Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как дома навести идеальный порядок. Флайледи

08.12.2019 в 04:43

Как дома навести идеальный порядок. Флайледи

Главное правило: твой дом стал грязным не за один день , и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шаги приведут тебя к результату.

Систему Flylady придумала американская домохозяйка Марла Силли в 1999 году , а сегодня число ее последовательниц составляет более миллиона человек. Аббревиатура FLY расшифровывается как « наконец-то полюбившая себя»: Марла уверена , что еженедельный подвиг на ниве уборки всего дома сразу — это лучший способ почувствовать , что ты всех ненавидишь , и себя в первую очередь. Она предлагает разделить дом на зоны и создать недельный план: один день — одна зона уборки , и не более 15 минут. При этом никакой уборки в выходные! Конечно , чудес не бывает , и кроме 15 минут уборки в каждой зоне придется делать и «ежедневную рутину» ( обычные дела — мытье посуды , стирка , уборка на кухонном столе) и «разбор горячих точек» ( места , где всегда скапливается много всего — типа тумбочки в прихожей и того же кухонного стола), и «час благословения дома» — по сути еженедельное мытье всех полов.

Но Марла обещает , что постепенно удастся привести весь дом в идеальное состояние , и ее последовательницы это доказывают. Главное — начать. Начать рекомендуется с раковины: она должна быть идеально чистой каждый день. Просто для того чтобы чувствовать: даже если у тебя совсем нет сил на уборку , раковина-то у тебя идеальная! Внутреннюю перфекционистку можно ткнуть туда носом и спокойно пойти полежать на диване.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Когда ко мне приходят гости, они нередко спрашивают: «А у тебя всегда так чисто?» или «Секрет порядка на первом этаже в том, что весь хлам свален на мансарде?». На самом деле и на мансарде порядок. Просто у меня так устроено мышление и я веду такой образ жизни, что мне не сложно поддерживать чистоту и организованный дом. И когда меня просят дать совет, как поддерживать чистоту, я внимательно приглядываюсь к человеку и его стилю жизни, и чаще всего вижу одну из следующих причин перманентного беспорядка:

Слишком много вещей

Намного проще рационально организовать вещи, если их мало, и вы всеми ими пользуетесь. Тогда каждой вещи можно определить свое место и возвращать ее туда после использования. Но иногда вещей оказывается больше, чем вы способны объять своим вниманием. Они накапливаются как археологические слои, занимая антресоли и балконы. Они «размножаются» с появлением новых людей в вашей жизни, будь то супруг или ребенок. Даже расхламление и переход на минимализм не всегда могут помочь, потому что многим из нас приходиться жить в крошечных квартирах, в которых объективно не получается вместить все вещи.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : расхламляться самим, ненавязчиво призывать к этому близких, использовать для хранения все доступное пространство, применяя органайзеры и дополнительные полки.

Маленькие дети

Надо понимать, что какой бы идеальной хозяюшкой вы ни были, близкие могут вносить свои порядки, а точнее, беспорядки в вашу жизнь. Особенно это касается маленьких детей, которые быстро переключаются с одного объекта на другой, и не могут удержать в голове, что у вещей должно быть свое место. Кроме того, большинство родителей очень устают от родительских обязанностей, и не всегда находят в себе силы заняться уборкой в конце дня или недели. Это нормально, не стоит себя винить в периодически возникающем хаосе.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : если есть возможность — просите помощи (или с уборкой, или с тем, чтобы посидеть с малышом). Большая победа, если удается поддерживать относительно чистый пол и сантехнику. А порядок в вещах — это уже не так принципиально важно. Ребенок подрастет, и вы сможете научить его наводить порядок.

Другие жизненные приоритеты

У большинства людей есть тяга сравнивать себя с другими. И виноватить себя, если по каким-то параметрам мы оказываемся хуже. Но надо понимать, что всегда найдется фитоняшка с более подтянутым телом, более успешный бизнесмен и более организованный блогер-минималист . Их опытом и идеями можно пользоваться для вдохновения и определения путей достижения желаемых целей. Но стоит понимать, что на организацию и поддержание идеального дома нужно тратить время и силы. Каждый день, иначе идеала не достичь. Например, я люблю убираться и организовывать вещи, то есть получаю удовольствие от процесса, поэтому мне не жалко тратить свои жизненные ресурсы на это. Но уборка мало для кого является медитацией и удовольствием.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : если для вас порядок не принципиально важен, стоит ли стремиться к этому идеалу или лучше определить, какой уровень порядка для вас достаточен и поддерживать его?

Отсутствие системы

Регулярная уборка по любой системе позволяет поддерживать относительный порядок. Конечно, может быть непросто выбрать между 15-минутными забегами Флайледи, классической уборкой по выходным, организацией по КонМари или по системе «горящего дома». Но попробуйте в течение месяца любую из них, и вы увидите результаты.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : не ищите лучшую систему уборки и организации, пользуйтесь той, которая вас по крайней мере не отталкивает.

Тяжелые жизненные обстоятельства

Когда вы или ваши близкие болеют, или появляются финансовые трудности, или еще какие-то проблемы, отнимающие силы, часто оказывается не до уборки.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : просите помощи, если есть у кого. Если вы знаете, что чистота и порядок придадут вам сил и помогут легче преодолевать тяжелые обстоятельства, то используйте подходящую вам по характеру систему уборки. Если это далеко не самое важное для вас — перестаньте себя винить за бардак и сосредоточьте силы на том, что для вас действительно важно. Помните, что тяжелые периоды всегда проходят, и постепенно все наладится!

Как навести порядок и уют в доме. Что такое домашний уют на самом деле? Пять важных советов, как создать уют в семье

Слово уют люди понимают по-разному: для кого-то это когда дома всегда чисто и тепло, много вкусной еды. Для другого - детский смех и веселый гвалт, для третьих это покой и тишина, где можно отдохнуть.

Что же такое уют? Уют у каждого свой, но есть несколько обязательных пунктов:

• уют – это место где уютно. Где нет места ругани и склокам, где всем членам семьи комфортно выражать себя и свои мысли;

• уют – это когда, любого члена семьи всегда поддержат, а не высмеют;

• уют – это когда ждут с работы, но не для того, чтобы предъявить очередные претензии, а потому что скучают;

• уют – это когда семья одно целое.

Вроде всем понятные формулировки, но зачастую многие семьи сталкиваются с такой проблемой как отсутствие тепла, хотя вроде и достаток в семье хороший, и чисто, и наготовлено. В чем же проблема?

Как навести порядок и уют в доме. Что такое домашний уют на самом деле? Пять важных советов, как создать уют в семье

Очень многие хозяйки настолько зацикливаются на домашних обязанностях, что совсем забывают о близких. Куда уж там, когда полы не вымыты и борщ не сварен. А еще не помогает никто, ни муж, ни дети, что, конечно же, является причиной для недовольства, колких упреков и ругани.

Совет 1 : перестаньте ставить во главу уюта пищу и чистоту, а лучше посвящайте больше времени мужу и детям, душевным разговорам.

С появлением в семье детей многие жены совершают еще одну ошибку – полностью переключатся на ребенка. Это в корне не верно, ведь даже несмотря на то, что дети отнимают много сил, муж тоже нуждается в заботе и внимании любящей жены.

Совет 2 : старайтесь ежедневно выкраивать час-два только на общение с мужем. Это только укрепит ваш брак.

Если говорить о взаимоотношениях мужа и жены в семье подробнее, то стоит отметить, что для сохранения теплых отношений между ними очень большое значение имеет сексуальная жизнь. Как бы люди не были заняты, как бы не уставали от домашней рутины и работы – обязательно нужно поддерживать страсть, которая когда-то разгорелась.

Совет 3 : нельзя пренебрегать сексом в семье, где супруги хотят как можно дольше сохранить нежные и страстные чувства друг к другу.

У некоторых женщин со вступлением в брак настолько меняются приоритеты, что они перестают интересоваться чем либо кроме семьи. Такие женщины быстро становятся неинтересны собственному мужу, они чаще других срываются на близких и пребывают в плохом расположении духа. Все это вредит атмосфере в семье

Совет 4 : чтобы в семье всегда было тепло, женщина должна учиться искать хорошее настроение везде: можно заняться рукоделием, можно пойти на танцы – словом заниматься тем, что забирает у человека негативную энергию, а взамен отдает положительную. Как правило, такие женщины гораздо счастливее и создают счастье в доме.

Взаимоотношения с детьми – крайне сложная для любых родителей тема. Важно помнить, что любому ребенку необходима забота, любовь и чувство защищенности в семье. Если мама будет ежедневно занята только домом, а папа предпочтет игре с чадом просмотр очередного футбольного матча – семья для ребенка постепенно станет пустым словом.

Совет 5 : отдавайте детям как можно больше своего тепла и свободного времени. Пройдут года, и скоро ребенок уже не будет так сильно нуждаться в маминой заботе и играх с отцом, как в детстве. Этот возраст очень важно ценить и уметь им наслаждаться.

Очень многие женщины живут в ложном убеждении того, каким должен быть уют. Уют создают любящие люди, которые берегут друг друга и ценят время, проведенное вместе, которые сделают все чтобы этот уют сохранить, а не разрушить мелкими ссорами, колкостями и упреками. Нужно постараться создать настолько теплые, естественные отношения в семье, насколько это возможно, тогда ее обитатели будут всегда спешить вернуться домой, что бы ни случилось.

Видео КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДОМЕ РАЗ И НАВСЕГДА. СОЗДАЕМ СИСТЕМУ ПОРЯДКА