Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри

28.11.2019 в 06:45

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри

Использование стиля кантри в интерьере квартиры осуществляет мечту жителей «каменных джунглей» о деревенском домике на юге Франции, Средиземноморском побережье или Русской глубинке.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри

Дизайн кухни в стиле кантри

Кантри многолик и разнообразен, способен соединить в себе комфорт, тепло и простоту с жизнью в большом городе.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 01

Интерьер гостиной в стиле кантри

Главная идея стиля – использование натуральных и экологичных материалов в отделке помещения, мебели и аксессуаров, и отказ от внедрения в интерьер современных вещей, например, выполненных из пластика.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 02

Столовая и кухня в стиле кантри

В выборе цветовой палитры стоит обратить внимание на теплые тона: оттенки коричневого, бежевого, белого, голубого. Конечно, не обходиться и без ярких акцентов, например, зеленых, оранжевых, красных оттенков. Они могут присутствовать в цвете аксессуаров: подушек, цветов, посуды, полотенец.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 03

Интерьер гостиной в стиле кантри

Над оформлением стен стоит серьезно задуматься, ведь вариантов может быть множество. В кантри стиле возможны бумажные, виниловые обои светлых тонов или же цветочным рисунком, покраска стен в тех же нейтральных цветах и каменная кладка, также можно использовать деревянные панели и декоративную штукатурку.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 04

Интерьер спальни и прихожей в стиле кантри

Не рекомендуются глянцевые поверхности, ведь не стоит забывать, что данный стиль стремится к натуральным элементам и единению с природой.

В отделке пола используют паркет или керамическую плитку, бюджетнее будет использовать ламинат.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 05

Дизайн интерьера в стиле кантри

Потолок выкрашивается в белый или бежевый цвет; неплохо бы использовать деревянные балки, которые придадут особый колорит и ощущение нахождения на настоящем американском ранчо.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 06

Стиль кантри в одежде: история возникновения

Возник этот стиль еще в далеком XIX веке, когда европейцы только открыли для себя американский континент.

Кто-то бежал в Новый Свет в поисках лучшей жизни, кто-то для того, чтобы обзавестись богатством, однако новый образ жизни и погодные условия диктовали всем одинаковые правила. Так появилась та самая деревенская одежда из грубой ткани.

Род деятельности тогда мало у кого отличался: мужчины становились ковбоями или искали золото, а женщины посвящали время домашнему и фермерскому хозяйству. Исходя из этого появилось два варианта популярного одеяния:

  • Мужской.

Стиль кантри в одежде: история возникновения

Фото: stylish-lady.ru

Лихие скачки на лошадях и опасные приключения побуждали мужчин отдавать предпочтение джинсовым изделиям и коже. Удивительно, но самые популярные современные штаны — джинсы — в те времена пользовались спросом лишь из-за особенностей ткани.

Так как одежда должна была не сковывать движения и долгое время обходиться без стирки, для пошива рубашек использовался натуральный хлопок. В основном все рубахи имели длинные рукава и клетчатый принт. Полосы и горошек появились немного позже и не пользовались такой популярностью.

Знаменитые сапоги являлись одним из основных атрибутов настоящего ковбоя. Они были высокими, за счет чего пыль не попадала в обувь, остроносыми и дополненными шпорами.

Конечно же, не стоит забывать, что на Западе песчаные бури — привычное дело. Те стильные широкополые шляпы на завязках и шейные платки, которые мы видим в фильмах жанра вестерн, были не более чем средствами защиты от палящего солнца и пыли.

  • Женский.

Стиль кантри в одежде: история возникновения

Фото: nothingtowear.com.ua

Девушки выбирали простой, но в то же время по-своему изысканный наряд. Многоярусные юбки и платья шились из легкой ткани темных оттенков. Дополнялся образ светлыми блузками, которые каждая представительница прекрасного пола украшала на свой вкус. Особо нравились американкам вышивка и кружева.

Если мужчины постоянно носили высокие сапоги, то девушки в жаркое время года ботинкам на шнурках предпочитали простые босоножки на низком ходу.

Какая девушка без украшений? Даже в условиях деревенской жизни дамы старательно совершенствовали свой повседневный образ. Широкие соломенные шляпы украшались лентами в тон основному наряду, а передники и жилеты — стильными шнуровками.

Стиль кантри в интерьере история. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

Если задать поисковый запрос «стиль кантри в интерьере квартиры фото», то станет понятно, что главным принципом можно считать создание интерьера с использованием деревенских мотивов и природных материалов. Данное направление диаметрально противоположно стилю хай-тек. Оно призвано напоминать о детстве, гармонии с природой и простоте. Зачастую кантри используют для дач и загородных домов. Однако он будет уместен и в городской квартире, как просторной, так и однокомнатной хрущевке.

Стиль кантри в интерьере история. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

В приоритете натуральные природные материалы – дерево, камень и керамика. При том это касается как отделки, так и предметов мебели, а также декора

Особенностями стиля кантри являются:

  • подчеркнутая простота;
  • функциональность;
  • комбинирование деталей;
  • отсутствие симметрии;
  • использование древесины и прочих природных материалов;
  • использование мебели и других материалов, декорируя их под старину;
  • присутствие естественных (природных) оттенков;
  • некий романтизм в предметах интерьера;
  • использование элементов декора, которые соответствуют определенной национальности;
  • цель стиля – создать уютную, доверительную атмосферу.

Стиль кантри в интерьере история. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

В интерьер любой комнаты в стиле кантри замечательно вписываются легкие шторы с цветочным принтом

В каждой стране кантри имеет самобытные черты: существуют американский, итальянский, шведский и много других вариаций. Перед тем, как создать интерьер, нужно определиться, в духе какого народа будет выполнена работа.

Стиль кантри в интерьере история. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

Стиль кантри в интерьере спальни. Спальня в стиле "кантри"

Стиль кантри в интерьере спальни. Спальня в стиле кантри

Чтобы в дом каждый вечер хотелось возвращаться, он должен быть комфортным и уютным. Спальня в стиле «кантри» станет вашим любимым местом в квартире – ведь ней столько тепла и милой деревенской простоты!

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 13

Особенности

Сталь кантри (country – англ. «деревня») – это целая группа стилей в интерьере. Отличительной чертой является деревенская эстетика и простота. Помещение в стиле кантри должно напоминать о детстве, проведенном в деревне у бабушки. В начале прошлого столетия эта стилистика захватила умы хозяек по всей Европе. Поэтому в каждой стране появился свой «кантри». Во Франции – это «прованс», в Швейцарии – «шале». Существуют стилевые направления, имитирующие американский, английский, немецкий, итальянский сельский стили.

Примечательно, что словом «кантри» не принято называть русскую деревенскую стилистику. Russia style – отдельное направление.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 14

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 15

Для кантри характерны:

  • Использование натуральных материалов. Дерево, камень, глина – это прекрасно вписывается не только в стилистику, но и в понятие «эко-дом» или «эко-квартира».
  • Природная цветовая гамма. Коричневый, песочный, оливковый – идеальные расцветки для помещения кантри. Стилистике не свойственные яркие расцветки и контрастные сочетания.
  • Общая скромность отделки, отсутствие блестящих хромированных вещей. Все металлическое в кантри должно быть «теплых» цветов. Используется латунь, медь, чугун или сталь, имитирующая эти материалы. Идеально подойдут оттенки стали «коньяк», «античное золото» и т. д.
  • Большое количество текстиля. Идеально, если он ручной работы или имитирует ее. Вышивка, мережка, отделка шитьем или кружевом – все это приметы кантри-стиля. Характерно использование натуральных материалов (лен, хлопок) с цветочными принтом, в клетку, растительным орнаментом или изображениями животных.
  • Простая «деревенская» посуда ( никаких изысканных сервизов! ) из керамики или фарфора, кувшины, кашпо с цветами. Также в интерьере должны присутствовать декоративные мелочи ручной работы – они придают помещению тепло и особый колорит.

Стиль кантри в интерьере. История возникновения стиля

Такое понятие, как стиль кантри в интерьере, начали употреблять в 1920-1930 годах, когда хотели обозначить, что домашняя обстановка имеет деревенские корни. В это время особым шиком считалось оформление интерьера в традициях бабушкиного домика в деревне. Именно воспоминания из детства, наполненные запахом свежего молока и хлеба, хрустом накрахмаленных занавесок с рюшами, удобством большой кровати в просторной светлой комнате, вошли в основу дизайна в стиле кантри. Покупая недвижимость за городом, хозяева оформляли его внутреннее убранство максимально близко к деревенским традициям.

Подобный ритуал быстро обрел повсеместную популярность во многих странах. Начиная с 1950-1960 годов, кантри завоевал сердца европейцев, англичан, американцев и других народов своей откровенной естественностью, комфортностью и функциональностью. По всему миру стало модно создавать кантри стиль интерьера не только в коттеджах, дачных домиках, но и в городских квартирах.

Примечательно то, что французская молодежь оформляла свои дома, воплощая все черты сельского стиля Франции. Соответственно, англичане обставляли комнаты, руководствуясь исконно английскими интерьерными принципами. Таким образом, кантри получил множество направлений, вобравших в себя национальных сельский колорит разных стран.

Сегодня выделяют такие направления:

  • французский (прованс);
  • швейцарский (шале);
  • английский;
  • немецкий;
  • итальянский;
  • американский.

Современные дизайнеры делают ремонт не только в исторически близком сельском стиле. Они перенимают характерные черты других стран. Поэтому вполне закономерным будет оформление обычной русской квартиры в стиле английского или французского кантри. Такое направление имеет название – этнокантри.

Стиль русский кантри в интерьере. Дизайн интерьера в стиле кантри 16

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Кантри – это деревенский интерьер светлых тонов, предпочитающий классику в мебели и многообразие элементов в декоре, создающих уютную атмосферу теплого семейного гнездышка.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

В последнее время оформление гостиной в стиле кантри обретает все большую актуальность и популярность среди современных дизайнеров.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Красота, практичность, комфорт, свойственные данному стилевому решению, прекрасно сочетаются благодаря следующим особенностям.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Натуральная обработка — предпочтение отдают простым материалам без особых излишков.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Стены преимущественно штукатурят или имитируют каменную/кирпичную поверхность.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Для обоев выбирают мелкий цветочный рисунок или растительные мотивы, перекликающиеся с текстилем.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Декоративные панели должны быть отделаны под камень, плитку или дерево.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

В цветовой палитре преобладают естественные светлые оттенки, чаще пастельные. При этом используются спокойные строгие линии без резких переходов и острых углов.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Мебель подбирают чаще деревянную, не изобилующую металлическими деталями. Часто ее специально состаривают. Особенной популярностью пользуется ручная работа.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Минимальное количество современной бытовой техники. В качестве исключения допускается использование электрического камина (при отсутствии возможности сделать настоящий).

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Вообще, камин – обязательный атрибут данного стиля, аксессуары и элементы декора имеют особую ценность.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Сувениры, подсвечники, фарфоровые фигуры и тарелки, семейные фотографии, необычная старина (часы, шкатулки, сундук), а также живые или засушенные цветы во всем многообразии.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Обязательно наполнение гостиной текстилем, делающим интерьер ярким и сочным. Подушки, коврики, портьеры из безузорчатых тканей.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля

Разнообразие и особенный колорит внесут сделанные вручную изделия.

Стиль кантри в интерьере гостиной. Основные особенности стиля