Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

30.07.2022 в 07:05

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

Первый вариант приготовления будет самый простой, будем готовить утку целиком в рукаве для запекания. Блюдо получится довольно изящным и красивым. Понравится оно конечно без исключения всем. Тем более если вы еще сделаете пару салатиков.

Нам понадобится:

  • утка — 1 шт.
  • соль и перец по вкусу
  • лимон — 0,5 шт.
  • апельсин — 0,5 шт. для маринада и 0,5 шт. для начинки
  • яблоко — 1 шт.
  • мед — 2 ст.л
  • соевый соус — 3 ст.л

Способ приготовления:

1. Разотрите руками поверхность птицы солью и перцем, втирайте. Затем приготовьте маринад, для этого отожмите половинку лимона и апельсина в емкость, налейте соевый соус и размешайте.

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

Теперь положите две ложки меда для запашистости, перемешайте.

2. Уложите утку в глубокую форму и залейте полученной смесью. Прикройте крышкой и оставьте мариноваться хотя бы на 5 часов, лучше это делать с вечера. Если она у вас постоит 24 часа, будет просто великолепно.

Важно! Периодами не забывайте доставать ее и переворачивать и обливать маринадом.

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

3. Начините птицу яблоком и апельсином, порежьте их на кусочки в виде долек. Шкурку снимать с фруктов не рекомендуется, вымойте хорошо.

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

4. Поместите в рукав для запекания и также разбросайте кусочки картофеля. Завяжите с двух сторон пакет, и в нескольких местах его проколите ножом.

Интересно! Можно использовать в место ножа зубочистку.

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

5. Выпекайте в духовке 2 часа, температура жарки должна быть 200 градусов.

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

6. Вот такое чудное и красивое блюдо на тарелочке может у вас получиться. Кушайте на здоровье! Приятного аппетита!

Утка целиком с хрустящей корочкой в духовке. Рецепт утки запеченной в духовке

Как вымачивать утку перед запеканием. ТОП-12 лучших рецептов маринада для утки

Утиное мясо немного жестче и суше, чем куриное, и в некоторых случаях имеет специфический запах, поэтому требует особого способа приготовления. Чтобы утка получилась ароматной и сочной, замаринуйте ее в соусе с любимыми специями и травами.

Запеченная в духовке утка — идеальное блюдо для праздничного стола. Используя маринады, вы можете каждый раз придавать блюду новый и интересный вкус.

Существует множество различных маринадов для утки, но самыми популярными являются варианты на основе уксуса, соевого соуса или лимонного сока.

Почему эти ингредиенты стали любимыми среди домохозяек? Благодаря им, утка гораздо быстрее впитывает маринад, что значительно ускоряет процесс жарки.

Маринад для утки по-пекински

Существует множество вариантов маринада «по-пекински», но наиболее распространенным является классический. Самое главное в рецепте — строго соблюдать пропорции ингредиентов, чтобы птица получилась максимально сочной и ароматной.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. кунжутного масла (не заменяйте другими);
  • 1 ст. л. рисового уксуса;
  • 1 ст. л. чеснока, выдавленного через пресс;
  • 5 ст. л. соевого соуса;
  • 1 ст. л. специй (в равных пропорциях корень имбиря, анис, гвоздика и бадьян).

Приготовление:

  1. Промойте тушку в холодной воде, высушите, натрите солью (на 2 кг птицы достаточно столовой ложки) и оставьте на 12 часов.
  2. В миске смешайте столовую ложку меда с двумя соевого соуса и обмажьте этой смесью утку. Эти ингредиенты не упоминались выше, стоит принять этот факт во внимание. Дело в том, что эта процедура не имеет никакого отношения к маринаду, и этот пункт можно вообще опустить.
  3. Смешайте все ингредиенты для маринада и обмажьте им утку снаружи и внутри. Повторяйте процедуру каждые 30–40 минут. В общей сложности обработайте маринадом 7–8 раз.
  4. Поместите маринованную утку в духовку, предварительно разогретую до 250 градусов на 35–40 минут, затем переверните ее, уменьшите температуру до 170 градусов и тушите еще 30 минут.

Совет: Чтобы сделать блюдо еще более сочным, поставьте в духовку емкость с водой.

С медом и горчицей

Этот маринад особенно понравится тем, кто любит сладковатый вкус мяса. Если вы будете следовать инструкциям, мясо птицы будет в меру сладким с легким горчичным послевкусием.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Промойте, высушите и натрите тушку солью и перцем. На 1,5-2 кг утки используйте столовую ложку соли и чайную перца. Оставьте птицу в холодильнике на один час.
  2. Тем временем возьмите мед (растопите его на водяной бане, если он засахарился), смешайте с семенами горчицы и отложите в сторону до окончания просолки утки (примерно на час).
  3. Щедро покройте утку смесью и поставьте в духовку, предварительно разогретую до 180–190 градусов. Время запекания зависит от веса птицы, например, тушку до двух килограммов следует держать в духовке один час, более крупных — полтора или 2 часа.

С апельсинами и пряными травами

Многие люди пробовали готовить утку с яблоками. Однако не все наслаждались мясом птицы, запеченным в апельсиновом маринаде.

Если вы никогда не готовили утку с апельсинами, обязательно приготовьте ее.

Ее необыкновенный вкус наверняка останется в вашей памяти, и вы захотите приготовить это блюдо еще не один раз.

Ингредиенты:

  • 2 апельсина;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ч. л. смеси пряных трав;
  • 1 ст. л. соевого соуса;
  • щепотка перца чили;
  • соль (по вкусу).

Приготовление:

  1. Тщательно промойте апельсины щеткой и протрите кожуру на терке в отдельную миску. Нарежьте фрукты на дольки и выжмите из них сок.
  2. Добавьте соевый соус, цедру (этот ингредиент является обязательным), чеснок, специи (травы и соль) и перец чили в апельсиновый сок. Перемешайте и оставьте настояться 15 минут.
  3. Промойте и высушите утку, затем оставьте ее в маринаде на 3–4 часа. Переворачивайте птицу каждые 20–30 минут, чтобы все части тушки пропитались смесью, пока она маринуется.
  4. Запекайте утку в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около часа.

С майонезом и киви

Поскольку маринад в этом рецепте очень жирный, используйте либо дикую утку (она менее жирная), либо утиную грудку, в этом случае блюдо будет менее калорийным и более легким.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Хотя рецепт требует большого количества ингредиентов, приготовление маринада не должно быть сложным.
  2. Все, что вам нужно сделать, это смешать все ингредиенты вместе в миске (измельчите чеснок и киви и выжмите лимонный сок) и оставить смесь на 20–30 минут настояться.
  3.  По истечении отведенного времени птицу можно обмазать маринадом и запечь в духовке.

Маринад для утки с вином: простой рецепт

Чтобы утка в этом рецепте получилась максимально вкусной, маринуйте ее в винном соусе не менее 6 часов, а лучше всего – 12. Вы можете приправить маринад горчицей или перцем, чтобы сделать его более острым, но если этого не делать, мясо получится более нежным.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты в миске, положите утку в нее и оставьте мариноваться на несколько часов.
  2. Переворачивайте птицу каждые полчаса (это необходимо для того, чтобы мясо полностью пропиталось соусом).

Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Сегодня речь пойдёт о блюде, которое долгое время было деликатесом у китайской аристократии. Это потом его стали готовить в ресторанах и о нём узнали в других странах. Утка по-пекински — рецепт довольно необычный и считается, что приготовить его в домашних условиях невозможно.

Да, доля правды в этом есть, ведь по оригинальному рецепту птица обжаривается в специальных печах на дровах исключительно из финика, яблони или груши. Именно эти деревья при горении не дают много дыма и придают утке особый аромат.

Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Мясо получается нежное, сочное, а главная изюминка блюда — это блестящая тёмно-коричневая хрустящая корочка, её сахарный колер равномерно покрывает всю тушку.

Неужели нужно ехать в Китай, чтобы попробовать такой деликатес? Это необязательно. Искать китайский ресторан, в надежде, что там такое блюдо готовят тоже не нужно. Его вполне можно сделать в домашних условиях.

Конечно, запечь птицу можно и другим способом, к примеру, по рецептам приготовления индоутки . Но попробуем всё-таки сделать пекинскую утку дома. Да, оригинальный рецепт нам не повторить, но есть способы, которые адаптированы под наши условия.

Классика

Поскольку специальных печей на дровах у нас нет, будем использовать то, что есть — духовку. Почему же рецепт классический, спросите вы, раз уже отступаем от правил. Здесь важен не только момент запекания, но и подготовительный процесс.

Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Сразу скажу, что этот способ не из быстрых, поэтому важно знать, что прежде чем утка по-пекински попадёт на ваш стол, придётся ей пару дней уделить внимание.

Не пугайтесь заранее, стоять над ней всё это время не придётся. Читайте дальше и вы узнаете все секреты.

Ингредиенты:

  • утка — 2 кг
  • мёд — 2 ст. л.
  • сухое белое вино — 1 стакан
  • 3 ст. л. рисового уксуса
  • тростниковый сахар — 1,5 ст. л.
  • соус терияки — 1,5 ст. л.
  • гвоздика
  • фенхель
  • корица
  • смесь перцев
  • соль

Кстати, пекинская, это не только рецепт приготовления, это ещё и порода птицы. Они менее жирные, чем обычные утки, более мясистые и у них тонкая кожа. Но это не значит, что готовить по этому способу можно только из птицы этой породы. Говорят, что некоторые китайцы честно признаются — в России это блюдо более нежное и вкусное.

Делаем вывод — готовить можно и из наших обычных уток, главное, не покупать крупные экземпляры. Оптимальным считается вес 2—2,5 килограмма, они не такие жирные и у них достаточно мяса.

Пошаговый рецепт с фотографиями:

1. Птицу хорошо помыть, особенно надо уделить внимание внутренней части. Хотя продаются утки уже потрошенные, но часто внутри оставляют лёгкое, вот его нужно вынуть, а затем хорошо промыть внутри.

2. А также нужно обрезать лишний жир и сальные железы на гузке. В принципе, эту процедуру можно не делать, это, как правило, по желанию повара. Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Вреда от сальных желёз нет, но у некоторых пород они придают готовому мясу лёгкий аромат мускуса.

3. Налить в кастрюлю воды, добавить немного гвоздики, фенхеля, корицы, положить смесь перцев, довести до кипения. На мойку поставить решётку от духовки, положить утку. Набрать кипяток с ароматными приправами в половник и облить тушку 4—5 раз, затем перевернуть и тоже сделать с другой стороны. Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Для чего нужно устраивать «баньку» для птицы? Благодаря такой процедуре расширяются поры на коже и тушка лучше замаринуется.

4. Пока поры раскрыты, с помощью пинцета удалить, если есть в том необходимость, пеньки и волоски, чтобы кожа стала ровной и гладкой. Дать утке отдохнуть.

5. Подготовить маринад: смешать в миске мёд, сухое вино, рисовый уксус, сахар. Немного его подогреть, чтобы растворился сахар.

6. Обсушить птицу бумажными полотенцами, снаружи промазать соусом, хорошо посолить внутри. Насадить тушку на бутылку и ещё нанести соус. Бутылку с тушкой поставить на какую-нибудь ёмкость, так как с неё будет стекать сок. Отправить эту конструкцию в прохладное место на 12 часов. Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Это ещё один секрет приготовления утки по-пекински — сушка кожи в течение длительного времени. Китайские повара подвешивают тушки в помещениях с работающими вентиляторами. Эта процедура нужна для того, чтобы кожа натянулась, подсохла и тогда при запекании получится золотистая, хрустящая корочка.

7. Запекается блюдо на решётке, её надо смазать растительным маслом и поставить на второй уровень. На первый уровень установить глубокий противень, налив в него воды. Положить утку на решётку грудкой вниз, накрыть сверху фольгой и поставить запекать на 50 минут при температуре 180 градусов.

8. Снять фольгу, перевернуть птицу грудкой вверх и готовить ещё 50 минут. Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

9. Готовую птицу нарезать порционными кусочками, уложить на блюдо.

Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

В апельсиновом соусе

Говорят, что оригинальный рецепт маринада китайские повара не раскрывают. Возможно по этой причине и существуют разные его варианты. Главное, добиться, чтобы уточка пропеклась как надо и кожица получилась вкусной и красивой. Так что попробуйте приготовить маринад с апельсиновым вкусом.

Хрустящая УТКА по-китайски. 6 ПРОСТЫХ рецептов утки по-пекински 2022: пошаговые классические с фото

Маринад для дикой утки в духовке. Общие принципы приготовления маринада

Маринад для утки перед запеканием в духовке очень важен. У мяса птицы есть своеобразный аромат и вкус. Неправильно приготовленное блюдо с дикой утки, например, может иметь болотный запах.

Маринад для дикой утки в духовке. Общие принципы приготовления маринада

Благодаря маринаду, можно подчеркнуть все достоинства утиного мяса. Придать ему пикантный вкус, получить румяную и хрустящую корочку, добиться нежной консистенции – всего этого можно достичь с правильно подобранными ингредиентами. От них зависит качество блюда, его вкус и запах.

Важно учитывать, что каждый из компонентов маринада по-разному влияет на мясо:

Ингредиент Описание
Алкогольные напиткиМясо утки жестковатой текстуры. Сделать его волокна мягкими и сочными помогает алкоголь. Это особенно актуально для дичи. При выборе маринада используют рецепты с вином. Выбирают его по своему вкусу: белое или красное. Единственное условие, которое нужно соблюдать – это выбирать качественный напиток.

При нагревании алкоголь испаряется. В маринаде же остается букет ароматов от напитка. Если он низкого качества, то раскрыть вкус утятины не получится.

Если утку готовят для семейного стола, за которым будут дети, то используют безалкогольное вино.

Фруктовый сокВо фруктовых соках содержится кислота. Она делает мясо утки нежным, ароматным, мягким. Лучшими вариантами для приготовления считаются апельсиновый, яблочный и мандариновый соки. Их перед тем как добавить к маринаду, немного подогревают. Важно избегать закипания.
ПряностиТравы с пряным ароматом выгодно подчеркивают вкус утки. В арсенале у повара должны быть: орегано, чабрец, розмарин, базилик.

Для приготовления желательно использовать свежую зелень. Но если такой возможности нет, то подойдет сушеная. Некоторые хозяйки добавляют замороженную свежую зелень.

ПриправыКулинары советуют использовать специи, ориентируясь на собственные предпочтения. Но основой любого маринада являются: лист лавра и черный перец. Иные подходящие варианты: паприка, карри, сухая горчица, чили (порошкообразный либо свежий), чеснок, имбирь.
Главные составляющие маринадаВсе продукты для маринада соединяются в его основе. Для нее подходит масло оливы, горчица, майонез или соевый соус. Все эти варианты делают мясо утки вкусным.

Если выдерживать в маринаде тушку утки длительное время нет возможности, то стоит использовать молочные продукты. Они делают мясо мягким всего за 1 ч. Поэтому утку можно сделать в маринаде, основа которого будет состоять из кефира, майонеза или сметаны.

УТКА на солевой подушке. А теперь УТКА по мотивам рецепта Блюменталя

Свой отчет о курице по мотивам рецепта Блюменталя я недавно предоставляла:

А теперь вот утку решила так сделать. Очень уж мне курица понравилась. Особенно ее тонкая хрустящая кожица. А вдруг и с уткой так получится?

С рецептом повторяться не буду. 

Утка у меня была небольшая (около 1700 г) и совсем нежирная. Замочила ее на 12 часов в соляном растворе (на 3 литра холодной воды 6 ст. ложек крупной соли).

Над страшной кастрюлей моей не смейтесь! Между прочим, антикварная! Еще мужний дед из Германии привез, когда там несколько лет работал, еще до войны, но уже при Гитлере. На дне клеймо какого-то завода со свастикой, но сейчас уже плохо просматривается.

Ладно, к делу! Утку как следует сполоснула под струей холодной воды. Потом тщательно обсушила салфеткой. В брюхо запихнула лимон, предварительно хорошо натыканный ножом, веточки тимьяна и розмарина.

Под кожу на грудке положила немного, около 50 г, сливочного масла. Оказывается утиная кожа гораздо труднее отходит от мяса, по сравнению с куриной. От усердия вот даже дырка образовалась – пришлось заштопать.

Итак, утку зашила, положила в противень.

Противень весь обернула фольгой, плотно защипила, чтобы не осталось ни малейшей дырочки, и отправила в духовку, разогретую до 90°, на 2 часа.

Через 2 часа температура внутри утки достигла 61,3°.

Дальше не пугайтесь! Всё-таки утка – не курица, и готовится дольше. Поэтому я ее еще оставила в духовке при той же температуре на 1,5 часа. Дело было вечером. А наутро опять включила духовку на 90°, и опять оставила там утку на 2 часа. После чего мы благополучно поехали гулять.

К обеду вернулись, утка еще оставалась теплой. Распаковала. Вот такая она бледненькая.

Как следует полила утку вытопившимся жиром. Включила свою печку на максимум, а это 230°. Конвекцию тоже включила. Утка дожаривалась еще 40 минут, в результате чего образовалась золотистая корочка.

Ну, а теперь мое мнение. Очень вкусно! Утка прожарилась вся, оставаясь при этом очень сочной, в том числе и грудка. Мясо по консистенции, как и в варианте с курицей, напоминает горячего копчения. Мягкое и во рту тает. А главное, что получилась тонкая хрустящая корочка! Вот я попыталась как-то сфотографировать. Уж как получилось!

УТКА по-деревенски в духовке. Кулинарные секреты

Запекание утки, порезанной на куски, не считается сложной задачей, но все же для получения наилучшего результата хозяйке не помешает знать несколько тонкостей.

  • Если вы приобрели замороженную птицу, позвольте ей оттаять постепенно (в идеале – в холодильнике). При ускоренной дефростации мясо теряет много влаги и становится сухим.
  • Маринование позволяет сделать мясо птицы более нежным и сочным, одновременно маринад придает ему более выразительный вкус. Важно лишь правильно подобрать состав для маринования. Для утки хорошо подходят соусы на основе апельсинового сока, соевой приправы, вина, сметаны или майонеза. Из приправ выбор можно остановить на смеси перцев, прованских или итальянских трав, хмели-сунели, карри, паприке, горчице, чесноке, розмарине. Можно также использовать комплексную пряную смесь для курицы.
  • Хорошей идеей будет обжарить куски птицы до румяной корочки перед запеканием. Эта корочка запрет сок внутри, из-за чего кушанье выйдет более сочным. К тому же поджаренная уточка выглядит аппетитно.
  • Время приготовления утки в духовке зависит от размера ее кусков, температуры в духовом шкафу и некоторых других факторов. Обычно часа бывает достаточно, но иногда требуется в полтора раза больше времени.
  • Запекать утку рекомендуется при 180-200 градусах, то есть при средней температуре. Если хочется, чтобы она подрумянилась посильнее, за 5-10 минут до конца готовки температуру в духовом шкафу можно поднять до 220-230 градусов.
  • Для того чтобы мясо птицы не пересохло и не подгорело за час нахождения в духовом шкафу, его помещают в фольгу или кулинарный рукав. Однако незадолго до готовности кушанья их разрезают, чтобы позволить уточке подрумяниться.