Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как платить за квартиру меньше. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

29.10.2019 в 23:34

Как платить за квартиру меньше. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

В поисках того, как сэкономить семейный бюджет, граждане нередко прибегают к несусветным крайностям, игнорируя при этом доступные способы сохранить свои деньги. Ярким томуможет служить получение льгот и прочих послаблений в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Многие люди считают подобный способ экономии средств либо вовсе невозможным, либо требующим колоссального вложения сил и времени. Обе позиции не верны – сэкономить на «коммуналке» достаточно просто, но, к сожалению, не в любой ситуации.

Более подробно о том, как платить меньше за квартиру, пойдет речь в приведенной ниже статье.

Можно ли уменьшить оплату за коммунальные услуги? Фото № 1

С каждым годом стоимость коммунальныхв России неуклонно растет. Далеко не каждая семья может позволить себе такую роскошь, а именно оплачивать «коммуналку» на сумму в 10-20 % от семейного бюджета. Подобное явление нередко вызывает у граждан недовольство, при этом – часто обоснованное.

Если тарифы поменять обычные люди не в силах, то получить некоторые послабления на оплату жилищно-коммунальных услуг под силу и, что самое главное, по возможностям многим из них.

Чаще всего граждане стремятся уменьшитьсвоей «коммуналки» за квартиру по следующим причинам:

  • низкое качество предоставляемых услуг (грязная вода из крана, отсутствие горячего водоснабжения, сбои в отоплении и т.п.);
  • стоимость услуг слишком большая для них и «потянуть» такие финансовые траты они не в силах;
  • граждане уже уведомлены о своем льготном положении и хотят им воспользоваться (в семье есть инвалид, семья признана малоимущей и т.п.).

Каждая из представленных выше причин является веским поводом на уменьшение стоимости коммунальных услуг. Порядок действий при организации экономии данного рода важно соблюдать в рамках законодательства и не пытаться обойти его, дабы сэкономить денежные средства.

В противном случае появляется немалый риск необходимости нести ответственность перед, и далеко не всегда гражданскую.

Способы получить льготы и разного рода послабления на оплату «коммуналки»

Как платить за квартиру меньше. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

Как получить льготы или субсидии на оплату коммунальных услуг? Фото № 2

Как было упомянуто ранее, получить льготы и другие послабления на оплату «коммуналки» можно в целом ряде ситуаций. На сегодняшний день законодательство позволяет уменьшить стоимость коммунальных услуг за квартиру следующими способами:

  • В первую очередь, установите предметы учета поступающих в ваше жилье ресурсов (электроэнергии, воды, газа и т.д.). Нередко жилищно-управляющие компании (ЖУК) округляют их в большую сторону при расчете счетов за месяц, вследствие чего гражданам приходится переплачивать за «коммуналку». Установив обыкновенные счетчики, можно не только контролировать честность деятельности ЖУК, но и сэкономить до 30 % на оплате коммунальных услуг.
  • Во-вторых, уезжая куда-либо из своей квартиры на долгий промежуток времени (более 1-2 недели), обязательно уведомите об этом свою ЖУК либо до отъезда, либо после. Использовать для данной цели можно командировочный лист, выписку из санатория, счета из гостиницы и подобные бумаги . ЖУК обязана осуществить перерасчет за некоторые услуги, которые не использовались вами во время отъезда. Как правило, перерасчет позволяет сэкономить до 20 % на оплате «коммуналки».
  • В-третьих, обязательно проанализируйте свои платежные квитанции по коммунальным услугам. Если там имеются какие-либо услуги, вами не используемые или не предоставляемые вам, потребуйте ЖУК исключить их из перечня со следующего месяца. Очень часто управляющие организации включают в список коммунальных услуг никому ненужные и неиспользуемые радиоточки или уборки подъездов, что приносить им немалую прибыль, по факту делаемую из воздуха. Исключив неиспользуемые или не предоставляемые услуги, появляется возможность сэкономить до 30 % на оплате «коммуналки».

Как платить за квартиру меньше если в ней не живут все прописанные. Коммунальные услуги

Как платить за квартиру меньше если в ней не живут все прописанные. Коммунальные услуги

Что такое коммунальные услуги и как они начисляются? Фото № 3

Если счетчиков нет, прекращение оплаты услуг, предназначенных для удобства проживания, также возможно. В этом случае необходимо доказать, что в квартире никто не проживает и соответственно не пользуется ресурсами. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Отключить доступ ресурсов в помещение, если владелец помещения проживает по другому адресу и, кроме него в квартире никто не живет.
  2. Приостановить начисления временно на период отсутствия, документально обосновав его.

В обоих случаях следует обратиться в жилищную компанию с заявлением и документом, доказывающим право владения объектом недвижимости. Если хозяин квартиры прописан в другом месте, где и оплачивает коммунальные услуги, следует представить справку о прописке и квитанции об оплате ресурсов по месту жительства.

Счета за вывоз мусора по месту нахождения квартиры, в которой никто не проживает и не прописан, будут приходить автоматически. Отменить данные начисления по заявлению не получится. Это возможно сделать, только доказав, что данная услуга оплачивается гражданином в другом месте, то есть по месту фактической прописки .

Прекратить начисления за отопление, и отключить его не получится ни при каких обстоятельствах. Единственный вариант уменьшить счет возникает в том случае, если источник отопления находится в квартире, и есть возможность отрегулировать температуру нагрева. Минимальные значения позволят платить меньше. Полное отключение оборудования в зимний период невозможно, так как нанесет ущерб общей системе отопления и всему строению целиком.

Часто споры по оплате ЖКХ возникают при долевом строительстве в период, когда квартира уже передана владельцу, но свидетельство права собственности на неё ещё не получено. Владельцам таких квартир следует помнить, что в их случае, законом устанавливается обязанность оплачивать содержание квартиры с момента передачи имущества.

Датой наступления обязательств считается дата передаточного акта, подписанного стороной владельца квартиры и застройщика. До подписания данного документа бремя оплаты за ЖКХ несет застройщик.

Как платить за квартиру меньше если в ней никто не живёт. Начисление

Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.

При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда.

В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.

Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет задолженности.

Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть, услуга платная.

Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление о том, что в квартире никто не проживает.

Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в три месяца проводить сверку показаний.

Сэкономить на квитанции за мусор не получится, ведь если кто-то прописан в квартире, квитанция все равно придет.

Для этого необходимо:

  • выписываться;
  • либо подать заявление о том, что лицо на данный момент проживает по другому адресу и попросить начислять плату на другой адрес.

Как платить за квартиру меньше если в ней никто не живёт. Начисление Срок исковой давности по квартплате составляет три года.

Как начисляют пени за просрочку коммунальных платежей? Читайте здесь .

Как платить за квартиру меньше если там никто не живет. За что необходимо платить

Оплачивать коммунальные услуги, входит в обязанность лиц, которые проживают на территории жилого помещения, расположенного в России. Как начисляются такие счета, и за что граждане должны платить прописано в законодательстве. Опираясь на Жилищный Кодекс, можно выделить несколько направлений:

  • деньги за проведение ремонта капитального плана;
  • средства, направляемые на погашение счетов по предоставляемым коммунальным услугам.

Оплата за коммунальные платежи начисляется в отношении:

  • газового обслуживания;
  • предоставляемого водоснабжения (горячей и холодной воды);
  • электрической энергии;
  • тепловой энергии и т.д.

Начисляться счета за ЖКХ будут согласно показателям, которые выдадут приборы учета. Например, установленные учетные приборы на горячем и холодном водоснабжении будут показывать определенные показатели, по которым будет осуществляться оплата. Это не зависит от количества человек, которые там проживают.

Ранее, если не проживаешь в квартире какое-то время, можно после приезда домой обратиться в БТИ и написать заявление о том, что необходимо провести расчет с учетом того, что один человек не проживал определенное время в помещении.

Когда на все энергоносители поставлены приборы учета, то начисление не имеет отношения к количеству проживающих в квартире лиц, оплата осуществляется от показаний. До наступления 2019 года, если владелец не установил счетчики, то расчеты производились в зависимости от норм на каждого человека, который имеет в квартире прописку. Когда приборов не было, и никто не проживал там, платить было не нужно.

Гражданин, в собственности которого находилась квартира, должен был представить документы о том, что там никто не зарегистрирован. Если туда прописалась или прописался гражданин, то нужно уведомить об этом соответствующие органы.

Важно! С наступлением 2019 года, нормы, касающиеся этих правил изменились, согласно вынесенному Постановлению Правительства от 06.05.2011 г. № 354. Теперь, если в квартире никто не прописан, и счетчики на приборы не установлены, то оплачивается все от количества владельцев недвижимости.

Также, если никто там фактически не живет, например, рабочие, которые проводят ремонтные работы.