Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера

30.10.2019 в 00:14

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера

Сердце любой квартиры или частного дома – это гостиная. То самое место, которое собирает всех обитателей вместе после рабочего дня, создает уютную домашнюю атмосферу для легкой беседы, расслабленного отдыха и получения положительных эмоций.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 01

Ключевую роль в создании гармоничного интерьера гостиной играет правильный выбор цветового оформления, ведь именно этот фактор влияет на настроение помещения, задает ему тон и определяет характер. Каким именно он будет – строгим, изысканным, игривым или расслабляющим – должны решать те, кому предстоит наслаждаться этой гостиной каждый день.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера

Как правильно выбрать цвет для гостиной?

Выбор цвета для гостиной – это сложный и ответственный процесс, подходить к которому следует вдумчиво. В поисках оптимального решения не следует бездумно гнаться за модными в этом сезоне оттенками, выбирать цвета, «как у подружки Кати», или останавливаться на нейтральных тонах из-за боязни сделать неверный выбор.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера

Кроме личной приязни по отношению к тому или иному оттенку следует учитывать и такие нюансы, как:

  • Стиль будущей гостиной. Современные интерьеры допускают вольные трактовки стилевых направлений и сочетаний, но цветовые ограничения все еще актуальны. Дизайнеры советуют учитывать цветовую принадлежность отдельных стилей, чтобы созданный интерьер выглядел творением хоть и творческого, но разумного человека.
  • Размеры помещения. Чем больше комната, тем больше вариантов для использования десятков и сотен различных оттенков в разных сочетаниях. Гостиная же скромных размеров заставит смотреть в сторону нейтральных, светлых и ненавязчивых цветов, которые более уместны на малой площади.
  • Желаемая мебель. Любители крупной или оригинальной дизайнерской мебели должны учитывать свои пристрастия. Яркая с любой точки зрения мебель нуждается в нейтральном обрамлении, которое будет уравновешивать интерьер, создавать гармонию и поддерживать стиль комнаты.
  • Свет. Большие окна, выходящие на юг или восток, считаются лучшим вариантом для гостиной. В таком помещении дизайнер волен выбирать практически любой цвет, играть с его интенсивностью и глубиной. В комнате с недостаточным естественным освещением доступная цветовая гамма ограничена светлыми оттенками, а дефицит света приходится компенсировать продуманным искусственным освещением.

Интерьер гостинной в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной

Гостиная — это лицо дома и ее обустройству стоит уделить особое внимание. В красивом интерьере всегда приятно отдыхать самому, а также приглашать знакомых. Для зрительного увеличения пространства помещения желательно остановить свой выбор на одном из стилей, описанных ниже. Их объединяет легкость, незагруженность деталями и преимущественно светлые тона в отделке.

Гостиная в современном стиле

Этот стиль сочетает в себе функциональность и аккуратность. Четкие графические линии, спокойные монохромные цвета, ультрасовременные материалы и последние новинки электроники — идеальная обстановка для занятых людей. Современный стиль напоминает офисный, но его всегда можно дополнить милым домашним декором, текстилем, диванными подушками или комнатными растениями.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 04

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 05

Гостиная в классическом стиле

Для роскошного классического стиля характерна гармония и симметрия. Обилие белого цвета, хрустальные люстры и бра, зеркала в золоченых рамах наполнят помещение мягким свечением.

Основным украшением маленькой гостиной в классическом стиле является резная мебель цвета слоновой кости или отполированного до блеска дорогого дерева.

Обязательно присутствует лепнина, рельефные карнизы, арки, колонны. Окна закрывают тяжелые гардины с вертикальной драпировкой и ювелирно сделанными подхватами.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 06

Гостиная в стиле прованс

Очаровательная простота южной Франции — лучшее решение для небольшой романтичной гостиной. Отличительные черты прованса — это кружева, цветочные принты на обоях, а также пастельные бежевые, персиковые, синие и серые оттенки. Остается только достать красивый сервиз, поставить вазочку с домашним вареньем и устроить чаепитие!

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 07

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 08

Гостиная в стиле лофт

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает голые стены, панорамные окна и минимальное количество мебели. В качестве декора могут выступать абстрактные картины, черно-белые снимки, металлические торшеры.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 09

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 10

Гостиная в стиле минимализм

Название этого направления говорит само за себя — минимум вещей, никаких украшений, только необходимая компактная мебель и современная техника.

Из цветов используется один, в крайнем случае — два. Допускается оформление в белом, сером, бежевом, серебристом или синем. Акценты могут быть насыщенными, но обязательно в спокойной гамме.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 11

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 12

Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль интерьера — это белоснежный фон с небольшой примесью бежевого, яркие акценты, а также много естественного света. Такой дизайн создаст в маленькой гостиной ощущение свежести.

Интерьер в теплых тонах в гостиной. Идеальный цвет для гостиной: выбор оптимального решения для гармоничного интерьера 13

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Существует большое разнообразие стилевых решений, подходящих для гостиной 17 кв.м. и при их рассмотрении важно выбрать именно такой, который будет полностью отвечать вкусам хозяев, их образу жизни и проявлению заданной ранее тематики. Для начала нужно нарисовать план дизайна зала 17 кв.м., продумывая каждую деталь, а потом уже реализовывать его в данном помещении.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Дизайн гостиной должен быть максимально комфортным и уютным. Ему однозначно стоит уделить должное время.

В стиле современная классика

Для этого объединения двух стилей: современный и классический, должна быть задействована идея соединения двух эпох, которые в данном «тандеме» могут превратить эту комнату в функциональное, стильное и элегантное помещение для отдыха. Для современности характерны проявления практичного распределения пространства, а также применение современных технологий, которые помогут провести зонирование комнаты и сделать разделение ее на разные зоны для отдыха и работы благодаря перестенку, а в нем между прочим можно разместить ТВ-зону, что также может сэкономить пространство и сделать его достаточно функциональным.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Современный стиль — это идеальное соотношение практичности, уюта и оригинальности. Такое оформление помогает воплотить самые креативные идеи, совмещая в себе новые технологии и старые традиции.

При внесении в комнату классического стиля необходимо будет разместить в ней элементы роскоши, а именно массивная металлическая люстра или зеркало в старинной оправе, а также красивая деревянная мебель и золотистого цвета элементы дизайна – будут выгодно подчеркивать идею подобной стилистики и превратят зал в роскошные апартаменты.

В стиле хай-тек

Этот стиль достаточно популярный в современном мире, так как имеет объединение конструктивизма и металлических предметов, что делает это оформление узнаваемым. Для такого интерьера должна подбираться только функциональная мебель и другие практичные предметы. В такой гостиной нельзя увидеть милые рамки для фотографий или изящные статуэтки – здесь приветствуется строгость, отсутствие перенасыщения другими деталями, прямоугольные, правильной формы предметы.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Для этого стиля приветствуются неброские оттенки и также комната должна хорошо освещаться.

Важно! Никаких полутонов или романтической обстановки – этот стиль не терпит изящества, а приветствуется минимализм, простота и лаконичность в дизайне.

Другие стили, применимые для гостиной

В таком помещении можно реализовать этнический стиль, при котором нужно воссоздать культуру какой-либо страны. Это могут быть африканские мотивы, которые могут быть представлены масками на стенах, мягкой частью с рисунком полос зебры, чучела животных и статуэтки из дерева. Или китайский стиль, при котором должны присутствовать бумажные фонарики, яркие веера и прочая атрибутика, а также должен преобладать красный цвет и элементы из шелка.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Экзотика и этнические мотивы не оставят равнодушным ни одного из гостей.

При скандинавском стиле нужно использовать лаконичность и добротность в интерьере. Ему характерны:

  • Широкие дверные проемы или арки.
  • Цветовая гамма должна быть белой, бежевой, оливковой или пастельных тонов.
  • Желательно использовать натуральные, экологически чистые материалы для отделки стен и полов, а именно дерево, керамика, кожа, металл, стекло.
  • Мягкая часть может быть с обивкой в полоску, а остальную мебель нужно подбирать так, чтобы она была практичной.
  • Окна для такого стиля должны быть широкими, чтобы впустить побольше яркого цвета.
  • Приветствуются небольшие части декора в виде семейных фотографий, изящных керамических или фарфоровых ваз и зеркала на стене.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Даже при нехватке квадратных метров, используя данный стиль, можно получить эффектные результаты.

Видео #41 Гостиная в холодных тонах. Дизайн интерьера зимней гостиной. Стальной блеск в интерьере гостиной