Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Длина столов для банкета. Формула, как посчитать количество столов на банкет

11.02.2022 в 08:19

Длина столов для банкета. Формула, как посчитать количество столов на банкет

Для наглядности приведем простую формулу, как посчитать количество столов для мероприятия, на котором будет присутствовать 90 человек, включая 4 почетных гостей (например, молодожены и свидетели на свадьбе, или ведущие деловые партнеры, если речь идет о бизнес-мероприятии). Итак, длину общего стола определяем, исходя из того, что на каждого почетного гостя должно приходиться 0.8 м, а на всех остальных гостей – 0.6 м.

  • Рассчитываем количество столов для особых гостей. Особенность банкетной рассадки такова, что для почетных гостей стол сервируют с одной стороны, поэтому при односторонней рассадке 4 человек из расчета 0.8 м на каждого длина стола составит 3.2 м (0.8х4=32). В идеале ширина такого стола должна быть около 0.7 м или больше, поэтому идеально подойдет четырехместный стол шириной 0.9 м и длиной 1.4 м. Так как в общей сложности нужен стол длиной 3.2 м, то потребуется 2 стола (3.2/1.4=2).
  • Рассчитываем количество столов для всех остальных приглашенных. Для всех участников, которых за вычетом 4 специальных гостей остается 86 человек, можно рассадить, выделив для каждого до 0.6 м. В целом потребуется стол длиной 51.6 метров (86х0.6). Так как здесь допустима двухсторонняя посадка, то ширина должна быть примерно 1.5 метра. По формуле считаем общую длину стола: 51.6 метров/2 (двухсторонняя посадка)= 25.8 метров. Здесь важно учесть, что торцы не будут использоваться, чтобы обслуживать гостей было удобней, поэтому от получившейся длины в 25.8 м нужно отнять 1.8 м, что даст конечную длину стола для участников банкета – 24 м. Если за основу взять стол длиной 0.9 м, то в итоге для рассадки остальных гостей понадобится 27 столов.

Расчет стола. Правильно выбираем высоту стола

Для тех, кто занят сидячей работой, важно правильно выбрать высоту стола . Иначе — боль в спине, шее, постоянное физическое напряжение, которое нередко передается и эмоциональному состоянию.

Это происходит, если вы сидите в неправильной позе. Давайте проверим, подходит ли ваш стол для работы.

  • Сядьте за стол.
  • Посмотрите, как вы сидите. Ноги должны стоять на полу, согнуты в коленях на 90. Спина прямая. Если стул не позволяет сидеть в этом положении — он тоже вам не подходит.
  • Теперь опустите руки вдоль тела и согните в локтях, снова на 90.
  • Поверхность столешницы должна находиться на уровне согнутого локтя.
    Если выше — вам приходится поднимать плечи. Ниже — склоняться над столом. Спина и плечи находятся в постоянном напряжении. Позвоночник устает и появляются неприятные ощущения.

Что бы этого избежать, надо правильно выбрать высоту стола и стула. В нашей мастерской можно заказатьили подстолье нужной вам высоты. Цена при этом, не будет отличаться от указанной. Чтобы определить нужную высоту, соотнесите высоту рабочей поверхности стола и ваш рост.

Высота рабочего стола

Высоту рабочего и компьютерного стола лучше подбирать индивидуально. Если несколько человек будут работать за одним столом, рекомендуем ориентироваться на самого высокого. Для тех кто ниже ростом, при работе можно использовать стул с регулировкой высоты или подкладывать подушку. Что бы высота оставалась оптимальной. Соотношение роста, высоты стола и стула смотрите в таблице ниже.

Высота обеденного стола

К выбору высотыможно отнестись проще. Времени за ним проводится меньше и в более свободных позах. Ориентируйтесь на средний рост взрослых членов семьи. Например, вас двое, ростом 167 и 180, средний рост — 174см. Значит рекомендуемая высота стола — 72см.

Высота кухонного стола

Кухонный стол для готовки, выбирают повыше. Так, что бы готовить не склоняясь над столом.

Высота барного стола

Высота стандартных90-120см. Если вы используете барный стол в качестве обеденного, определите высоту и стола и стула по таблице ниже. Но если планируете за ним работать, лучше рассчитать высоту индивидуально. При заказе стола в нашей мастерской укажите необходимость рассчитать высоту — сделаем это бесплатно.

Высота журнального столика

Высотупринято выбирать равную высоте дивана или чуть ниже (35-50см). Но здесь нет строгих правил, ориентируйтесь на свой вкус.

Указанные выше соотношения роста, высоты стола и стула, рассчитаны для среднестатистическое строение тела и могут отличаться , от нужных вам. Ориентируйтесь на них при выборе, но главный показатель — удобство. Сидя за столом плечи, спина и руки должны быть расслабленны, что бы долго и с комфортом работать.

Красивого вам дома и удачи в покупках!