Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче

27.03.2020 в 11:22

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 01

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 02

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 03

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 04

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 05

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 06

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 07

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 08

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 09

Кроме мангала (барбекю) беседка закрытого типа оборудуется камином или дровяной печкой, чтобы зимой в ней было комфортно отдыхать. Естественно, что в этом случае следует предусмотреть в проекте хорошую вентиляцию.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 10

Зеленая комната

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 11

Новшество в ландшафтном дизайне дачных участков, это зеленые комнаты. Зона отдыха разбивается на несколько площадок, которые отделяются одна от другой стенами из зеленых насаждений, тонкими занавесками или решетчатыми перголами, увитыми лианами.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 12

Если нужно создать полностью закрытое уединенное местечко, его огораживают непроницаемой высокой зеленой изгородью из лиственных кустарников (бирючина, барбарис, чубушник ) или хвойных деревьев ( можжевельник, туя ).

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 13

Комнат (или боскетов) может быть одна, две и более, в зависимости от возможностей сада и потребностей его хозяев. Помещения под открытым небом обставляются удобной мебелью, украшаются цветниками, садовыми фигурками. Если таких «кабинетов» несколько, каждый из них обустраивают по назначению: игровая для детей, семейное барбекю, уголок релаксации.

Зона отдыха на берегу ерика Верблюд. На берегу ерика Верблюд организовали зону отдыха

Зона отдыха на берегу ерика Верблюд. На берегу ерика Верблюд организовали зону отдыха

В Среднеахтубинском районе открылась новая зона отдыха. На берегу ерика Верблюд каждый желающий может пожарить шашлык и отдохнуть на пляже. Сделано это не только для того, чтобы поддерживать порядок в зеленой зоне, но и дисциплинировать отдыхающих не оставлять мусор после себя - для этого на берегу реки организовали все необходимые условия.
Вода в ерике Верблюд отличная каждый год. Именно поэтому здесь всегда многолюдно. А вот территорию вокруг привели в порядок в этом году. В первую очередь сотрудники природного парка вывезли мусор – аж 12 тонн! Затем засыпали берег чистым песком.
Ксения Шевченко, жительница Волгограда: «Берег отличный, сделали здорово, можно отдыхать. Мы отдыхаем, купаемся, все довольны».
И здесь же, не нарушая закон, можно пожарить мясо на углях. В зоне отдыха оборудовали мангальные площадки. Рядом с каждой – урны.
Андрей Сазонов, житель Волгограда: «Поставили столы, все стало организованно. Во-первых, все стало чисто, то есть люди убирают, везде урны. Удобнее стало отдыхать».
Одновременно здесь могут отдыхать сразу несколько десятков человек. При желании можно арендовать палатку, шезлонг или спортинвентарь. Сегодня здесь проводят время не только волгоградцы.
Марина Дропак, турист: «Я приехала из Мельбурна погостить к своим маме и папе, привезла свою дочку. У нас сейчас там зима, мы приехали в лето, как раз чтобы насладиться природой нашего края».
А чтобы гости могли увидеть уникальные места Волго-Ахтубинской поймы, сотрудники природного парка регулярно организуют экскурсии.

Зона отдыха на берегу пруда своими руками. 3 этап – Место (расположение) для пруда

Создавать на участке пруд ради пруда занятие нелогичное. Гораздо приятнее если, водоем вносит изюминку, декоративный акцент в колорит ландшафта участка. А значит, нужно разместить его в удачном месте. Именно месторасположение позволит любоваться искусственным озером из любой точки.

Как правильно выбрать место для пруда на даче?

Для этого нужно учесть ряд факторов:

  • размер участка. Напрямую влияет на размеры самого пруда и его конфигурацию;
  • рельеф. Также определяет форму пруда и предоставляет возможность упростить создание фонтанов, водопадов или наоборот достижение идеально гладкого зеркала воды;
  • состав почвы и уровень подземных вод. Оказывают непосредственное влияние на глубину пруда, сложность выполнения работ и потребности в дополнительных материалах;
  • освещенность. Желательно, чтобы пруд располагался в затененном месте. Время воздействия прямых солнечных лучей не должно превышать 5-6 часов. В противном случае, часть воды из пруда рискует испариться, а биологическая активность сведет на нет всю красоту водоема. Рекомендация: выбрав место для пруда понаблюдайте за солнечным режим в течении нескольких дней.

Совет: Чем глубже водоем, тем в более освещенном месте он может располагаться.
Пруд, предназначенный для рыбы, тем более нуждается в продуманном размещении, ведь в сильно прогретой воде понижается уровень кислорода.

  • видимость. Пруд лучше располагать так, чтобы его было видно из окна дома или из беседки. Особенно актуальна хорошая видимость для семей с детьми.
  • отражение. Пруд только выиграет, если на его поверхности будут отражаться только облака или красивые строения, а не туалет или теплица.
  • степень озеленения. Деревья и кусты, растущие вокруг пруда, это, безусловно, весьма органичное дополнение. Но, это также опавшие листья и ветки, которые, падая в воду, будут загрязнять его поверхность и, в конечном счете, оседать на дно в виде ила. Кроме того, корни деревьев могут повредить гидроизоляцию пруда.

Совет: обеспечить достаточное количество зелени возле пруда можно путем украшения его растениями в кадках (бочках).

  • электроснабжение. Для тех хозяев, которые планирую обустроить фонтан на пруду, подсветку и т.д. должны заранее продумать возможность электрификации данного участка и двора.

Совет: электричество лучше подводить на этапе разработки и укладывать провода в защищенную и прочную гофру под землей, а места соединений оснастить лючком для свободного доступа.

  • возможность расширения водоема или устройство зоны отдыха. Планировать нужно на перспективу. И в том, и в другом случае, важно, чтобы, по меньшей мере, с одной стороны пруда было достаточно места для возможной перепланировки, добавления беседки, зоны барбекю, установки шезлонгов или небольшого водопада.
  • сочетаемость пруда с другими строениями и общим видом участка.

Совет: начинать строительство пруда на даче своими руками лучше в начале теплого сезона – весной. Таким образом, будет запас времени на устройство и водоем успеет вписаться в дизайн («прижиться»).

Зона отдыха на берегу реки. проект базы отдыха у реки (у озера) - описание

Участок будущей базы отдыха находится на берегу реки Нева в живописном месте в 30 минутах езды от Санкт-Петербурга. С одной стороны участок вплотную подходит в Неве, с другой стороны участка располагается местное озеро. Вообще, если посмотреть на участок на генплане, то он напоминает полуостров, омываемый только с двух сторон водой, а не с трёх.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 15

Подробнее о том как мы проектируем базы отдыха можно прочитать по ссылке: проект базы отдыха .

Итак, месторасположение. База отдыха находится всего в 30 минутах езды от города (от КАДа, кому как удобнее). Это, если без пробок, ну, а с пробками плюс всего 10 минут, т.к. направление не сильно "пробочное", потому мы всегда доезжали на место достаточно быстро.

По транспорту можно доехать на собственном авто, на маршрутке, на электричке: железнодорожная станция в 15 минутах пешком от турбазы, что увеличивает возможности логистики для целевой аудитории.

Кроме того, в процессе разработки проекта и проведения маркетинговых исследований, мы договорились о дополнительном транспортном пути - водном на параходе, яхте по Неве с владельцацами катеров. Так как в дальнейшем на турбазе планируется строительство причала для яхт, то новая возможность транспортной доступности будет интересным конкурентным преимуществом и отличной отстройкой от конкурентов.

Зона отдыха на берегу реки дизайнерское решение. Разновидности зон отдыха на даче 16

В проецессе работы изучили конкурентов в ближайшем радиусе от нашей локации, узнали их загрузку в сезон и не сезон, проанализировали причины неполной загруженности в сезон, изучили их сервис, ценовую политику номерного фонда, а также дополнительные услуги, которые предлагают турбазы, являющиеся потенциальными конкурентами проектируемой  нами турбазы "Павлово на Неве". 

Кстати, название "Павлово на Неве" родилось у нас в ходе проекта, когда изучали историческую составляющую данного места и его особенности. По правилам название турбазы должно быть ёмким, оригинальным, отражающим суть места и хорошо воспринимаемое на слух как российскими так и иностранными туристами, т.к. база отдыха рассчитывается также и на поток иностранных гостей.

После проведения маркетингового анализа, в голове появляется более чёткая картинка будущей территории с необходимыми строениями и инфраструктурой.

Видео зона отдыха в Парканах