Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Линолеум квадратами, как плитка. Линолеумная плитка

30.12.2019 в 23:34

Линолеум квадратами, как плитка. Линолеумная плитка

Напольное покрытие, которое легко моется и при этом выглядит современно, найти не так просто. Под указанные критерии полностью подходит линолеум. Цена на этот вид отделочных материалов гораздо ниже, чем на паркет из натуральной древесины или дорогостоящий ламинат.

Линолеумная плитка – еще один вид покрытий, который стал особенно популярным в последние годы. Широкая цветовая палитра и приятная текстура делают этот материал востребованным среди покупателей. Такая плитка может имитировать цвет камня или дерева, делает она это настолько хорошо, что со стороны их можно перепутать.

Как выбрать

Купить линолеумную плитку для пола совсем несложно. Это можно сделать на сайте компании «РемСтройИмпорт», где представлен большой ассортимент товаров для ремонта. Цена на линолеумную плитку чуть выше стоимости обычного покрытия из ПВХ. Однако этот вид изделий имеет свои преимущества:

  • Отталкивает воду.
  • Выдерживает любые температуры.
  • Легко переносит мытье и бытовую химию.
  • Легко укладывается.
  • Долговечно (минимум на 10 лет).
  • Не выцветает на солнце.

При покупке стоит обращать внимание на то, насколько изоносоустойчив сам рисунок, нанесенный на покрытие. Он не должен легко стираться, а сам линолеум – проваливаться, трескаться и пузыриться. Конечно, многое зависит от качества укладки, но и характеристики материала имеют значение.

Сфера применения

Купить линолеумные плитки имеет смысл для кухни, коридора или других помещений с высокой проходимостью. Декоративная составляющая данного материала позволяет монтировать его в разных комнатах дома. Линолеумная плитка для пола отлично подойдет для помещений, где есть повышенная влажность. Например, в помещениях возле бассейна, в санузлах, прачечных. Такой пол в отличие от паркетных досок не будет интересен грызунам, а также мелким насекомым, которые часто заводятся в древесине.

Если правильно соблюсти технологию укладки, линолеумная плитка не «зацветет» от сырости или грибка и будет служить долго. Ее можно уложить на любое основание, будь то старый ламинат или бетон. Для укладки часто не требуется подложка, ведь сам линолеум обладает достаточной толщиной.

Вопреки распространенным заблуждениям, плитка не горюча. Напротив, благодаря кварцевому песку и минеральной крошке она сопротивляется возгоранию и почти не дымит. Укладывается плитка очень быстро. За счет своей гибкости и пластичности спокойно переносит физические нагрузки в виде передвигаемой мебели и прочего.

Линолеум похожий на плитку. Плюсы

Плитка и линолеум – два совсем различных по составу, но приблизительно похожих по рабочим свойствам материала:

  • Кафель может длительнее пролежать без добавочного ухода. На данный счет покрытие рулонного типа ему уступает, но совсем не значительно.
  • Линолеум выигрывает легкостью монтажа. Его намного легче растилать, да и в варианте замены покрытия работа ведется значительно быстро и легче. Работы по демонтажу проводятся моментально, без избыточного мусора, чего нельзя сказать про вариант с плиткой.
  • Большой выбор цветов и изображений линолеума, копирующего плитку, дает возможность выбрать материал под каждый интерьер. Это можно отнести и к плитке, и поэтому тут, можно заявить, боевая ничья.

Выходит, что кафель и линолеум фактически такие же по собственным свойствам. Только у плитки больший срок эксплуатирования. Тут добавить можно, что многие занижают долговечность линолеума. Сейчас технологии шагнули далековато, и благодаря новым наработкам, изготовители производят сегодняшние виды покрытий данного типа, нисколько не уступающие кафелю по срокам службы.

В дополнение, превосходящим качеством линолеума считается более тёплая поверхность его. При эксплуатации хорошей подложки можно абсолютно обходится без монтажа конструкции обогревания полов. Он не требователен в плане уборки и совсем воды не боится и сегодняшних средств для чистки. Данные плюсы все больше направляют людей к подбору линолеума, а не кафеля для укладывания в кухонной зоне. Он положительно соединяет в себе классические изображения и высокий уровень качества.

Линолеум под мраморную плитку. Линолеум, имеющий текстуру дерева

Линолеум под мраморную плитку. Линолеум, имеющий текстуру дерева

Укладка покрытия под дерево.

Данный облицовочный материал широко используется для жилых, общественных и коммерческих помещений. Понятно, что дело тут в рисунке натурального дерева.

Такая популярность объясняется несколькими причинами:

  1. Имитация дерева смотрится очень эстетично. Она концентрирует на себе внимание и дает возможность любоваться текстурой и цветовой гаммой природной древесины.
  2. В наше высокотехнологичное время пластика, металла, синтетики многим из нас хочется натурального, природного окружения. Линолеум, имитирующий дерево, неплохо справляется с этой задачей. Он дает нам возможность расслабиться и почувствовать благотворное воздействие природных цветов и форм.

Линолеум под мраморную плитку. Линолеум, имеющий текстуру дерева

Материал под выбеленный дуб.

  1. Люди хотят жить, окруженные материалами, которые обладают хорошими экологическими качествами. Дерево такую потребность удовлетворяет полностью.
  2. Натуральная древесина (и имитации под нее) является традиционным облицовочным материалом. Она может украсить практически любой интерьер. Особенно, выдержанный в исторических стилях: барокко, рококо, ампир, классика и неоклассика. Материал также незаменим для эстетики кантри, Прованса и эко-стиля.
  3. Помимо всего прочего, дерево визуально выглядит теплым, это ценится при обустройстве комфортного и уютного помещения.

Настил пола из натуральной древесины не только радует внешним видом. Он обладает и некоторыми значительными минусами.
Материал капризен в ухаживании, не имеет достаточной влагостойкости, может деформироваться, цена его достаточно высока.
Подобных недостатков лишено покрытие из линолеума.

Производители сейчас выпускают обширнейший ассортимент линолеума с рисунками, текстурами и цветами под натуральное дерево:

  1. Полотнища могут имитировать настил под доску, при этом рисунок «половиц» может быть параллельным либо диагональным друг другу.

Линолеум под мраморную плитку. Линолеум, имеющий текстуру дерева

На фото — линолеум под художественный паркет.

  1. Очень и очень распространен узор линолеума, повторяющий внешний вид паркета. Он может иметь рисунок щитового и штучного покрытия, имитировать раскладку обычной «елочкой» либо повторять изыски художественного паркета.
  2. Цветовая гамма полотнищ может повторять текстуру обычного, мореного и выбеленного дуба, сосны, ольхи, бука, ореха и пр.

Благодаря всему вышеизложенному покрытие, имитирующее дерево, является одним из самых выразительных средств дизайна для обустройства оригинального и комфортного интерьера. При этом оно прекрасно сочетается с прочими облицовочными материалами и аксессуарами в помещении .