Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Студия зал с кухней. Достоинства и недостатки

07.12.2019 в 18:21

Студия зал с кухней. Достоинства и недостатки

Вне зависимости от того, проводили ли вы перепланировку или специально приобрели квартиру студию, важно понимать, какие плюсы и минусы несёт соседство кухни с гостиной.

Студия зал с кухней. Достоинства и недостатки

Интерьер совмещённой кухни с гостиной в квартире студио

Плюсы:

  1. Зал, совмещённый с кухней, отличный вариант для любителей шумных вечеринок или больших семей. Удобная планировка позволяет практично и удобно организовать праздничное застолье без ущерба для комфорта;
  2. Такая планировка в первую очередь удобна для хозяйки. Во-первых, можно приглядывать за детьми во время готовки обеда или ужина; во-вторых, можно не отрываться от разговора с гостями или домочадцами; в третьих, из-за отсутствия дверей и стен проще и быстрее обеспечить перенос блюд с кухни на стол. К тому же, видя как трудится сама хозяйка, многие гости могут предложить помощь;
  3. Нет надобности во втором телевизоре для кухни;
  4. Комната выглядит светло и просторно за счёт большего размера;
  5. В просторном помещении проще реализовать любые дизайнерские задумки и создать действительно уникальный интерьер, в котором найдут отображение вкусы и привычки хозяев квартиры.

Студия зал с кухней. Достоинства и недостатки

Светлый интерьер кухни, совмещённой с гостиной

Минусы:

  1. В два раза больше шума и запахов. Звон посуды и звук работы техники может мешать тем, кто решил отдохнуть в гостиной, а запахи еды пропитают весь текстиль в комнате — шторы, обивку и пр.;
  2. Из-за близкого соседства с кухней и отсутствия толковых перегородок грязь на поверхностях скапливается быстрее, так что придётся тратить на уборку значительно больше времени;
  3. Если захочется спокойно посидеть с книгой или поработать, уединиться не получится;
  4. Если в квартире только одна комната, совмещение зала с кухней может стать большой проблемой, тем более, если есть дети или пожилые родственники, которым необходима тихая и спокойная обстановка.

Студия зал с кухней. Достоинства и недостатки

Зонирование обеденной зоны в квартире студио

В каких квартирах уместно совмещение:

  • Лучше всего объединять гостиную с кухней, если у каждого члена семью есть собственная комната, тогда проблем с уединением не возникнет. Кроме того, в больших квартирах больше возможностей для оформления интерьера за счёт больше площади комнаты;
  • В квартирах студиях, как правило, кухня уже совмещена с гостиной;
  • В квартирах с маленькой гостиной с помощью объединения её с кухней можно с большим комфортом перераспределить пространство комнат.

Студия зал с кухней. Достоинства и недостатки

Студия зал с кухней в светлых тонах. Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой. Эксклюзивное решение дизайна — игра со светом

Главная > Подборка > Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой.…

Студия зал с кухней в светлых тонах. Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой. Эксклюзивное решение дизайна — игра со светом Создание уникального интерьера комнаты-студии — неиссякаемый источник творческого вдохновения. Для того чтобы каждый квадратный метр площади отвечал общей направленности стиля, профессиональными дизайнерами разработано множество приемов оформления. Можно создать широкий арочный проход или продумать раздвигающиеся ширмы в японском стиле, отделить зоны интерьера светильниками, висящими в ряд или изолировать дверью в форме гармошки — выбор оформления дизайна гостиной-студии неограничен.

Разделение функциональных зон интерьера барной стойкой

Существуют варианты перепланировки интерьера типовой квартиры с заменой стены между кухней и гостиной на барную стойку. Зона приготовления пищи отделяется от места приема гостей и семейного досуга еще и элегантным дизайнерским приемом в освещении. В пространстве между поверхностью столешниц и потолком монтируются роскошные люстры-шары, создавая впечатления зависания в воздухе. Игра света используется в цветовой концепции интерьера студии-гостиной и фото галерея наших работ демонстрирует данную вариацию — это лаконичная отделка в красно-белых тонах, ничего лишнего, умиротворение и респектабельность.

Теплый свет от красных абажуров над семейным столом в интерьере комнаты-студии создает атмосферу уюта и доверия. Дизайн светильников с закрытыми плафонами обеспечивает строгую направленность света вниз, как бы приглашая к столу. Красная лакированная отделка барной стойки, контрастирующая с белыми люстрами, вызывает желание уделить минутку хорошему вину в выходной день.

Студия зал с кухней в своем доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн гостиной с кухней должен быть хорошо продуман, а пространство эргономично спланировано. Почему? Потому что данная зона, помимо стилистической отделки, должна быть функциональной и удобной в использовании. Гостиная — очень важная комната в каждом доме. Это место отдыха и релаксации для семейных и общественных мероприятий. Поэтому стоит иметь зону с достаточным пространством для стола, дивана или уголка с журнальным столиком, чтобы не только хозяевам, но и гостям было комфортно. Кухня в свою очередь, — это сердце каждой квартиры. Здесь готовят еду и  часто едят. Комната должна быть хорошо продумана, с достаточным количеством места для хранения и планирования. Стоит выбрать мебель по размеру, которую изготовит плотник, как правило, под точные параметры индивидуального интерьера.  Студия зал с кухней в своем доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Интерьер кухни гостиной 20 кв.м может разграничить эти две комнаты, разделив их, например, столом со стульями, кухонным островком или барной стойкой. Вы также можете выделить зону, используя разные стеллажи или многоуровневый потолок с подсветкой. Стоит организовать нейтральные цвета в качестве основы. Сильные цветовые акценты используются в виде дополнения. Простым и недорогим способом будет легко изменить расположение гостиной с кухней без замены мебели или покраски всего помещения. Все, что вам нужно сделать, это поменять аксессуары, перекрасить одну стену, чтобы интерьер приобрел новый облик.

Интересным решением для тех, кто не проводит слишком много времени на кухне и не нуждается в большом пространстве для нее, а также хочет получить дополнительное место отдыха, например, для спальни в маленькой квартире, является дизайн гостиной с мини-кухней. В этом случае перемещаете кухню в гостиную, а на пустом месте оформляете спальню. Это также может быть детская комната или офис — все зависит от личных потребностей.

Студия зал с кухней в своем доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мСтудия зал с кухней в своем доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мСтудия зал с кухней в своем доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Студия зал с кухней с аркой. Необычные и редкие формы арок

Студия зал с кухней с аркой. Необычные и редкие формы арокАрки простых форм встречаются и создаются чаще всего, сегодня можно встретить. И необычнее арки, которые представляют интерес своей непредсказуемостью. Современные технологии позволяют исполнять любые самые невероятные решения с применением самых разнообразных и даже необычных материалов.

Классифицировать эти элементы очень сложно, даже практически невозможно, поскольку любое решение этого плана становится совершенно индивидуальным. Это могут быть самые причудливые комбинации нескольких классических видов конструкций или виды нестандартных форм.

Производят неизгладимое впечатление арки в формах усовершенствованной классики. Прекрасно выглядят и ансамбли арок из их нескольких вариантов.

При создании арки нельзя забывать о кухонной мебели . Ее сочетание с аркой непривычной формы создает просто оглушительный эффект и становится решением, достойным самого пристального интереса. Легкая арка из дерева, которая ненавязчиво переходит в кухонный стол, например, является ярким примером элегантной непосредственности и функциональности изделий.

Неожиданным и эффектным бывает совмещение и комбинирование, позволяющие добиваться неповторимого креативного исполнения. Можно смела в этом смысле объединять барную стойку с аркой в единую композицию.

Достоинства использования арок в оформлении помещения очевидны. Они декоративны и позволяют играть с пространством двух помещений по собственному усмотрению. В больших помещениях арки носят скорее декоративный характер . А для маленьких объемов большую значимость приобретает функциональное назначение этого элемента интерьера.

Сложно однозначно обозначить недостатки подобных решений при разделении пространства гостиной и кухни в квартирах больших размеров. Бытовой шум и неповторимые кухонные ароматы могут отвлекать. Но всю кухонную зону – гостиную и кухню можно отделить от прочих помещений дверями.