Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виниловые обои на бумажной основе на что клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

20.01.2020 в 14:27

Виниловые обои на бумажной основе на что клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

С развитием технологий создания интерьеров появилось множество различных видов обоев. Сегодня большую популярность приобрел материал из винила, имеющий бумажную основу. Такие полотна имеют высокую плотность, долго не теряют своего привлекательного вида. Придать стенам красивый вид можно, зная, как корректно провести их оклеивание.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 332Источник: https://sovets.net/6396-kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoi-osnove.html

Особенности виниловых обоев на основе из бумаги

Виниловые обои имеют покрытие из поливинилхлорида, нанесенного на основу в виде пленки. Материал обладает отличной устойчивостью к различным воздействиям, поэтому такие полотна могут прослужить 10 лет. Они выдерживают очистку при помощи сухой щетки или влажной ткани.

Полотна с виниловым покрытием могут иметь основу из бумаги или флизелина. Бумажный вариант более популярен благодаря доступной цене и отличным эксплуатационным качествам, практически не уступающим изделиям с флизелиновой основой. Однако есть ряд особенностей, которые нужно учитывать перед покупкой материала.

Виниловые обои на бумажной основе на что клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

  • При работе с покрытием на основе из бумаги клей наносится непосредственно на полотно, как и при поклейке обычных бумажных обоев.
  • Бумага основы при нанесении на нее клея немного растягивается, но необязательно приписывать это к недостаткам такого вида материала. Благодаря этому свойству полосы можно оборачивать без разрезания вокруг крупных неровностей или выступов.
  • Виниловые обои на бумажной подложке – не лучшее решение для помещений с повышенной влажностью, поскольку после пропитывания влагой и последующего высыхания стыки полотен могут со временем разойтись.
  • В процессе поклейки нужно действовать очень аккуратно, поскольку пропитанный клеевым составом бумажный слой может порваться, а верхний –случайно испачкаться.

Виниловые обои на бумажной основе на что клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

Важно! Смазанное клеем полотно нельзя оставлять надолго: оно может деформироваться.

Как клеить виниловые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

Как клеить виниловые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

Обои – оптимальный способ отделки потолочной поверхности. Респектабельный внешний вид на протяжении длительного периода, относительно дешевый материал и возможность выполнения оклейки своими руками повышает их популярность. Но гарантировать достижение всех этих достоинств могут только качественные полотна и соблюдение всех тонкостей предстоящих работ.

Современный рынок стройматериалов предоставляет большой ассортимент полотнищ для потолка. Главное отличие их от стеновых заключается в легком весе (1 м должен весить не более 110 г) при повышенной плотности. Они не размокают, труднее рвутся и прочно держатся. Имеются модели с возможностью обновления путем покраски специальными растворами.

Что касается непосредственно структуры материала, то существует несколько подходящих вариантов: виниловые и флизелиновые. Они различаются техникой оклейки. Как клеить на потолок обои виниловые и флизелиновые правильно, рассмотрим более подробно.

Особенности поклейки виниловых обоев

Как клеить виниловые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

Виниловые обои прослужат порядка 5 лет без заметных изменений в цвете. Плотная структура, устойчивость к влаге позволяют наклеить их самостоятельно. Во избежание заметности стыков (швов) рекомендуется располагать отрезы обоев в определенной последовательности (как в рулоне). После раскроя на них размечают верх и низ.

Для виниловых изделий покупайте специальный, надежный клей. Он гарантирует быстрое и прочное сцепление с площадью потолка в короткие сроки. Наносить его необходимо равномерным слоем на все полотно. После этого обойная полоса складывается «конвертом». Только после этого приступайте к распределению клеевой массы по рабочей поверхности.

Последующие действия универсальные. Обоина прикрепляется к потолку. Затем излишки клеевого раствора и частицы воздуха выгоняются при помощи пластикового шпателя, упругой губки либо валика (в зависимости от личных предпочтений).

Тонкости, порядок наклейки виниловых изделий смотрите на

Особенности поклейки флизелиновых обоев

Как клеить виниловые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

Флизелиновые изделия не требуют предварительного раскроя на отдельные полотна, как виниловые или бумажные. Кроме того, клей наносится только на потолок. Это экономит не только расходы на клеевой раствор, но и сокращает время на поклейку. Вдобавок, они очень плотные, поэтому позволяют скрыть неровности поверхности.

Флизелиновые изделия упрощают процесс внутренней отделки, а работы по поклейке реально производить одному. Нанесите клей на рабочую часть потолка. По мере разматывания рулона, обои разглаживающими движениями от центра полосы прикреплять к обработанной поверхности. В завершение обоину отрезаете в необходимом месте канцелярским ножом.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Виды виниловых обоев – достоинства химии

Прежде чем разобраться, вредны или нет виниловые обои, исследуем, на какие виды их подразделяют. Итак, деление обоев на различные категории зависит от того, из какого материала изготовлен их поверхностный и нижний слой. Различают виниловые обои на следующих основах: бумажная, флизелиновая и тканевая.

Предпочтение отдают флизелиновой основе, так как она наделяет обои такими свойствами, как легкость и прочность. Помимо этого, они еще и способствуют повышению уровня звукоизоляции (что не характерно для других видов). Стоит отметить, что именно эти обои можно клеить на стены нового дома. Им не страшна возможная усадка бруса и различные трещинки на поверхности стен.

Виниловые обои по типу поверхности также подразделяют на тисненые, рельефные, имеющие гладкую поверхность и с шелкографией. Выбирая среди перечисленных, стоит выделить рельефные. Именно они имеют объемное, плотное покрытие, что позволит спрятать различные дефекты стен или их неровность. Но следует обратить внимание на то, что рельефные изделия наиболее подвержены всевозможным повреждениям, поэтому с ними нужно вести себя крайне внимательно и осторожно.

Главным приоритетом виниловых обоев является то, что они позволяют украсить ваши стены в виде имитации разнообразных покрытий: гранита, мрамора, керамики и всяческих узоров. Возможно это благодаря огромному выбору рисунка и материала. Помимо того, виниловое покрытие можно мыть, что позволит сохранять стены вашего дома в идеальной чистоте!

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Клей готов, можно приступать к оклеиванию стен. Как правильно наклеить виниловые обои?

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Обои из винила бывают разных видов – в зависимости от основного материала бывает флизелиновая и бумажная база. Именно основа полотна влияет на технологию их поклейки , ведь виниловое покрытие с флизелиновой основой не нуждается в покрытии клеевым составом. А вот обои с бумажной основой обязательно должны смазываться клеем.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки Насколько важно состояние и тип древесины, если вы выбрали и установили  деревянные двери под покраску , — узнайте из статьи по ссылке.

О монтаже многоуровневых натяжных потолков читайте в этой статье . Подробно о самостоятельной установке многоуровневых натяжных конструкций — советуют профессионалы.

Если мы говорим о поклейке виниловых обоев с подбором орнамента , их, прежде всего, необходимо правильно раскроить. Здесь тоже ничего сложного нет – измеряем высоту стен, раскатываем полотна по поверхности и отрезаем полосу нужной нам длины с помощью острого рабочего ножа. Все следующие полосы нужно раскатывать в соответствии с первой, соблюдая точный шаг узора.

Следующий этап – это смазывание обоев клеевым составом , при этом откладывая каждую полоску таким образом, чтобы клей не загрязнил лицевую поверхность. Данный шаг необходим для хорошей пропитки основания обоев клеем.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Возможно одновременное намазывание сразу нескольких полос, чтобы в дальнейшем не тратить время на данный процесс. Но если в поклейке участвуют обои с основой из флизелина – этот этап можно спокойно пропускать, ведь для данных полотен клей не потребуется.

В то время, когда полосы пропитываются клеящим составом, нужно покрыть раствором стену. Но здесь такие же методы, как и с обоями, являются недопустимыми.

Одновременная смазка всей стены клеем крайне нежелательна , ведь состав имеет такую черту, как подсыхание, так что стена намазывается лишь для одной полосы.

Начнем поклейку первой полосы. Для ее ровного прикрепления, пользуясь уровнем, следует предварительно провести на стене вертикальную линию , в соответствии с которой будет клеиться полотно.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Поклейку нужно начинать с верхней части . Подгоните верх полоски под багеты и тщательно разгладьте обойное полотно с его одновременным выравниванием в соответствии с проведенной линией.

Совет! Выравнивать полотно нужно, начиная с середины и постепенно перемещаясь к краям, с помощью малярного валика или шпателя.

Как показывает опыт, трудностей с поклейкой первой полосы обычно не возникает. На завершающем этапе остатки обоев в верхней и нижней части просто отрезаются ножом.

Видео клеим обои винил на бумажной основе ремонт в квартире