Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дома и коттеджи из железобетонных панелей под ключ. Проекты жилых домов из ЖБ-панелей

21.04.2022 в 22:26

Дома и коттеджи из железобетонных панелей под ключ. Проекты жилых домов из ЖБ-панелей

ПРОЕКТЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ
ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ
Самый быстрый, безопасный и эффективный способ строительства!

Наша компания давно занимается недвижимостью, и мы всегда отслеживаем потребительский спрос. Сейчас мы заметили, что люди хотят быстро и недорого получить готовый дом. А главное, чтобы им сразу просчитали точную сумму их затрат. Как правило раньше это было невозможно, так как проекты были разные и этапы строительства иногда разбивались. Именно поэтому мы обратили внимание на каркасное строительство, которое помогает быстро и оперативно строить дом. Но и здесь все зависит только от человеческого фактора. Конечно иногда бывают перебои леса, или он бывает некачественный. Так же очень важно подобрать хорошую строительную бригаду. Поэтому мы давно искали готовое заводское решение. И вот мы его нашли- это сборный железобетон. Сборный железобетон – это старая давно всем известная технология, ее давно используют в Финляндии и других скандинавских странах. Это система панелей, которые используются в монолитном строительстве. Они трехслойные, в них входит железобетон – утеплитель – железобетон. На них никогда не скапливается влага, поэтому строительные работы можно проводить в любую погоду.
Преимущества строительства наших панельных домов: -Быстрый темп работы. Изготовление конструкции занимает месяц; - Фиксированная цена. Вы платите один раз при заказе дома; - Сопротивление теплопередаче 5,2 м2 С/Вт, что в 1,6 раза выше нормативных характеристик для Реcпублики Беларусь; - Низкая нагрузка на фундамент; - Качество нашего железобетона соответствует всем европейским и белорусским стандартам. Мы предоставляем сертификаты на всю выпускаемую продукцию, которые это подтверждают; -Широкое разнообразие всевозможных материалов для строительства; -Низкие цены на панельные дома под ключ; - Оборудование завода позволяет изготовить практически любой железобетон по индивидуальному проекту для жилых домов, общественных зданий, спортивных сооружений, промышленных зданий; -Идеально ровная геометрическая форма здания. -Выбор любой отделочный материал, который станет не только красивым дополнением к экстерьеру, но и дополнительной защитой; - Быстрый и несложный монтаж кровли; - Не требуются дополнительные вложения на обшивку стен. Что входит в стоимость: - Проект дома; - Изготовление дома; - Фундамент; - Монтаж дома. У нас вы получите быстро и гарантированно качественно дом мечты! Дома и коттеджи из железобетонных панелей под ключ. Проекты жилых домов из ЖБ-панелейДома и коттеджи из железобетонных панелей под ключ. Проекты жилых домов из ЖБ-панелей 01Дома и коттеджи из железобетонных панелей под ключ. Проекты жилых домов из ЖБ-панелей 02

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

В настоящее время выпускаются три типа панелей:

  1. Традиционная панель БЭНПАН

Эта панель состоит из внешнего слоя фибробетона толщиной 50 мм, с ребрами жесткости 235 миллиметров, и внутреннего теплоизоляционного слоя толщиной также в 50 мм. Такая ребристая структура панели позволяет получить высокие прочностные показатели при низком расходе бетона и снизить стоимость панелей для покупателя.

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

Такая панель нуждается в дополнительном утеплении после сборки. На следующей иллюстрации вы можете увидеть панель после дополнительного утепления (на схеме приведен наиболее распространенный вариант фасадной отделки дома из таких панелей).

Плиты для панелей делают из следующих материалов:

  • фибробетон В30;
  • арматура класса А500С;
  • арматурная сетка из проволоки класса В500С;
  • утеплитель — минеральная вата или пенополистирол;
  • стальной оцинкованный профиль — 1,2 или 1.5 мм, класс 2.

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

Николай Григорьевич Головин Советник по научно-производственным вопросам МОБИЛ СТРОЙ XXI

Общая толщина стены с внешним утеплением — 36 см. Такая толщина в сочетании с коэффициентом сопротивления теплопередаче больше трех позволяет существенно сократить площадь, занимаемую стенами, относительно других капитальных технологий возведения стен. То есть даже в частном доме удается выиграть 2-3 м². Несущая способность панели - 200 тонн на погонный метр. Панели рассчитаны на четырехэтажный дом с подвальным помещением, поэтому в двухэтажном доме имеется большой запас прочности. Несущая способность стены – 200 тонн на погонный метр.

  1. Панели для вентилируемого фасада БЭНПАН+

Эти панели как бы развернуты «наоборот», ребрами наружу. Такое расположение панелей позволяет получить гладкую поверхность под чистовую шпаклевку изнутри и готовую подсистему для установки вентилируемого фасада снаружи.

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

Утепление панели может быть как комбинированным, так и без пенополистирола – тогда в панель закладываются два слоя минераловатной плиты. Такая панель позволяет ускорить строительство дома – ведь она приходит с завода уже полностью утепленной.

Межэтажные перекрытия в домах из панелей БЭНПАН и БЭНПАН+ выполняются аналогичными железобетонными плитами.

  1. Трехслойная панель БЭНПАН Премиум

Трехслойные железобетонные панели поставляются с готовым фасадом. При заказе можно выбрать текстуру и цвет фасада: объемное тиснение «дикий камень» или гладкая панель с покрытием фактурной краской (фактурная латексная штукатурка, виниловая или силиконовая краска, цвета на выбор). Также можно выбрать комбинированный вариант.

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

Эти панели позволяют получить после сборки сразу готовый теплый контур дома с внешней отделкой. На сегодняшний день на рынке это самый быстрый способ построить капитальный дом.

Дальше мы ответим на ряд вопросов, задаваемых нашими форумчанами.

Отвечая на вопрос о том, можно ли использовать такие панели для строительства фундаментов, нужно отметить, что изначально технология создавалась для строительства цокольных этажей из панелей.

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

Николай Григорьевич Головин

Для цоколей используются обычные панели БЭНПАН. Здесь фибробетон с его улучшенными показателями по гидростойкости имеет преимущество перед кирпичом, ФБС и обычным железобетонным монолитом.

Для утепления цоколя можно использовать как минеральную вату, так и пенополистирол, цена будет такой же. Но минвата увеличивает вероятность отсыревания, особенно если цоколь не утеплен. Пенополистирол в этом отношении более стоек.

По словам представителя компании, современный пенопласт — это уже не тот ядовитый пенопласт, который мы знали раньше и который не годился для внутреннего утепления домов.

Построить дом из железобетонных плит. Как устроена стеновая панель

Николай Григорьевич Головин

Современные пенопласты безопасны при температурах ниже 60 градусов, также их можно смело применять во внешнем утеплении. Во внутреннем утеплении, если у вас есть опасения выделения фенола при пожаре, вы можете выбрать минераловатную плиту. Используемые нами базальт-ваты негорючи (НГ) и ничего не выделяют. Стоимость плит с пенополистиролом и минватой идентична. Вариант плиты с минеральной ватой допущен даже для использования в детских садах и поликлиниках.

Проект дома из железобетонных панелей. Достоинства

В результате регулярного совершенствования, применения новых материалов и технологий, дом из панелей можно возвести сравнительно дешево, быстро и качественно.

Для покупателей дома или коттеджа приоритетное значение имеют 3 аспекта: планировка помещений, цена квадратного метра и срок постройки:

  • Многообразие дизайнерских решений . Железобетонные панели, изготавливаемые по проекту, позволяют создавать здания самых разных форм, размеров и с различной планировкой.

Так, коттеджи из панелей сегодня предъявлены не только эконом-жильем, но и домами с просторными помещениями, отведенными под гостиную, детскую комнату, кухню и ванную.

  • Стоимость . Цены на проекты домов из железобетонных панелей под ключ значительно ниже стоимости кирпичного или монолитного здания. Так, цена квадратного метра в панельном доме Московского региона составит от 44 до 70 тыс. руб., а в монолитном в то же время – от 70 до 90 тыс. руб.
  • Скорость возведения . Дом из панелей, по сравнению с кирпичным, строится в несколько раз быстрее. Так, коробка двухэтажного дома из железобетонных панелей, с площадью 170 кв. м., возводится за четыре-пять дней (без фундамента и отделки).

Это достигается в связи с тем, что все панели привозятся на стройку уже в готовом виде: внешние конструкции имеют проемы под окна и двери, а на внутренних перегородках расположены готовые скрытые каналы под электропроводку. Нельзя забывать и об условиях сборки дома – монолитный создается на стройплощадке, а панельный – на заводе.

Дом из железобетонных панелей спб. Технология строительства

Для возведения индивидуальных домов Компания «Панель Строй» использует технологию многоэтажного домостроения, адаптированную и улучшенную, с учетом специфики малоэтажных домов.

На подготовленный фундамент (монолитная железобетонная плита) монтируются изготовленные на заводе панели. Как правило, панели имеют высоту и длину одного этажа, а современное производство позволяет изготавливать панели высотой до 4 метров и длиной до 12 метров. Таким образом, для возведения двухэтажного дома 9х9 метров достаточно 8 наружных панелей и 2 внутренних.

Наружные стены

Наружные стены от Компании «Панель Строй»- это энергосберегающие трехслойные железобетонные панели, состоящие из трех слоев:

1. Внутренний несущий слой – железобетон толщиной 12 см.

2. Средний слой – утеплитель толщиной 20 см.

3. Наружный защитный слой – железобетон толщиной 7 см.

Общая толщина наружной стены — 39 см.

При такой конструкции, стены дома очень хорошо сохраняют тепло. Сопротивление теплопередачи стен = 5,81 (м²•˚С)/Вт, что превышает Российские нормы по теплосбережению в 2 раза и является энергоэффективным показателем, даже по строгим Европейским стандартам теплосбережения.
Такой коэффициент сопоставим, например, со стеной из газобетона марки D400 толщиной 375 мм утепленной экструдированным пенополистиролом толщиной 100 мм и оштукатуренной с обеих сторон. Однако, по сравнению со стеной из газобетона, трехслойная железобетонная панель имеет более высокие прочностные характеристики.

Изготовление панелей

Панели изготавливаются по заранее выполненным чертежам в оптимальных заводских условиях, где строго контролируется процесс производства панелей и качество используемых материалов. Для изготовления панелей используются простые, надежные и экологичные материалы – бетон марки В25, стальная арматура и утеплитель (жесткая минеральная вата или экструдированный пенополистирол). Перед отгрузкой с завода, каждая панель проходит дополнительный контроль, по результатам которого выдается сертификат качества.

Процесс изготовления и монтажа трехслойных железобетонных панелей между собой основан на технологии финской компании «Peikko», которая предусматривает замоноличивание стыков несущего слоя панелей и плит перекрытия в жесткий узел, кроме того, кромки панелей в местах их соединения выполнены в виде «ступеньки», что позволяет исключить образование мостиков холода в стыках.

Монтаж стеновых панелей. Узлы примыкания.

На этом чертеже показано как устанавливаются стены на фундамент, 80мм утеплителя выступают за границу фундамента для того что бы внешнее утепление фундамента стало продолжением утепления стены дома без мостиков холода по всему периметру здания.

На чертеже монолитный узел крепления двух плит друг с другом.У каждой плиты на заводе устанавливаются металлические закладные в виде толстых тросов, которые после установки стены на фундамент поднимаются на 90 градусов и внутрь всех тросов вставляется арматура 14 мм диаметром. После этого выставляется опалубка вдоль всего шва и происходит заливка бетоном.

Монолитный железобенный узел крепления плиты перекрытия к внешней стене дома.
Плита перекрытия опирается на 80мм на несущую часть стены дома, и после установки всех плит по периметру дома укладывается арматура между стеной и плитой перекрытия с заливкой бетона. Тем самым образуется монолитный железобетонный пояс шириной 40х220мм.

На этом чертеже показано как мы заполняет шов 2 см толщиной между двух панелей. На 23 сантиметра шов заполняется монтажной пеной, далее он закрывается утеплителем вилатермом и замазывается герметиком.

Доставка панелей

Доставка панелей с завода осуществляется панелевозами и, сразу же по прибытии на место, панели монтируются автокраном на подготовленный фундамент. Монтаж дома занимает не более 2 недель.

В первый день монтируются стены первого этажа и перекрытие, устанавливаются временные опоры. Во второй день производится замоноличивание стыков панелей и перекрытия в жесткий узел. Через неделю аналогично монтируются стены второго этажа и перекрытие.

Крыша дома может быть скатная или плоская. Вы выбираете тип крыши, а наши специалисты спроектируют крышу с учетом снеговой и ветровой нагрузки.

Стены Вашего дома имеют точные геометрические размеры периметра, оконных и дверных проемов. Дом не дает усадки, поэтому сразу после монтажа можно приступить к финишной отделке.

Фасад Вашего дома не нуждается в дополнительной защите или оштукатуривании, и в эстетических целях может быть просто покрашен или закрыт любым из представленных на рынке материалов.

Внутренняя поверхность стены уже готова для поклейки обоями, кладки плитки, покраски или другой отделки на Ваш вкус.

Мы построим Вам надежный каменный энергоэффективный дом на века!

Короткий срок строительства – всего 2,5-3,5 месяца!

Превосходное качество наружных и внутренних стен!

Индивидуальное проектирование!

Малоэтажные дома из железобетонных панелей. Пошаговая инструкция возведения своими руками

Возведение жилого дома из ЖБ панелей проходит в несколько этапов.

  1. Разработка проекта и инженерных коммуникаций. Ввиду того, что бетонные плиты для стен и перекрытий изготавливаются на заводах, проект будущего дома должен быть точным, подробным и тщательно продуманным.

    Во время строительства нельзя будет изменить расстановку дверей, окон и планировку комнат. Заранее должно быть рассчитано расположение вентиляционных каналов и иных коммуникаций.

  2. Строительство фундамента. Для жилого дома из ЖБ панелей следует выполнить надежное основание. Поэтому, закладывается глубокий монолитный ленточный фундамент или основание из бетонных плит.
  3. Монтаж панелей. После того, как будет готов фундамент, начинают устанавливать стены и перекрытия. На данном этапе не обойтись без помощи автокрана и профессиональных монтажников. Для монтажа панелей необходим кран грузоподъемностью не менее 120 т и бригада монтажников в количестве 4-6 человек.

    Панели устанавливают в проектное положение на подстилающий слой раствора на фундамент, фиксируя при помощи временных опор. Все конструкции и детали одного этажа устанавливаются в течение 1-2 дней. Для скрепления панелей между собой на вертикальной стороне плиты присутствуют петли, расположенные на расстоянии 400-500 мм друг от друга.

    В эти петли вставляется арматура и приваривается. Место соединения панелей заделывается постепенно. Первым делом мастерят опалубку и заполняют ее бетонным раствором стыковочные швы по контуру несущего слоя плит. Это делает бетонную конструкцию монолитной.

    После того как бетон застынет, временные опоры убирают и, при необходимости, начинают устанавливать плиты второго этажа. Финишная герметизация стыков производится после того, как коробка дома будет полностью собрана.

    Промежутки по контуру заделывают полиуретановой пеной или минеральной ватой. Следующий шаг – «зачеканивание» швов наружного слоя ЖБ конструкций.

  4. Монтаж перекрытий. В доме из панелей используют сборные перекрытия, складывающиеся из многопустотных конструкций марок ПК и ПБ. Эти плиты имеют хорошую несущую способность и звукоизоляцию.
  5. Строительство кровли. После возведения стен и перекрытий начинаются работы по строительству крыши. Выбор материала для крыши  для такого дома не имеет значения. Это может быть дерево, кирпич, блоки.
  6. Отделка. Современные бетонные панели производят такими, которые не требуют лишней работы. Внутренний бок панели достаточно лишь покрыть финишной штукатуркой, после чего ее можно окрашивать, оклеивать обоями или декорировать любым другим способом.