Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

31.12.2019 в 00:20

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

Окна, изготовленные из пластика менее прихотливые, чем деревянные. Но единственным недостатком пластиковых окон является чрезмерное образование желтого налета под воздействием с ним водного соприкосновения, а так же ультрафиолетовых лучей.

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкцияСамое главное в устранении пятен и грязи на подоконнике – это правильно подобранное очищающее средство. Конечно же, если пятна не такие застойные, то можно попробовать очистить их с помощью мыльного раствора. А вот, если пятна уже не оттираются, то на помощь приходят различные бытовые средства. Различаются несколько видов, каждый из которых заслуживает особого внимания:

  • Моющие
  • Распыляющие
  • Чистящие

На данный момент, на прилавках можно найти разнообразные эффективные, очищающие средства. Самыми доступными и универсальными чистящими средствами являются Доместос, Мр.Пропер, Комет . Они отлично помогут избавиться от пятен после монтажной пены и желтизны.

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

Распыляющие средства для пластика тоже помогут очистить подоконник от застойных желтых пятен. Они удобны в использовании, так как защищают руки от прямого контакта с химическим веществом, а так же подходят для мгновенного очищения сильных загрязнений, потому что содержат нашатырный спирт. Например, фирма Эдельвейс. Единственным недостатком распыляющихся средств является едкий запах. К моющим средствам относятся: Cif», «Пемолюкс», «Санэлит. Они благоприятно очищают поверхность от пятен, быстро вспениваются и отлично смываются водой. Каждое средство требует внимательного выполнения своей предназначенной инструкции.

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

Следует знать! Очищать пластиковый подоконник рекомендуется мягкой губкой или же хлопковой тряпкой, для того, чтобы не поцарапать поверхность подоконника при чистке.

Пластик, как и любой другой материал, требует своей определенного руководства по очищению. Рассмотрим основные этапы очищения пластиковых подоконников:Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

  1. Нужно начинать чистку окон с очищения грязи и пыли на поверхности подоконника. Необходимо изначально протереть сухой тряпкой, а после уже влажной. Если скопилось очень много грязи, то можно смести с подоконника веником.
  2. После поверхностного очищения, надо взять специализированное очищающее средство и следуя инструкции, нужно наносить средство на подоконник тряпочкой легкими круговыми движениями. После чистки нужно как следует промыть подоконник той же влажной тряпкой и оставить его до полного высыхания.

Пожелтел подоконник пластиковый, что делать. Как отбелить пластиковый подоконник средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

Стоит помнить! Чем дольше пятна остаются на пластиковом подоконнике, тем сложнее будет их очистить.

Как отбелить пластиковый подоконник. Уход за пластиковым подоконником в домашних условиях

Как мы уже говорили, проще предотвратить серьезные загрязнения, чем потом пытаться вывести их разнообразными методами. Чтобы уход за подоконником не превратился в невыполнимую задачу, рекомендуем ознакомиться с нашими советами .

Как отбелить пластиковый подоконник. Уход за пластиковым подоконником в домашних условиях

Многие пятна проще предотвратить, чем выводить.

Они помогут вам поддерживать подоконник в порядке и предотвратят возникновение большинства неприятностей :

  • Прежде всего вам необходимо узнать из какого материала сделан ваш подоконник . Для пластиковых может быть использован материал двух структур: гладкий и пористый. Первый проще в уходе, так как его достаточно просто протереть. В пористую же структуру грязь и жир проникают глубже, поэтому вам понадобятся специальные моющие средства.
  • Подоконник из пластика может быть отделан как тонкой ПВХ пленкой, так и износостойкой пленкой-ламинатом. Второй вариант предпочтительнее для кухни: он меньше подвержен механическим повреждениям, а значит, что его можно мыть жесткими губками и более действенными средствами.
  • Не ставьте на подоконник горячие кастрюли и сковородки — они оставляют неэстетичные следы, а поверхность может повредиться и вам придется чинить подоконник.
  • Под цветы лучше устанавливать специальные подставки или класть тонкие силиконовые коврики. Так горшки не оставят царапин и влага меньше будет попадать на подоконник, а значит, вы сможете избежать желтых разводов на поверхности подоконника.
  • Каждый день протирайте сухой тряпкой подоконник, даже если он кажется вам чистым. Так вы удалите малейшие частицы пыли, которые въедаются в покрытие и из белого превращают его в грязно-серое.
  • Раз в неделю мойте подоконник раствором мыла, а затем насухо вытирайте чистой тряпкой . Это поможет смыть мелкие частицы жира, которые в скором времени могут превратиться во въевшиеся пятна.
  • Регулярно мойте стекла и пространства между ними — если они сами не слишком чистые, то могут стать серьезным источником грязи уже для подоконника. Поэтому не забывайте следить за чистотой всего оконного проема, а не только той части, что выходит на вашу кухню.
  • Никогда не трите подоконник абразивными средствами слишком сильно! Так вы можете стереть защитные верхний слой покрытия и оно станет желтым или серым.
  • Купили новое моющее средство ? Обязательно проверьте его на незаметном участке подоконника: если оно содержит агрессивные химикаты, цвет покрытия может измениться в самую неожиданную для вас сторону.

Покрасить пожелтевший пластик. Отбеливаем пожелтевший пластик! Как восстановить изначальный цвет покрытия.

Используем спирт и не только для отбеливания пластиковых изделий!

У разных видов пластмасс есть общие свойства: они хорошо переносят воздействие сильных щелочей и кислот, не боятся сырости и повышенной влажности.

Покрасить пожелтевший пластик. Отбеливаем пожелтевший пластик! Как восстановить изначальный цвет покрытия.

Но вот солнечный свет оказывает на них разное воздействие и часто от ультрафиолета белый пластик желтеет.

На кухонной бытовой технике и мебели небольшой налет желтоватого оттенка может появится от оседания на поверхность копоти и пыли, жиров. Попробуйте вымыть пластик при помощи теплой воды с мылом и щетки (при условии, что пластик не боится царапин).

Попробуйте использовать спирт – этанол, изопрапанол, метанол или другой, какой найдете. Но имейте в виду, что лучше попробовать отмыть пластик на неприметном месте, чтобы убедиться в отсутствии агрессивного воздействия жидкости.

Для компьютерной техники приобретите готовые салфетки для очистки пластика и мониторов. Они пропитаны специальным составом, и очистить и слегка отбелить пластик такими салфетками можно быстро и без повреждений.

Есть специальные спреи-очистители для пластика, которые могут восстановить изначальный цвет покрытия, освежить поверхность. В автосалонах можно приобрести очистители пластмассы и полироли – специальные восстановители пластика на жидкой основе. Такими препаратами также можно попытаться восстановить белый цвет пластика.

Пластиковые детали замочите на ночь в одном из моющих средств с добавлением хлора. Или сделайте такой состав: смешайте по ложке кальцинированной соды и стирального порошка, влейте литр воды и поместите в этот раствор пластик на несколько часов.

Если желтизну не удалось убрать из-за изменений в структуре пластика, то вещь можно обновить, покрасив ее аэрозольной краской.

Как отбелить пожелтевший пластик на кондиционере, если описанные выше способы не помогли?

Попробуйте удалить налет при помощи уксуса.

Внимание: вам понадобится уксусная эссенция (70-80%), а не пищевой раствор (9%).

Это вещество является концентрированной кислотой.

Использовать его следует в помещениях с хорошей вентиляцией, руки обязательно защитите плотными перчатками.

В уксусной эссенции необходимо смочить ватный тампон или губку и протереть проблемное место.

Еще один радикальный способ отбеливания пластика – замачивание в хлоре.

Этот вариант подходит для небольших по размеру предметов.

Возьмите любое бытовое средство, в составе которого есть хлор: отбеливатель, раствор для сантехники или пятновыводитель.

Порошки необходимо развести согласно инструкции, жидкости можно использовать без добавления воды. Пожелтевшие изделия из пластика необходимо
погрузить в раствор и оставить на 5-10 часов.

Удобно замачивать с вечера и на всю ночь.

Хлор является сильнодействующим веществом, обычно с его помощью можно отбелить даже очень сильно пожелтевшие поверхности.

Видео чем отбелить пластиковые окна