Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

28.12.2019 в 09:17

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Говоря о бетонных заливных фундаментах, следует отметить, что сделать гидроизоляцию сразу после заливки практически невозможно. Прежде всего, следует подождать,когда раствор схватится, снять материал опалубки и только после этого приступать к последующим работам.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Мероприятия по уходу за монолитом

Даже до снятия опалубки, монолитный бетон следует содержать в определенном режиме, сохраняя влагу и в идеале постоянную температуру. О температурном режиме следует позаботиться заранее, изучив прогноз погоды. Уровень влажности можно корректировать самостоятельно. Опалубку можно снимать через 10 — 14 дней после заливки, то есть в тот момент, когда прошло схватывание и материал набрал достаточное количество прочности.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Если свести все правила, прописанные в СНиПах к краткому перечню, то монолитную конструкцию необходимо беречь от быстрой потери влаги или набора лишней до момента набора бетоном 70% паспортной прочности. То есть до 28 дней (это среднее значение, для бетона различных марок оно может несколько колебаться) монолит следует:

  • Оберегать от воздействия атмосферных осадков, то есть накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • Предотвращать быстрое испарение, то есть увлажнять и опять же накрыть пленкой.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

В течении следующих 2 недель после снятия опалубки монолиту создают условия, которые будут способствовать нарастанию прочностных характеристик. А именно, нельзя увеличивать физическое вертикальное воздействие на монолит:

  • Возводить стены, в том числе деревянные;
  • Устанавливать опалубку;
  • Ходить по фундаменту;
  • Складывать на его поверхность строительные материалы.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Время гидроизоляции

Эту обязательную для любого типа бетонного фундамента процедуру необходимо производить вовремя. То есть, нельзя отставлять фундамент зимовать, не защитив его надежным слоем гидроизоляции. Наносить материал на не набравший прочность бетон тоже не рекомендуется. По той причине, что бетон вытянет из гидроизоляции воду и защитный слой станет хрупким, утратив свои основные характеристики.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Таким образом, мероприятия по укладке гидроизоляции производят спустя месяц после заливки монолита, но не позднее времени наступления следующего сезона, не дожидаясь понижения температуры на отметку +50С.

Гидроизоляция фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

Первое, что необходимо сделать, это определиться с комплексом мероприятий по гидроизоляции. Для этого следует учесть ряд стартовых условий:

  • Уровень залегания грунтовых вод;
  • Силу «вспучивания» грунта в послеморозный период;
  • Неоднородность грунта;
  • Условия эксплуатации здания.

Если максимальный уровень грунтовых вод находится ниже основания фундамента более чем на 1 м, тогда достаточно будет выполнить обмазочную вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную с использованием рубероида.

Если уровень грунтовых вод находится выше, чем на 1 м от основания фундамента, но не достигает уровня подвала или достигает крайне редко, то для качественной гидроизоляции комплекс мероприятий придется расширить. Горизонтальную гидроизоляцию выполнить в два слоя с промазкой между ними мастикой. Для вертикальной изоляции следует использовать и обмазочный способ, и оклеечный рулонными материалами. В зависимости от бюджета, который запланирован на материалы для гидроизоляции фундамента, можно дополнительно обработать все бетонные элементы фундамента и подвала проникающей гидроизоляцией, останавливающей продвижение воды по капиллярам.

Если уровень грунтовых вод находится выше основания фундамента и уровня пола подвала, или местность, в которой построен дом, славится частыми и обильными осадками, которые долго и трудно просачиваются в грунт, то в дополнение к предыдущему списку мероприятий необходимо оборудовать дренажную систему вокруг всего дома.

На гидроизоляцию фундамента цена будет зависеть от площади поверхности, которую необходимо обработать, от комплекса мер, вида и количества гидроизоляционных материалов. В самом легком случае придется потратиться только на битум. А в самом сложном – одновременно на материалы для обмазочной, рулонной, проникающей гидроизоляции и на работы по обустройству дренажа или прижимной стенки.

Через сколько дней после заливки фундамента можно делать гидроизоляцию. Горизонтальная

Задумываться о том, как сделать гидроизоляцию ленточного фундамента горизонтального типа, необходимо еще на этапе проектирования конструкции. Подготовительные мероприятия могут занимать до 17 дней (дополнительно к основным работам). Горизонтальная изоляция защищает фундамент от капиллярных грунтовых вод в соответствующей плоскости. Обязательно включает систему дренажа, обустраиваемую при залегании подземных вод на высоком уровне.

Под лентой делают прочное основание, на него монтируют слой гидроизоляции. Часто для этого создают подушку большей толщины, чем будущий фундамент. Самый простой вариант (подходит для бани, гаража и т.д.) – выполнение стяжки из цемента и песка в пропорции 1:2.

Технология обустройства горизонтальной гидроизоляции:

  • Засыпка песком дна котлована слоем толщиной до 30 сантиметров, трамбовка.
  • Заливка подушки цементной стяжкой слоем в 6-8 сантиметров, застывание в течение 2 недель.
  • Покрытие стяжки битумной мастикой, монтаж поверх слоя битума листов рубероида, повторение слоев мастика + рубероид. Сверху заливается цементная стяжка слоем в 6-8 сантиметров, застывание.
  • Строительство фундамента.

В некоторых случаях может быть необходимым дренаж: если глубина залегания конструкции находится ниже либо на уровне пролегания грунтовых вод, когда проницаемость грунта низкая и влага может в нем копиться.

Через сколько дней после заливки фундамента можно делать гидроизоляцию. Горизонтальная

Выполнение дренажа:

  • В 100 сантиметрах от основания по периметру сооружения роют котлован шириной до 30 сантиметров и глубиной больше, чем глубина заливки фундамента, на 25 сантиметров. Котлован должен обладать уклоном в сторону водосборника, где вода будет скапливаться.
  • Покрытие слоем геотекстиля дна с нахлестом его на стены минимум на 60 сантиметров.
  • Укладывается слой гравия толщиной в 5 сантиметров.
  • Установка дренажной трубы с уклоном к водосборнику, равным около 5мм/1пог.м.
  • Засыпка трубы слоем гравия в 25 сантиметров, оборачивание сэндвича оставленными раньше краями геотекстиля, засыпка.

Такие мероприятия позволяют воде попадать в трубу, исключая возможность ее засора. Влага свободно будет уходить в водосборник.

Какая гидроизоляция лучше для фундамента. Как сделать гидроизоляцию

Мастера рекомендуют укладывать горизонтальные гидроизоляционные слои до возведения основной опорной конструкции: на дно котлована засыпается глина, покрывается бетонной стяжкой, затем – два слоя битума и рубероид и еще одна стяжка. Если почва имеет свойство накапливать воду, может потребоваться возведение дренажной системы для лучшей защиты. Устройство гидроизоляции фундамента происходит в несколько этапов:

  1. подготовка траншеи шириной минимум 1 метр, вглубь – на 0,5 метров ниже подошвы фундамента;
  2. затирка наружного слоя для лучшего сцепления с гидроизоляционными покрытиями;
  3. грунтовка с помощью выбранной технологии.

Гидроизоляция ленточного фундамента

Ленточная конструкция – одна из самых надежных, поскольку пласты железобетона плотно прилегают друг к другу, практически без швов. На нее оказывают влияние грунтовые, капиллярные и осадочные воды, при этом можно выбрать безнапорный, противонапорный или капиллярный (самый эффективный) метод. Все они хорошо защитят здание от талой воды, дождя, незначительных паводков, проникновения почвенной влаги. При гидроизоляции ленточного фундамента важно учитывать степень вздутия почвы при замерзании, особенности грунта, количество осадков.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 08

Гидроизоляция столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент – хорошее решение для небольших, легких сооружений, или для экономии средств при масштабных постройках. Для защиты такой конструкции от влаги применяют разные технологии, в зависимости от материала поверхности:

  • монолитные бетонные плиты нужно обмазывать битумными мастиками;
  • блоки – жидкими мастиками или обклеивать рулонными материалами;
  • для кирпичного фундамента лучше подойдет оклейка рулонами.

Перед гидроизоляцией столбчатого фундамента необходимо тщательно очистить, выровнять рабочую поверхность, обработать ее мастикой и двумя слоями закрепляющего рубероида; для полной защиты можно покрыть таким же слоем наружную сторону фундамента на 30 см выше уровня земли. Это поможет сохранить целостность и прочность материала, увеличить срок эксплуатации здания.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 09

Гидроизоляция на сырой бетон. Гидроизоляция бетона

Данный вид защиты от влаги является чрезвычайно важным, поэтому подходить к нему необходимо с повышенной ответственностью. Дело в том, что бетон является водопроницаемым материалом, при этом он широко используется для возведения различных конструкций – от фундаментов зданий до самостоятельных изделий. А это значит, что они подвержены воздействию влаги, от которой необходимо качественно защититься. Увеличенная влажность бетона приводит к тому, что образуется грибок и плесень, вздуваются и деформируются перекрытия и отделка, разрушаются сами конструкции.

Этого всего можно избежать, осуществив комплекс гидроизоляционных работ. Стоит отметить, что они могут производиться как на этапе строительства, так и во время ремонтных работ уже готовых сооружений. Суть гидроизоляции бетона заключается в обработке при помощи специальных смесей. Вещества, которые входят в их состав, обладают водоотталкивающими характеристиками, а также возможностью проникать в поры и трещины, которые образуются со временем, и защищать их от влажности.

Выделяют две основных группы методик гидроизоляции бетонных изделий – внешние (мембранные) и с помощью специальных добавок для бетона. Обе этих группы имеют целый ряд преимуществ и недостатков, поэтому перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистами. Своими руками делать работы не рекомендуется, если Вы не специалист. Конкретный материал выбирается для тех или иных целей, условий эксплуатации, а также функциональных особенностей конструкции.

Гидроизоляция после заливки фундамента. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 10

Рассмотрим основные виды гидроизоляции бетона:

  • Инъекционная, которая является относительно новым и перспективным методом. Хоть такая методика и является очень дорогой, она отличается целым рядом преимуществ. Во-первых, она может использоваться для любых гидроизоляционных целей – как в сооруженных конструкциях, так и в еще возводимых. Во-вторых, инъекционные методы дают возможность устранять напорные и фонтанирующие протечки. И в третьих, она может быть использована не только с бетонами, но и другими пористыми материалами – кирпичом, пенобетоном, камнем и прочими, что позволяет обходиться без демонтажа отделочных материалов. Заливается состав внутрь бетонных конструкций под высоким давлением при помощи специального насосного оборудования;
  • Проникающая гидроизоляция бетона – это внешний способ защиты от влаги и используется для того, чтобы восстанавливать слой гидроизоляции или решать проблемы с влажностью конструкций. Отличается целым рядом преимуществ – можно использовать для внутренних работ и в условиях очень высокой влажности, возможности проникать в поры и самовосстанавливаться. Кроме того, после проведения таких работ материал сохраняет способность пропускать пар. Единственное ограничение – температура воздуха должна быть не ниже +6°С;
  • Обмазочная гидроизоляция для бетона – используется для защиты и в качестве разделительного слоя между бетоном и отделочным материалом при возведении бассейнов, фундаментов, а также резервуаров;
  • Гидроизоляционные добавки – используются на этапе строительных работ с применением технологических особенностей монолитной заливки. Они способны повышать марку бетона в плане гидроизоляционных показателей;
  • Гидроизоляция холодных швов – специальная резина, которая набухает. Это гидрошнуры и гидропрокладки из специального типа резины, которые при попадании воды набухают, увеличиваясь при этом в размерах почти в 3 раза;
  • Гидроизоляция деформационных швов – трещины и другие механические повреждения заделываются путем инъекций полиуретановой эластичной смолы.

Видео гидроизоляция фундамента? гидроизоляция фундамента битумной мастикой или технониколь, заливка