Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как краску убрать со стены. Применение химических средств

30.12.2019 в 11:55

Как краску убрать со стены. Применение химических средств

Удаление краски со стен с применением химических смесей проводится по прилагаемой к продукции инструкции. Приготовьте раствор, и распределите его по поверхности с помощью кисти или валика.

Совет! Движения нужно выполнять только в одном направлении.

Подождите, пока краситель размягчится. Уберите его вместе со смывкой, применив одно из приспособлений на выбор:

  • шпатель;
  • скребок;
  • щетка с металлическим ворсом.

Преимущество варианта со смывкой для краски : скорость очистки.

Недостатки:

  • специфический запах, который долго не выветривается;
  • помимо стойкости, он отличается высоким содержанием токсинов;
  • при попадании на кожу вызывает химические ожоги;
  • немаленькая стоимость;
  • нуждается в специальной утилизации.

Важно! Если поверхность окрашивалась несколько раз, то средство с первого раза не удалит покрытие. Быстро снять краску со стен не получится, так как нанесение химического состава также нужно будет делать неоднократно.

Соблюдайте правила безопасности в процессе работы – проветривайте помещение, используйте средства для индивидуальной защиты. Запрещается при этом присутствовать аллергикам, детям, домашним питомцам и беременным женщинам. Следите за тем, чтобы состав не попадал на кожу. Наденьте спецодежду.

Провести очистку стен от старой краски возможно и другими методами. Если нужно осуществить работу с дощатым полом, смочите поверхность водой, после чего покройте ее кальцинированной содой. Слой делайте толстым, чтобы он занял всю площадь. Намочите мешковину и накройте пол. Подождите сутки, постоянно поддерживая влажное состояние материала. По истечению срока снимите слой, применив шпатель. Это делается легко, так как он разбухнет от сырости.

Следующий метод – смесь карбоната калия с известью. Первый компонент можно заменить кальцинированной содой. Ее потребуется 400 г. Размешайте данное количество в 1,2 кг негашеной извести, и нанесите на поверхность. До того, как почистить стену от краски, выждите 12 часов.

Как краску убрать со стены. Применение химических средств

Еще один способ – использование жидкого стекла. Смажьте покрытие, дайте ему высохнуть и снимите силикатную пленку вместе с отслоившейся краской. Возможно, процедуру нужно будет повторить неоднократно.

Очистка химическим методом также подойдет для следующих типов красителей:

  • глифталевые;
  • пентафталевые;
  • полимерные;
  • нитро.

Для маленькой площади можно воспользоваться растворителями.

Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

Временной интервал всегда указан на упаковке, также как и рекомендации по применению, которых мы советуем придерживаться в строгом порядке.

  • Все химические составы обладают едкими неприятными запахами и являются очень агрессивными. Обязательно работайте в перчатках и респираторе, а на время действия раствора лучше вовсе покинуть квартиру, открыв окна на проветривание;
  • Так же после окончания работ нельзя просто взять и вылить остатки раствора в канализацию. Химические реагенты очень едкие и должны утилизироваться надлежащим образом. Об этом тоже упомянут на упаковке или в инструкции;
  • Отпугивать может и стоимость подобных средств, но поверьте, после того как вы попробуете удалить краску шпателем, топором или болгаркой и ничего из вышеперечисленного не даст желаемого результата, вы не захотите экономить. Зачастую одного литра раствора достаточно для удаления краски со стен ванной комнаты и туалета стандартных размеров;
  • Обращайте внимание и на то, что некоторые составы могут быть предназначены для применения лишь на горизонтальных поверхностях.

В зависимости от компонента основы готовые составы бывают:

  • Кислотные – на основе соляной или ортофосфорной кислоты;
  • Щелочные – на основе солей различного происхождения;
  • Органические – которые не содержат в составе ни солей, ни кислот.

Для удаления старой краски с каменной поверхности наиболее подходящими считаются бескислотные составы. Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

По форме выпуска растворы могут быть в виде:

  • Жидкостей – щелочные или кислотные концентраты, которые подлежат разбавлению;
  • Гелей – оказывают более мягкое воздействие и выпускаются на основе органических соединений. Более удобны для применения в закрытых помещения, так как не имеют такого резкого запаха;
  • Порошков — применяются как в виде растворов так и самостоятельно;
  • Аэрозолей – предназначены для работы с небольшими участками и являются очень удобными.Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

Подобрать состав под определенный вид краски не составит труда. Чтобы не ошибиться в выборе смывки, лучше приобретать универсальные растворы, которые годятся для удаления красок любого типа. Например:

  • Смывка «Фэйл-5» — предназначена именно для удаления старой краски и растворяет даже порошковые составы. Начинает действовать спустя несколько минут после нанесения. Вы увидите, как старое покрытие начнет покрываться мелкими трещинками;Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски
  • «Антикрас» — универсальная быстродействующая смывка пригодная для удаления краски не только со стен, но и с пола, потока, металла, дерева, пластика;
  • «Docker S4» — общестроительная смывка, применяемая для удаления всех видов лакокрасочного покрытия.Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Если есть мощная дрель, то можно попробовать насадки для удаления краски предназначенные для дрели.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадка для дрели

Насадка для дрели, на которую крепятся листы абразивного материала. Фиксация происходит за счет липучек. Если честно, то полная ерунда и на деле такая насадка оказывается бесполезной. Не покупайте такую никогда.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Щетка для удаления краски под дрель

Можете попробовать вот такую щетку. Процесс удаления оказывается довольно эффективный и качественный. Поверхность хорошо очищается, однако не думайте, что сможете очистить хотя бы четверть квадратного метра за час с такой щеткой. Подойдет для тех у кого очень много времени.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадки для перфоратора

Владельцам перфораторов повезло больше, чем их соседям. Благодаря специально насадке в виде лопатки, вы сможете довольно успешно отбить слой старой краски вместе со слоем шпатлевки и штукатурки и бетона :). Квадратный метр в час — вполне реально. Думаю соседи меня возненавидели, потому что долбил я в течении 2 часов в субботу.

Насадки были сразу докуплены после приобретения перфоратора. Стоят такие приблуды недорого, по 100-200 рублей за каждую.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадка для снятия краски и верхнего слоя шпатлевки и штукатурки

Этой насадкой я мучил соседей и испытывал их терпение, но вроде никто не прибежал жаловаться. Все с понимание отнеслись.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Стена после очистки краски перфоратором

Отмечу, что стена после использования перфоратора становится весьма нелицеприятной, но зато краску полностью снимает, а дальше можно заштукатурить заново и зашпаклевать.

На стенке ранее были сделаны штробы под розетки и выключатели. В итоге стена вообще превратилась в страшное бетонное месиво. В одном из следующих постов покажу как ее отштукатурил.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/udalenie-kraski-so-sten-himicheskiy-sposob

Как снять краску со стен топором. Химический

Как удалить масляную краску со стен? В первую очередь можно попробовать именно химический способ, при котором применяется специальная смывка. Как снять краску со стен быстро и эффективно? Все гораздо проще, чем кажется. От вас требуется только нанести раствор на ненавистную поверхность и отправиться по своим делам.

Как снять краску со стен топором. Химический

Спустя пару часов химикат начинает действовать, и краска размягчится. В  завершении нужно лишь отодрать полумягкую субстанцию. При применении химических смывателей можно рассчитывать на удаление не только масляных слоев, ими также можно счистить акриловую краску.

Как снять краску со стен топором. Химический

Но, несмотря на простоту алгоритма, у такого способа имеется ряд минусов:

  • Химические растворы — весьма дорогостоящая штука.
  • Огромная концентрация токсинов в растворителях обязывается избавляться от отходов методом специальной утилизации. Просто смыть остатки в унитаз не получится.
  • Удаление краски таким образом будет сопровождаться неприятным едким запахом.
  • Если старая краска нанесена многослойно, придется повторять процесс смывки снова и снова. Снятие краски таким раствором возможно только в один слой.

Как убрать старую краску без вреда для здоровья при использовании такого способа? Думайте о безопасности! Работу с химическими материалами следует проводить только при полной экипировке в респираторе, очках и перчатках. Ни смотря на дополнительную защиту, смойте с себя остатки химикатов после процедуры.

Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Детям, аллергикам и будущим мамам следует держаться подальше от ядовитого источника.

Как снять краску со стен топором. Химический

Если вы задаетесь вопросом о том, чем смыть масляную краску, то современный рынок предлагает огромный ассортимент сырья. Что-то можно купить, а что-то приготовить своими руками. Например, благодаря жидкому стеклу ветхий краситель удаляется довольно быстро — им покрывается нужная поверхность, которая при высыхании покрывается тонкой прозрачной пленкой. Вместе с ней и легко сдирают старую краску.

Как снять краску со стен топором. Химический

При возникновении задачи, как убрать масляную краску со стен, можно прибегнуть к самодельному способу. Жидкость для снятия краски изготовляется просто и не потребует большого числа компонентов. Для этого потребуется негашеную известь в размере 1,2 килограммов  и пол килограмма кальция, смешать с обычной водой из-под крана и нанести на желаемый объект. Эти компоненты быстро уберут слои нежелательных красителей. Через двенадцать часов очистка от старой краски пройдет на ура.

Как снять краску со стены в ванной. Механическая очистка поверхности

Удаляем старую краску со стены с помощью механической очистки. Это популярный способ, поскольку не используются опасные химические реагенты для растворения материала. К преимуществам относят:

  • возможность обработать все участки, в том числе труднодоступные;
  • минимальное количество времени, если использовать правильные инструменты;
  • человек не дышит выделениями от веществ, которые используются при химическом методе очистки.

Среди недостатков – высокий уровень шума, а также пыли, образующейся в процессе удаления старой краски со стен.
Для того чтобы воспользоваться выбранным инструментом, не потребуется специальных знаний и навыков. В большинстве случаев все понятно на интуитивном уровне. Способ механической обработки зависит от того, какое оборудование вы используете.
Если речь идет о топоре, то все достаточно просто. Сначала потребуется смочить поверхность водой, если на ней есть трещины и сколы. Жидкость частично размочит штукатурку и облегчит удаление материала.
С помощью топора делают небольшие насечки на покрытии. Краска должна немного вздуться. Далее с помощью инструмента ее счищают в направлении сверху вниз. Топор нужно выбирать острый, но не настолько, чтобы об него можно было пораниться из-за неосторожного движения. Учтите, что с бетона или с тонкого слоя грунтовки материал снимается тяжело.
Как быстро снять краску со стен в ванной? Используйте для этого перфоратор, болгарку или дрель со специальными насадками. Оборудование существенно сэкономит время и силы, поэтому метод механической очистки будет наиболее эффективным. Один из недостатков – высокий уровень строительной пыли.
Движения с помощью электроинструментов совершайте в продольном направлении. Обязательно использовать средства для защиты волос, рук и органов дыхания. В углах материал может остаться, поэтому там потребуется обработать покрытие вручную при помощи других инструментов.

Видео █ КАК СНЯТЬ КРАСКУ СО СТЕН / 3 СПОСОБА / HOW TO REMOVE PAINT