Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ступеньки для крыльца из дерева. Расчёт высоты и глубины ступеней

09.07.2023 в 08:34

Ступеньки для крыльца из дерева. Расчёт высоты и глубины ступеней

Прежде, чем начать сооружать лестницу к дому, необходимо будет произвести ряд несложных математических расчётов. Согласно строительным нормативам для жилых домов, высота ступенек лестницы должна быть 15 — 18 см. Такая высота, как показывает практика, наиболее удобна при эксплуатации. Также особые требования СНиП предъявляют и к глубине ступеней — расстоянию от её края до подступенника. Это расстояние должно составлять около 30 см. При такой глубине подошва ноги полностью опирается на ступеньку, что делает подъём и спуск более безопасным. Эти показатели напрямую зависят от крутизны лестничного марша. Стандартный уровень уклона не должен превышать 45 градусов — данном случае спуск и подъём по лестнице будет наиболее комфортным, так глубина и высота ступеней будут соответствовать нормативам СНиП.

Важно ! Соблюдение подобных стандартов необходимо в связи с вероятностью поскользнуться при подъёме или спуске, запнуться о слишком высокую ступень.

Всё это представляет особую опасность для маленьких детей и пожилых людей.

Ступеньки для крыльца из дерева. Расчёт высоты и глубины ступеней

Расчёты высоты и глубины следует начинать с замера высоты лестницы. Для этого берём расстояние от порога входной двери до уровня грунта и отнимаем от этого значения 3 — 5 см, которые пойдут на основание фундамента. Допустим, этот показатель у нас равен 1 м. После этого, учитывая, что уклон не должен превышать 45 градусов, т.е. 1/2 от прямого угла, высчитываем необходимую длину лестничного марша. Для этого умножаем высоту будущего крыльца на два: 1 м х 2 = 2 м. Таким образом, длина лестничного пролёта крыльца у нас будет равна 2 м.

Далее производим расчёт количества ступеней. Делим длину марша (2 м) на рекомендуемую глубину ступеней (30 см) и получаем порядка 7 ступеней глубиной примерно 29 см. Высота их в данном случае составит: 1 м (высота крыльца) делим на 7 ступеней, получаем около 14,5 см.

Ступеньки для крыльца из дерева. Расчёт высоты и глубины ступеней

Готовые ступени для крыльца из бетона. Консультации, замеры, монтаж  8 952 444 000 8

серая

красная, шок, горчичная, корица

Ступени  полнотелой Классика до 3000 мм Ступени  полнотелой Новинка до  2500 мм   Ступени  пустотелой и проступи до 1500 мм Выполняем замеры и монтаж.

Просим Вас обратить внимание!!

При заказе просим указывать габариты одного изделия (ступени), а не лестничного марша. пример: если Вам нужна лестница с высотой 150 мм., и шириной 300мм., то ступени надо заказывать высотой 150мм., и шириной 330мм.
  • Марка бетона по прочности М200, морозостойкость не менее 100 циклов.
  • Попадание на плиты химии от наледи, загрязнений и нефтепродуктов ведет к разрушению бетона.
  • Продукция грузится на поддонах- стоимость упаковки одного поддона 400 руб. Погрузка в открытый автомобиль Покупателя производится бесплатно погрузчиком. .
  • Изменения внешнего вида товара, связанные с естественными процессами старения, запыления, образование высолов и транспортировки др.( ГОСТ 17608-2017 и ТУ-5891-004-0109139097-2018 г.) не может являться предметом претензии по качеству.
  • Ввиду технических особенностей производства, возможны незначительные проявления «звездочек»-ржавчины.
  • Продукция заказная (индивидуальная). Возврату не подлежит.
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ При выборе высоты и ширины ступеней учитывают формулу: 2h + b = 60-65 см. Выбирая высоту ступени, следует учитывать, что деление высоты лестницы на количество ступеней должно быть без остатка, чтобы все ступени имели одинаковую высоту. Большое значение имеет уклон. Наиболее удобной для сохранения постоянной ритмичности движения является лестница с уклоном 27°. В зависимости от уклона, лестницы делятся на пологие и крутые. Лестницы с уклоном до 38° считаются пологими, а от 38° до 45° считаются крутыми. Подъём по слишком крутой лестнице утомителен. Слишком пологая лестница задаёт ритм движения, вызывающий чувство дискомфорта. Неправильно сконструированная лестница способна отравить жизнь. Здесь нельзя экономить на качестве, ремонт обойдётся дороже, к тому же низкое качество может обернуться травмой. Наконец, элегантная лестница демонстрирует вкус хозяина и поднимает статус дома. Большое распространение получили винтовые лестницы, так как они занимают в помещении немного места, могут размещаться в середине комнаты или у стены.

Уличные ступени для крыльца. Все о ступеньках для крыльца

Крыльцо выступает важной составляющей входной зоны. Это настоящая визитная карточка жилища. Крыльцо обязательно должно быть привлекательным и безопасным. Для этого ступеньки в его конструкции изготавливаются максимально надежными и практичными. В сегодняшней статье мы узнаем все самое необходимое о ступеньках для крыльца.

Основные требования

Ступени для конструкции во входной зоне обязательно должны соответствовать ряду важных требований. Рассмотрим самые значимые из них.

  • Входная наружная лестница, установленная в частном доме, должна строиться таким образом, чтобы ее верхняя часть была твердой. Вместе с этим на поверхности должна иметь место небольшая шероховатость. Чтобы конструкции соответствовали данному требованию, их изготавливают из специальных материалов, таких как пластик высокой износостойкости или рифленый вариант.
  • Необходимо сразу предусмотреть, чтобы при открывании дверного полотна в направлении от себя места для движений оставалось не меньше 1,2 м. В случаях, когда входная дверь распахивается на себя, должно оставаться расстояние в 1,5 м.
  • Качественные уличные ступеньки не должны иметь слишком сильно закругленных ребер. Допускается закругление не более 5 см.
  • Чтобы перемещение по ступенькам было абсолютно безопасным, лучше задействовать глухие конструкции маршей, в которых предусматриваются подступенки вертикального типа. За счет такого устройства исключается возможное проскальзывание ноги человека.
  • Для изготовления качественных ступеней необходимо задействовать морозостойкие и довольно крепкие материалы, которые смогут беспроблемно выдерживать воздействие больших нагрузок.
  • Если у уличной входной лестницы присутствует более 3 ступенек, то необходимо устанавливать надежные и эргономичные перила.
  • Не следует предусматривать наклон конструкций по направлению к основной постройке более 45 градусов. Современные СНИПы допускают значения и в 50 градусов, однако более комфортным для пользователей оказывается наклон от 35 до 37 градусов.

Ступеньки к дому из дерева. Планируем расположение и размер

Сначала определите, как будет располагаться лестница. Спуск может быть с любой удобной для вас стороны. Но если площадка перед дверью узкая, открытая дверь будет перегораживать проход и заходить в дом будет неудобно.

Правильное и неправильное расположение лестницы крыльца относительно входной двери

Ширина полотна входной двери 80 или 90 см. Если на своем крыльце вы планируете делать ступеньки напротив входа в дом, то ширина площадки должна быть больше 1,5 м: в этом случае можно распахнуть дверь полностью, и для этого не придется отступать назад на ступеньку. Если ступеньки вы собираетесь расположить сбоку от входа, площадка может быть уже, но все равно не меньше, чем ширина полотна двери.

В нашем примере мы будем делать площадку 2 м длиной и 1 м шириной. Это необходимый практический минимум: такое крыльцо несложно сделать своими руками, и для него не потребуется много материалов.

У открытого крыльца размеры площадки перед входом могут быть и значительно больше — главное, чтобы крыльцо было удобным и гармонично смотрелось рядом с домом. При этом пол открытого крыльца лучше сделать на 5 см ниже двери: зимой на открытую площадку может намести снега — без такого зазора дверь завалит, и открыть ее изнутри будет трудно.

Размеры площадки закрытого крыльца ограничены. Все дело в том, что у навеса должен быть определенный уклон, и если делать площадку очень широкой, то внешняя сторона крыльца получится слишком низкой. На бумаге это может выглядеть не очень наглядно, проще всего оценить размеры будущего крыльца на макете в натуральную величину.

Макет навеса из реек

Возьмите две рейки. Одну прихватите саморезами или гвоздями в месте предполагаемого примыкания крыши крыльца к дому. Вторую укрепите вертикально там, где предполагаете делать внешнюю границу площадки. Соедините рейки между собой.

Так вам сразу будет видно, где лучше сделать внешнюю границу площадки, чтобы крыльцо не получилось слишком низким. Дополнительное удобство — по рейкам можно измерить все нужные величины: длину стропил и кровли, высоту стоек и фундамента.

Планируем фундамент

Столбчатый фундамент из бетонных блоков — это дешевый и быстрый вариант фундамента для крыльца. Его мы выбрали для нашего проекта. Такой фундамент можно возводить только на ровной и твердой почве. На заболоченном участке с проблемным грунтом или со сложным рельефом крыльцо-террасу можно построить на винтовых сваях . Но без должного опыта свайный фундамент своими руками сделать сложно, лучше пригласите для этого профессионалов .

При строительстве крыльца важно, чтобы его площадка была вровень с уровнем пола в доме или чуть ниже. Чтобы добиться этого и сделать фундамент нужной высоты, надо знать толщину площадки.

В нашем проекте мы будем делать фундамент из бетонных блоков, а основание площадки — из поставленной на ребро доски сечением 150 х 50 мм. Сверху будет настил из такой же доски толщиной 50 мм. Общая толщина нашей площадки: 150 + 50 = 200 мм. Значит, фундамент крыльца должен быть ниже уровня пола в доме на 200 мм.

Планируем лестницу

Лестницы для крыльца делают из дерева, кирпича и бетона. Расскажем, как сделать деревянную — из доски сечением 150 х 50 мм либо из строганой доски 145 х 45 мм. Это самый распространенный вариант, который проще всего реализовать самостоятельно.

Чтобы лестница получилась удобной, нужно соблюдать несколько правил:

  • пол крыльца, входного тамбура и верхняя ступенька должны располагаться на одном уровне
  • перед нижней ступенькой должна быть твердая площадка, возвышающаяся над уровнем грунта на 5–10 см, — она нужна, чтобы не собирались лужи
  • ширина ступени не должна быть меньше 25 см

Высоту и ширину ступеней рассчитывайте по формуле: 2h + b = 620 (+/– 20) мм. Здесь h — высота ступени, b — ее ширина, 620 мм — средняя длина шага человека.

Филипп Урбан

Проверенное практикой соотношение высоты и ширины ступеней дачного крыльца — 15 х 30 см. В этом случае все детали лестницы можно сделать из самой ходовой доски сечением 150 х 50 мм.

Проектировщики рекомендуют делать лестницы c нечетным количеством ступеней, чтобы наступать на первую ступеньку и на площадку перед дверью одной и той же ногой — так удобнее и меньше вероятность оступиться на подъеме. Ради нечетного числа можно отойти от оптимального соотношения ширины и высоты. Например, для лестницы высотой 60 см можно сделать не 4 ступеньки по 15 см, а 3 по 20 см.

Нескользящие ступени для крыльца. Выбор плитки для лестницы

Накануне перед тем, как приступить к укладке плитки, необходимо облюбовать подходящую. Напольная плита – предприимчивый вариант. Изделие годится не столько для веранды, но также для украшения сада.

В крайнем случае, возможно, приобрести непрозрачную плитку, однако необходимо знать, что при ошибочной установке она будет вести себя очень капризно. Отменяется её применение при перемещении тяжелых предметов.

Ежели вы желаете приобрести изделие для лестницы с глянцевой привлекательной поверхностью, желательно было бы приобрести для таких изделий специфическое нескользящее покрытие.

Нескользящие ступени для крыльца. Выбор плитки для лестницы

Нескользящие угловые уплотнители защищают углы ступеней. Углы крыльца — самое уязвимое место на лестнице. Перед входом в здание можно создать особый дизайн, используя клинкерную плитку. Выбирайте изделие натуральное, морозостойкое и не слишком скользкое. Выбирая изделие для лестницы и веранды, учитывайте следующие параметры:

Формат плитки

Для работы удобны особого вида наборы фасонной плитки с консистенцией клинкера или керамогранита. В комплекты входят:

  1. Плитка для лестниц. Эти изделия используются для создания горизонтальных плоскостей нескольких преобразований: традиционно с шероховатой или гладкой поверхностью, обычно с нескользкими волнами, особенно с выступами.
  2. Вертикальный вариант. Плитка использована для вертикального выступа веранды.
  3. Керамические профили в виде карнизов, оснований используются как защитные, так и декоративные вещества.
  4. Торцевые и угловые элементы объекта используются для создания однородной облицовки.

Нескользящие ступени для крыльца. Выбор плитки для лестницы

Ступеньки для крыльца своими руками

Ступени для крыльца должны быть удобными и органически вписываться в интерьер дома и двора. Нельзя допустить, чтобы их поверхность была скользкой, а высота слишком большой или маленькой.

Для этого нужно правильно выбрать материал, из которого будет выполнена лестница на крыльцо, выполнить расчеты длины, глубины, и высоты ступенек.

Ступени для крыльца

Сделать ступеньки на крыльце, как и уличную лестницу для загородного дома полностью, можно разными способами.

При подборе конструкции полезно знать недостатки и преимущества тех или иных материалов, форм каркасов, видов дизайна. Какие из них наиболее простые в монтаже, экологичные, красивые и долговечные.

Ступеньки для крыльца своими руками

Технические требования

Входные лестницы в частных домах (фото) строят так, чтобы их покрытие было твердым, с шероховатой поверхностью. Для этого используют износостойкий пластик, рифленый металл.

Нужно предусмотреть, чтобы при открывании двери от себя, место для маневрирования оставалось не менее 1,2 м. Если же дверь открывается к себе — 1,5 м.

Уличные ступени не делают с закруглением ребрами более 5 см. Для безопасности передвижения лучше применять глухие конструкции маршей, где присутствуют вертикальные подступенки. Это исключает проскальзывания ноги.

Если число ступенек 3 и более, то нужно ставить перила.

Не стоит предусматривать уклон лестницы к дому (наружной) более 45˚. СНиП допускают и 50˚, но удобным для большинства людей считают уклон менее 35-37˚.

Размеры, формы

Высоту подъема и ширину проступи в пределах марша лучше делать одинаковыми. Ширина проступи — больше 40-45 см, а высота подъема не более 18-20 см, т. к. по лестнице может подниматься инвалид, старый человек или ребенок.

Если планировать железобетонную конструкцию, то на рынке представлено большое количество готовых маршей, расчеты для которых выполнены профессионалами.

Также можно воспользоваться заводскими формами блоков для наружных лестниц, которые монтируются на месте строительства.

Ступени на крыльцо делают в форме:

  1. Прямоугольника (наиболее распространенный классический вид).
  2. Трапеции (у винтовых поворотных моделей).
  3. Радиальных (с ориентацией на центральную ось располагаются по окружности).

Можно выделить конструкции без подступенков — открытые, и с подступенками — закрытые (глухие).

Минимальная ширина лестницы, чтобы ей было удобно пользоваться — не менее 60 см.

Ступеньки для крыльца своими руками

Виды, дизайн, стили

Использование древесины, чтобы сделать лестницу для крыльца, является самым доступным и простым способом. Их делают из досок толщиной 40-50 мм.

Этот материал хорошо поддается обработке, имеет необходимую прочность, с его помощью можно создать оригинальные конструкции. Дерево удачно сочетается с каменными изделиями, кирпичом и металлическими элементами.

Деревянными могут быть, как сами ступени, так и поручни, балясины, косоуры, тетива, подступенки. Для их изготовления используют лиственницу, ясень, дуб, бук. Надежные изделия делают из бревен, разрезая их вдоль пополам.

Большинство дизайнерских задач можно решить, применяя каркасные модели лестниц. Несущую конструкцию выполняют из железобетона, металла или того же дерева.

Наиболее легкой получается каркас из металла. Его отделывают деревом, натуральным или искусственным камнем, плиткой, керамогранитом. Классический вид можно получить, если использовать кованые элементы.

Особенности металлических каркасных конструкций:

  • возможность исполнить форму любой сложности;
  • при правильной антикоррозийной обработке конструкция будет долговечной и надежной;
  • по стилю и техническому исполнению металл хорошо сочетается с другими материалами.

Если использовать в качестве материала бетон, то получится монолитная конструкция, которую можно декорировать разными способами. Манипулируя опалубкой для железобетона, делают разные формы, например, круглое крыльцо.

Ступеньки для крыльца своими руками

Порядок производства работ при использовании металла, дерева, кирпича или бетона

Производство включает в себя несколько этапов: проектирование, расчеты, подготовка материалов, установка.

Проект, чертежи

Наличие подробных эскизов поможет:

  1. Сократить время на процесс создания лестницы.
  2. Рационально использовать материалы, избежать лишних расходов.
  3. Применить творческую фантазию, чтобы макет вышел не шаблонным.
  4. Как рассчитать высоту крыльца?

    Первое, что нужно сделать, это решить вопрос с высотой лестницы. Размер определяется цоколем фундамента, т. е. расстоянием от поверхности грунта до порога входной двери минус 3 см — на случай, если материал будет расширяться при нагревании на солнце или разбухать от влаги.