Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Белые яйца и коричневые яйца. Какие яйца вкуснее: белые или коричневые? (2 фото)

18.11.2019 в 15:01

Белые яйца и коричневые яйца. Какие яйца вкуснее: белые или коричневые? (2 фото)

На прилавках современных магазинов можно увидеть яйца разных цветов. Каждый раз подходя к стойке с ними, невольно задашься вопросом: какой продукт купить? И какие вкуснее: белые или коричневые?

На самом деле, окраска яиц зависит от оперения несушек. Так, например, леггорны несут яйца белового цвета, а виандоты откладывают их с темной скорлупой. Интересно заметить, что в Южной Америке есть порода кур – арауканы, которые несут голубые и зеленоватые яйца. Но в наших магазинах, к сожалению, мы их не можем купить.
Коричневый цвет скорлупе придает пигмент протопорфирин, синтезирующийся при маточной выстилки в процессе создания скорлупы. Цвет яйца может также определяться рационом птицы. При недостатке аминокислот интенсивность окраски слабеет. Но это правило не работает для белых яиц. Они остаются такими же.

Если говорить о пользе данного продукта, то цвет не играет никакой роли. Хотя, ученые лаборатории при университете Кагосима утверждают, что в коричневых яйцах содержится больше омега-3 кислот. Доктор в области продовольствия и питания, Гарги Шарма, придерживается мнения, что яйца с темным окрасом содержат меньше холестерина, и помогают поддерживать в организме нормальный уровень «хорошего».
Что касается вкуса, то он тоже не определяется цветом скорлупы. Вкус и свойства остаются одинаковыми данного продукта любого цвета.
Следовательно, покупать яйца можно любого цвета. Лишь личные предпочтения влияют на приобретения куриного продукта определенного цвета.

Коричневый белок яйцо. Вы здесь

Часто встречаются такие ненормальности в яйцах, которые уже возникли в момент снесения яйца. Необходимо их отделить от тех дефектов, которые образуются при механическом воздействии или других неблагоприятных условиях. Такие яйца считаются непригодными для употребления человеком, поэтому не подлежат реализации.
Среди отклонений нередко встречаются небольшие выпуклости и углубления на поверхности яйца. Подобным образом на поверхности скорлупы бывают различные по размеру и плотности твердые известковые комочки.
К дефектам желтка относятся как его полное отсутствие, так и наличие двух или нескольких желтков внутри одного яйца. В последнем случае возможно такое положение, когда каждый желток окружен самостоятельным слоем плотного белка или белок образует вокруг них общую оболочку.
Яйцо с кровяным пятном, о котором ранее кратко упоминалось, представляет наиболее частый вид дефекта. Обычно пятно находится на поверхности желтка среди белка, но в таких случаях в свободном плавании в белке можно заметить и темно-красные пятна. Размер, форма и частота распространения красных пятен могут быть различны. По мнению некоторых специалистов, такое отклонение по частоте повторения типично для определенных пород по сравнению со средним показателем. Кровяные пятна появляются на поверхности желтка во время отделения от яичника. Однако возможно их возникновение и от каких-либо нарушений непосредственно в яйцеводе, к которым следует отнести и недостаток витамина К. Яйца с кровяными пятнами с учетом других параметров без всякого ограничения пригодны для употребления, но из-за вызываемого отвращения у человека такие яйца изымаются из партий свежих яиц для непосредственной реализации населению.
Мясные пятна в яйце встречаются в форме более светлых или темных коричнево-красных пятен. Большинство таких пятен состоят из остатков тканей яичника или яйцевода. Такие пятна оценивают одинаково с кровяными пятнами. Устранять этот дефект необходимо в процессе селекционной работы. Замечено, что у породы кур типа леггорн очень редко встречаются яйца с кровяными и мясными пятнами в связи с тем, что в яйцах с белой скорлупой легче обнаружить такой дефект просвечиванием, обеспечивая тем самым выбраковку несушек с кладкой ненормальных яиц. У поголовья несушек с кладкой яиц с коричневой скорлупой этот дефект с большей вероятностью носит скрытый характер.
Гниение яиц характеризуется тремя основными типами: зеленым, красным и черным. Однако эти три типа не охватывают все виды бактериального загнивания. Внутрь яйца могут попасть самые различные бактерии, часто сразу несколько видов одновременно, и возникает так называемое смешанное гниение. Важнейшим условием для предупреждения гниения яиц является сохранение их поверхности в чистоте и в сухом состоянии.
Зеленое гниение возникает от различных групп бактерий Pseudomonas. Эти бактерии почти всегда присутствуют в помете кур, поэтому нет ничего необычного в том, что чаще всего их можно обнаружить на поверхности яиц. При увлажнении яичной скорлупы с поверхности загрязненных яиц гнилостные бактерии легко проникают внутрь и там быстро размножаются. При этом выделяют вещество зеленого цвета, от которого и получили свое название.
Красное гниение возникает от деятельности другой упомянутой выше группы бактерий. У зараженных таким гниением яиц при просвечивании желток приобретает красноватый оттенок, а в белке наблюдается помутнение или.видны пушинки.
Черное гниение вызывают бактерии Proteus. Желток зараженных яиц становится твердым и черным, белок мутный и расплывчатый, содержит пушинки, и все содержимое яйца имеет зловонный запах. Опасность черного гниения прежде всего возникает при транспортировании партий яиц; размножение бактерий приводит к выделению значительного количества газа, который вызывает лопанье яиц, и таким путем зараженное содержимое выливается из яйца.
Повреждение яиц от плесневых грибов в основном имеет место при хранении в холодильниках. Эти бактерии находят условия для размножения при температуре ниже точки замерзания, особенно при высокой влажности воздуха. Чаще всего один-два вида плесени находятся на поверхности яиц, но не проникают внутрь, а плесени типа Hyphai проходят через поры скорлупы, вызывая порчу яиц. При просвечивании яиц различные плесени распознаются по их особому цвету и форме.

Какие породы кур несут коричневые яйца. Леггорн — порода-прародитель всех современных несушек

Полученная в XIX веке порода кур леггорн до сих пор остаётся непревзойдённой. Практически все современные яйценосные породы получены путём скрещивания леггорнов с другими курами. Несушкам-леггорнам принадлежат рекорды максимального числа яиц за год (371 яйцо), максимальной массы яйца (454г) наибольшего количества желтков в яйце (9 желтков).

Леггорны откладывают первое яйцо уже в возрасте 17-20 недель и продолжают нестись, при комфортных условиях, практически круглый год. Одна несушка даёт от 250 до 300 яиц в год, и по среднему показателю уступая только немецким ломан браунам и хайсексам. Средний вес яйца — 60-62 грамма. Белые леггорны несут белые яйца, пёстрые — коричневые яйца. Средний вес курицы 1,5-1,7 кг, петуха — до 2,5 кг. Выводимость цыплят в кладке до 92%.

Белые яйца и коричневые яйца. Какие яйца вкуснее: белые или коричневые? (2 фото)

Куры породы Леггорн

У леггорнов есть одна особенность, часто не позволяющая продуктивно содержать их вне фабрик. Они не выносят посторонних шумов и имеют склонность к шумовой истерии.

Под воздействием шума птицы могут начать биться в стенку курятника, бросаться на проволочное ограждение, травмировать себя и соседок.

В ходе эксперимента было доказано, что у леггорнов, подвергавшихся воздействию шумов, снижалась яйценоскость, в то время как куры, по 6-8 часов в день слушавшие спокойную лёгкую музыку, начинали нестись на 10% лучше. Кроме того, у этих кур снижен иммунитет и они восприимчивы ко многим болезням.

Птицы породы леггорн отличаются гордой осанкой. Это некрупные, но высокие куры, с треугольным корпусом, ярко-красным гребешком и серёжками. Гребешок у кур свисает набок, у петушков стоит торчком. У подрастающих кур гребешок и серёжки светло-розовые, при вхождении в пору яйценоскости они становятся ярко-красными. Удлинённая спина чуть вогнута посередине, грудь выпячена вперёд. Очень подвижные, лёгкие птицы.

Больше всего распространены леггорны белые, отличающиеся быстрой акклиматизацией. Иногда встречаются и пеструшки, которые не столь быстро привыкают к новым условиям, зато несут «жёлтенькие» яйца, находящие наибольший спрос у потребителей. Всего зарегистрировано более 40 разновидностей окраса кур этой породы.

Какие породы кур несут коричневые яйца. Леггорн — порода-прародитель всех современных несушек

Какие яйца полезнее белые или коричневые. Какие яйца полезнее – белые или коричневые?

Какие яйца полезнее белые или коричневые. Какие яйца полезнее – белые или коричневые?

Существует 2 типа яиц — белые и коричневые. Влияет разница в цвете на состав этих двух вариантов или нет?

Богатый состав витаминов, минералов и питательных веществ (в частности, белков) позволяет отнести яйца к суперпродуктам. У очень многих народов считается, что это идеальный завтрак — вне зависимости от того, в какой форме они употребляются.
Еще одним преимуществом является то обстоятельство, что яйца легко комбинируются с другими продуктами питания и могут быть не просто основой, а и дополнением к чему-то другому.

Существует 2 типа яиц — белые и коричневые. Влияет разница в цвете на состав этих двух вариантов или нет?

Некоторые люди утверждают, что коричневые яйца здоровее, но это не так. Было проведено множество исследований, в которых основное внимание уделялось составу продуктов двух цветов. И до сих пор между ними не обнаружено никаких впечатляющих, принципиальных различий, кроме цвета скорлупы.

Вот что есть общего между двумя типами яиц и где кроется разница.

Вкус

Существует самая минимальная разница во вкусе между коричневыми и белыми яйцами.

Состав

Что касается холестерина, белка и калорий, между обоими типами нет разницы. Коричневые более богаты омега-3 жирными кислотами, но разница минимальна.

Цена

Коричневые яйца немного дороже белых. Это связано с утверждением, что в силу такого цвета они более органичны. Между тем, цена не имеет ничего общего с составом яиц и является результатом, скорее, маркетинговых уловок, чем правдой.

Выводы

Цвет яйца варьируется в зависимости от привычек питания и жизни курицы. Практически не имеет значения, какое из яиц вы выберете, потому что его замена другим видом не улучшит ваше здоровье – по крайней мере, настолько, чтобы об этом можно было говорить всерьез.

Видео вот Чем В Корне Отличаются Коричневые Яйца От Белых!