Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что такое кухня остров. Преимущества планировки кухни с островом

24.10.2019 в 23:35

Что такое кухня остров. Преимущества планировки кухни с островом

Кухня-остров используется при создании интерьеров во многих кинолентах и популярных сериалах. Телевизионная «реклама» сделала такой тип интерьера мечтой многих домохозяек, которые желают благоустроить свой быт и заниматься приготовлением домашних блюд в более удобных условиях. При установке в доме острова с интегрированной бытовой техникой и шкафами для хранения необходимых в готовке предметов, появляется ряд преимуществ, которых лишены другие варианты дизайна помещений.

Эргономичность

Находящийся в середине кухни остров становится одной из вершин «рабочего треугольника». Вместо постоянного курсирования от мойки к холодильнику, от шкафа к разделочной доске, повару понадобится просто повернуться или наклониться. Все нужные продукты концентрируются в одной области, что помогает снизить время, затрачивающееся на передвижение в помещении.

Функциональность

Центральный стол помогает рационально использовать свободное пространство. Его установка позволит освободить часть стены от массы шкафчиков и ящиков, переместить встроенную бытовую технику. В центральной части можно разместить:

  • варочную электрическую панель, газовую плиту и духовой шкаф;
  • посудомоечную машину, раковину, холодильник небольшого объема или винную полку с системой поддержания температуры;
  • широкая столешница используется как разделочная поверхность, место для расстановки блюд в шведском столе или барная стойка;
  • в нижней части монтируются встроенные шкафы для хранения посуды и столовых приборов.

За столом-островом удобно расположиться для быстрого перекуса или приготовления легкого завтрака на одного-двух человек. Все продукты находятся под рукой и, после завершения готовки, не понадобится идти к столу с полной тарелкой. Для проведения многолюдных обедов и ужинов рекомендуется использовать отдельный стол, где все члены семьи и гости смогут разместиться с максимальным комфортом.

Разнообразие форм и размеров

В зависимости от габаритов помещения, современная кухня с островом позволяет подобрать идеальный размер мебели, вписывающийся в интерьер. Для объемных комнат подходят монументальные модели, которые шикарно смотрятся в просторной кухне. Если помещение для приготовления пищи не отличается внушительными размерами, существуют варианты с узкими или маленькими островками, которые не занимают много пространства, но позволяют создать рабочую зону с максимальным набором функций.

Кухонный остров в квартире студии. Особенности кухни с островом

Остров – это специальный мебельный модуль, который размещается в центральной части кухонного пространства, обособленно от остального гарнитура. Он может быть местом для приготовления пищи или являться зоной ее приема. Подобный вариант планировки имеет свои достоинства, а также недостатки.

Плюсы

Сначала перечислим положительные стороны данного решения:

  • Благодаря использованию острова на кухне, все необходимое находится под рукой, имеется много рабочих поверхностей, что видно на следующих фото;
  • Остров отлично разделяет на зоны кухню-гостиную или квартиру-студию;
  • За столом-островом удобно перекусить или выпить чашку любимого напитка;
  • Позволяет одновременно заниматься приготовлением пищи и беседовать с гостями или другими членами семьи.

Кухонный остров в квартире студии. Особенности кухни с островом

Нижние шкафы острова станут прекрасным дополнительным местом для хранения кухонных принадлежностей

Минусы

К отрицательным моментам подобной планировки относится то, что:

  • Установленный остров займет несколько лишних квадратных метров пространства, что возможно не для любой кухни;
  • В многоквартирных домах могут возникнуть проблемы с проведением коммуникаций, необходимых для установки мойки или плиты, а порой они окажутся невозможными;
  • Стол-остров не заменит полноценный обеденный стол, а каждодневное использование барных стульев не очень удобно.

Кухонный остров в квартире студии. Особенности кухни с островом

Островной стол может быть любой формы

Кухня с островом в типовой городской квартире

Установить остров возможно в помещениях размером не меньше девяти квадратных метров. Поскольку он занимает довольно много пространства, кухня стандартной квартиры потребует перепланировки – ее превращения в кухню-гостиную, дизайн которой можно дополнить вариантом с островом.

Использование острова на кухне будет уместным для квартиры-студии, что великолепно демонстрирует следующее фото.

Кухонный остров в квартире студии. Особенности кухни с островом

Интерьер кухни-гостиной с островом в квартире студии

Очень важно! Стол-остров следует расположить так, чтобы его рабочая часть размещалась на кухонной зоне, а обеденная разграничивала две территории — кухню и зал.

В небольшой комнате грамотная планировка позволит правильно использовать пространство кухни-острова, сделав максимально функциональным каждый ее сантиметр, что отчетливо видно на фото.

Кухонный остров в квартире студии. Особенности кухни с островом

Функциональное размещение кухонного стола-острова в кухне-гостиной

Стол-остров в частном доме

Идеальное место для размещения стола-острова — частный дом, где кухня обычно имеет большие размеры. Коттедж или загородный дом дает поистине неограниченные возможности для воплощения оригинального дизайна кухни с островом.

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

Кухонный островок – это спорная тема среди людей, желающих преобразовать жилье. Сделать окончательный выбор помогут достоинства и недостатки этого дизайнерского направления.

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

Плюсы

Островная кухня стала популярной, благодаря следующим преимуществам:

  1. Эргономичность. Обеденный стол – в центре, поэтому в процессе приготовления еды может участвовать несколько людей, а параллельно возможно подготавливать обеденное место. Слаженная работа подкрепляется удобством и уютной атмосферой.
  2. Функциональность. Дизайн может сочетать в себе разные виды кухонного гарнитура, освобождая стену, которая украшается в соответствии с особенностями стиля интерьера. При желании можно совместить следующие элементы:

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

  • варочная панель и духовой шкаф, встроенные в островок;
  • стиральная или посудомоечная машинка, морозильная камера или даже винный шкафчик;
  • столешница, объединая с барной стойкой для комфортного приема гостей.
  1. Солидность и стиль. Дизайн кухни с островом считается новым направлением, но он особо ценится за привлекательность, ощущение солидности и стиля. Даже неприметный интерьер будет дополнен атмосферой роскоши.
  2. Деликатное совмещение кухни и гостиной. Такое сочетание – это уют и практичность. Если зона готовки имеет небольшие размеры, то ее совмещение со столовой, расширяет границы комфорта.

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

Минусы

Есть и некоторые недостатки и их нужно иметь в виду для понимания всех особенностей проектирования планировки.

  1. Сложность в подводе коммуникаций требует дополнительных расходов.
  2. Стоимость мебели и всей техники.
  3. Чтобы нанять профессионального дизайнера, необходимо определенное финансирование.

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

Если речь идет об обустройстве солидного жилья или частного дома либо имеется желание в особом подчеркивании преимуществ интерьера, то островной вариант будет наиболее правильным решением, несмотря на минусы дизайна.

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

Прямая кухня является универсальной, но неудобной со стороны эргономики. Обычно, линию помещения ломают и располагают рабочие предметы по форме треугольника.

Кухня остров планировка. Плюсы и минусы

Для чего нужна кухня.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Некоторые аспекты использования кухни могут отличаться в разных семьях, поэтому мебель в разных ситуациях понадобится разная. Важно перед покупкой целой кухни или отдельных ее частей четко для себя определить сценарии использования данного помещения, чтобы потом не оказалось, что какие-то предметы мебели не функциональны, не нужны, а каких-то и вовсе не хватает.

Так, кухня может быть в квартире «для красоты», как бы странно это ни звучало. Если хозяева не любители готовить и делают это крайне редко, то на кухне должен царить минимализм : только самые необходимые предметы, чтобы выполнить при потребности самые простые вещи. Если хозяйка – деловая женщина, которая хочет уделять приготовлению пищи минимум времени , тогда к организации пространства нужно будет подойти со всей тщательностью, чтобы все предметы располагались очень близко, а для выполнения какого-то действия понадобилось минимум времени.

Для чего нужна кухня.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Любителям приготовить что-то вкусненькое, чтобы порадовать свою семью, и всем тем, кто проводит на кухне достаточно много времени за созданием очередного кулинарного шедевра можно посоветовать обращать внимание на кухни с максимально возможным количеством полочек, шкафчиков и тумбочек, которые только могут влезть в пространство. Но не забывайте, что перенести коммуникации очень трудно, поэтому наборы мебели стоит выбирать очень продуманно, или же остановить свой выбор на модульных системах.

Для чего нужна кухня.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Если же на кухне проводится много времени вне приготовления пищи, например, за семейными беседами, чаепитием , а также часто бывают гости , то важно уделить внимание не только рабочей зоне, но и обеденной. Она должна быть максимально удобной и располагающей к длительным посиделкам. Хорошо бы как-то отделить ее от зоны приготовления еды , если это возможно: в ход идет разная отделка, зонирования барной стойкой и т.д. Кстати, барная стойка , которая часто становится украшением квартир-студий – отличный вариант отделить пространство, но при этом с пользой использовать каждый квадратный сантиметр площади. Совмещенная кухня и гостиная, в которой можно расположить обеденную зону – это удобно, стильно и модно, да и пространство кухни при этом увеличивается в полтора-два раза, и полезных вещей в виде мебели и техники можно вместить гораздо больше.

Для чего нужна кухня.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Кухонный остров преимущества. Выбираем кухонный остров: наши советы и 60 вдохновляющих примеров

Кухонный остров выполняет целый ряд функций. Будучи, как правило, центральным элементом интерьера, он повышает практичность и эффективность пространства. Согласно некоторым исследованиям, до 70 % людей, планирующих покупку дома, хотят иметь кухонные острова, а половина из этого числа считает их приобретение обязательным.

Размышляя над тем, каким должен быть кухонный остров (независимо от того, будете ли вы заказывать его изготовление или приобретёте готовый в магазине), ответьте сами себе на несколько важных вопросов: «Для чего он преимущественно будет использоваться?», «Какие его элементы будут способствовать оптимизации интерьера в целом?», «Каковы потребности конкретного пространства?».

Если на кухне не хватает шкафов, нужно предусмотреть наличие отсеков для хранения. При отсутствии обеденного стола (и даже при наличии) можно поставить дополнительные стулья возле острова.

Критерии выбора могут разными, но одно ясно совершенно точно: учитывая, сколько места занимает кухонный остров, торопиться с принятием решений относительно его дизайна не стоит.

Существует общее правило, согласно которому остров размещают в центре кухни, если это кухня открытой планировки. В этом случае он не станет помехой передвижениям и будет доступен со всех сторон.

Острова пристенной конфигурации лучше подходят для открытых кухонь, которые, как правило, находятся в одном пространстве со столовой и гостиной. Их размеры и форма также определяются габаритами и планировкой интерьеров.

И раз уж всем очевидна польза от вложения средств в этот предмет обстановки, мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 60 великолепных идей, которые обязательно вдохновят вас на перемены.

Увеличенная рабочая поверхность

Пусть остров будет простым, а повысить его эффективность можно за счёт увеличения площади рабочей поверхности. Это решение несёт в себе огромное преимущество: удобство в приготовлении и приёме пищи. Лучше, если столешница острова будет изготовлена из материала, визуально отличающегося от того, из которого сделаны остальные рабочие поверхности в кухне.

Больше мест для сидения

Бывает, что в кухне попросту нет места для размещения обеденного стола. Или же кому то хочется придать интерьеру более непринуждённый вид. И в том и в другом случае добавление барных стульев будет идеальным решением, которое существенно повысит функциональность пространства. Важно позаботится о том, чтобы табуреты были настолько ниже уровня столешницы, чтобы их можно было задвинуть вглубь тогда, когда они не используются.

Дополнительное оборудование

Чтобы пользоваться всеми преимуществами наличия кухонного острова, можно оборудовать его дополнительной раковиной и варочной поверхностью. Процесс установки имеет свои особенности, о которых должны знать специалисты, если они в достаточной степени квалифицированы. Придётся частично пожертвовать свободным пространством под столешницей, но, поверьте, оно того стоит.

Многоуровневый дизайн

Наличие выступов и ниш в поверхности кухонного острова привносит динамизм в его дизайн. Кроме того, это решение позволяет визуально разграничить области приготовления и приёма пиши.

Отсеки для хранения чего бы то ни было

Дополнительные ящики, шкафы и полки никогда не бывают лишними. Это особенно актуально, когда бытовая техника и различные приспособления занимают много места на кухне или возникает потребность в открытом хранении тех или иных предметов. Чем заполнять отсеки — посудой, продуктами или кулинарными книгами — каждый сам решает для себя.

Использование пространства над островом

В последнее время стало популярным устанавливать специальные модули над кухонным островом, с тем чтобы развешивать на них самые красивые сковороды и кастрюли. В ряде случаев домовладельцы даже не готовят в этой посуде, чтобы не портить её внешний вид. Это пространство может быть также использовано для размещения кухонной вытяжки, открытых стеллажей или блока с подсветкой.

И ещё: помните о возможности приобретения или изготовления мобильных кухонных островов, которые можно перемещать от раковины к обеденному столу и т.д.

Кухонный остров плюсы и минусы. Плюсы и минусы кухонного острова

Вкусно готовить — это замечательно. Но чтобы наслаждаться трапезой на полную катушку, нужны подходящие условия — место, где даже рядовой завтрак ощущается как званый обед.

Неудивительно, что в развитых странах хозяева домов и квартир всё чаще обустраивают кухонные острова. Такой способ организации пространства не только упрощает перемещение по кухни и прибавляет функциональности, но и сражает гостей внешним видом.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает ближе познакомиться с подобными интерьерными чудесами. Возможно, ты также захочешь купить кухонный остров себе домой.

© DepositPhotos

Кухонный остров

Сторонники кухонных островов в первую очередь отмечают презентабельный внешний вид, который будто переносит в какую-то киношную реальность. Что неудивительно, ведь в западных странах подобная организация пространства не редкость, что и находит отражение в фильмах.

Кухонный остров может служить как столешницей для готовки, так и вмещать в себя раковину, плиту и даже духовой шкаф. К тому же тут можно хранить посуду и прочие кухонные принадлежности, продукты. А в некоторых случаях можно использовать островок и в качестве рабочего места.

Приспособление позволяет освободить пространство вдоль стен, а также может служить разграничителем, выполняя роль барной стойки, например, в квартирах-студиях.

Однако для комфорта требуется немало пространства. Специалисты не советуют организовывать остров, если площадь кухни меньше 15 квадратных метров.

Еще одна причина, из-за которой многие отказываются даже смотреть в сторону кухонного острова, — сложность обустроить мойку. Да и плиту нужно оборудовать подвесной вытяжкой. А если использовать остров, как обычный стол, то теряется часть его преимуществ.

Неудивительно, что островная кухня — дорогое удовольствие. Ведь главное его преимущество — дизайнерский вид и функциональность, которые стоят недешево. Да и установка такого чуда подразумевает проведение ремонтных работ.

Но если у тебя большая кухня, а перспектива ремонта и денежных трат неспособны прогнать желание иметь красивую кухню, то попробуй воплотить в жизнь эту интерьерную мечту.

Розетки в кухонном острове. Выбор розеток

Электрические розетки классифицируют по следующим характеристикам:

  • назначению;
  • конструкции;
  • степени защиты;
  • наличию заземления;
  • способу монтажа и др.

Они отличаются по внешнему виду и дизайну, могут быть одинарными, двойными или тройными. Есть целые блоки розеток, сгруппированных вместе. Они бывают украшением интерьера или наоборот, задвигаются в столешницу.

Но главное – не в этих особенностях. По способу монтажа электророзетки бывают для скрытой или открытой проводки, то есть – «утопленного типа» и накладные.

Требование ПУЭ : в кухнях квартир не допускается открытый способ прокладки кабеля. Это требование не распространяется на помещения для приготовления и приема пищи в частных домах, где нет угрозы протечек и возгораний от соседних квартир.

Это значит, что питающие кабели в кухнях квартир прокладывают только в штрабах (штробах). Короба и электротехнические плинтуса относятся к открытому способу монтажа. Вывод – на кухне используйте электророзетки только для скрытой проводки.

Важно! Все розетки на кухне должны быть с защитным заземлением!

Второй важный критерий выбора электророзеток — номинальный ток нагрузки. Его определяют специальным расчетом, исходя из мощности подключаемых бытовых приборов. Но делать расчет для каждого бытового прибора не обязательно, если придерживаться общепринятых правил, основанных на средней мощности самой распространенной бытовой техники и действующих нормативах.

Например, для мелких бытовых приборов (миксер, кофемолка и др.), а также для вытяжки и холодильника, подойдут обычные розетки с номинальным током в 10 ампер. Для более мощной техники (микроволновая печь, электрочайник, посудомойка, стиральная машина и др.) – 16 ампер. Розетки для самых энергоемких приборов лучше выбрать с запасом: духовой шкаф – 25А, варочная панель — 32 А.