Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Цоколь дома из профнастила. Фасад и цоколь из профнастила

27.07.2023 в 00:59

Цоколь дома из профнастила. Фасад и цоколь из профнастила

Профилированным листом отделываются многие фасады зданий самого различного назначения. Это вызвано тем, что профнастил очень удачно сочетает такие важные качества, как прочность, долговечность, небольшой собственный вес и невысокую стоимость.

Кроме этого, профилированный лист, благодаря использованию ярких защитно-декоративных покрытий, имеет и весьма привлекательный внешний вид.

Наружные стены индивидуальных и дачных домов облицовывают стеновыми марками профнастила с высотой трапеции от 8,0 до 20 мм. При таком применении не требуются профили с высокой несущей способностью, а стеновой профнастил с небольшой гофрой выглядит легко и изящно, выдерживая любые ветровые нагрузки.

Особенно интересна отделка цоколя профлистом Printech. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже завоевал огромную популярность. Отличается он от обычного окрашенного профилированного листа тем, что на его поверхность методом фотопечати наносится рисунок.

Он может имитировать внешний вид различных пород дерева, кирпичную или каменную кладку. Причем даже с небольшого расстояния цоколь дома из профнастила с подобными покрытиями очень сложно отличить от натуральных материалов.

Выглядит отделка цоколя дома профлистом Printech очень оригинально и презентабельно. При этом по всем остальным характеристикам, в том числе по надежности и сроку службы, этот профиль превосходит стандартный профлист с полиэстеровым покрытием, поскольку толщина покрытия Printech немного больше.

Как зацементировать цоколь дома. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Как зацементировать цоколь дома. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурим цоколь своими руками

Механические нагрузки, атмосферные явления и повышенная влажность постоянно оказывают негативное воздействие на цокольную часть дома. Это неизбежно приводит к сокращению срока эксплуатации и цоколя и всего строения. Чтобы эта часть дома всегда выглядела привлекательно, была крепкой и надежной на протяжении долгих лет, требуется своеобразная защита. Укрепить цоколь, продлить срок его службы и сделать привлекательной наружную часть дома поможет оштукатуривание поверхности. Этот способ облицовки способствует повышению устойчивости к влаге и внешним воздействиям. А полимерные добавки, входящие в состав штукатурных смесей, повышают прочностные характеристики поверхности.

Преимущества и недостатки штукатурки

Выбирая в качестве облицовочного материала штукатурную смесь, важно ознакомиться со всеми ее достоинствами и недостатками. С положительной стороны штукатурку для цоколя характеризуют следующие качества:

Как зацементировать цоколь дома. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Преимущества штукатурки

  • Надежность и эффективность. Облицовка цоколя штукатуркой надежно защищает поверхность на протяжении долгих лет без дополнительного ремонта.
  • Простое использование. Оштукатуривание цоколя выполняется без сложных инструментов и устройств.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка и работы по ее нанесению не требуют больших затрат.
  • Легкий ремонт. В случае повреждения оштукатуренную поверхность можно легко и быстро отремонтировать.

О недостатках цокольной штукатурки также необходимо знать, так как от этого зависит срок службы и цоколя, и всего строения. Среди главных минусов материала можно назвать следующие:

Как зацементировать цоколь дома. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Недостатки оштукатуривания

  • Более низкая прочность, чем у камня или плитки.
  • Не очень большой срок службы по сравнению с другими материалами для облицовки.
  • Низкие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого использовать мокрый способ нанесения штукатурки нельзя в мороз, под жарким солнцем и во время осадков.

Требования к цокольной штукатурке

Чтобы защитное покрытие выполняло свои функции, необходимо правильно приготовить и нанести штукатурную смесь. Помимо этого цокольная штукатурка должна обладать определенными качествами:

  • Высокая устойчивость к влаге. Любая вода, атмосферная или талая, имеет свойство скапливаться около нижней части дома. К тому же в ней содержится множество агрессивных химических соединений. Следовательно, вода постоянно оказывает негативное воздействие на основу строения. Оштукатуренная поверхность должна противостоять этому фактору и не допускать проникновение влаги к цоколю.
  • Повышенная прочность. Помимо воды цоколь может подвергаться механическим воздействиям. Цокольная штукатурка должна надежно защитить поверхность от этого негативного фактора.
  • Морозоустойчивость. Штукатурная смесь должна сохранять свои качества даже в условиях регулярного оттаивания и замерзания.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. В летнее время все поверхности подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Штукатурка для цоколя должна противостоять ультрафиолету без снижения прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов. Грибки, бактерии насекомые и растения могут стать причиной образования биологической коррозии. Цокольная штукатурка должна быть надежным препятствием на пути этого поражения.

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Фундамент важная часть любого дома, на него приходится вся нагрузка. Необходимо чтобы фундамент сохранял свою прочность и целостность. Выступающая над землей часть фундамента называется цоколем.
Отделка цоколя – это важный этап облицовки фасада . В этой статье рассмотрим варианты отделки цоколя различными материалами. Выбрав понравившейся, вы не только украсите свой дом, но и защитите фундамент от преждевременного разрушения.

Для чего облицовывают цоколь

Многие считают, что облицовка цоколя нужна только для красивого оформления дома. Действительно, красивая отделка цоколя, сочетающаяся с фасадом, придает дому внешнюю привлекательность и индивидуальность. Но это не единственное назначение обшивки цоколя.

Облицовка фундамента выполняет еще ряд важных функций:

  1. Защита от воздействия окружающей среды. Осадки, перепады температур, попадание солнечных лучей – все это нарушает целостность и прочность фундамента.
  2. Высокая влажность и загрязнения могут привести к образованию пятен, развитию грибковых образований, плесени. В появившихся трещинах селятся насекомые.
  3. Цокольная часть стены подвергается постоянному загрязнению. Под действием химических веществ, содержащихся в ней, начинаются эрозия и разрушение поверхности.

Специалисты рекомендуют не только выполнять отделку цоколя, но хорошо его утеплить.

Утепление цоколя защитит  фундамент от промерзания. Под воздействием низких температур даже в самом прочном бетоне начинаются эрозийные процессы, которые уменьшат его прочность.

Так же промерзший цоколь является мостом переноса холода. Стены и пол первого этажа будут холодными, что повлияет на температуру в доме.

Обустройство цоколя выполняется, даже если дом построен на свайном фундаменте.  В таком случае устраивают фальшь-цоколь. Он защищает от ветра и холода пространство под домом, сохраняя тепло.

Виды цоколя

При выборе материала и способе отделки цоколя, необходимо учесть его конструкцию. Существуют три варианта обустройства:

  1. Выступающий. Подойдет для стен небольшой толщины. Необходимо дополнительно установить отлив для отвода воды, стекающаяся со стен.
  2. Заподлицо со стеной. В этом случае есть вероятность образование конденсата в доме.
  3. Западающий. В этом случае стена первого этажа шире основания

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

1- стена дома. 2 — отлив. 3 — цоколь.

Специалисты считают, что западающий цоколь дома является самым долговечным. Водоотвод устроен так, что фундамент остается не тронутым.

Красивые

Красивые варианты отделки цоколя:

Облицовка цоколя искусственным камнем.

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Облицовка искусственным камнем

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка искусственным камнем

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка клинкером фундамента

Варианты отделки цоколя деревянного дома.

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка цоколя деревянного дома камнем

Чем отделать цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка фундамента деревянного дома

Недорогие

Если бюджет не большой, то для оформления цоколя дома можно использовать следующие материалы:

  • плиты осп, цсп;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

Обшивку цоколя можно выполнить любым отделочным материалом: кирпичом, сайдингом, натуральным камнем или панелями из ПВХ. Однако в последнее время потребители все чаще отдают предпочтение профнастилу из железа, в нем объединяются долговечность, эстетика, исключительная прочность и демократичная цена. Как правильно облицевать цоколь снаружи профилированным листом — мы и расскажем в нашей статье.

Плюсы и минусы

В ходе эксплуатации строения его фундамент ежедневно подвергается внешнему неблагоприятному воздействию. Он принимает огромные силовые нагрузки. Кроме того, на фундамент ложится задача удержания тепла в доме. Ну и конечно, общий вид цоколя должен непременно соответствовать стилистике фасада здания.

При использовании профнастила для обшивки фундаментов строений прибегают к технике вентилирования фасада. Таким образом можно обеспечить оптимальную термозащиту подпола и существенно сократить потери тепла несущих конструкций. При помощи профнастила можно задекорировать цоколь, а также отделать забирки цокольной зоны в зданиях на фундаментах столбчатого или свайного типа.

Этот строительный материал производится из тонкого стального сплава, обработанного полиэстером, пуралом либо пластизолом.

Его преимущества несомненны:

  • продолжительный эксплуатационный период;
  • высокое качество полимерного покрытия обуславливает крепость и насыщенность колористики, сохраняющихся до пяти десятилетий;
  • профилированная поверхность обеспечивает повышенную несущую способность;
  • не поддерживает горение;
  • обладает стойкостью к агрессивным средам;
  • быстро и просто монтируется.

К тому же профилированный металл имеет декоративный вид. В магазинах можно приобрести модели самых разных расцветок — современные изготовители подбирают оттенки в точном соответствии с каталогом RAL, который включает порядка 1500 тонов.

Выполнять обшивку цоколя профнастилом можно круглогодично. Полотно высокого качества надежно уберегает бетонные и каменные элементы от воздействия неблагоприятных условий и позволяет им на протяжении долгих десятилетий сохранять первоначальные технико-эксплуатационные характеристики.

Впрочем, есть и недостатки:

  • тепло- и звукопроводность — обшивку цокольных конструкций профлистом желательно выполнять поверх утепляющего слоя;
  • уязвимость полимерного слоя — всякие царапины следует как можно быстрее закрасить полимерной краской соответствующего оттенка, в противном случае может начаться окисление и, как следствие, коррозия;
  • низкая экономичность — связана с большим количеством отходов после нарезки профлиста.

Выбор материала для обшивки

При покупке профилированного настила для обустройства цокольной зоны нужно руководствоваться маркировкой предлагаемых изделий.

  • Присутствие буквы «Н» указывает на высокую жесткость отделочного материала. Эти листы нашли свое применение при обустройстве кровельных конструкций. В обшивке цоколя применяются крайне редко из-за высокой цены.
  • Буква «С» означает материал, востребованный при отделке стен. Этот профлист обладает достаточной гибкостью, благодаря этому пользуется популярностью при обшивке твердых оснований. При использовании для фундамента требует усиленного прочного каркаса.
  • «НС» — такая маркировка указывает на профнастил, предназначенный для обшивки вертикальных поверхностей и проведения кровельных работ. Технико-эксплуатационные параметры и цена этого материала находятся примерно посередине между аналогичными показателями профлистов категорий «Н» и «С».

Цифры, следующие сразу за буквами, указывают на высоту гофры. При подборе облицовочного материала для фундамента будет достаточно параметра С8. Следующий знак маркировки указывает на толщину профилированного металла, которая оказывает воздействие на несущие параметры всего материала. Когда речь идет об отделке цоколя, эта характеристика не играет ключевой роли — ориентироваться можно на показатель 0,6 мм.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/obshit-fundament-profnastilom-svoimi-rukami-chem-vygodna-otdelka-fundamenta-proflistom

Как обновить цоколь дома. Пошаговая инструкция

Сначала освобождают нижнюю часть стены от контакта с землей. Для этого используют лопату.

Затем удаляют все фрагменты штукатурки, которые держатся плохо, надо стараться не пропускать пустоты, их можно выявить простукиванием. Всю отошедшую штукатурку отбивают молотком или зубилом.

Потом очищают поверхность от грязи, пыли. Чтобы тщательно удалить все остатки штукатурки, используют проволочную щетку. Как выполнять данную работу, можно посмотреть на фото или

Все поверхности, которые нужно уберечь от штукатурки, например, рамы окон, необходимо оклеить малярным скотчем. Он защитит важные участки от загрязнений.

Обнаруженные дефекты в кладке перед ремонтом облицовки цоколя из кирпича увлажняются. Это необходимо для обеспечения лучшего контакта штукатурной смеси с поверхностью.

Чтобы заполнить имеющиеся пустоты следует подобрать кирпичи соответствующего размера. Можно вырезать из газобетонных блоковфрагменты нужного размера.

Следующий этап ремонта цоколя своими руками заключается в заполнении пустот подготовленными кирпичиками и закреплении их с помощью кладочного раствора.

Перед оштукатуриванием поверхности ее надо хорошенько смочить. Для этого можно взять ведро и щетку, но проще и быстрее смочить стену водой из шланга.

Затем готовят раствор (гидроизоляционный шлам) для гидроизоляции. Смесь разводят чистой водой.

Раствор наносится на отреставрированные зоны в 2 захода. Сначала тонкий слой в 1 – 2 мм, когда первый слой начнет схватываться, наносят второй слой 3 мм. При этом можно пользоваться кисточкой либо широким шпателем.

Нанесенные слои должны выстояться в течение суток. Продолжать работу можно будет на следующий день.

Затем приготавливается раствор для штукатурки.

Снова выполняют 2-слойное нанесение. Сначала накладывают слой в 10 мм. Штукатурку с силой растирают по поверхности, двигая шпатель по полукругу.

Чтобы стены в итоге были гладкими, целесообразно воспользоваться штукатурными планками, при установке которых следует применить уровень. Такие планки имеют несколько разновидностей. В данном случае они сделаны из древесины.

Следующий слой штукатурки наносят толщиной 15 – 20 мм.

Далее снимают лишний слой штукатурки ровной планкой и оставляют поверхность сохнуть на 48 – 72 часов.

Штукатурку аккуратно наносят по всей поверхности, желательно ею заполнить всю поверхность вплоть до фундамента. Тогда можно будет говорить о полном и качественном ремонте штукатурки цоколя.

Точкой основания для удаления лишнего раствора будут не только штукатурные планки, но и неповрежденный слой облицовки, как на фото.

Когда поверхность подсохнет, ее выравнивают с помощью штукатурной терки.

Чтобы красиво оформить угол, используются штукатурные планки. Прикрепив планку к соответствующему углу, можно выровнять окончание стены. Затем планка удаляется.

Далее можно воспользоваться специальным угловым шпателем. Он придаст углу окончательно правильную форму.

Практический совет! Чтобы сделать по структуре однородный переход от старой штукатурки к новой, можно пенопластом обработать места стыков.

Последний этап ремонта цоколя частного дома заключается в обработке поверхностей, соприкасающихся с землей. Для этого можно воспользоваться гидроизоляционным шламом или битумной мастикой.

Ремонт цоколя своими руками выполнить несложно. В итоге можно вдохнуть новую жизнь в старое строение.

Обшивка цоколя профнастилом

Если вы решили отделывать цокольную часть здания профнастилом, то работу необходимо начать с устройства гидроизоляционного слоя.

Процесс обшивки цокольной часть дома.

Можно выделить несколько способов изоляции цоколя от воздействия влаги, которые подходят в случае с отделкой поверхности профнастилом:

  • Обмазочная гидроизоляция. Для этого нужно приобрести битумную мастику, после чего тщательно обработать ей всю поверхность цоколя на несколько слоев. Можно использовать аналогичные составы, которые представлены на строительном рынке.
  • Для создания плотного гидроизоляционного слоя, лучше всего использовать оклеечные гидроизоляционные материалы. Для этого подходят любые рулонные материалы. Перед наклеиванием на поверхность цоколя их требуется разогреть.
  • В последние годы очень распространена мембранная гидроизоляция. Это качественный, долговечный и современный гидроизолятор, который отличает простота монтажа и легкость в обработке. Для устройства гидроизоляционного слоя необходимо обложить цоколь мембранным изолятором и закрепить его с помощью специальных замков или любым другим способом.

После того как гидроизоляционный слой будет сделан, необходимо устроить каркас, на который и будут крепиться профилированные листы. Каркас делается в виде обрешетки (для этого может быть использован металлический профиль или доски). Обрешетку необходимо прикрепить к поверхности дюбелями на подвесы. Если для устройства каркаса вы пользуетесь металлопрофилем, то требуется закрепить и выровнять направляющими нижние концы в горизонтальном положении.

Затем идет утепление и непосредственно отделка:

Для утепления поверхности цоколя может быть использован любой утеплитель, но лучше всего пенополистирол или пенопласт. Теплоизоляционный материал укладывается между каркасными стойками.
Если вы пользовались металлопрофилем при устройстве каркаса, то профнастил можно крепить саморезами

Очень важно, чтобы саморезы имели водонепроницаемые прокладки.
Отделка поверхности цокольной части здания должна начинаться с углов. В местах стыков обязательно будут образовываться щели

Их необходимо заделывать с помощью доборных элементов.
В определенных местах цоколя должны присутствовать вентиляционные отверстия, с помощью которых будет проветриваться подвальный этаж здания или подпол. Обработать вырезанные отверстия можно посредством финишных планок.
Если у вас получились не эстетичные углы, то их рекомендуется закрывать уголками, которые обычно продаются вместе с профнастилом в строительных магазинах.

Если вас не устраивается цвет профилированного листа, то материал вполне можно покрасить. В дальнейшем, когда возникнет необходимость, можно будет с легкостью произвести ремонт покрытия, заменив старые листы на новые. Кроме того, определенные виды профнастила могут быть использованы многократно. Например, бывшие в употреблении профлисты очень часто используют для устройства заборов и отделки хозяйственных построек.

Профнастил представляет собой прочный строительный материал, при помощи которого, как правило, выполняют облицовку заборов, стен и кровельных элементов сооружений. Вместе с тем, как показывает опыт последних лет, обшивка фундамента профлистом стала широко использоваться застройщиками в домашнем строительстве за счет доступности сырья, интуитивной простоты монтажа и высокой практичности получаемой облицовочной поверхности.