Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем обшить веранду внутри своими руками. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

07.04.2023 в 12:47

Чем обшить веранду внутри своими руками. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

9 мин.

Веранда

Редкий загородный дом не имеет веранды, так как эта удобная пристройка дает возможность значительно расширить полезную площадь здания. Данный архитектурный элемент превращается в практичный тамбур, или в любимое место отдыха хозяев и их гостей, одновременно служит главным украшением здания. После сооружения дополнительного помещения его владельцев начинает интересовать другой вопрос: чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи. Для этих целей можно использовать довольно большое количество материалов. Поэтому сначала необходимо познакомиться со всеми имеющимися претендентами, а потом выбрать группу фаворитов. Оценив плюсы и минусы каждого из них, легче найти оптимальные варианты — как для себя, так и для нового помещения.

Требования к внутренней отделке веранды

Чем обшить веранду внутри своими руками. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Веранда чаще неотапливаемое помещение, условия в ней не самые благоприятные. Поэтому к материалам для ее внутренней обшивки предъявляют довольно много требований. Отделка обязана быть:

  • прочной, способной противостоять влаге, деформации и нагрузкам;
  • непривлекательной для грызунов, насекомых и плесени;
  • устойчивой к сильным перепадам температур;
  • экологичной, привлекательной;
  • недорогой, но качественной;
  • не боящейся ультрафиолета;
  • морозоустойчивой;
  • легко моющейся;
  • негорючей.

Чем обшить веранду внутри своими руками. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Требований к обшивке неотапливаемой веранды много, однако есть несколько отделочных материалов, которые обладают всеми необходимыми характеристиками.

Чем обшить веранду внутри своими руками. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Обшить веранду осб. Особенности плит

Для начала разберемся, чем отличаются данные плиты от всем известных ДПС и МДФ. Все варианты изготавливаются из дерева, но отличаются технологией производства. Чтобы сделать такой ОСП материал используют стружку определенной величины:

  • ширина – 15–25 мм;
  • длина – 75–150 мм.

При этом элементы по-разному располагаются во внешних (продольно) и внутренних (поперечно) слоях плиты. Такую ориентацию различить бывает сложно, но вот размер щепок сразу бросается в глаза. Ориентир сразу поможет отличить OSB плиту от других материалов.

Обшить веранду осб. Особенности плит

Производство включает 5 важных этапов:

  1. Выбор древесины. Чтобы получить качественные плиты создатели покупают в качестве исходного материала только тополь, сосну, ель и осину.
  2. Приготовление стружки. Весь процесс автоматизирован. Бревна очищаются, распиливаются на небольшие куски, а потом остругивается. Стружку делают только вдоль волокон. После того как материал приобрел необходимую форму, его отправляют на просушку.
  3. Подготовка смеси для прессования. Далее, стружку смешивают со связующим веществом. В его состав входит воск, фенолформальдегидная смола, парафин и борная кислота. Если смешать все компоненты в определенных пропорциях, получится стойкий полимер.
  4. Формование. Когда смесь готова, ее подают по конвейеру в формовочную станцию. Здесь получается равномерный пласт сырья.
  5. Прессование. Материал подвергают обработке при давлении 5 Ньютон на мм 2 , при этом температура окружающей среды не должна превышать значение 200 градусов Цельсия. После такой обработки, обязательно подрезают кромки, и оставляют заготовки до полной полимеризации на 48 часов.

Чем обшить веранду снаружи дёшево. Отделка веранды изнутри и снаружи

Третий вариант — решётка «паз в паз»

Данный способ является профессиональным, без ручного фрезера и циркулярной пилы осуществить его будет невозможно. Если у вас есть доступ к деревообрабатывающему инструменту, тогда можно будет профессионально подойти к вопросу и исполнить данный вариант.

Полностью весь процесс представлен на видео ниже (с профессиональной озвучкой). Сергей Нейман показал собственный кондуктор, который поможет вам реализовать подобную обрешётку своими руками.

Изготовление планок

Для изготовления планок нам понадобится довольно толстая доска, в которой с помощью ручного фрезера выпиливаются пазы.

Готовая доска с пазами распиливается на циркулярной пиле. В итоге получаются идентичные планки, которые в дальнейшем и будут решётками в беседке.

Крепление планок

В отличие от прошлых вариантов, здесь для крепления планок друг к другу используется клей. Изначально вся конструкция собирается «паз в паз» под углом 45 градусов, далее каждая планка вытаскивается, после чего наносится клей и затем уже приклеивается. Работа монотонная, но результат получается превосходным.

После крепления планок друг к другу изготавливается рама, которая крепится к обрешётке. Готовая обрешётка покрывается лаком, после чего может быть использована для украшения беседки.

Благоустройство потолков

С вопросом о благоустройстве потолков на крытой веранде все понятно: крыша сооружения в этом случае является продолжением крыши дома и работы по отделке потолка будут выполняться так же, как и в любом жилом помещении.

Для не отапливаемых открытых террас на устройстве потолка можно существенно сэкономить, используя не стандартные материалы типа сайдинга, гипсокартона, профнастила, а более легкую и экологичную отделку из поликарбоната или плетения.

Поликарбонат

Материал представляет собой прозрачный или цветной гибкий пластик

Поликарбонат позволяет проникать естественному свету, что особенно важно для не электрофицированных веранд

Достоинства поликарбоната

  • хорошо накапливает и сохраняет тепло;
  • прост в обработке, легко режется, сверлится;
  • хорошо поглощает ультрафиолет;
  • выдерживает механические нагрузки;
  • низкая цена.

Недостатки

  • требуется защита от ультрафиолета;
  • срок службы — 5-10 лет.

Поликарбонат не пропускает ультрафиолет, но под его воздействием становится хрупким, разрушается. Для защиты материала от солнечных лучей используется ПВХ-пленка, которую достаточно трудно наклеить ровно. Поэтому рекомендуется сразу покупать поликарбонат с защитной пленкой.

Стоимость потолка из поликарбоната с ПВХ-защитой — от 250 рублей за 1 кв. метр.

Деревянная вагонка

Один из популярнейших материалов для отделки как изнутри, так и снаружи. Вагонка сделана из дерева, поэтому является экологически чистой. Кроме того, внешний вид изделий просто великолепный. Что касается процесса обшивки, то он несложный. Все сводится к созданию деревянного каркаса и фиксации вагонки на него. За счет замкового соединения, никаких швов не видно. Места соединения скрыты. А вот фиксировать панки можно разными способами. Часто для этого используют кляймеры, гвозди, саморезы или скобы.

Вот преимущества изделий:

  1. Отличный внешний вид.
  2. Экологическая чистота.
  3. Простота монтажа.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/chem-obshit-holodnuyu-verandu-iznutri-i-snaruzhi-v-chastnom-dome-celesoobrazno-li-uteplyat

Как оформить стены на веранде. Наружная отделка стен веранды

Чем обшить веранду внутри своими руками. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме 04

Ее можно выполнять с помощью вагонки или сайдинга. Деревянная облицовка в этом плане несколько капризна. Несмотря на обработку ее элементов различными антисептиками, при воздействии атмосферных осадков, солнечного света и сезонных перепадов температуры обшивка может терять свой исходный вид, если за ней не ухаживать.Поэтому каждый год придется выполнять различные мероприятия по ее сохранности: пропитку, окрашивание и т.д. Но если выбор в сторону использования древесины уже сделан, важно помнить, что горизонтальное крепление досок наружной обшивки следует выполнять вверх шипом, фиксируя их в 2 ряда с каждой из сторон замочного соединения.Наружная отделка стен веранды сайдингом — это более удачный вариант. Такая облицовка получила свое название в 19 веке. Строганые и окрашенные доски крепили под углом к плоскости стены таким образом, чтобы каждый последующий горизонтальный элемент чуть нависал над предыдущим. Такое положение досок позволяло воде скатываться без задержки по облицовке. В наше время сайдинг выполняет две функции — защитную и эстетическую.Наиболее часто для наружной стеновой обшивки используется виниловый сайдинг. Его популярность обусловлена легкостью монтажа, практичностью и демократичной ценой. Внешне материал выглядит как обычная доска, которую используют при обшивке фасада.Однако винил не потеряет своего вида и через пару десятков лет, несмотря на сезонные колебания температуры, трескучие морозы и сильные ливни. Кроме того, к этому материалу не липнет грязь и уход за ним минимален — смыть разве что пыль с облицовки из садового шланга. Благодаря огромному количеству оттенков сайдинг можно подобрать к любому экстерьеру дома, он везде прекрасно впишется в общий ансамбль.Монтаж виниловых панелей сайдинга осуществляется в таком порядке:
  1. Вначале необходимо изготовить и установить обрешетку для облицовки стен веранды. Для этого потребуется необрезная доска толщиной 30 мм или деревянный брус с размерами поперечного сечения 40х50 мм. Его нужно закрепить в вертикальном положении с шагом 400-500 мм по всей поверхности стен. Вокруг окон, по углам веранды, вдоль верхней и нижней кромки будущей обшивки следует установить дополнительные деревянные бруски.
  2. Снизу по периметру стен в строго горизонтальном положении необходимо закрепить к обрешетке стартовый профиль с помощью саморезов.
  3. После этого нужно установить угловые профили вокруг проемов, а также во всех углах постройки. Нижняя кромка углового профиля должна располагаться на 5-6 мм ниже уровня стартовой планки.
  4. Затем следует выполнить раскрой панелей. Винил легко режется ножницами, ножовкой или электрическим лобзиком. В связи с тем, что виниловые панели имеют температурные расширения, каждую из них нужно делать короче стены на 5-7 мм.
  5. После этого подготовленную панель необходимо слегка согнуть по центру, а ее края завести в пазы профилей, расположенных на углах стены. Затем панель следует выровнять и завести ее нижний край в стартовый профиль. Верхний край необходимо закрепить саморезами к обрешетке через специальные отверстия.
  6. Плотное прижатие шляпок шурупов к материалу панели недопустимо. Овальная форма крепежных отверстий специально предназначена для свободного перемещения материала относительно винтовой части крепежа при изменениях температуры воздуха. Между шляпкой шурупа и обрешеткой должно оставаться расстояние 1,5 мм.
  7. Следующую панель нужно также завести в угловые профили, защелкнуть в пазу предыдущего элемента и закрепить на обрешетке стены.
  8. Перед монтажом последней панели необходимо установить по уровню на обрешетке финишный профиль. Затем нужно обрезать панель до требуемой ширины и защелкнуть ее в предыдущем элементе обшивки, просто вставляя свободный край изделия в финишный профиль. На этом обшивка стен веранды сайдингом заканчивается.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/chem-obshit-holodnuyu-verandu-iznutri-i-snaruzhi-v-chastnom-dome-celesoobrazno-li-uteplyat

Чем обшить веранду снаружи. Наружная обшивка веранды вагонкой

Внешняя облицовка должна быть не просто декоративной

Ей предстоит выдерживать постоянное негативное влияние природных факторов, поэтому при выборе нужно уделять максимальное внимание прочности и надёжности

Важно правильно подобрать древесную породу, так как от этого в большой мере зависит долговечность облицовки. Самые надёжные варианты:

  • Панели из лиственницы. Это дерево практически не подвержено гниению, и под воздействием влаги оно будет только сильнее набирать прочность. Лиственница имеет приятный рисунок и красивый цвет.

Лиственница – тяжёлый и очень плотный материал, работать с ней будет непросто. Но зато и прослужит она значительно дольше, чем любые другие породы. Это достаточно дорогой сорт древесины.

Дуб – ещё один прочный сорт древесины, однако он же является одним из самых дорогих. Дубовые панели смотрятся просто великолепно, поэтому их можно не закрывать никакими непрозрачными средствами, достаточно будет обычного лака на водной основе.
Кедр – хвойное дерево неподвержено гниению, имеет приятный аромат и особую окраску. Единственный минус – высокая стоимость, но кедровую облицовку можно будет не менять очень долго.

Сосна также будет менять цвет, поэтому они нуждаются в обязательном окрашивании. Для отделки можно использовать акриловые, алкидные, масляные и другие краски, большой выбор позволит легко подобрать нужный оттенок.

Как обшить веранду вагонкой снаружи? Общий принцип работ будет аналогичным: потребуется установить каркас и обшить его деревянными панелями с выбранным способом крепления планок. Однако, если вы хотите сделать утеплённую веранду, на которой будет приятно находиться даже зимой, необходимо добавить ещё несколько этапов:

  1. Устанавливается каркас, при этом шаг между его элементами должен быть на 1 см меньше ширины панелей утеплительного материала. Это нужно для того, чтобы надёжно закрепить его в ячейках каркаса без щелей.
  2. В ячейки каркаса ставится утеплитель. Для этой работы можно использовать плиты минеральной ваты: она нетоксична, не мешает нормальному воздухообмену и хорошо держит тепло. Её прикрепляют к стене специальными дюбелями с большими шляпками.
  3. Утеплитель закрывается слоем гидроизоляции, который предохранит минеральную вату от преждевременного разрушения. Гидроизоляционная плёнка не позволит влаге попадать на утеплитель.
  4. После этого ставится второй слой обрешётки. Он позволяет создать воздушную прослойку между утеплителем и чистовой облицовкой. Для этой обрешётки используется тонкий брус.
  5. Последний этап – финишная облицовка. Вагонка устанавливается и обрабатывается выбранным чистовым покрытием.

В результате пристройка получит многослойную защиту от холода, и в сочетании с тёплым остеклением вентилируемый фасад позволит создать комфортное пространство. Такая веранда превратится в полноценную жилую комнату, в которой будет приятно в любое время года.

Самостоятельно отделать веранду будет не так уж и сложно. Такая работа требует минимальных строительных навыков, займет она очень немного времени.

Качественная полноценная отделка пристройки позволит значительно увеличить срок её службы, и при этом потребуются очень небольшие затраты. Декоративная отделка вагонкой очень красиво смотрится, это самое экологичное решение для загородного дома.

Павел Смирнов

Автор публикаций на 1Drevo.ru с темами: Кровельные окна | Материал для деревянного дома | Имитация бруса | Двухконтурный газовый котел| Геотермальное отопление | Дом из бревна | Бревенчатый дом | Отделка деревянного дома | Цельный или клееный брус | Сруб из клееного бруса | Беседка из бруса | Обшивка сайдингом | Герметик и другие.

Подборки публикаций по темам:

Обшивка вагонкой своими руками

Данная публикация была вам полезна?

Односкатная крыша навеса из металлопрофиля на даче

Какую плитку выбрать для крыльца: по качеству и долговечности

Рекомендуем! — Энциклопедия Деревянные Дома — NEW

Узнать подробную и расширенную информацию по теме статьи Вы сможете из книги «Деревянные дома», в которой отражены все этапы строительства дома, начиная с закладки фундамента и заканчивая устройством кровли. Цена книги = 77 рублей.

Вас также могут заинтересовать и другие КНИГИ по строительству домов из дерева своими руками.

Панели для веранды. Материал для холодной веранды

Достаточно сложно выбрать, чем обшить внутри неотапливаемую веранду. Вариантов отделки, которую можно использовать внутри холодного, неотапливаемого помещения, не так много. Чаще всего список ограничивается пластиковыми панелями, водостойкими марками плит ОСБ и хвойной вагонкой.

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться хозяевам неотапливаемых помещений, – это конденсат, регулярно выделяющийся на поверхности внутри обшивки. Поэтому не стоит пытаться обшить стены закрытой веранды материалами из целлюлозных волокон, в первую очередь ДВП и МДФ. Даже будучи покрашенными эмалями или покрытыми лаком, они быстро набухают, что приводит к короблению и обрыву крепежа.

Оптимальным вариантом считаются полихлорвиниловые панели. Они не гниют, не впитывают влагу, выбор расцветок просто огромен, и все это богатство обойдется относительно недорого, если сравнивать, например, с вагонкой из дуба или кедра.

При желании веранду изнутри можно обшить пластиком с рисунком-имитацией ценных пород древесины, природного камня или просто однотонным колером, подходящим под интерьер помещения.

Для отделки полихлорвинилом стены веранды предварительно нужно будет обшить несущим каркасом из оцинкованного профиля. Металлические профильные планки прибивают к стенам с шагом не более 60 см. Проще всего обшить веранду вертикальными полосками ПВХ, в этом случае профиль прибивают горизонтальными рядами.

Стены веранды, обращенные на улицу, перед тем как обшить панелями, утепляют изолоном или фольгированным полиэтиленом, это недорого и эффективно. Внутренние теплые стены можно обшить минеральной теплоизоляцией с прокладкой внутри слоя пароизоляционной мембраны. В этом случае нужно будет организовать дополнительную вентиляцию помещения, так как пластик, словно стекло, создает изнутри повышенный уровень влажности.

Для дачи проблема конденсата особенно актуальна в период наступления холодов. После того как хозяева съезжают с первыми морозами, через стены скапливается большое количество водяных паров, их нужно удалять проточной вентиляцией, пока низкая температура воздуха не превратила в иней на стенах внутри помещения.

Выбор полихлорвинила для того чтобы обшить изнутри веранду дома, нельзя считать особенно удачным. Пластик всегда остается пожароопасным, при низких температурах случайный толчок стулом или неосторожный удар может привести к растрескиванию материала.

Поэтому в случае если удастся недорого купить вагонку из дуба или лиственницы, лучше обшить помещение внутри деревом, которое прослужит несколько десятков лет.