтобы данное блюдо получилось именно таким, каким вы его привыкли видеть в магазинах и в грильницах. А именно, помните, что выбирать куриное мясо нужно на прилавках, обладая определенными знаниями:

1. Качество тушки целой курицы легче определить, чем разделанной на части. Выбирайте ту, и отдавайте предпочтение курице в пакете, ведь она меньше подвержена бактериям со стороны окружающей среды.

2. Если вы видите на курице проколы, то воздержитесь от покупки, это говорит о том, что ее начинили инъекциями.

3. Проверьте упругость мяса. Надавите на сырую тушку, если волокна не приняли прежнюю форму, то перед вами курица не первой свежести.

4. Внешней вид: кровоподтеки и перья будут свидетельствовать о нарушении обработки технологии.

Что ж, как выбрать курицу в магазине или на рынке разобрались, давайте теперь научимся готовить по этому пошаговому описанию.

Нам понадобится:

  • Курица – 1 шт. (2 кг)
  • Соль – по вкусу
  • Перец черный молотый – по вкусу
  • Горчица – 3 ч.л.
  • Аджика – 3 ч.л.
  • Масло подсолнечное – 30 г
  • Лимон – 1 шт.
  • Сахар – 1 ч.л.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

Способ приготовления:

1. Первым делом ополосните молоденькую курочку в воде. Далее высушите ее при помощи бумажных салфеток.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

2. Сделайте ароматный маринад, который и поможет сделать курочку сочной и с той самой корочкой, которую все так любят. Для этого в чашке смешайте горчицу, аджичку, сахарок и растительное подсолнечное масло. Также сюда же понадобится лимон, а именно его сок. Отожмите 1/2 часть лимончика.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

3. А остальную половинку порежьте на кольца, старайтесь это делать именно острым ножом и как можно тоньше.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

4. Куриную тушку обсыпьте перцем и конечно же солью мелкого помола.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

5. После этого начинается все самое интересное, обмажьте курочку специально приготовленным соусом, аромат пойдет просто потрясающий. Обожаю эту работу!

Во внутрь тушки добавьте пластики половинки одного лимона.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

6. А теперь возьмите фольгу и укатайте ею лапки и крылья, это делается для того, чтобы не испортился вкус готового блюда, эти части могут запросто подгореть в духовке. Завяжите ниткой для фиксации.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

7. Поместите курицу на противень и выпекайте в духовом шкафу при температуре 180-200 градусов 30 минут, а потом выньте ее и обмажьте снова тем соком, который выделился в процессе жарки. Полейте аккуратно ложечкой. Выпекайте после еще 40 минут.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

8. Чтобы получилась корочка включите режим Гриль и жарьте 15 минут. Затем выньте е из духовки и проверьте готовность мяса, проколите его ножом, если нет следов крови, то все готово. Зовите к столу пробовать. На гарнир используйте любое овощное блюдо, например тушеную капусту или гречневую кашу.

Чем обмазать курицу для корочки. Как приготовить курицу целиком с хрустящей корочкой в духовке

Как сделать хрустящую корочку у курицы на сковороде. Куриные голени с хрустящей золотистой корочкой

Как сделать хрустящую корочку у курицы на сковороде. Куриные голени с хрустящей золотистой корочкой

Приготовить куриные ножки на сковороде, чтобы корочка была хрустящей – не так уж просто. Поначалу у многих домохозяек мясо получается сырым, пересушенным или даже подгоревшим. Чтобы не допускать подобных ошибок, вы должны точно знать, как замариновать курицу для жарки. Кроме того, сам маринад должен быть правильно приготовлен. Итак, если это блюдо вас заинтересовало, записывайте необходимые ингредиенты:

  • куриные окорочка – 2-3 шт. (1000-1200 г);
  • лимон – 1 шт.;
  • зубчики чеснока – 2-3 шт.;
  • растительное масло (желательно оливковое) – 50-60 г;
  • соевый соус – 70-80 г;
  • мед – 10 г;
  • специи, соль, перец – по вкусу.

Как пожарить мясо курицы на сковороде с хрустящей корочкой без панировки:

  1. Очистьте окорока от жира и остатков перьев, разделите их на голени и бедрышки, тщательно промойте под проточной водой, а затем хорошенько просушите.
  2. Поперчите, посолите, оставьте на четверть часа в теплом месте, чтобы мясо хорошенько пропиталось.
  3. Тем временем приготовьте быстрый маринад: смешайте соевый соус, измельченный чеснок, мед и свежевыжатый сок лимона.
  4. Смажьте получившимся составом кусочки мяса, отправьте их в холодильник на 45-50 минут. За это время маринад на поверхности шкурки должен загустеть.
  5. Непосредственно перед тем, как начнется процесс приготовления, разогрейте на сковороде немного растительного масла.