Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка стен в квартире варианты. Материал для изготовления

23.11.2019 в 18:24

Отделка стен в квартире варианты. Материал для изготовления

Стеновые панели изготавливаются из многих материалов.

  • стеклянные . Хорошо подходят для ванных комнат и кухонь. Отличаются огнеупорностью, долговечностью и красивым внешним видом. Стекло для отделки закаливается, что не позволяет кускам разбитой отделки ранить кого-нибудь. Но отделка стен стеклом настолько дорогая, что часто этими панелями отделывается небольшая часть помещения — например, зона у плиты на кухне;
  • деревянные . Этими панелями хорошо отделывать гостиные и спальни. Эстетический вид, которые создают деревянные элементы, впечатляет. Ухаживать за ними тоже несложно: изготовители обрабатывают панели воском или лаком, чтобы они не боялись воды. Но и такая отделка обойдётся недёшево: для изготовления используются дорогие породы дерева (например, ясень, орех, клён). К тому же, её нужно мыть аккуратно: так запрещено использование абразивных губок и многих моющих средств. Правда, ценовую проблему всё же можно решить: кроме деревянных, есть панели из ДВП , ДСП и МДФ , которые стоят дешевле. Сюда же ранее относилась и вагонка , но она приобрела настолько большую популярность, что её рассматривают как отдельный вид отделки;
  • пластиковые . Отличный вариант для тех, кто не имеет больших средств. Также их очень просто мыть, ведь пластик не боится ни воды, ни многих веществ. Большой минус таких панелей — хрупкость: небольшой удар может дать трещину. Поэтому важно покупать запасные элементы. Кстати, это касается всех видов панелей;
  • гипсовые . Довольно распространённый вариант. Если стекло или дерево не окрашиваются, то гипсовую отделку можно изменить таким способом. Именно с такими панелями можно создать бесшовное покрытие: стыки просто замазываются гипсом. Но вот для влажных помещений подобная отделка не подойдёт. Точнее, не совсем: есть виды гипсовых панелей, которые (благодаря специальной обработке) не боятся влаги;
  • металлические . Как и стеклянные, их используют возле плит на кухнях; также алюминиевая отделка подойдёт тем, у кого есть камин. Мыть такую отделку легко: металл поддаётся ламинированию, поэтому влаги не боится. Но, как и у стеклянных, так и у металлических панелей есть серьёзный недостаток: цена. Поэтому ими также отделываются небольшие площади.

Отделка стен обоями. Дизайн поклейки обоев: комбинирование, выбор, советы специалистов

дизайне любого помещения играет подборка обоев . Данный прием дает возможность существенно преобразить интерьер . При потребности скорректировать недостатки планировки выполняется поклейка обоев двух видов . Например, с различной текстурой, цветом , рисунком . Вариантов может быть очень много, но всегда необходимо учитывать целый перечень условий.

Отделка стен обоями. Дизайн поклейки обоев: комбинирование, выбор, советы специалистов

Создание практичного, функционального и красивого интерьера – вопрос приоритетный.

не обходится без соблюдения целого ряда правил, которые приведены в таблице.

Отделка стен обоями. Дизайн поклейки обоев: комбинирование, выбор, советы специалистов

Оформление стен помещения во многом формирует весь образ комнаты, его характер, настроение.

Описание Совет
Учет высоты потолков Высота потолка во многом определяет требования к рисунку на обоях и их фактуре. Вертикальные полосы увеличивают высоту. Полосы могут быть распределены только по одной или двум стенам .

Если высота стен менее чем 2,5 метра, то рекомендуется выбирать  светлые обои . Они могут быть, как однотонными, так и с мелкими рисунками .

Интерьер с потолками более 3 метров требуют другого подхода к дизайну . Отличным решением будут обои с крупным рисунком , растянутым горизонтально. Допустимо горизонтальное зонирование стен .

Площадь помещения Габариты пространства также выполняют немаловажную роль в подборке. Для просторных помещений можно выбирать яркие, насыщенные цвета . Такой способ позволит визуально уменьшить площадь, сделать помещение более уютным.  Хорошо будет смотреться сочетание обоев двух видов : одноцветных и с орнаментом. Не рекомендуются горизонтальные линии или другие узоры.

Для маленьких помещений наоборот потребуются светлые стены . Допускается мелкий неброский рисунок .

Геометрия Соотношение стен также следует учитывать. Исправить длинное узкое помещение сможет исправить поклейка обоев двух видов . Например, на меньшие стены клеят светлые однотонные обои . При этом по углам они должны заходить на длинные. Остальное пространство заполняется обоями с ненавязчивым рисунком .
Фактура При поклейке обоев двух видов обязательно нужно соблюдать целостность фактуры. При комбинировании необходимо использовать обои разной толщины. Если используется все же разный тип настенного покрытия, то особо внимательно следует подбирать и клей.
Солнечный свет На выбор цветовых сочетаний влияет количество попадающих в помещение солнечных лучей. В очень светлой комнате обои не должны быть монотонно светлыми. Их можно разбавить покрытиями с орнаментом или каким-либо изображением на длинной светлой стене .

Варианты отделки стен в прихожей. Особенности работы

Для начала необходимо провести все расчеты, составить план и приступить к этапу подготовки. Однако существует первоначальная задача – определиться с выбором отделочного материала.

Чтобы надолго сохранить эстетичный вид после ремонта, специалисты советуют следовать нескольким правилам при выборе отделки.

  1. Материал должен быть износоустойчивым. На стены прихожей постоянно происходит нагрузка.
  2. Кроме привлекательного внешнего вида, он должен обладать практичностью. Желательно выбирать немаркие оттенки.
  3. Поверхность впоследствии должна легко очищаться от загрязнений. Правда, данный пункт можно было бы включить и во второй.
  4. Экологичность.
  5. Возможность реставрирования. При небольших погрешностях, возникающих во время эксплуатации, важно отремонтировать материал. Этот процесс обойдется гораздо дешевле, нежели его полная замена.

Следующий этап – обдумывание функциональности помещения, а также его дизайна. Необходимо произвести точные расчеты исходя из предыдущего этапа. При расчетах учитываются параметры прихожей, наличие маленьких детей и домашних животных.

Варианты отделки стен в прихожей. Особенности работы

Интерьер прихожей с отделкой стен

Варианты отделки стен в прихожей. Особенности работы

Дизайн прихожей комнаты

Далее идет подготовка поверхностей. Стены очищаются от предыдущего покрытия. При необходимости их выравнивают. Затем подбирают цветовую гамму, благо современный рынок отделочных материалов предлагает богатый ассортимент продукции.

Для прихожей, независимо от ее параметров, важным моментом является создание более просторного и светлого помещения, так как естественный свет в этой зоне в большинстве случаев отсутствует. Этого можно добиться, если выбрать правильную цветовую гамму. Холодные оттенки, визуально раздвигают стены по сторонам. По этой причине, нежелательно выбирать темные тона. Их можно использовать в качестве декора отдельных элементов. Главное, соблюдать последовательность в интерьере всего дома, квартиры.

Можно комбинировать цвета. Например, в узком пространстве самые длинные стены окрашивают (оклеивают) белым цветом, а короткие отделывают на тон темнее.

Варианты отделки стен в прихожей. Особенности работы

Варианты отделки стен в прихожей. Особенности работы

Варианты отделки стен в прихожей. Особенности работы

Варианты отделки стен в спальне. Чем лучше отделать стены в спальне

Чем отделать стены в спальне

Варианты отделки стен в спальне. Чем лучше отделать стены в спальнеОтделка стен в спальне может быть произведена в различных вариантах, позволяющих дать ход самой неуемной фантазии и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

Индивидуальный интерьер может быть выполнен в различных стилистических направлениях, основанных на темпераменте, привычках, вкусовых предпочтениях домовладельцев, на их мечтах и грезах о создании личного пространства.

Творческий подход и наличие на рынке огромного количества самых разных отделочных материалов позволит удовлетворить потребности вкусов и стилистических направлений.

Варианты отделки стен спального помещения

Варианты отделки стен в спальне. Чем лучше отделать стены в спальнеЧем отделать стены в спальне, определить достаточно легко, выбрав материал для отделки. Варианты отделки спальни могут быть самыми разными.

И это разнообразие зависит от назначения спальной комнаты, так как она может быть использована не только для сна, но и для релаксации в течение дня, как кабинет, гостиная и даже как игровая комната для маленьких детей.

Также варианты отделки классифицируются в зависимости от используемого для этих целей отделочного материала, а именно:

  • обои;
  • покраска;
  • штукатурка;
  • отделка стен тканью;
  • декоративный камень;
  • деревянная вагонка;
  • ламинат;
  • пробковое покрытие;
  • панели МДФ;
  • стеновые панели из мягких материалов.

Варианты отделки стен в спальне. Чем лучше отделать стены в спальнеПример применения акцентной стены в интерьере спальни

Также немаловажное значение при выборе отделочного материала для стен спальни имеют его практичность, экологическая и пожарная безопасность.

Спальня — это место, где человек проводит в среднем третью часть своей жизни, нахождение его там связано с отдыхом и возможностью набраться сил для осуществления активной деятельности в течение оставшихся двух третей жизни, поэтому материалы в спальне должны быть безопасны и по возможности максимально выполнены из натуральных продуктов.

Используемые материалы должны выполнять не только декоративную функцию, но иметь цветовую гамму, соответствующую назначению создаваемого пространства.

Оклейка стен обоями

Для отделки помещений обои применяются чаще всего. Отделка спальной комнаты не является исключением.

Благодаря наличию самых разнообразных по цвету и фактуре вариантов, а также возможности выполнить работу по их наклейке на стены самостоятельно без особого труда и наличия определенных навыков, в помещении можно создать любой интерьер.

Обои для спальни представлены в самом разнообразном спектре:

  1. Бумажные обои имеют самые разнообразные расцветки и доступны по цене многим. Их способность дышать позволяет создать в спальне микроклимат, способствующий продуктивному отдыху. Существенным недостатком бумажных обоев является их свойство выцветать под действием прямых солнечных лучей, поэтому нужно стараться их применять в спальнях, расположенных в теневых сторонах дома.
  2. Виниловые обои обладают сравнительно лучшими свойствами, требования к которым предъявляются в процессе эксплуатации ремонтируемых помещений, но их неспособность пропускать воздух и высокая цена делает их применение редким, особенно в спальных комнатах.
  3. Подходящим вариантом для спальни является отделка стен флизелиновыми обоями, которые безопасны по пожарным и экологическим требованиям, легко наклеиваются, воздухопроницаемы, но стены под них должны быть идеально ровными.Варианты отделки стен в спальне. Чем лучше отделать стены в спальне
  4. Текстильные обои, изготовленные нанесением нитей на бумажную основу, представляют очень подходящий вариант для отделки стен спальни. Эти обои обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, приятны на ощупь и имеются на рынке в большом разнообразии, что делает их востребованными при отделке спальных помещений. Недостатком стен, отделанных этим материалом, является их активная способность накапливать пыль. При ежедневном и качественном уходе за текстильными обоями этот недостаток становится мало ощутимым.
  5. Пробковые обои, выполненные на основе деревянного шпона, помимо обеспечения дополнительной шумо- и теплоизоляции, позволяют создать в спальне комфорт и уют, способствующие полноценному отдыху и восстановлению сил.
  6. Использование стеклообоев оправдывается возможностью их многократного перекрашивания.
  7. Применение жидких обоев и фотообоев в различных возможных вариантах позволяют создать в спальне исключительную атмосферу по желанию хозяев дома.Варианты отделки стен в спальне. Чем лучше отделать стены в спальне

Варианты отделки стен обоями. Иде. Обои

Долгие годы обои все никак не хотят отдавать пальму первенства в соревновании на самый популярный отделочный материал. Ассортимент более чем впечатляющий: здесь вам и относительно недорогие бумажные, более дорогие и стойкие виниловые и даже обои с эффектом 3D.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Эффектные обои могут качественно преобразить интерьер

При покупке обоев следует учитывать, для какого помещения они предназначены:

  1. Итак, чем лучше отделать кухню? Конечно же, виниловыми моющимися обоями, которым не страшны капли жира и копоть.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Милый дизайн кухни и отделка стен обоями

  1. Для детской можно остановиться на легких бумажных или виниловых обоях. Вторые хороши тем, что с них можно будет удалить все художественные «шедевры» вашего чада. Первый вариант подкупает своей дешевизной и возможностью через определенное время по мере загрязнения попросту заменить их другими.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Запачканные недорогие обои не так жаль, неправда ли?

  1. Если вы все же решите украсить ванную комнату обоями (как по мне не самое лучшее решение), то лучше купить влагоустойчивый материал. В противном случае не удивляйтесь появлению грибка в местах основного скопления капель воды.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Классический интерьер в ванной с помощью обоев

  1. Для гостиной ассортимент мало чем ограничен. В зависимости от интерьера можно остановить выбор на флизелиновых, жидких, тканевых, фото и 3D обоях.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Представленный нынче широкий ассортимент расцветок сможет удовлетворить любого заказчика

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Главное преимущество обоев – они хороши для любого помещения

Поклейка

Когда все варианты отделки стен в квартире пересмотрены, и выбор пал именно на обои, самое время понять, как их клеить. Делать это необходимо по следующей схеме:

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Процесс поклейки обоев должен проходить строго по определенному сценарию

  1. Снять старые обои, также очистить стены от клея, на котором они держались.
  2. Шпателем или специальной щеткой удалить все предыдущие слои штукатурки, побелки или краски.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Удаляем старую отделку

  1. Выровнять поверхность с помощью шпаклевки придать ей идеальную (или около того) гладкость, прогрунтовать.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Грунтование поверхности – важнейший этап, который пропускать нельзя!

  1. После окончательного высыхания грунтовки можно начать процесс поклейки.
  2. Если вы приобрели обои без рисунка, то их следует нарезать на полосы одинакового размера, оставив при этом зазоры в 2-2.5 см с обеих сторон. Если же на покрытие нанесен рисунок, то обои придется комбинировать согласно узору. В таком случае расход материалов будет больше.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

На полотна наносим клеящий состав

  1. Далее обои необходимо промазать клеем и наложить на стену.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Обои с рисунком придется тщательно компоновать

  1. Когда материал будет прикреплен к стене, его необходимо хорошенько разгладить в направлении сверху вниз и удалить пузырьки воздуха.

Варианты отделки стен обоями. Иде.  Обои

Обои в интерьере всегда выглядят уместно и органично

Вот такая небольшая инструкция, которая может быть полезна вам в процессе ремонта.

Современный дизайн стен в квартире. 1 Классический стиль

возник в 17-м веке, но и спустя столько времени не потерял своей актуальности. Стиль меняется, приобретает новые черты и благодаря этому остается актуальным и ви домов. Больше половины россиян считают именно классику подходящей для тех комнат, в которых живут. Рассмотрим, какие приемы вам нужно использовать для того, чтобы создать настоящий.

Отделка стен в квартире варианты. Материал для изготовления 24

Дизайн: Barlow&Barlow Design

Отделка стен в первую очередь должна быть аккуратной. Это могут быть и гладкие обои, и покрытия с лаконичными узорами: полосы, вензеля и другие украшения. Потолок, как правило, украшается, но если вы не любите утяжелять его или в вашем доме очень, стоит отнестись к лепнине и декору аккуратно, лучше оставить его гладким. Пол, как правило, деревянный. Конечно, натуральный паркет смотрится лучше, но, если хочется сэкономить, среди бюджетных производителей ламината можно найти достойную замену.

Выбирайте пастельные тона для того, чтобы сделать комнату величественной: с этим отлично справятся бежевый, цвет слоновой кости и белый. Последний часто используют как основной, например в цвете стен, а также выделяют с его помощью детали: мебель, текстиль, декор. Яркие оттенки помогут сделать интерьер законченным: можно использовать красный, голубой, синий, фиолетовый и другие «богатые» цвета.

Мебель должна быть массивной, с текстильной или кожаной обивкой. Желательно из дерева, но это потребует большого бюджета, можно выбрать и что-то более доступное из искусственного материала.

Видео варианты отделки стен в квартире фото подборка