Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление цоколя металлопрофилем. Изготовление каркаса

31.12.2019 в 00:18

Утепление цоколя металлопрофилем. Изготовление каркаса

Прежде, чем закрыть металлопрофилем поверхность цоколя, необходимо учесть нюансы:

  • профлист обычно монтируется вертикально, прогоны из профиля или бруска должны крепиться горизонтально;
  • верхняя грань выступающего цоколя должна защищаться отливом , который крепится на кронштейны, к обрешетке вентфасада или иными способами;
  • при наличии подполья на боковых поверхностях следует оставить вентиляционные продухи общим размером 1/400 от площади пола этажа;
  • для обрамления продухов используются доборные элементы (уголок, отливы), поэтому в каркасе необходимо добавить брус/профиль по периметру окон.

Отделка цоколя профлистом является простейшей технологией и доступна каждому домашнему мастеру. Для крепления бруска или оцинкованного профиля проще всего использовать стандартные подвесы от систем ГКЛ. Технология монтажа обрешетки состоит из следующих операций:

  • разметка – при облицовке этим материалом вертикальных поверхностей (стена или цоколь) достаточно шага прогонов 0,7 – 0,85 м для материала с волной C8 – C13, соответственно, периодичность установки подвесов 0,5 – 0,8 м вдоль профиля;
  • монтаж отвесов – крепятся дюбелями в бетон или кирпичную кладку;Утепление цоколя металлопрофилем. Изготовление каркаса
  • установка прогонов – профиль крепится саморезами к подвесу, в углах стыкуется уголком, наращивается по длине специальными элементами (прямой соединитель);

    Утепление цоколя металлопрофилем. Изготовление каркаса

    Прогоны из металлопрофиля.

    Утепление цоколя металлопрофилем. Изготовление каркаса

    Прогоны из дерева.

  • оформление вентиляционных продухов – для изготовления обрешетки вентиляционного окна используются 4 куска профиля по периметру проема, каждый из которых закреплен на двух подвесах.

Важно! Гидроизоляция бетонных поверхностей и оклеивание цоколя утеплителем должно производиться до разметки и крепления подвесов. Слой тепло-, гидроизоляции должен быть непрерывным.

Таким образом, для цоколя обычно используется 2 – 3 прогона их Z-образного, П-образного профиля или бруса. Один из них монтируется вдоль верхней грани, второй в 10 см от отмостки, третий добавляется посередине. Если цоколь высокий добавляются дополнительные прогоны.

 

Важно! Узел сопряжения профлиста с отмосткой необходимо надежно гидроизолировать от проникновения влаги. Поэтому обычно добавляется еще один горизонтальный прогон в 20 см от отмостки для крепления на него рулонного, мембранного или пленочного материала.

Чтобы снизить бюджет строительства, вместо соединительных элементов часто производится крепление профилей друг к другу. Для этого подрезаются боковые полки, средняя полка запускается внахлест, крепится двумя саморезами-семечками.

Как обшить фундамент дома. Варианты цоколя дома

Видов цоколя дома бывает несколько, каждый имеет свои особенности. Различные формы представлены на фото:

Как обшить фундамент дома. Варианты цоколя дома

  1. Западающий. Эта разновидность представляет собой конструкцию, которая расположена со смещением вглубь по отношению к основному фасаду. Углубление чаще всего составляет не менее 50 мм. Такое устройство позволяет выполнить работы с небольшими затратами, а также сделать слив наименее заметным.
  2. В одной плоскости. Такой вариант требует сложной герметизации, поэтому система слива должна фиксироваться на этапе общего строительства. Это позволит избежать дальнейших проблем.
  3. Выступающий. Чтобы обшить такой цоколь дома своими руками, необходимо (как и в предыдущем варианте) качественно продумать систему слива. При неправильном ее устройстве вода скапливается на участке разделения фундамента и стены. Чтобы избежать таких неприятностей, отведение влаги планируется с учетом отделки фасада.

Необходимость отделки

Если отделка фундамента дома не выполнена ранее или старая облицовка пришла в негодность, то обязательно производится наружная обшивка. Ее главные функции:

  • Защита основы дома от воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, солнечного света, ветра). Это позволяет значительно увеличить долговечность всего строения.
  • Дополнительное утепление. Если требуется, то создается слой термоизоляции, который может быть связан с утеплением отмостки. Такая процедура не только способствует повышению энергоэффективности здания, но и уберегает его от многих проблем. Верхний облицовочный слой скроет утеплитель и послужит дополнительным барьером от проникновения холода.
  • Декоративность. Участок, отделанный правильно и подходящим материалом, может подчеркнуть общую направленность дизайна.

Чем обшить фундамент дома снаружи?

Материал для цоколя приобретается с учетом следующих факторов:

    Технология монтажа. Существует два метода, позволяющие облицовывать поверхность: сухой и мокрый. Первый предполагает, что выбранные изделия укладываются на ранее возведенный каркас. Если специфика позволяет, то продукция может монтироваться напрямую, без обрешетки. Второй вариант более трудоемкий: чтобы обложить основу, потребуется использовать клей или подходящий раствор. Отделать фундамент дома можно и при помощи штукатурки, которая будет выступать самостоятельным изделием.

Также обращают внимание на производителя продукции и место приобретения. Лучше отдавать предпочтение проверенным маркам и специализированным торговым точкам.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-otdelat-fundament-proflistom-hod-rabot

Обрешетка фундамента под профлист. Технология отделки при использовании сайдинга

Обрешетка фундамента под профлист. Технология отделки при использовании сайдинга

Обрешетка из металлического профиля

Процесс отделки вполне осуществим своими руками, что значительно снижает стоимость облицовки цокольной части.

Начинать работы по обустройству обрешетки и монтажу, стоит только после подготовки поверхности и расчета необходимых параметров.

Рассмотрим подготовительный этап более подробно:

  1. Первым делом нужно провести расчетные работы и визуальный осмотр поверхности цоколя. Это делается для того, что примерно просчитать количество требуемого материала. При расчете закладываем одни лишнюю панель сайдинга «сверху», чтобы в процессе работ не пришлось ничего докупать.
  2. Если в процессе расчета выяснилось, что цоколь имеет сколы, трещины или выбоины, то их необходимо устранить. Для этого используем штукатурную смесь, которая наносится на армирующую сетку по все поверхности цоколя.
  3. Перед монтажом каркаса, поверхность очищается от грязи, наплывов цемента и штукатурки. Любые инородные элементы из металла, если таковые присутствуют, обрезаются болгаркой или ножовкой по металлу.

Окончив подготовительный работы, приступаем к обустройству каркаса и отделке:

Обрешетка фундамента под профлист. Технология отделки при использовании сайдинга

Общая схема стыковки сайдинга между собой

  1. Проводим обустройство обрешетки под сайдинг. Горизонтально крепим планки профиля к поверхности цоколя. Для достаточно широкого материала, следует установить 3 линии профиля через одинаковое расстояние.
  2. Проводим крепление металлического профиля по направляющим обрешетки.
  3. После установки каркаса по все площади цоколя, приступаем к креплению доборных элементов. У основания цоколя монтируем опорную планки при помощи саморезов с шагом в 30 см.
  4. По углам дома монтируем угловую планку нужного размера с помощью саморезов по обрешетке.
  5. После установки стартовой и угловой планки, приступаем к креплению сайдинга. Устанавливаем первую панель в паз на стартовой планке и проталкиваем в угловой доборный элемент, оставляя небольшой зазор.
  6. После установки, панель закрепляется при помощи саморезов в отверстия на сайдинге.
  7. Приступаем к установке второй панели на опорную планку. Установив, сдвигаем ее к первой панели и закрепляем.
  8. Аналогичным образом закрепляются остальные панели облицовки. Последнюю панель при необходимости подрезают. После отделки одной стены цоколя, повторяют процесс установки опорной планки для другой.
  9. После обшивки всей площади цокольной части, верхняя кромка сайдинга закрывается финишной планкой.

Как закрыть цоколь профнастилом. Отделка цоколя частного дома профлистом

Как закрыть цоколь профнастилом. Отделка цоколя частного дома профлистом

Цоколь частного дома нуждается в защите от механических повреждений, негативного воздействия атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей. Для этого применяется: штукатурная смесь, натуральный камень, керамический гранит или профилированный лист.

Каждый материал обладает набором положительных и отрицательных свойств. Один дороже, но прочнее, другой дешевле, но с ограниченным сроком эксплуатации. Если выбирать по принципу цена-качество, с возможностью выполнить работы по обшивке цоколя своими руками, то профилированный лист остаётся вне поля конкуренции. Так как обшить цоколь дачи профнастилом?

Преимущества

Цоколь из профнастила обладает набором неоспоримых преимуществ, которые выделяют его на фоне других отделочных материалов:

  • Надежная защита. Профлист – это жесткое и прочное покрытие, которое в сочетании с металлическим каркасом защищает основание дачного дома;
  • Долговечность. Защитное покрытие из металлического листа не коррозирует и не гинет. Гарантированный срок эксплуатации в нормальной по химическому составу среде составляет до 30 лет;
  • Широкий выбор цветов. Кроме однотонных изделий широко распространена отделка цоколя профлистом под камень или кирпич, а также другие рисунки;
  • Монтаж не вызовет затруднений даже у неподготовленного новичка. Профлист легко и быстро крепится на основании дома. Для его раскройки достаточно обычных ножниц по металлу, которые продаются в каждом строительном магазине;
  • Идеально подходит для закрытия пустого пространства между землёй и полом в домах на сваях или столбчатом фундаменте;
  • Его удобно использовать для защиты утеплителя;
  • Невысокая стоимость квадратного метра. Профилированный лист дешевле, штукатурки и натурального камня;

У профилированного листа есть один недостаток, это толщина защитного слоя. Если его повредить, то тонкое основание из металла быстро сгниёт.

Выбор профнастила для цоколя

Рассмотрим основные характеристики, которые помогут правильно подобрать материал:

Обозначение и размеры

Профлист для цоколя обозначается буковой С (стеновой). У него достаточно прочности для облицовки стен, а в нашем случае цоколя.Другие виды материала с аббревиатурой Н или НС обладают избыточной прочностью. Их нецелесообразно и дорого использовать для отделки цоколя.

После буквы С идёт высота волны. Для наших целей подходят листы С8, С10, С20, С21. Более рельефные варианты обладают избыточной и ненужной прочностью.

Следующие две цифры в обозначение говорят о толщине и ширине профильного листа. Для отделки фундамента профлистом используются листы толщиной 0,4-0,6 мм. Длина не регламентируется и напрямую зависит от высоты цоколя.

Пример: профлист С10 0,5-1150-2200. Стеновой лист с высотой волны 10 мм, толщиной 0,5 мм, шириной 1150 и длинно 2200 мм. Надо помнить, что заявленная ширина отличается от монтажной на одну волну.

Покрытие

Металлический лист покрывается тонким слоем цинка, на который наноситься финишный защитный слой. Он бывает нескольких видов:

  1. Обычный полиэстер. Тонкий 25 мкм слой защитного покрытия из искусственного заменителя древесной смолы. Не трескается от перепадов температур. Хорошо защищает от коррозии, не выгорает. Тонкий слой обычного полиэстера легко повредить, что приводит к стремительному развитию коррозионных процессов.
  2. Матовый полиэстер. Толстое защитное покрытие с более ярким рисунком, под натуральные материалы.
  3. Пурал. Дорогой защитный материла. Профлист, покрытый пураллом, рекомендуется использовать для отделки цоколей в районах с морским климатом.
  4. Пластизол. Толстое и надежное покрытие. С его помощью можно получать рельефный материал, имитирующий дерево или камень. Пластизол защищает металл от негативного воздействия атмосферных осадков и механических повреждений.
  5. ПВДФ. Прочное покрытие. Оно максимально защищает металлическую поверхность листа. Заявленный производителем срок службы 40 лет.
  6. Покрытие «Printech» — полная имитация природного камня: кирпича или дерева. Пользуется огромной популярностью для отделки цоколей на дачах и загородных домах.

Отливы на цоколь. Устанавливаем отливы на цоколь самостоятельно

Приобрести готовые отливы не составит особого труда. Более ответственное мероприятие — установка отливов на фундамент. Для того чтобы работа принесла вам удовлетворение и помогла сэкономить, можно выполнить монтаж своими руками. Для этого необходимо соблюсти ряд важных требований:

  1. Крепление отливов должно быть достаточно жестким во избежание колебания от ветра или при контакте. Это особенно актуально для легких изделий из пластика и металлических листов.
  2. Соединение отдельных деталей по длине и особенно в наружных и внутренних углах должно быть выполнено наиболее тщательно.
  3. Под отливы рекомендуется укладывать небольшое количество атмосферостойкой монтажной пены для уменьшения их шумности.
  4. При работе с деталями, покрытыми полимерным слоем необходимо стараться не допускать его нарушения. Касание о металлические предметы может привести к образованию царапин. В настоящее время в строительных магазинах появились аэрозольные краски, соответствующие цветам полимерного покрытия отливов, что позволяет ликвидировать образовавшиеся дефекты.

Для работы с наиболее доступными металлическими и пластиковыми отливами следует приготовить следующий инструмент:

  • слесарные ножницы с отогнутыми губками или
  • болгарку с отрезным диском по металлу, а также
  • шуруповерт;
  • уровень.
  1. Перед тем, как сделать отливы для цоколя фундамента своими руками следует выполнить качественную разметку мест установки. Для этого потребуется строительный уровень длиной не менее метра, а лучше полтора-два. С помощью данных помощников определяют самые нижние точки и, ориентируясь на них, проводят горизонтальные линии на требуемом от цоколя расстоянии. Разметку можно сделать с помощью маркера или отбить натертым мелом шнуром, так как правильно установить отливы на цоколь деревянного дома необходимо на одном уровне.
  2. Следующий этап – монтаж на стены. Он не представляет особых сложностей, так как крепить отливы на фундамент удобно с помощью специальных кровельных саморезов по дереву. Они имеют шестигранную головку диаметром 8 или 10 мм. Для удобства ввинчивания приобретите соответствующую головку, которую устанавливают в патрон дрели или шуруповерта, так как поставить отливы на фундамент, например, гаечным ключом будет неудобно.
  3. Монтаж отливов на стену из дерева достаточно прост. Сложнее процесс происходит, когда выполняется устройство отливов на фундамент строения, построенного из бетонных блоков или кирпича. В этом случае в верхней полке отливов предварительно просверливают сквозные отверстия диаметром 6 мм с расстоянием между ними 0,5 метра. Далее, установив детали на стену по уровню, выполняют разметку мест крепления на стене.
  4. В полученных точках сверлят отверстия твердосплавным сверлом на глубину 40-50 мм. В полученные углубления устанавливают пластиковые дюбели. Далее ввинчивают оцинкованные или окрашенные саморезы с пресс-шайбой через отверстия в отливах в дюбели. Так защищают фундамент дома из бетона.
  5. Наибольшую трудность представляет процесс установки отливов в наружные и внутренние углы дома. Желательно раскроить детали так, чтобы соединение получилось качественным и герметичным. Для этого необходимо тщательно сделать разметку по шаблону или с помощью угольника и линейки, так как сделать угол на отливе фундамента правильно с первого раза получается не у всех.
  6. Так как основная часть отливов изготавливаются из тонколистовой стали или листового пластика, они имеют достаточную подвижность и при сильном ветре могут доставлять неудобство владельцам дома. В связи с этим, совместно с тем, как установить отливы на фундамент под них распыляют небольшое количество монтажной пены. Расширяясь, она заполнит свободное пространство и создаст опору для профилей.

Видео юрматыСтрой. Утепление и облицовка цоколя профлистом.