Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен

07.01.2022 в 08:12

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Для бюджетного варианта ремонта ванной можно определить три вида отделки стен:

  • керамическая плитка;
  • пластиковые панели;
  • влагостойкая краска.

Важно! Если вы не имеете в распоряжении идеально ровные стены, не требующие предварительной подготовки, то проводя бюджетный ремонт в ванной, от использования краски лучше отказаться. Подготовка стен выльется в большую копеечку на приобретение шпаклёвки и вызов мастера, а значит, недорогой ремонт в ванной комнате уже не получится.

Что касается керамической плитки, то для работы с этим материалом тоже нужен специальный инструмент, определённые теоретические знания и конечно практический опыт. Сделать ремонт в ванной самостоятельно с использованием плитки, не имея нужных знаний и инструмента, конечно не получится. Однако и в этом случае не стоит расстраиваться, поскольку есть самый дешевый и одновременно красивый вариант отделки, такой как пластиковые панели.

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен

Панели из ПВХ для ванной

Недорогой ремонт ванной комнаты при помощи таких панелей можно сделать своими руками не имея опыта. Отличительной особенностью таких панелей можно считать:

  • большое количество цветовых и фактурные вариантов;
  • простота в использовании и установке;
  • невысокая стоимость материала;
  • маленький удельный вес;
  • возможность лёгкой замены любого повреждённого сегмента;
  • возможность скрытой укладки сантехники и электрики.

Однако есть и один отрицательный момент. Бюджетный вариант ремонта ванной комнаты с применением таких панелей требует создания специального несущего каркаса, который на несколько сантиметров уменьшает площадь помещения.

Ремонт ванной комнаты в хрущевке своими руками недорого. Дизайн ванной комнаты в хрущевке. Отделка

Для небольших помещений рекомендуется выбирать стиль модерн или минимализм, поскольку простые и лаконичные формы в сочетании с мягкими нейтральными цветами позволят визуально увеличить пространство. А вот классику, с обилием мелких декоративных деталей, резной мебелью из натурального дерева и сложной оттеночной палитрой лучше оставить для ванных с большой площадью.

Стены

Чтобыв «хрущёвке» не приходилось делать слишком часто, следует избегать любых материалов, которые «боятся» повышенной влажности. Вентиляция в домах такого типа слабая и надеяться с её помощью нормализовать микроклимат помещения не приходится.

Например, водостойкая штукатурка или обои – не лучшие варианты для отделки стен. Они вряд ли устоят перед постоянным конденсатом и перепадами температур, хотя если вместо ванны установить закрытую душевую кабину, влажность заметно снизится.

И всё же правильнее использовать керамическую плитку или пластиковые панели. Они не только не боятся влаги, но и позволяют скрыть неровности стен, не понаслышке знакомые тем, кто живёт в «хрущёвках». Сделать идеально гладкую поверхность под штукатурку будет намного сложнее.

Эффективнее всего «прячут» дефекты ограждающих конструкций пластиковые панели. Из них делают и специальные короба для инженерных коммуникаций, чтобы трубы не портили внешний вид помещения.

Однако керамическая плитка выглядит намного привлекательнее и прослужит дольше. Пластиковые панели уязвимы к механическим воздействиям – даже случайный удар может оставить на них глубокую вмятину.

Несколько советов по выбору кафеля для санузлов в «хрущёвках»:

    Плитка может быть мелкой (мозаичной), небольшой квадратной либо вытянутой, типа «кабанчик». Крупный кафель визуально уменьшает размеры помещения, от него лучше отказаться.

    Светлый, нейтральный тон стен сделает ванную воздушной, создаст комфортную атмосферу. Следует избегать как ярких, контрастных цветов, так и «стерильно» белого. Лучше остановиться на сливочных, светло-серых, нежно-голубых или бежевых оттенках.

    Нежелательно делать бордюры, разбивающие стену по вертикали, поскольку помещение будет казаться ниже.

    Малогабаритные ванные комнаты в домах старой застройки покажутся просторнее, если выложить стены кафелем с гладкой, блестящей поверхностью, хорошо отражающей свет. Матовые разновидности приемлемы, если мебель имеет глянцевые фасады или же в отделке стен используются зеркальные вставки.

Пол

Если посмотреть на фото ванной в «хрущёвке», скорее всего мы увидим пол из керамической либо керамогранитной плитки, поскольку в данном случае это наиболее приемлемое решение.

В последнее время всё чаще применяется и наливное покрытие из полимерных смесей.

Его основные преимущества:

    полная водонепроницаемость

    долговечность, стойкость к износу

    гигиеничность, экологическая чистота

    возможность создания картин с 3D-эффектом

Именно наливные полы обладают способностью превращаться по нашему желанию в морские волны, водопад или цветущий луг.

Главный недостаток подобных конструкций – высокая стоимость.

Совет: При использовании керамогранита или кафеля нужно выбирать нескользящие разновидности и укладывать плитку по диагонали. Такой приём создаёт дополнительную перспективу. Пол на два тона темнее стен визуально увеличивает высоту помещения.

Потолок

Обдумывая дизайн ванной комнаты в «хрущёвке», многие останавливают свой выбор на натяжном потолке. Он надёжно защитит от затопления сверху, а при выборе зеркальной разновидности, создаст впечатление высокого помещения, наполненного светом и воздухом.

Также подойдёт потолок из пластиковой вагонки, либо покрытый водостойкой акриловой краской.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Дизайн ванной без плитки на стенах

Отправной точкой в создании интерьера ванной без кафельной плитки, у нас стала взаимная симпатия к панелям из керамогранита, но полностью облицевать пространство одним материалом – значит сделать его визуально плоским. Поэтому мы стали искать комбинации с другими вариантами облицовки. Главное условие, чтобы материалы отделки сочетались между собой.

Итак, что мы рассматривали в нашу ванную комнату:

Терраццо

Конечно, не самый бюджетный вариант отделки. Учитывая то, что мозаичное покрытие представляет собой смесь маленьких осколков натурального камня, стекла и гальки. Но как главный тренд 2020 года, мы не смогли проигнорировать терраццо. Вот красивый проект ванны, где кафель заменили на терраццо:

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 02

Вместо плитки стены в ванной модно и практично оформлять монохромным терраццо

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 03

Бетон

Не скорою, соблазнила его дешевизна и возможность окраса со временем. Но, после детального изучения оказалось, что бетон в ванной со временем деформируется от влаги. При неправильном монтаже он начинает пылить и покрываться трещинами. Если же в вашей ванной все-таки появится бетон вместо плитки, вот интерьеры, которые стоит рассмотреть:

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 04

На фото ванная комната под бетон с декоративным панно из терраццо

Натуральный камень

Если у вас в планах, как и у нас, бюджетная переделка, то натуральный камень, можно заменить композитным мраморным шпоном. Есть средства на оникс и травентин? Тогда знайте, что такая ванная прослужит более 100 лет) поверхностям из полудрагоценных минералов не страшна никакая грязь и влага. А вот сколы и царапины образовываться все-таки могут.

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 05

Искусственный камень

Скажу честно, этот вариант отделки в наш санузел заинтересовал меня больше всего. Ну, во-первых, огромный выбор рисунков и фактур искусственного камня. Под мрамор, под камень, с 3D-рельефом. Реалистичная имитация металла и бетона, богатый выбор оттенков. И во-вторых, практичность и долговечность панелей из искусственного камня.

Полистайте нашу подборку идей для отделки акцентной стены искусственным камнем и пишите в комментариях, включили бы вы такой декор в интерьер?

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 06Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 07

На фото ванной комнаты вместо кафеля керамические панели 3д

Покраска

Чем больше ванная комната, тем больше причин не применять плитку от пола до потолка. Все-таки кафель – самый дорогой вид отделки санузлов. Существенно сократить расходы на облицовку мы планировали с помощью хорошей водонепроницаемой краски. Но как оказалась, стоит она тоже недешево.

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 08

На фото ванной цветом акцентировано внимание на умывальнике.

Краску в ванную комнату лучше выбирать силиконовую. У такой краски сложный состав, который несмотря на свободную паропроницаемость, не поддается горячему пару и способен самоочищаться самостоятельно! Неплохо, да?

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 09Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 10Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 11

На фото краска в ванной вместо плитки

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 12

На фото стены в ванной под покраску с переходом на плитку

Совет: чтобы визуально добавить санузлу несколько сантиметров, выкрасите напольный плинтус в один цвет со стеной.

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 13Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 14

Кирпич

Да, стены в ванной – это бесконечное поле для декоративных решений. Как вам идея оформление кирпичом. Так вот, в этом году плитка кабанчик больше не актуальна. В тренде кирпич с его естественными трещинками и шероховатостями. Ваш санузел приобретет все шансы стать самым стильным помещением в доме, если покрасить кирпичную стену в ванной белым, терракотовым, черным, синим.

Бюджетный ремонт ванной своими руками. Отделка стен 15

На фото белый кирпич в ванной комнате без кафельной плитки

Специалисты рекомендуют использовать в ванной не настоящий кирпич (он слишком громоздкий для городских квартир), а его гипсовую имитацию. Визуально такие слепки ничем не отличаются от антикварного кирпича. И заменить таким материалом плитку значительно выгодней. Стоит гипс дешевле, перепады температур выдерживает легко.

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Выполнять ремонт стоит под ключ, большинство используемых материалов, трубы и сантехника имеют примерно одинаковый срок службы. Демонтировать ванну для укладки напольной плитки и потом опять выполнять эту операцию через 4-5 лет, чтобы поменять трубы – не рационально. Легкий косметический ремонт в ванной своими руками является уделом новоселов, заселяющихся в дом, возраст которого не превышает 3-4 лет. Во всех остальных случаях рекомендуется капитальное обновление, аналогичное ремонту ванной в хрущевке – с полной заменой или капитальной ревизией коммуникаций.

Начинать ремонт обычной ванной комнаты следует с проектирования. На этой стадии планируется бюджет, производятся замеры, на основании которых рассчитывается количество необходимых материалов. Закупать все необходимо заранее, так как лучше не затягивать ремонт ванной комнаты и туалета на продолжительный срок. Домочадцы этого не поймут.

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Первый этап – демонтажные работы, в ходе которых снимается и выносится старая ванна или душевая кабина, снимаются смесители, краны и душ. Выполняются следующие операции:

  • со стен и пола сбивается старая плитка;
  • с потолка снимаются пластиковые панели или влагостойкий гипсокартон при наличии подобной отделки;
  • демонтируются канализационные трубы и старый водопровод вплоть до точек ввода коммуникаций в квартиру.

В результате остается комната в первозданном виде, в котором она предстала перед отделочниками после основных строительных работ.

Рекомендуется выполнить ремонт и гидроизоляцию пола, это позволит защититься от протечек, которые, к сожалению не редки в городских квартирах. Для этого ремонтными составами заделываются трещины, после чего стены на высоту 10-15 см замазывается специальными гидроизоляционными полимерными составами. Они отличаются простотой нанесения и коротким сроком полимеризации, что позволит не затягивать ремонтные работы.

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Быстрый ремонт в ванной. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Бюджетный ремонт маленькой ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Дешевый ремонт в ванной комнате несложно сделать самим и без лишних затрат. Обязательное использование дорогого керамогранита, укладка теплых мраморных полов, заказ натяжных потолков приемлемы не для каждой семьи.

Бюджетный ремонт маленькой ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Что значит бюджетный ремонт

Самые элитные материалы не всегда показатель стиля и хорошего вкуса.

Ванную можно отделать дешево в стиле лофт или минимализм, при этом она будет выглядеть красиво и модно.

К самым дешевым отделочным материалам относятся: обои, панели ПВХ, лакокрасочные эмульсии и составы.

Недорогая тенденция — отделка кирпичом, который не уступает керамической плитке и подходит для ванной.

Чтобы не приобретать большое количество плитки и не выкладывать ей все стены от пола до потолка, можно покрасить их. Антибактериальные и влагостойкие свойства современных красок позволяют это сделать без ущерба для качества.

Перед работой подготовьте поверхность и правильно выберите краску. Учитывайте размеры комнаты — для маленьких помещений нельзя использовать темные цвета. Стоит выбирать светлые пастельные тона, которые зрительно расширят комнату, сделают ее светлее.

Рекомендуется выбрать цвета и составить дизайн-проект надо заранее. Не стоит красить все стены, участки рядом с раковиной и ванной выложите плиткой или закройте влагостойкими панелями.

Есть еще два доступных способа ремонта:

  1. Отделать панелями ПВХ.
  2. Обклеить обоями.

Для всех способов отделки характерны свои нюансы, преимущества и недостатки. Прежде всего комната должна быть красивой, удобной и функциональной.

Бюджетный ремонт маленькой ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Как подобрать недорогие материалы

Для покраски потолков и стен рекомендуют покупать влагостойкие краски, при применении масляных красителей впоследствии образуется грибок или трещины.

Приобретите акриловые, латексные или силиконовые краски — это эконом-вариант в сочетании с отличными эксплуатационными свойствами. Для ванной подойдут матовые краски Luja Tikkurila или «Оптимум».

У водных эмульсий нет неприятного едкого запаха, а силиконовые покрытия являются хорошим гидроизоляционным барьером.

Избежать больших затрат поможет сочетание нескольких типов покрытия — для ванной подойдут матовые и глянцевые, также используются полуглянцевые эмульсии.

Отделка панелями ПВХ будет дороже покраски. Но времени займет меньше — не надо очищать стены от старых покрытий, выравнивать их или заделывать щели.

Для такой отделки понадобится обрешетка, ее делают из пластиковых профилей или реек из дерева. Лучше используйте первый вариант, ведь пластик устойчив к влаге, а деревянные рейки придется пропитывать специальным влагоустойчивым раствором.

Самый простой и низкозатратный вид покрытия ванной — это обои, которые должны быть влагостойкими.

Бюджетный ремонт маленькой ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Наклеить обои можно самостоятельно, затратив несколько часов времени. Они не такие прочные как другие материалы, но зато легко меняются и при бережном использовании служат годы.

Самые прочные и современные обои для комнаты — это виниловые на основе флизелина. Они дороже моющихся и самоклеящихся, зато более прочные и надежные.

Самый доступный вариант — моющиеся обои, их не стоит клеить на участки, которые подвергаются прямому попаданию влаги.

Стильный дешевый ремонт

Если решено сделать простой и дешевый, но стильный ремонт, учитывайте следующее:

  1. Делайте все своими руками, не нанимайте рабочих.
  2. Покупайте недорогой, но качественный материал.
  3. Не приобретайте обои, панели или краску в первом попавшемся магазине. Проведите мониторинг цен, обзвоните несколько продавцов — задача выбрать лучшее соотношение цены и качества.

Помните, что для самостоятельного ремонта требуются время и силы, поэтому делать его надо на 5-7 лет. Перед началом оцените ваши дизайнерские идеи и выделенный бюджет.

Бюджетная версия напольного покрытия

Особенностью ванной является плохая вентиляция и повышенная влажность. Поэтому покрытию пола стоит уделить внимание. Отделочный материал должен быть устойчивым к механическому износу и агрессивной влажной среде.

Пол испытывает высокую нагрузку, поэтому лучше положить кафель. Его площадь небольшая, потребуется немного материала. В целях экономии можно приобрести товар из прошлогодней коллекции.

Бюджетный ремонт маленькой ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Если решили обойтись без плитки, используйте линолеум. Для его укладки удалять старое покрытие не требуется.

Бюджетные варианты сантехники

Самые большие расходы в ванной комнате и туалете — это покупка новой сантехники.

Но необязательно приобретать новую ванну — можно отремонтировать старую. Непригодное покрытие заменяется с помощью наливного акрила, акрилового вкладыша или эмалировки.

Ванна после реставрации смотрится как новая, при этом сэкономлены немалые деньги. Если не получилось отремонтировать, рассмотрите вариант покупки доступного аналога, душевая кабина эконом-класса тоже подойдет.

Доступный вариант — это ванна из акрила меньшего размера, ведь цена определяется габаритами изделия.