Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания

02.01.2020 в 03:23

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания

Поверх лаг укладывается пароизоляция – слой крафт-бумаги с полимерным покрытием. Далее монтируется настил, для которого можно использовать:

  • цементно-стружечные плиты толщиной до 20 мм;
  • обработанные доски.

Применение ЦСП имеет ряд преимуществ: они характеризуются долговечностью, устойчивостью к биологическим повреждениям, повышенной влагостойкостью. Цементно-стружечные плиты не содержат компоненты, вредные для здоровья человека. Этот материал подходит в качестве основания под кафельную плитку.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания

Плиты ЦСП крепятся к лагам саморезами. Укладка элементов выполняется со сдвигом на половину ширины для жесткости конструкции. Стыки между плитами заполняют монтажной пеной для создания водонепроницаемого основания. Основание следует обработать грунтовкой (мастикой), повышающей водоотталкивающие свойства материала.

Кафель на деревянный дощатый пол лучше укладывать, если настил собран из досок, прикрепленных к лагам саморезами. Между досками оставляют промежуток в 3-5 мм для компенсации расширения. Такая конструкция не склонна к расшатыванию и практически отсутствует риск, что со временем пол вспучится.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания

Если планируется уложить плитку на дощатое основание, поверх него настилается рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Нахлесты полос при монтаже каждого слоя должны составлять не менее 15 см, стыки проклеивают армированным монтажным скотчем. Второй слой гидроизоляции укладывается со сдвигом, чтобы швы не располагались непосредственно друг над другом. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены не менее чем на 10 см.

Поверх гидроизоляции монтируется армированная стяжка толщиной 10 см. Рекомендуется использовать модифицированный состав с повышенной эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Упругая стяжка компенсирует подвижки деревянного основания. Укладка стяжки выполняется по маякам по направлению от дальнего угла к дверному проему. После затвердевания материала (спустя 3 суток) поверхность делают строго горизонтальной при помощи тонкого слоя самовыравнивающейся смеси.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания

Если деревянный пол в деревянном доме находится в хорошем состоянии, поверх дощатого настила монтируется обшивка из влагостойкой фанеры, все стыки заливаются монтажной пеной. После удаления излишков затвердевшей пены поверхность основания пропитывается антисептиком и гидрофобизатором.

Затем на него при помощи саморезов крепится малярная сетка и наносится слой особого раствора, который состоит из воды, крупного песка и жидкого стекла (в пропорции 1:2:2). На высохшую поверхность можно укладывать кафель. В качестве эластичной стяжки поверх деревянного основания также допускается использовать особый полиуретановый клей.

Обратите внимание! Такие материалы, как ДСП, ГВЛ и обычную фанеру не рекомендуется применять, чтобы подготовить пол в ванной комнате к облицовке – они менее устойчивы к воздействию влаги и требуют качественной гидроизоляции. Укладка плитки на деревянный пол, настил которого выполнен из досок или ЦСП – более надежный вариант.

Кухонный пол допускает применение влагостойкой фанеры, а остальные материалы пригодны для подготовки основания под напольное покрытие в сухих помещениях.

Независимо от выбранного варианта подготовки основания, перед тем как класть плитку технологический зазор по периметру настила заполняют монтажной пеной.

На что положить тротуарную плитку. Необходимые для укладки материалы

Когда для оформления дорожек и зон на территории выбирается тротуарная плитка, укладка сравнительно несложна, но требует определенной подготовки.

Какие материалы нужны:
  • Бордюр из камня или пластика, бетона
  • Цемент марки М400-М500
  • Речной или мытый песок
  • Щебень фракции максимум 4 сантиметра
  • Геотекстиль

Объемы материалов определяются в соответствии с объемами осуществляемых работ, площадью укладываемой плитки. До того, как укладывать покрытие, необходимо позаботиться и об инструментах.

Основной набор инструментов для укладки:
  • Лопата
  • Кельма
  • Резиновая киянка
  • Правило
  • Рулетка
  • Садовая тачка
  • Направляющие
  • Болгарка и к ней отрезные диски по бетону 225 миллиметров
  • Закольник
  • Шнур
  • Малая кувалда

На что положить тротуарную плитку. Необходимые для укладки материалы

До того, как положить тротуарную плитку своими руками, нужно обзавестись всеми вышеперечисленными инструментами. От их качества напрямую зависят качество и прочность мощения. Особенно важно выбрать хорошие киянку, малую кувалду и кельму. Когда осуществляется укладка тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция обязательно включает и выбор инструментов.

Киянка должна быть весом до 700 граммов, с мягким резиновым покрытием, чтобы аккуратно забивать плитку и не оставлять сколы. Кельму брать желательно жесткую и заостренную, она нужна для выравнивания и поддевания плитки. Кувалда должна быть весом 350-500 граммов и удобной в руке.

Дополнительные инструменты: лекало для разметки линий скола, шаблон для разметки углов, лом-рихтовщик для выравнивания линии укладки, экстрактор для извлечения элементов.

Лом понадобится при выполнении кривой линии и позднем обнаружении дефекта. Экстрактор помогает извлечь утрамбованную плитку при необходимости.

На что положить плитку на стену в ванной в деревянном доме. Плитка в деревянном доме

Как правильно выполнить отделочные работы в ванной комнате или во влажных помещениях деревянного дома? С этим вопросом сталкиваются многие владельцы новых срубов и старых домов, требующих обновления и ремонта

Конечно, керамическая плитка на стенах и на полу в ванных комнатах – это привычный, удобный и, конечно же, красивый материал. К тому же торговые сети предлагают огромный выбор в различных стилях и ценовом диапазоне, что очень удобно при выборе. Однако отделка плиткой деревянных поверхностей учитывает особенности древесины. При изменении температуры или влажности дерево двигается, расширяясь или усыхая. Со временем происходит усадка, что сказывается на форме и состоянии и стен, и пола. Любое повышение влажности влияет на древесину, поэтому в санузлах важно обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию. Действовать в деревянном доме по аналогии с обычной городской квартирой неправильно.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 04

Чтобы правильно уложить плитку в деревянном доме, следуйте нескольким важным правилам.

1. При создании основания под плитку используйте скользящие направляющие. Это специальные конструкции, позволяющие при усадке дома не передавать деформацию на основание, на которое наклеена плитка. При неправильном монтаже плитка будет отваливаться от стены, что потребует ремонта уже в готовом доме. Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также можно производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. Прежде чем начинать облицовку в новом доме, рекомендуется дождаться завершения активной фазы усадки.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 05

2. Дизайнерские решения ванных комнат в деревянном доме разнообразны и зависят от конкретного проекта и используемых материалов. Прием, который мы советуем использовать, – не зашивать все стены керамической плиткой и не делать санузел, как в квартире. Определите основные зоны попадания влаги: душ, умывальник, места расположения сантехнических приборов. Определите оптимальную высоту для укладки плитки. Например, стену за умывальником можно зашить и уложить плитку на высоту около 1100 – 1200 мм от пола, в душе – около 2000–2100 мм от пола. Остальные стены помещения оставьте в дереве, но обработайте специальной антисептической влагоотталкивающей пропиткой. Такое дизайнерское решение в сочетании с правильно подобранной плиткой будет смотреться очень красиво и сразу создавать настроение уютной загородной жизни.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 06

3. Если вы устали от плитки и традиционных напольных покрытий, сделайте в санузле деревянный пол. Для этого лучше использовать тик. Эта порода дерева не боится влаги, поэтому тик используют при отделке яхт. Деревянный пол в ванной комнате смотрится очень уютно, по нему приятно ходить. Минусы такого пола – цена и дополнительный уход. Из тика даже можно изготовить поддон в душевую кабину. Такое решение поможет сделать интерьер деревянного дома уникальным, не похожим на городскую квартиру. Уникальность, близость к природе и уют – именно то, зачем мы едем за город и строим дом.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 07

4. При выбореобратите внимание на стиль интерьера. Обычно в срубе или доме из оцилиндрованного бревна используют плитку грубой фактуры, с элементами старения в отделке. Она может имитировать старую керамику со сбитыми краями, потертостями, неровно лежащей краской. То есть будет создавать ощущение дома с историей. В деревянных домах такое решение смотрится гармонично, так как сложные и немного грубые фактуры керамики хорошо сочетаются с натуральным деревом.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 08

5. Используйте орнаменты и теплые яркие краски натуральных природных оттенков. Недаром в домах для облицовки печей или украшения фасадов издревле использовали изразцы. В орнаментах традиционно преобладали цветочные мотивы или изображения животных или людей, изразцы могли быть цветные и монохромные. Сейчас эта тема возрождается. Можно найти и производство керамических изразцов с ручной росписью, и керамическую плитку с росписью, нанесенную с помощью цифровой печати. Такие орнаменты украсят интерьер и будут ярким пятном на достаточно монохромном фоне дерева. Также можно использовать яркие цветовые пятна без орнаментов. Хорошо смотрятся зеленые оттенки мха, красные и бордовые ягодные оттенки, фиолетовые и голубые. Но до приобретения материала желательно приложить его образец «по месту», чтобы убедиться в сочетаемости цветов керамики и деревянной стены, а также посмотреть на влияние освещения на выбранный материал.

На что положить линолеум в квартире. Плюсы и минусы выбора линолеума

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 09

Преимущества линолеума, его сильные стороны:

  • Отличные показатели влагостойкости.
  • Не боится слабых механических воздействий, например, царапин.
  • Цена квадратного метра линолеума ниже, чем у многих других напольных покрытий.
  • Укладка линолеума не представляет сложности и может производиться своими руками, без привлечения строительной бригады.
  • Материал поставляется в рулонах, что создаёт удобство для его транспортировки и доставки до места укладки.
  • Линолеум прост в уходе, не требует применения специальных моющих средств.
  • Современные технологии позволяют дизайнерам создавать узоры, изображения в любом цветовом решении.

Обозначив основные плюсы, следует упомянуть и о недостатках этого материала:

  • Укладка линолеума на пол в небольшой квартире возможна цельным, единым «куском» материала. Однако в большом помещении избежать появления швов в местах стыка практически невозможно.
  • Линолеум не способен противостоять воздействию сильных механических повреждений. Упавший остриём нож, оставит порез на поверхности, в то время как, к примеру, с плиткой такого не случится.
  • При длительной эксплуатации и специфических условиях (например, если линолеум используется, как напольное покрытие в магазине), эластичность материала постепенно снижается, что делает его более твёрдым и приводит впоследствии к возникновению мелких трещин.

Для максимально долгого и эффективного использования линолеума, необходимо учитывать специфику условий его применения и выбирать более подходящий вид.

На что положить ламинат в квартире. Покупка ламината

Прежде чем покупать ламинат, стоит ознакомиться с параметрами, влияющими на его качество и стоимость. Бывает, что одинаковый по качеству и характеристикам ламинат существенно отличается по цене. Это происходит потому, что некоторые производители включают в стоимость наценку за бренд и маркетинговые уловки.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 10

Какой ламинат выбрать?

Итак, на что обращать внимание? Ламинат различается по классам, 21-23, 31-33, и толщине, от 4 до 12 мм. Оптимальная толщина данного напольного покрытия должна соответствовать типу помещения, где предполагается его укладка. Класс ламината обозначается двумя цифрами, где первая обозначает тип помещения, а вторая — коэффициент износостойкости, который подразумевает ударопрочность и влагоустойчивость. Например, если для спальни подойдет ламинат минимальной толщины и легкой степени нагрузки, то для кухни лучше выбрать класс повыше.

Для наглядного понимания рассмотрим классы подробнее:

Класс ламинатаУровень износоустойчивостиТип помещенияТолщина мм
21ЛегкийСпальня4
22СреднийХолл, гостиная5
23ВысокийКухня, прихожая, детская5
31ЛегкийПодсобные помещения6
32СреднийОфисные помещения6-10
33ВысокийКафе, магазины, спортзал12

Из таблицы видно:

  • классы 21, 22, 23 предназначены для бытового применения , а 31, 32, 33 — коммерческого назначения ;
  • чем больше толщина, тем выше уровень нагрузки.

На что положить плитку на пол в деревянном доме. Монтаж основания 11

Таблица с классами ламината

Класс ламината влияет на его стоимость . Поэтому выбор повышенной толщины для домашнего использования не всегда обоснован. Да, 33 класс обладает максимальными влагостойкостью, износостойкостью и противоударными свойствами. Но его основное предназначение — общественные места с большой проходимостью, а для той же кухни в доме прекрасно послужит ламинат 23 класса.

Еще есть такой нюанс, как гарантия производителя. Гарантийный срок эксплуатации от производителя может варьироваться от 15 до 30 лет . Продавцы могут приводить этот параметр, как весомый аргумент в пользу покрытия по более высокой стоимости. Не стоит обольщаться. Завод гарантирует срок службы того покрытия, монтаж которого осуществлялся сертифицированными мастерами.

На что положить линолеум. Последовательность выполнения работ

Укладка линолеума своими руками – пошаговая инструкция:

  1. Убеждаются, что материал достаточно вылежался, а температура помещения соответствует норме. Сразу проверяют, что основание полностью сухое и готово к работе (естественно, что его предварительно подметают или пылесосят).
  2. Линолеум укладывается так, как он будет лежать в дальнейшем. На стены делается нахлест.

  1. Посредством горячей сварки. Для этого применяют специальный инструмент.
  2. Склеить две части материала с помощью двухстороннего скотча.

Технология укладки линолеума: обзор основных способов настила покрытия

Линолеум — напольное покрытие, остающееся популярным несмотря ни на что. Что же в нам привлекает покупателя? В первую очередь — гармоничное сочетание цены и качества. Многие с радостью отмечают практичность и экономность такого выбора. Еще один весомый плюс — укладка линолеума посильна для простого обывателя. Но не спешите радоваться: «посильна» — вовсе не значит, что производить операцию можно спустя рукава. В данной статье мы попробуем разобраться, какие именно знания, умения, а также материалы и инструменты вам потребуются для «обуздания» линолеума.

Хотя это и очевидно, но напомним, что начинать укладку следует после завершения всего спектра отделочных работ. Не позволяйте температуре воздуха в помещении опускаться ниже отметки +15. Также стоит обратить внимание на показатель влажности чернового пола. Для бетонных он должен составлять не более 5%, для деревянных или ДСП оснований — не более 10%. Прежде чем приступить к выполнению работ, приготовьте весь необходимый инструмент и клей/мастику (если выбранная вами технология укладки линолеума подразумевает их использование).

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!