Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

15.03.2022 в 19:48

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Продумываем дизайн однокомнатной квартиры для жизни с ребенком

В силу определенных жизненных обстоятельств многие семьи с детьми вынуждены жить в однокомнатной квартире. Нехватка квадратных метров может перестать быть проблемой, если правильно организовать и оптимизировать пространство. Конечно, совместить и спальню родителей, и детскую , и гостиную – задача не из простых, но вполне выполнимая.

Как правильно организовать пространство?

Неплохой пример однушки с ребенком в ролике:

А здесь хороший пример зонирования квартиры на комнату студию с кухонькой и спаленку. Но здесь была сделана перепланировка.

Квартиры в новостройках имеют гораздо больше возможностей для оптимизации квадратных метров, чем квартиры в старых домах. Молодые семьи с ребенком до 3 лет или даже школьником являются их самыми распространенными обладателями. Поэтому мы постарались подобрать только те идеи экономии пространства, которые могут быть применимы в современных однокомнатных квартирах с улучшенной планировкой и просторной кухней. Впрочем, некоторые из наших советов пригодятся и жителям старых домов.

1. Если площадь кухни позволяет вместить диван с телевизором, то это отличный вариант для разделения гостиной и спальни. При такой планировке можно дополнительно отделить перегородкой и детскую. В этом случае важно, чтобы окно с естественным освещением находилось на стороне ребенка.

Можно сделать наоборот – кухню переоборудовать в спальню, а в большой комнате сделать просторную гостиную с кухонной и обеденной зоной. Спальное место ребенка можно сделать в комнате родителей, а в гостиной выделить игровой уголок.

2. В современных новостройках делают не только большие кухни, но и большие балконы. Если утеплить это помещение или объединить его с комнатой, то это прибавит ценные квадратные метры к основной жилплощади. Но не забывайте, что любые перепланировки должны быть согласованы — для того, чтобы объединить балкон и комнату, нужно специальное разрешение.

с

3. Используйте светлые оттенки в дизайне. Особенно это касается выбора цвета стен. Светлая отделка визуально расширит пространство, сделает его уютным и легким. В яркий цвет можно выкрасить одну из стен. Желательно ту, которая прилегает к игровой, рабочей или учебной зоне.

4. Потолок должен быть светлее стен. Это поможет зрительно увеличить высоту, а следовательно, и визуальный объем комнаты.

5. Используйте зеркала и отражающие поверхности. В этом случае обязательно нужно подумать о безопасности. До 6 лет дети еще не могут предвидеть результат своих действий, поэтому следует выбирать зеркала с защитной пленкой или дорогие и прочные варианты.

6. Отделить детскую от спальни или гостиной можно с помощью перегородок из гипсокартона, для возведения которых не нужно специальное разрешения. Конструкция достаточно проста: перегородка сооружается на основе металлического каркаса, который затем обшивается гипсокартоном.

7. Используйте только многофункциональную мебель. Кровать-чердак, столешница-подоконник, встроенные стеллажи – вот только несколько идей мебели-трансформера. Такие варианты позволят совместить несколько зон – рабочую, учебную, спальную — в одном месте. Встроенные ящики и шкафы – самый оптимальный вариант для однокомнатной квартиры. Можно также совместить спальную зону ребенка и родителей с помощью двухъярусной кровати с надежной и безопасной лестницей.

8. Зонируйте помещение. Средств для выделения основных функциональных зон в комнате на самом деле множество: цвет стен и пола, освещение, шторы, ширмы, подиумы, стеллажи и шкафы. Подробнее об эффективном зонировании читайте ниже.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Архитектурные приемы

Как обустроить однокомнатную квартиру максимально комфортно для взрослых и ребенка при относительно скромном бюджете, который планируется потратить на ремонт? Первое, что приходит на ум – это фальшстены, арки, перегородки-полки из гипсокартона. Несмотря на то что данный способ зонирования устарел в дизайне интерьера, он все еще популярен у молодых семей. Гораздо более современной и привлекательной является идея совершенствования комнаты при помощи подиума.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Архитектурные приемы

Зонирование детской комнаты с использованием фальшстены или перегородки из гипсокартона имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает хорошую свето- и шумоизоляцию;
  • позволяет воплотить в жизнь практически любую идею дизайна;
  • легко устанавливается;
  • имеет доступную стоимость.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Архитектурные приемы

К недостаткам гипсокартона можно отнести его хрупкость, низкую влагостойкость и некоторую громоздкость, способную свести на нет все ухищрения дизайнера по расширению пространства.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Архитектурные приемы

Планируя разделение помещения и выбирая стиль интерьера жилища, следует учитывать образ жизни взрослых и возраст ребенка

Более функциональное решение – обустроить в комнате подиум, особенно если высота потолков квартиры выше стандартной. Подиум может скрывать в своих недрах выкатную постель или служить системой для хранения вещей. В последнем случае вместо кровати целесообразно использовать лишь ортопедический матрас. Грамотно обустроенный функциональной мебелью подиум заменяет полноценную комнату, которая подойдет подростку или школьнику.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Архитектурные приемы