Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых

18.11.2019 в 14:41

Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых

В зависимости от того, как расположена кабинка (отсек) выделяют несколько вариантов:

  • угловая – наиболее распространенная благодаря компактности и удобству размещения. Может быть квадратной, прямоугольной, многоугольной, с круговым сегментом;
  • пристенная – прямоугольная конструкция, примыкающая одной стороной к стене;
  • с одной стенкой – размещается так, чтобы стенками с трех сторон служили капитальные стены (перегородки) ванной комнаты. Часто одна или две перегородки возводятся специально для ограничения душевого отсека;
  • без стенок – ниша или участок между стенами, имеющий отдельный сток в канализацию.

Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых

Промышленные душевые кабины имеют прямые или выпуклые (рис.5) дверки, самодельные чаще всего снабжают прямыми, поскольку это сильно упрощает монтаж и использование.

По типу основания душевая своими руками в квартире может быть:

  • с более или менее высоким поддоном (касается как готовых кабинок, так и встроенных душевых уголков);
  • на подиуме;
  • с полом на уровне общего пола санузла.

Во всех трех случаях слив в канализацию обеспечивается проложенным либо под общим полом, либо под подиумом (поддоном) душевым трапом и канализационными трубами. Если уровень пола душевого уголка и всего санузла совпадает, желательно к сливу душевой кабинки (так называемому душевому трапу) добавить общий для всего помещения трап – это поможет избежать затопления квартиры и соседей при случайном засорении или недостаточно быстром стоке через основной слив.

По трудоемкости все типы сантехнических конструкций этого типа делятся в соответствии с тем, сколько готовых элементов используется в монтаже.

Наиболее просто сделать душевую кабину в квартире, используя готовые сборные комплекты. Установка отдельно приобретенных поддона и дверок, а также смесителя требует больших навыков в строительстве и отделке. Наконец, наиболее сложный – и при этом экономичный – вариант: душевой уголок своими руками с самодельным поддоном или подиумом (или переделкой пола), самостоятельной подводкой воды и канализации, отделкой и прочим.

Ванна и душевая кабина в одном помещении. Нюансы дизайна

  1. Именно душевая кабина — отстой. Зону душа нужно делать самостоятельно из плитки.
  2. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 01

  3. По деньгам цена душевой кабины равна самостоятельной постройке, поэтому в первой нет смысла.
  4. Самый дешёвый вариант — простой душевой уголок. По дизайну ванная с ним лучше чем с навороченной китайщиной и стоит при этом копейки, поэтому в нём есть смысл.
  5. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 02

  6. В квартирах на входе в душ всегда будет ступенька. Отвод канализации требует уклона и чем дальше от стояка канализации, тем выше придётся размещать поддон.
  7. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 03

  8. Полу в зоне слива нужен уклон. Можно облицевать обычной плиткой, но тогда нужен дорогой(от $100) прямоугольный трап. Либо дешёвый квадратный трап и тогда пол и уклон делать мозаикой.
  9. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 04

  10. Плитку в мокрой зоне на стене делать белую либо светлую. Желательно контрастную. На полу цвет не важен.
  11. Цвет затирки — серый. Белый загрязняется, на черном будут белые пятна от высохшей воды.
  12. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 05

  13. При комбинировании нескольких видов плитки стыки разных делать только на внутренних углах, тогда интерьер ванной будет выглядеть целостно и естественно.
  14. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 06

  15. Если у вас в доме плохая вода(хлорка и много растворённых солей), то стекло для дверей и стен лучше брать черное. Можно и прозрачное и матовое тонированное. Изнутри оно будет всё в белых отложениях, зато снаружи будет не видно. Тонированное белое выглядит убого. Черное — норм.
  16. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 07Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 08

  17. Для душа идеален термостатический смеситель. В ванной вода смешивается и колебания сглаживаются, а в душе вы чувствуете изменение температуры сразу телом.
  18. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 09

  19. Достаточно высоты стеклянной дверцы в 190 см — вверх брызги не идут.
  20. Потолок в ванной даже в зоне душа можно делать натяжной. Никаких проблем с ним нет, главное не делать там светильник либо использовать со степенью защиты IP67.
  21. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 10

  22. Подумайте где хранить гель для душа и шампунь. Ставить на пол тоже нормальный вариант.
  23. Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 11

  24. Удобно когда полотенце можно взять протянув из душа руку. Полностью мокрым выходить неприятно. Поэтому хорошо когда душ и полотенцесушитель расположены рядом. При этом дверь должна открываться в сторону от полотенца, чтобы не перекрывать доступ.

Самодельная душевая кабина в частном доме. Устройство душевой кабины

Душевая кабина своими руками в частном доме позволяет сэкономить пространство и время на приеме душа. Она обладает большим количеством дополнительных функций, отсутствующих у обычных ванн – гидромассаж, тропический душ.

Устройство кабины состоит из:

  • поддона, в котором расположен слив;
  • стенок;
  • дверц или шторки;
  • душевой системы – лейки, крана и других;
  • опционально – потолка, если требуется ограничить слив.

Поддон выполняет функцию слива и “пола” для душевой кабины – подробно речь об этом пойдет ниже, в двух соответствующих пунктах.

Стенки ограничивают пространство – они не дают попадать воде из кабины в остальное помещение. Их делают как прозрачными, так и непрозрачными, создавая подсветку. Стенки выполняют из разных материалов – стекла, пластика или акрила. Иногда их заменяют шторками, как и дверь.

Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 12

Подобную конструкцию нередко устанавливают в саунах и банях

Душевая система разнообразна – она включает и обычную ручную лейку, и потолочный, “тропический” душ, и разные виды гидромассажей. Частым явлением считается потолочный душ и ручная лейка с дополнительными точками и обычными ручками управления на одной панели.

Наличие потолка зависит от высоты потолка в самом помещении и установки разных элементов душевой системы в нем. При необходимости создается второй, “фальш” потолок, в котором находятся краны или трубы, или кабина сверху ограничивается панелями.

С поддоном

Душевые кабины с поддоном – классический вариант устройства. Продаются в магазинах, в виде готовых изделий. В поддоне имеется слив воды и иное оборудование, повышающее комфорт использования, например, подогрев пола.

Душевые кабины своими руками с поддоном легко сделать из акрила, пластика – любых материалов, которые устойчивы к воде. Создание дна кабины из пола не является таковым.

Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 13

Некоторые поддоны, выпускаемые производителем для самостоятельного создания готовой конструкции имеют серьезный минус – неправильный расчет ножек или экономия на производстве приводят к малой устойчивости. Плюсом является возможность перенести кабину в будущем.

Без поддона

Варианты без поддона отличаются установкой прямо на пол помещения. Пространство предварительно подготавливают – выкладывают плиткой и реализуют слив. У подобного решения существуют как положительные стороны (большая прочность и полная устойчивость), так и отрицательные (невозможность при необходимости переместить душевую кабину).

Для подготовки пола проводится несколько последовательных процессов:

  1. Подготовить канализацию, для отвода воды, падающей на нишу.
  2. Сделать гидроизоляцию и разместить отделку поверх изоляции.

Создать пол для душевой кабины возможно не на каждом фундаменте – деревянный, с использованием обвязки из дерева, попросту сгниет.

Душевая кабина в квартире. Разновидности душевых 14

Видео как сделать душевую кабину СВОИМИ руками из ПЛИТКИ Душевой поддон из плитки ванной Трапп В душ Под